Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Евгений К.

Подключение центробежного вентилятора

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия! Подскажите плиз: приобрёл лазерный станок Raylogic 11G 530, в подарок с ним идёт центробежный вентилятор 550 Вт, 870 м3/час, типа улитка. Улитку устанавливать в помещении или снаружи? Так то снаружи помещения, но не будет ли промерзать гофра зимой (или возможно образование конденсата на гофре) и в следствии чего не может ли замёрзнуть вода в лазерной трубке (особенно при выключенном станке к примеру в ночное время)? Из практики встречал замерзание трубок колорифера в газоводонагревательных колонках, появление обратной тяги в вентканалах. Ведь согласно законам физики - холодный воздух опускается вниз?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я установил снаружи, чтобы не шумел. Не замерзнет, во-первых потому что теплоемкость обогреваемой комнаты очень большая, даже если открыть форточку диаметром 150мм (как диаметр гофры) то комнату не выстудить до 0 градусов даже при небольшом сквозняке. А если учесть что в вытяжке есть лопасти, которые в простое выполняют роль препятствий, то не стоит беспокоится на мой взгляд. Про конденсат: он будет внутри гофры и вытяжки от теплого воздуха осаждаться после выключения и замерзать, но при включении будет очень быстро теплым воздухом оттаивать и мгновенно выдуваться (типа фен). Раз в день включать вытяжку надо будет. У меня всё в гараже стоит, я заметил что в мороза (хоть -10 хоть -30) через несколько дней простоя внутри вытяжки нарастает наледь которая блокирует лопасти вытяжки и не дает ей стартовать. Приходилось лезть и ручками устранять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А подключать гофру к 11G 530 гофру снузу или можно сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

через несколько дней простоя внутри вытяжки нарастает наледь которая блокирует лопасти вытяжки и не дает ей стартовать. Приходилось лезть и ручками устранять

есть такая штука обратный клапан называется. Полезная штука. В поисковике гляньте
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

есть такая штука обратный клапан называется. Полезная штука. В поисковике гляньте
Обратный клапан знаю, его в конале установить? Можно ещё приточный клапан установить для притока воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня стоит на выходе воздуховода из стены, на конце. сама улитка при этом внутри. На счет приточного только вам решать. Мы же знаем где что и как там у вас. Считаете нужным ставьте. Свежий воздух- полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

сама улитка при этом внутри
Внутри шума много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Достаточно! Я его перенес в другую комнату. Благо планировка позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ставил клапан пластиковый, сдуло нахрен  :)  да это не проблема вобщем, включить разок минут на 5 в день и все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Установил на улице, возможно к зиме кпакую его в корпус и утеплю пенопластом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня улитка в помещение в месте с лазером стоит.....гофра в окно через отверстие в сэндвиче......шума много!!!!!......буду переносить на улицу...если прям к сэндвичу приделать площадку и на нее установить улитку?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Я улитку в помещении поставил, только для нее сделал ящик с шумоизоляцией и поместил ее туда.

Шайтан коробка получилась. Шума вродибы поменьше, но есть. впринципе не так чтобы уши закладывал, при работающем вентиляторе, можно разговаривать не напрягаясь, аппонент слышит. Также купил тройник и сделал вытяжку и снизу и сверху. Вентилятор угар просто, к сотовому столу присасывает как на вакуумном столе. Тройник очень рекомендую, запаха практически нет, главное чтобы гофра не сифонила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Привет!

Я улитку в помещении поставил, только для нее сделал ящик с шумоизоляцией и поместил ее туда.

Шайтан коробка получилась. Шума вродибы поменьше, но есть. впринципе не так чтобы уши закладывал, при работающем вентиляторе, можно разговаривать не напрягаясь, аппонент слышит. Также купил тройник и сделал вытяжку и снизу и сверху. Вентилятор угар просто, к сотовому столу присасывает как на вакуумном столе. Тройник очень рекомендую, запаха практически нет, главное чтобы гофра не сифонила.

Привет! Покажи свою "Шайтан коробку"? для шумоизоляции автомобильную шумку использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумку нашел в офисе, помойку автомобильная, попробую сфоткать. Но все равно на сто процентов шум не ушел. Но немного тише. Конструкция правда тяжелая получилась так как использовал дсп. Как сфотографируй выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Шумку нашел в офисе, помойку автомобильная, попробую сфоткать. Но все равно на сто процентов шум не ушел. Но немного тише. Конструкция правда тяжелая получилась так как использовал дсп. Как сфотографируй выложу.

Буду ждать фото....отверстие между "шайтан коробкой" и гофрой чем заделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилагаю картинку, за качество и корявость извини, на скорую руку. Там лицо и оборот, на оборотной стороне дыра прикрытая вентиляционно решоткой, как раз на против двигателя, практически впритык к вентиляционным лопостям оного. Чтобы хоть немного всасывал в себя для охлаждения. Между гофрой и ящиком ничего не подкладывал, думаю можно. В целом этот ящик можно и на улицу выставить, покрайней мере ракушка не намокнет. Но честно, шум все равно есть. В идеале конечно можно на улицу.

post-637-0-91752800-1404222128_thumb.jpg

post-637-0-09337600-1404222131_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня как то стояла похожая улитка в ящике с шумкой - в результате перегрелась и крепление подшипника расплавилось. 

Поэтому вентиляция движка обязательно нужна. 

По картинке всё ок, просто специально акцентирую внимание на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я когда собирал специально зад движка близко к дырке поставил, ну и для красоты закрыл вентиляционной решеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я когда собирал специально зад движка близко к дырке поставил, ну и для красоты закрыл вентиляционной решеткой.

Ну а так то как сильно греется движок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, не проверял. Но там сзади двигателя есть маленькие лопости. Вот они его и продувают. А так ради интереса можно в коробку сунуть датчик температуры от метеостанции и глянуть. Но думаю должен в пределах разумного нагреваться. Хотя честно непонятно, расчитана ракушка на уличные катаклизмы. И можно ее вообще выставлять на улицу в том виде в каком она есть. Я лично не стал рисковать и выставлять на улицу. А по науке не знаю, кто знает что за металл использовался китайцами, а то начнет ржаветь и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кто нибудь рассматривал снижение шума вытяжки "ракушки" путем уменьшение скорости ее вращения?

Может кокой регулятор оборотов есть готовый и главное недорогой?

 

Из подручного на ум приходит регулятор скорости для пылесоса попробовать приспособить для этих целей.  

 

Ваше мнение идея жизнеспособна, будет ли толк? Ведь на младших моделях станков стоят вообще канальные слабые вентиляторы, а на сколько я понимаю максимальная мощность вытяжки нужна только при резке, при гравировки и более слабая тяга позволит справиться.

 

Так же понимаю, что у канала вентиляции есть свое сопротивление которое необходимо приодеть для эффективной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Смотря какой тип двигателя стоит у Вас в улитке. 

Регулятор для трёхфазного  есть - инвертор называется =) но дорогой, собака. 

 

А вообще всегда чем мощнее вытяжка, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Смотря какой тип двигателя стоит у Вас в улитке.

Регулятор для трёхфазного есть - инвертор называется =) но дорогой, собака.

А вообще всегда чем мощнее вытяжка, тем лучше.

А та центробежная вытяжка которая идет в комплекте например с станком 11g530 с каким двигателем? Трехфазным? Поделитесь ссылкой на инвентор для такаго двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Автор

С 11 G 5030 идет улитка с обычным однофазным мотором на 220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...