Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
voroschilov

какую правовую форму лучше выбрать

Рекомендованные сообщения

Да, кстати программы для предпринимателей есть. Мои знакомые написали бизнес план и им выделили деньги. Надо тоже будет заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, DESIGNER сказал:

Да, кстати программы для предпринимателей есть. Мои знакомые написали бизнес план и им выделили деньги. Надо тоже будет заняться.

Одного бизнес-плана мало. Надо очно перед комиссией устроить презентацию проекта и защитить его. Я пробовал. В комиссии сидели очень немолодые работники бюрократической машины, которые никогда не слышали про лазерно-гравировальный станок, да и вообще про лазерные технологии в принципе. После презентации проекта они берут тайм-аут в несколько дней для принятия решения. Оно оказалось не в мою пользу. А вот знакомая, которая запросила деньги под проект домашней свинофермы, деньги успешно освоила :D

Пару лет назад я собирался брать станок в Зеноне, и изучал лизинговые продукты разных компаний. Тогда стоимости модели 90х60 не хватало даже для минимальной программы кредитования. Из-за этого не получилось. Но зато теперь без кредитов и лизинга удалось купить. Не в Зеноне :) Сейчас, имея в арсенале лазерный станок, хочу вновь попробовать поучаствовать в программе поддержки малого бизнеса. Как сказал один из экспертов центра, наличие профильного оборудования имеет важное значение при оценке проекта. Зачастую деньги выделяют не под какой-либо стартап и идею, а под расширение существующего производства. Ну и что немаловажно - проекты с созданием дополнительных рабочих мест априори на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Ekaterina сказал:

А я закрыла ИП. Деньги появились :D

Теперь в чистом виде "сама на себя"?

У меня однокурсник один  занимается декорированием праздников, в основном обслуживание свадеб, иногда открытие магазинов и прочие подобные мероприятия. Т.е. практически везде в чистом виде наличка.. Говорит, что уже не однократно запаривался на тему "что-нибудь открыть и даже честно платить налоги". Но потом пересчитывал, сколько он тогда налогов заплатит и что потом будет иметь на выходе на пенсию, "если доживет"..:) С его слов и по его расчетам "Проще откладывать по 5000 в месяц на счет, чем в налоговую. К пенсии как раз будет такая сумма, что на проценты вполне можно будет жить..." Правда, вот таки не ответил, как инфляцию пережить в случае чего.. У нашей страны же есть неоднократный опыт "убийства накоплений!.. Я вот 25 лет назад накопила 1000 рубелей на первом курсе... К концу третьего планировала вступить в кооператив на квартиру... Так и лежит эта тысяча на той книжке..:( Почувствуйте разницу, называется..:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, СивКА сказал:

Теперь в чистом виде "сама на себя"?

В чистейшем. Более пяти лет поработала на государство, арендодателей, продавцов и решила, что хватит. Они пожили и я хочу пожить.

Были моменты, когда выручка в магазине была 150 рублей, а продавцу зарплату заплатить надо. Он честно охранял прилавок 9 часов.

Всем всё заплатила, все налоги, пошлины, обязательства выполнила и закрыла. Сейчас кайфую. Реально кайфую. Деньги никому отдавать не надо.

Относительно накоплений - я тоже об этом думала. Сейчас раскачаюсь, дыры в карманах закрою и буду откладывать.

Как пережить кризис, девальвацию и прочее? Превращать деньги в валюту или металл - другого способа не знаю пока. У мамы на книжке под смешные 9% лежали деньги. Говорю - мама, иди в банк, снимай деньги и купи на все доллары. Никакие проценты не нужны! Банк тебе столько не даст. Ну, она купила по 62 рубля. Сколько сейчас доллар стоит? Вот и да-то.

Деньги любят счет ))

Даже если откладывать по 50 баксов в месяц (не большая сумма), то к концу года набежит 600 несгораемых. 

4 часа назад, Кузьмич сказал:

Одного бизнес-плана мало. Надо очно перед комиссией устроить презентацию проекта и защитить его. Я пробовал. В комиссии сидели очень немолодые работники бюрократической машины, которые никогда не слышали про лазерно-гравировальный станок, да и вообще про лазерные технологии в принципе. После презентации проекта они берут тайм-аут в несколько дней для принятия решения. Оно оказалось не в мою пользу. А вот знакомая, которая запросила деньги под проект домашней свинофермы, деньги успешно освоила :D

Тут ведь все непросто. Они деньги дают только на то, что понимают. Свиньи - это ясно, а лазерный гравер - что за шайтан?!

Я тоже хотела поучаствовать и получить средства для покрытия кредита на закупленное оборудование. Во-первых, никто особо не афиширует начало конкурсов. Информацию (во всяком случае у нас в регионе) найти крайне сложно. А когда откопаешь заветный документ - поздно уже.

Видела списки тех, кому помощь была оказана. Валялась просто. Нефтеперерабатывающий завод, Кожзавод - городские гиганты. Никаких ИП-шников, никаких мелких, никаких стартапов - никого! Такое впечатление, что между собой поделили все и разошлись. Куда мне со свиным рылом в калашный ряд? Слушать даже не будут. Какие субсидии? О чем вы?

По критериям у меня бизнес был подходящий - приоритетное направление, создание рабочих мест. Все прям как написано. Но только опачки - никто никого нигде не ждет.

Если вам удасться пробиться - ура! Желаю успеха. А я уж как-нибудь тихой сапой. Сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 01.02.2016в18:05, DESIGNER сказал:

По банкам, так же у себя в городе кучу банков пересмотрел и тоже все переводы на карту у всех за процент от суммы перевода. По кредиту тоже не дали нигде причем никакого кредита, спрашивали где работаете и на этом все и заканчивалось, причем было озвучено. Вот если вы работаете на ип, то дадим без проблем и боле менее сходный процент, а самому ип не дадим. Ну не дадим условно, то есть мы вас задолбаем собиранием бумаг, а потом рассмотрением и не факт что будет решение положительным. А некоторые сразу говорили нет и их не интересовал залог или поручители. Некоторые озвучивали такой процент  под который в здравом уме и брать ничего не будешь. А мой банк в котором я больше 7 лет был, после долгих рассмотрений сказал,  мы бы дали но вот, ваш доход немного не дотягивает, до нашего минимума, мол минимум у них изменился вот только на днях. Про лояльность и долгосрочное сотрудничество они даже слушать не стали.

Абсолютно такая-же история: как только узнают, что ИП - сразу отвечают, что кредит не дадим.

При этом много знакомых (с мизерной зарплатой) в тех же банках, в которые я обращался за кредитом, берут кредиты без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда машину покупала, тоже никак не могла получить кредит. Автосалон предлагал пару московских банков с весьма не интересными процентами, а все те банки, которые были рядом с домом, все требовали кучу бумаг. И даже не смотря на то, что у меня есть и недвижимость, и машина, но с их точки зрения мои официальные доходы с двух,  на тот момент, работ, не достаточны для одинокой женщины с двумя детьми. В результате совсем не ожиданно кредит дал ВТБ24 (ни в коем случае не реклама), на что я даже не рассчитывала, просто забросила заявку с сайта, а они взяли и подтвердили. Может быть, просто потому ,что я когда-то держала у них расчетный счет, хотя обороты в тот момент там были мизерные. Может просто потому, что у меня уже был у них счет с накоплением тысяч в 30-50 и ежемесячным пополнением на 5000 (имено на машину и копила). На сайте у них были проценты выше, чем подтвердили мне. Причем я даже никаких документов не предоставляла. Ну а далее... Далее уже сложилась хорошая кредитная история по ВТБ24 и Тинькову, так что теперь и сбер, и банк Москвы, и Абсолют, и Возрождение и пр. забрасывают регулярно своими предложениями кредитных услуг, ноу меня на них обида... А в ВТБ тем временем ещё 2 кредита, и процент с каждым разом падает - индивидуальный подход, причем опять таки - без каких-либо документов.

Это я все к тому, что попробуйте все же получить хорошую кредитную историю. Пусть даже с мизера - 10000 потребительского кредита любой даст. Только сразу не гасите, потерпите месяца три - это самый оптимальный срок для хорошей репутации - и банки свои проценты получат, и Вы - репутацию надежного плательщика. Потмо они уже сами начнут предлагать, с увеличением суммы и снижением процента..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

К сожалению, не всё так просто.

Кредитная история в порядке и в сбербанке, и в юникредит. Причем кредиты у них брал (до кризиса), когда в налоговой декларации у меня значилось существенно меньше чем сейчас.
Не дают ИП. Сейчас не дают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 30 января 2016 г. at 1:11 PM, Alina said:

Что касается банка, год назад выбирала себе банк, и ознакомилась с условиями снятия наличных и перевода практически во всех банках города.

Алина, пожалуйста, поделитесь названием банка (можно в личку), а то тоже сижу, выбираю, голова распухла, а толку нет.

Еще и некоторые банки не пишут стоимости на сайтах, видимо в надежде на звонок и получение нового контакта... Заранее благодарна :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Siamka у меня - Московский индустриальный банк. Правда, какие сейчас у них условия, не знаю. Мои друзья в прошлом году остановились на "Альфа банке", там были какие-то акции и специальные условия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же есть там счет.
Выбрал, по тому,что банк работает с МСП-банком, и осуществляет поддержку малого и среднего бизнеса.
Пока ни чего не просил, так на будущее. 
Все как у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Что бы не плодить новых тем и напомнить немного название этой темы...

Тут на глаза попалась фраза, что якобы экономисты подсчитали, что в настоящее время чтобы платить за все согласно законодательствву, ИП обязан отдавать 105% своего дохода...

А давайте подсчитаем.

Допустим, для простоты расчета, оборот ИП в месяц составляет 100000. УСН 6% (по факту все равно 7)

- Из них он отдаст в налоги ПФ и УСН  - 7%

- на материалы сейчас уходит от 30 до 50%, пусть будет 30%

- аренда помещения (по моим данным в среднем) 10%

- расчетный счет, эквайринг и т.п. - 2%

- договор с электронным  бухгалтером (мое дело, контур и подобные) - 0,5%

- договор с ОФД (оператор фискальных данных для кассовых аппаратов) - 0,5%

- сам кассовый аппарат  или аппарат для приема кредитных карт (стоимость/12месяцев + расходники типа фискальнорго накопителя) - 2,5%

- затраты на рекламу (справочники и т.д.) - пусть будет 1,5%

- обязательные теперь уже всякие электронные подписи... пусть будет 0,5%

Итого расходов уже 54,5%...

Далее сейчас уже соображать не в силах, может кто дополнит?

 

Надо бы ещё учесть расходные материалы и амортизацию оборудования... Если не ошибаюсь, то по правилам экономики на эту часть закладывается 12-15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА, но ведь кроме вас работает много людей по стране, как ИП, так и организации.
У других все не так страшно.
Что же качается ваших расчетов, то я давно убедился, что экономист/бухгалтер версус предприниматель - это совершенно разные люди и понимания жизни.

Инженеры и конструктора отправляли ракеты к звездам, а бухгалтерия потом заявляла NASA, что полеты к Марсу экономически нерентабельны.
Все что вы посчитали  - верно.  Но также верно и обратное - вы не так считаете. Предприниматель, как вы не просто счетовод. Он должен видеть суть, а не быть профессиональным бухгалтером. Знания ни кто не отменял.

Вот вы взяли собрали в кучу все затраты. А ведь есть постоянные затраты есть переменные затраты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Переменные затраты, это те затраты, которые зависят от объема работы. Материалы. В первую очередь - материалы. Для ИП - отчисления 7%.
Постоянные затраты, это то что не меняется с ростом объема, или меняется очень мало. Например. Аренда. Расчетный счет.  Да практические все что вы перечислили кроме материалов. Даже зарплату сюда можно отнести.

На примере. Банк. Зависит от платеже,которые вы платите. Практически постоянно. Обслуживание в год - постоянно.  Контур - постоянно. Электронные подписи - постоянно. 

Что меняется не сильно от роста работы - коммуналка. Электричество. Как ни странно, если не отапливать электричество стадионы, то стоимость электричества в конечном продукте очень мала. Зарплата. Тоже зависит от объема, но не впрямую. Реклама. Вы ее платите в месяц не зависима от оборота. Значит это тоже постоянка.

Отсюда вывод. При росте доходов (приход = поступление на р/с = объем выпуска продукции и услуг) растут переменные затраты, а постоянные не растут или растут очень медленно. Таким образом для каждого суюъекта экономической деятельности существует точка безубыточности, выше которой уже есть прибыль. Для всех она разная.

Следующий вывод. Надо либо повышать оборотку, либо снижать постоянные затраты.

А смешивать все в одну кучу, все затраты и приводить к условному обороту, как сделали вы - это фигня. 

Еще один вывод. Бывают периоды, когда приходов мало. Как к примеру в январе. Тогда осенью готовьте подушку безопасности, на январь, что бы пройти этот период.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, tonic сказал:

Переменные затраты, это те затраты, которые зависят от объема работы. Материалы. В первую очередь - материалы. Для ИП - отчисления 7%.
Постоянные затраты, это то что не меняется с ростом объема, или меняется очень мало. Например. Аренда. Расчетный счет.  Да практические все что вы перечислили кроме материалов. Даже зарплату сюда можно отнести.

На примере. Банк. Зависит от платеже,которые вы платите. Практически постоянно. Обслуживание в год - постоянно.  Контур - постоянно. Электронные подписи - постоянно. 

Что меняется не сильно от роста работы - коммуналка. Электричество. Как ни странно, если не отапливать электричество стадионы, то стоимость электричества в конечном продукте очень мала. Зарплата. Тоже зависит от объема, но не впрямую. Реклама. Вы ее платите в месяц не зависима от оборота. Значит это тоже постоянка.

Отсюда вывод. При росте доходов (приход = поступление на р/с = объем выпуска продукции и услуг) растут переменные затраты, а постоянные не растут или растут очень медленно. Таким образом для каждого суюъекта экономической деятельности существует точка безубыточности, выше которой уже есть прибыль. Для всех она разная.

Следующий вывод. Надо либо повышать оборотку, либо снижать постоянные затраты.

А смешивать все в одну кучу, все затраты и приводить к условному обороту, как сделали вы - это фигня. 

Еще один вывод. Бывают периоды, когда приходов мало. Как к примеру в январе. Тогда осенью готовьте подушку безопасности, на январь, что бы пройти этот период.

 

В целом мысль верная, сам того же мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да это все понятно, я просто привела "среднюю температуру по больнице".  ИМХО, данный расклад ясно показывает, что если оборот меньше некого порога, то и нет смысла заморачиваться на ИП и т.п. ибо все съедят "скрытые, но обязательные платежи". И кстати, я как бы указала постоянные платежи, в том числе годовые с расчетом расходов на месяц.  У кого-то материалы съедают и по 70% (но думаю, что с такими раскладами надо срочно переходить на доходы минус расходы), и аренда 20-50% от оборота, кто-то держит бухгалтера или девочку на рецепшене и т.д.   А ещё есть всякие транспортные расходы, амортизационные и т.д... Кто-то сайт держит, кто-то лицензионное ПО покупает, :), кому-то обязательно  вступить в СРО и т.д.... да мало ли ещё каких расходов...  Но по сути своей далеко не все это так уж и нужно, вот о чем речь...

Сегодня посетила налоговую... Давно там не была, и думаю, ещё больше не появлюсь...  ТАкого хамства там давно не было - была свидетелем сценки: к окошку с ИП подходит девушка, хочет сдать декларацию, причем как я понимаю - нулевку, ибо открылась только перед НГ.. .Первый же вопрос оператора: "Чего, сами заполняли что-ли?" Далее:

Д: ну да, форму с Вашего сайта взяла, по образцу...

О: даже смотреть не буду, идите через личный кабинет отправляйте, только сначала надо электронную подпись сделать... (про секс открытия личного кабинета в налоговой отдельная песня кстати, но сейчас стало несколько проще), а лучше сразу идите в... (ближайшая контора под официальным названием "служба спасения налогоплательщика")...

Д попыталась возразить, что мол даже не смотрели, но с ней дальше даже разговаривать не стали...  Все для малого предпринимательства..:) Т.е. без стартового капитала с учетом всех "скрытых.." даже и начинать не стоит...

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Программа Налогоплательщик Ю Л один раз забиваешь данные и  пользуешься каждый квартал. А декларацию ЕНВД они обязаны принять а в электронном виде на флешке приносишь. Сам ИП с 94 года.. Без ИП нет расчетного счета некоторые организации с налом не работают. Не выиграешь тендер на в моем случае на сувенирку.. Ну и много минусов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону - да, на самом деле то у них ЮСБ заблокирован или сломан, то налогоплательщик старый - будьте добры через инет... Причем у нас налоговая давно уже не принимает декларации в бумажном виде или на флешке... По почте многие отправляли, но и тут их кидали - мол, вы нам прислали пустой конверт... поэтому если и отправлять пойтой, то только с описью и с уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Воскресим тему - появилась "самозанятость"

Насколько удобно использовать этот вид налогообложения и какие ограничения имеются?

У кого-то имеется опыт работы в частном секторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП по-прежнему проще открыть, да и с налогами тут все проще. Также вариант самозанятости можно рассмотреть, тоже с налогами выгодно будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от того, что самим больше надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...