Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
MikeMD

Ошибка No Enough Extend Space Please Esc

Рекомендованные сообщения

На  второй  день работы станок (VENO-530) при обработке очередного задания выдал
на  середине  гравировки ошибку "No Enough Extend Space Please Esc". Попробовали
снова  -  начинает  гравировать  и  в  том же месте ошибка. И так несколько раз.
Попробовали другой файл - даже не начал гравировать, сразу выдаёт ошибку.

Сдвигали стартовую точку в разные места, без эффекта.
В чём может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение больше чем допустимо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Уже неоднократно обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Изображение больше чем допустимо.

Да нет, рабочее поле 300х500, картинка 70х100, в разы меньше поля.

Нашёл на другом форуме (здесь к сожалению не смог найти). Оказывается, если в задании идёт гравировка на большой скорости (в моём случае 300), то автоматика станка просчитывает тормозной путь каретки (точнее, сколько каретка будет останавливаться после окончания гравировки), и вот тут это растояние может уже выходить за пределы рабочего поля. В нашем случае машина отказывалась стартовать, если гравировка была у самого края рабочего поля. Или останавливалась с выдачей ошибки если гравировка подходила близко к краю рабочего поля. Сдвинули заготовку на несколько сантиметров в глубину рабочего поля (и всю гравировку соответственно) и станок заработал.

Вывод: или уменьшать скорость гравировки, или задание с большой скоростью не располагать близко к краю рабочей области станка.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, рабочее поле 300х500, картинка 70х100, в разы меньше поля.

Нашёл на другом форуме (здесь к сожалению не смог найти). Оказывается, если в задании идёт гравировка на большой скорости (в моём случае 300), то автоматика станка просчитывает тормозной путь каретки (точнее, сколько каретка будет останавливаться после окончания гравировки), и вот тут это растояние может уже выходить за пределы рабочего поля. В нашем случае машина отказывалась стартовать, если гравировка была у самого края рабочего поля. Или останавливалась с выдачей ошибки если гравировка подходила близко к краю рабочего поля. Сдвинули заготовку на несколько сантиметров в глубину рабочего поля (и всю гравировку соответственно) и станок заработал.

Вывод: или уменьшать скорость гравировки, или задание с большой скоростью не располагать близко к краю рабочей области станка.

 

Это неоднократно писалось на этом форуме!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

опять я не успел

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дайте пожалуйста ссылку, где эта проблема неоднократно обсуждалась на этом форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту проблему, в самом начале (моей лазерной деятельности), я решил перелопатив именно этот форум

Закладку не ставил, с такими моментами соприкоснувшись раз, запомниш на многие лета. Серце в пятки ушло, когда впервые мой китайский друг заглох и выругался на меня написав на своём дисплее: No Enough Extend Space Please Esc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня как то за пару месяцев до Нового года, была проблема еще лохмаче. Экспортировал из иллюстратора в корел  вектор для резки подставки, в кореле добавил картинку для гравировки, так как хотел на одном листе и гравирнуть и вырезать подставку. Все собралось, перевелось, короче благополучно. Отправляю на станок, он начал сначала гравировать, потом резать. Так вот, я смотрю что гравировать он начал не с той точки которую я задаю, (ну грубо говоря, на листе А4, задаю начинать с верхней левой точки и дальше вниз, там практически все получается в притык), а он начинает гравировку с середины, то есть верх листа пустой, соответственно все сместилось вниз. Думаю ладно гравирнет и дальше внизу как у меня на рисунке вырежет подставку, благо запас был. Так вот он гравирнул, а подставку начал резать не внизу под гравировкой, а прямо по самой гравировке. То есть  он гравировал не на своем месте, а резать начал на своем. Короче ничего не помогало, думал что то с мозгами, ( у станка). Звоню в реклаб, объясняю проблему и благо мастер попался, который с лёту проблему понял, говорит что корэл в задание с собой притянул, какойто программный мусор, который просто так не найдёшь, нужно танцевать с бубном. Причём этот мусор, типа как вирус, но не вирус в чистом виде, а что то типа программного косяка, самого корэла (обычно пользуюсь x3) Причём этот косяк в последствии переходит на все корэлы на которых этот файл открыть. Извиняюсь что утомил, решение было заново переделать весь файл. Пока больше такая хрень не всплывала. Толком не понял что это было, но вот столкнулся. Может кому пригодится мой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@DESIGNER, Тоже с таким сталкивалась несколько раз, причем именно при импорте с Иллюстратора или даже с ПДФа. Решение нашла только одно - поэлементное копирование в новый файл.  Причину тоже так и не смогла выявить. К тому же выявился какой-то общий косяк в пдфными файлами, причем на всех компах разом - в браузерах открываются, при втягивании в корел выдают ошибку. В результате - открываю Acrobat Reader, пересохраняю, и после этого втягиваются нормально. Причем дело не в версиях. Коснулось многих файлов, присланных заказчиками в последнее время, с собственными файлами таких косяков не было.

Не думаю, что тут дело в Кореле, ибо поользую практически все версии с 12 до X6, кроме 15-ой..:)

Сорри, если не по теме..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нашёл ответ на свой вопрос в соседней теме, от Павла "Отодвиньте объект от левого верхнего угла, что бы между началом гравировки и левым верхим углом был примерно 1 см, может больше."

Изменено пользователем leon002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно извиняюсь, а что за станок то???

Мне интересно лишь, от реклаба или нет??? дело в том, что у реклабовских станов есть инструкция, и в ней-то,  всё это описывается… ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было-бы опрос устроить, интересно, сколько народу по  инструкции станком пользуется и сколько с помощю форума.

Не спорю былабы она написана на украинском или руском я бы наверное её прочёл, но она всёравно написана на холодном языке технических терминов.

Форум -  совсем другое дело, слова тут тёплые, даже когда они выражают неприличные жесты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если есть инструкция читать обязательно. Тем более если аппарат в первый раз.  Другое дело, если после прочтения и на практике "непонятки". А так получается что-то вроде этого: -Права купил, а ездить не купил!)))

И на форуме сразу понятно занимается человек или так себе (ни хрена не хочет сам делать, думать) таких тоже видно))

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня в работе 3 оборудования - Roland, RingCube и U-MARQ - там подробная инструкция на Русском языке...так если возникали вопросы смотрели в мануал.
А тут...
 

Изменено пользователем leon002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть инструкция читать обязательно

Никто и не спорит, так и нужно, если она на понятном Вам языке.

 

 

И на форуме сразу понятно занимается человек или так себе (ни хрена не хочет сам делать, думать) таких тоже видно))

Тоже 100/500% согласен.

 

Мысль моя в следующем  (из своево опыта), ещё до покупки станка, не раз перечитывая форум, проглядывая ютуб, впервые потрогав живой станок, я твёрдо знал и без инструкции что должен делать, инструкцию просто пролистал полюбовавшись иероглифами.

Заметьте - перечитывая форум, а не задавая кучи елементарных вопросов. 

Плотное изучение совершенно нового девайса никто не спорит безусловно необходимо, только в моём случае, инструкция осталось нетронутой (через иероглифы),  её мне заменил интернет.

Изменено пользователем vladivik
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Заметьте - перечитывая форум, а не задавая кучи елементарных вопросов. 

Я это и имел в виду) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Та же самая проблема, и ни как решить не могу, как-то странно, отодвигал на разные расстояния от начала движения головы, и больше 100мм/с разогнать не могу, пишет всю ту же надпись, когда один маленький объект, позволяет разогнать до 300мм/с,  какое может быть ещё решение, отодвигал точку начала от концевиков, не помогло... При всём при том, на мозгах m2nano, гравировал полностью весь лист на полное рабочее поле, и скорость 300 отрабатывала без проблем... может кто-то подскажет ещё какие идеи по решению этой задачи. За ранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках размер рабочего поля правильно выставлен?  Ну и может быть увеличить скорости разгона и торможения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да роле выставлено верно, именно увеличить скорость разгона и торможения? Это не даст ещё большего хода торможения картуши, мозги ведь и так думают что не затормозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелась в виду не скорость, а ускорение. Оно обычно одно - и на разгон и на торможение.

Чисто для примера:

Если установить скорость 400, а ускорение 12000, то для картинки 100х100 мм нужно будет выделить место где-то 150 мм по оси Х. Т.е. отступить от края стола по 25 мм. Останется по 25 мм с каждого края картинки вылета головы на разгон и на торможение. Иначе, по расчетам контроллера, голова будет вылетать за пределы поля и начнет биться об край стола. Контроллер это дело просчитывает и отказывается выполнять работу. Можно тупо снизить скорость до 100 и контроллер разрешит выполнить задание. При такой настройке ускорения, реальной, кстати(!) разгон/торможение будут довольно жесткими, но без особого фанатизма. 

А можно установить ускорение на 3000 и скорость 500. И попробовать ту же картинку 100х100 мм. После расчета контроллер захочет пространства 300 мм по оси Х. Из-за того, что разгон/торможение будут производиться вяло. Да, это послужит на пользу для механики станка - тише едешь, дальше будешь. :) Станок перестанет колбасить при гравировке коротких по оси Х гравировок. Съест меньше электричества, в конце концов. Вот только работать на этаких режимах просто невозможно. Долго, нудно, непроизводительно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, и в правду помогло, выставил ускорение по больше и все заработало как надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...