Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Кнстантин

Станок для резки и гравировки аллюминиевых шильдов

Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Нужен совет специалиста.Полученна задача на изготовление шильдов для оборудования,до этого шильды изготовляли химтравлением,материал-аллюминий 0,5 Мастертон,заказчика не совсем удовлетворяет качество химтравления.Кроме этого нужно делать таблички из АКП,достаточно сложной формы,т.е кроме гравировки нужен еще и раскрой.Подскажите,пожалуйста,какой нужен для этих задач аппарат,я в этом деле,мягко скажем,вообще не спец,приходится учиться,заранее спасибо...и не бейте сильно)))

Изменено пользователем Кнстантин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы прорезать люминий даже 0.5. потребуется ну очень мощный лазер (ват так 150 + обдув кислородом)  но качество гравировки ухудшается с ростом мощности трубки. 

 

Гравировка лазером по металлу то же не так проста, потребуется специальная паста и качества то же не лучше хим травления.

Если на заготовках будет слой краски вот по нему гравировать просто. 

 

Подойдёт, например, вот такой станочек http://reklab.ru/catalog/lazernye-stanki/raylogic-11g-series/11G530/

 

Так что больше бы информации по шильдикам нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У дилера менеджер показывал анодированный алюминий, по которому заказчик гравирует таблички для уличного оборудования в сибири. С табличками в условиях от -50 до +50 ничего не происходит. Заказчик доволен. А раскрой инструментом обычным делают. Думается, что лобзик и ножницы по металлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Блин,что то не разобрался сразу по форуму,еще один раз запостил . По табличкам: максимальный размер шильдиков 200мм в ширину и 300 мм в высоту,при химтравлении буквы у меня выходили выпуклыми,гравировать надо так же,оборудование работает в высококоррозийной среде(нефтянка),простая печать на металле исчезает в течении недели работы,при химтравлении бывает много брака,иногда текст бывает нечитаем.

 Шильдики обычно делаю на простой,анодированной стороне Мастертона,при химтравлении внутренняя (вытравленная)часть материала чернеет,потом просто смываю фоторезист и буквы на черном фоне сверкают,а при лазерной гравировке тоже материал чернеет или придется чем то заполнять?

Изменено пользователем Кнстантин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскрой мне нужен на АКП,там лобзиком не сделать,достаточно сложный узор изделий,они состоят из двух частей и стыкуются между собой.Раньше они были литыми,сейчас,человек который занимался литьем отошел от дел и делать это придется мне.Может быть тут нужен фрезерно-гравировальный станок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть тут нужен фрезерно-гравировальный станок?

В точку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Фрезер и люминий 0.5 ?  По-моему он его раскрамсает быстрее, чем вырежет ну и о гравировке мелких деталей нужно подумать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Речь шла об АКП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 Гравировка шильдиков @dothead прав.

Практически любые атмосферные явления выдерживает. Проверено. Все таблички живые и радуют хозяев.

Для резки есть ножницы гильотинные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну с резкой тонкого аллюминия проблем нет,он даже простым канцелярским ножом  пятью проходами режется. Вот что с гравировкой делать,кстати,по ссылке.которую мне прислал уважаемый PavelK,на фото есть шильдик,приблизительно такие мне и нужны,белый текст(мелкий) на черном фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чём проблема?

1. Покупаешь анодированный люминий (есть разных цветов алюмарки всякие сортов много по ценнику сильно разнятся)  и радуешься гравируешь-продаёшь-деньги в мешок

2. Гравировать можно и АКП. Верхний слой краски снимается  и радуешься гравируешь-продаёшь-деньги в мешок.

Раскрой АКП на фрезере. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А на ссылке это, скорей всего, металлографика (металлофото)


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да,это металлофото,я просто просто что бы не объяснять на пальцах что мне надо. Вот на окрашенной поверхности получается что окрашенная часть остается нетронутой,буквы и окошки нужно гравировать,я предлагал такой вариант заказчику,он против,ему нужно что бы текст выступал над полем+потом в этих окошках еще набиваются типы и серийные номера оборудования.так и придется,похоже,активнее работать над химтравлением(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заклей заготовкуаракалом, потом по верх оракала сделай гравировку, тоесть у тебя аракал сгорит в местах букв и потом вместе с аракалом трави. После протравки и снятия пленки все будет идеально ровное и читаемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да я фоторезистом покрываю,засвечиваю,смываю незасвеченное,потом травлю,тоже все нормально получается,но вот заказчик упертый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что я иностранец.  Так не очень понимаю ваши спрос.

Но я могу рекомендовать станок. 

Лазерная резка для металл и не металл.

Как администраторы говорят.  Использавать 130W лазерной трубки и дуя кислорода

Конечно, также надо изменить лазерной головки, чтобы резать металл

Кроме этот лазерной головки, Я добавлю полупроводниковый лазерный голову на этой машине, чтобы грвиравки металл.

И эту станок, резать иил гравиравать неметалл, тоже очень хороший.

Если хотите получить более информаций, можно contact me:))

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что я иностранец.  Так не очень понимаю ваши спрос.

Но я могу рекомендовать станок. 

Лазерная резка для металл и не металл.

Как администраторы говорят.  Использавать 130W лазерной трубки и дуя кислорода

Конечно, также надо изменить лазерной головки, чтобы резать металл

Кроме этот лазерной головки, Я добавлю полупроводниковый лазерный голову на этой машине, чтобы грвиравки металл.

И эту станок, резать иил гравиравать неметалл, тоже очень хороший.

Если хотите получить более информаций, можно contact me:))

[email protected]

Здесь напиши что за станок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот нам еще Китайцев здесь не хватает , хотя все используем их продукцию. Даже авто думаю китайское прикупить. Ну про шильды могу сказать , что кроить фрезером , гравировать лазером и будет счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...