Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Поиск по IADD сделайте и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо! Вот теперь и рецепт счастья на старости лет узнал;)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск вроде почитал, ответа не нашел.

Спрошу здесь, так как ближайшая тема  по смыслу.

Подскажите поставщика фанеры, способного отгрузить фанеру транспортной компанией.

Надо по 20 листов 3мм и 4мм. 1525х1525. Фк ш2. Сорт 1/1, 1/2, 2/2. А то все каких нашел только пачками.

Может у кого в городе есть такая? Н4 могу найти уже давненько.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2018 в 21:20, Maxidrom1507 сказал:

Поиск вроде почитал, ответа не нашел.

Спрошу здесь, так как ближайшая тема  по смыслу.

Подскажите поставщика фанеры, способного отгрузить фанеру транспортной компанией.

Надо по 20 листов 3мм и 4мм. 1525х1525. Фк ш2. Сорт 1/1, 1/2, 2/2. А то все каких нашел только пачками.

Может у кого в городе есть такая? Н4 могу найти уже давненько.....

Подскажите пачками это сколько листов и где можно купить такую пачку 1/1 шлифовки? Благодарю заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно измеряется кубами, поэтому в пачке в зависимости от толщины фанеры, для 3 мм это обычно 130 листов, для 4 мм это 100, для 6 мм это 65, лучше уточнять у поставщика.

Сорт 1/1 в России купить очень проблематично, в Финляндии видел за 80 тыщ куб. Можно найти и у нас, но с очень большой долей вероятности это будет 1/2 или те же 2/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Парни, помогайте))) Такая проблема. У меня в городе (Пенза) уже четыре месяца как нет фанеры 3мм. Урвал последнюю сорта 2/4 сразу после НГ, но до сих пор завозов не было. Уже решили заказать вскладчину с несколькими организациями пару пачек. Я нашел человека, который из Москвы возит, договорились. Он стал звонить своим поставщикам и..... в Москве нет фанеры 3 и 4мм сорта 2/2!! 

У заводов нет качественного шпона из-за каких-то проблем прошлым летом. Все, что было хорошее отправили на экспорт, а в России теперь осталось только то, что осталось(((

У кого как дела обстоят с этим? Есть ли фанера. И если есть, то где?))) Особенно круто будет, если у кого-то в городе поблизости со мной есть в наличии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

16 минут назад, Algasenok сказал:

Парни, помогайте))) Такая проблема. У меня в городе (Пенза) уже четыре месяца как нет фанеры 3мм. Урвал последнюю сорта 2/4 сразу после НГ, но до сих пор завозов не было. Уже решили заказать вскладчину с несколькими организациями пару пачек. Я нашел человека, который из Москвы возит, договорились. Он стал звонить своим поставщикам и..... в Москве нет фанеры 3 и 4мм сорта 2/2!! 

У заводов нет качественного шпона из-за каких-то проблем прошлым летом. Все, что было хорошее отправили на экспорт, а в России теперь осталось только то, что осталось(((

У кого как дела обстоят с этим? Есть ли фанера. И если есть, то где?))) Особенно круто будет, если у кого-то в городе поблизости со мной есть в наличии)

Везде такая проблема по России. Сам столько нервов потратил на эту тему, потом понял что бесполезно. Сказали к маю качественная фанера в России будет. Ждём

22 часа назад, PavelK сказал:

Обычно измеряется кубами, поэтому в пачке в зависимости от толщины фанеры, для 3 мм это обычно 130 листов, для 4 мм это 100, для 6 мм это 65, лучше уточнять у поставщика.

Сорт 1/1 в России купить очень проблематично, в Финляндии видел за 80 тыщ куб. Можно найти и у нас, но с очень большой долей вероятности это будет 1/2 или те же 2/2.

Я кстати подумал об этом. Что 2/2 могут продать по цене 1/1 и заказывать не стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Algasenok сказал:

У кого как дела обстоят с этим? Есть ли фанера. И если есть, то где?))) Особенно круто будет, если у кого-то в городе поблизости со мной есть в наличии)

Ну насчёт 4-х месяцев это ты загнул, Брал тройку 2/4 сорт 7 февраля. Сейчас её нигде нет. 4 мм сорт 3/4 шлифованная есть Костромская, сегодня взял 10 листов на пробу, по факту практически 2/2 сорт, из 10 листов 1 лист подобие 4 сорта одна сторона, остальные реально нормальные. Заказал ещё, пока не закончилась. По толщине правда 3,6 - 3,8 мм. Цена 310 руб. за лист. Осталось у них ещё более 400 листов. Звони на базу на Измайловой. Там же 6 мм есть 2/4 сорт по 390 руб., но она реально 2/4 как есть. Могу ещё подсказать где 6 мм 2/2 есть по 553 руб. за лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Евгений К. сказал:

Звони на базу на Измайловой.

На измайлова звоню. Они меня шлют с декабря. 

1 час назад, Евгений К. сказал:

Ну насчёт 4-х месяцев это ты загнул, Брал тройку 2/4 сорт 7 февраля.

Ну 2/4 тоже не совсем то, что нужно)) Брал в январе в масштабстрое. Сейчас у них есть только 4/4. 

1 час назад, Евгений К. сказал:

4 мм сорт 3/4 шлифованная есть Костромская, сегодня взял 10 листов на пробу

Это которая в леруа? Тоже там беру сейчас. Но тем не менее для некоторых изделий тройка нужна)) 

Заказ один приходится откладывать - там тройка нужна. И сорт 4 не подойдет. Нужна хотя бы 2/3))) Звякну на измайлова еще разок. Посмотрим, что скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Algasenok сказал:

Это которая в леруа?

Нет, это которая на Измайлова! В Леруа не беру, она режется хреново и сучков внутри полно. Ещё раз повторюсь: сорт 3/4, но он в реальности как 2/2!!!Только один лист так себе из 10-ти попался. И по толщине она 3,6 - 3,8, если шлифануть то за 3 мм прокатит. Сегодня только взял на Измайлова 4 мм. А в масштабстрое 6 мм 2/2 по 553 руб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Заказчик притащил ярославскую фанеру сорт 2/2, причем с того же склада, где я раньше брала... Г-но редкостное.. Фанера из Мурлена лучше режется. внутри куча пустот и сучков, никаким вторым сортом там даже не пахнет. снаружи очень много "заделанных" сучков. Про вертолет вообще молчу...  В общем, не берите ярославскую фанеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 21.03.2018 в 17:30, Algasenok сказал:

У кого как дела обстоят с этим? Есть ли фанера. И если есть, то где?)))

Есть 3мм Тавдинская фанера (Свердловская область), без нареканий, можете брать. Вообще заказывал фанеру первый раз - взял у этого комбината ассортимент 3 - 6мм высшего сорта. И хочу сказать, что если 3 и 4мм фанера у них хорошая, то 6мм полное г**но.

Снаружи положен нормальный шпон, а внутри напихано листов с сучками, трещинами и пустотами залитыми лужами клея. Режется ужасно, даже 1см фанера из леруа лучше идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хз конечно, но идеальную фанеру я видел только пару листов, которые внутри именно идеальные, в остальном практически везде пустоты и сучки. Хотя всегда брал и 2/2 и 1/1 и 1/2 4 и 6 мм, если 4ка практически везде нормальная, то 6ка редко удается вырезать изделие чтобы потом не шпаклевать пустоты. Если нужно кому, могу дать сайт на ребят у которых покупаю, может быть они смогут отправить ТК, но повторюсь, идеальных листов у них нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, может и глупость сморожу, но давайте создадим топик или ветку какую с перечнем заводов изготовителей фанеры, их контактов условий. также в ветке предлагаю обсудить и их качество продукции и услуг. чтоб было что то наподобии перечня пороизводителей и перекупщиков. Времени особо нет, да и кроме стройландии я нихрена не знаю))) станок запустить запустил, а заниматься им некогда.

Думаю если кто общается на постоянной основе с поставщиками, можно им предложить тут появиться и поучаствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видел открытое письмо производителей фанеры Медведеву о том, что китайцы скупают лес, предназначенный для фанеры по 7500 руб. за куб против 1500 руб. за куб от производителей фанеры. Платят наличными. Говорят многие фанерные комбинаты стоят без сырья. В нашем городе конкретные перебои с фанерой сорта 2/2 3 и 4 мм, как только появляется немного, скупают все. Поставщик Фанком, они со многими фанерными комбинатами работают. Медведев сделал запрос министру, он отчитался, что все в порядке, нет проблем. А китайцы не только на Дальнем Востоке лес скупают, до нашей области добрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Недавно видел открытое письмо производителей фанеры Медведеву о том, что китайцы скупают лес, предназначенный для фанеры по 7500 руб. за куб против 1500 руб. за куб от производителей фанеры. Платят наличными. Говорят многие фанерные комбинаты стоят без сырья. В нашем городе конкретные перебои с фанерой сорта 2/2 3 и 4 мм, как только появляется немного, скупают все. Поставщик Фанком, они со многими фанерными комбинатами работают. Медведев сделал запрос министру, он отчитался, что все в порядке, нет проблем. А китайцы не только на Дальнем Востоке лес скупают, до нашей области добрались.

Китай весь лес берет, однако мне станок приходил в китайской фанере, не знаю как по резу, она толстая, где то 15 мм, но по внешнему виду она гораздо качественнее выглядит чем наша сорта 3/3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, red_armyman сказал:

Китай весь лес берет, однако мне станок приходил в китайской фанере, не знаю как по резу, она толстая, где то 15 мм, но по внешнему виду она гораздо качественнее выглядит чем наша сорта 3/3

А что, все логично. Сначала Китай снабдил Россию станками ЧПУ, теперь будет и фанерой снабжать, которая и по качеству лучше. А наши лес продавать за хорошую цену. Это интереснее чем производить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

А что, все логично. Сначала Китай снабдил Россию станками ЧПУ, теперь будет и фанерой снабжать, которая и по качеству лучше. А наши лес продавать за хорошую цену. Это интереснее чем производить.

вопрос лишь в цене будет.... и наши все производства как всегда рухнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру пачками, иначе никак. Работаю) только что. 3мм 2/2 ш2. Ярославль Парижская коммуна, полное г., 2/2 а по факту  3/3 или хуже, пустоты много заплат, есть листы целиком в них и с двух сторон, есть какие то прямо прошлифованые каналы через весь лист, правда размер все ок 3-3,1мм,  СивКа писал то же самое,но заказал еще одну пачку, потому что нет вообще ничего.

Череповец, не делает сейчас, В Устюг, Сокол, все на большие базы под заказ, да вообще вся вологодская область не делает 3мм, только под большой заказ (от фуры). Новатор вроде есть 3мм, но то же пока не можем дождаться.

Кировский завод раньше отгружал большими объемами людям с которыми давно работал, а сейчас приехал к ним покупатель и ему сказали все на экспорт, а там такая сладкая цена, а вы дорогие соотечественники идите лесом или в ..

Люди говорят что уже встают, работников на отдых((.

Короче череповец вроде может получиться, но цена сказали будет 52000р., короче заказал везде жду.. фанеры осталось на месяц.

Изменено пользователем Вадим35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу как и обещал.

Купил фанеру 3мм 2/2 2Ш, Свеза, фирменная упаковка 130 листов, комбинат Свердловск.

После Ярославской сначала офигел, все листы в заплатах и с двух сторон, от 3 до 21((( на стороне. Стал звонить выяснят у продавца, какого, он сказал фоткайте отправим претензию на комбинат, но сначала найдите и почитайте тех.регламент выпуска Свезы. Нашел, все попадает под мой сорт ну кроме может с 21 заплатой, но он один. У них там автоматы сортируют, и никто тебе первый сорт не положит((. А ярославская 40-50 % без заплат, но шлифовка ужасная и внутри много пустот небольших и сучков, так вот ругал их, а они часть сорт 1/1 кладут, это по заплатам, остальное хуже.

У Свезы шлифовка очень хорошая, гладкая. И листы тяжелее, думаю клей получше и побольше. Да и заплаты, с разных  сторон на разных местах, небольшое совпадение редко есть. У Ярославской это чаще. Цена у нас на месте Ярик 46850 р. м3 и Свеза 46440р. (везли 4 пачки).

Спросил про сорта, могут отгрузить 1/2 цена 57000р (у них), и с одной стороны все те же заплаты. 1/1 комбинаты не отгружают, все на экспорт, да и если бы дали, цена от 77000р. Вот и зачем оно надо:).

Через пару недель начну работать Свезу, порежу на свой размер (посмотрю сколько процент чистых), порежу лазером на заплатах, поломаю готовое, посмотрю крепость, если клея больше и он лучше, может и ничего. У меня если что-то клеим, то потом в месте склейки хрен сломаешь, скорее рядом треснет.

Напишу.

 

IMG_20180517_132557.jpg

IMG_20180517_132638.jpg

IMG_20180517_132703.jpg

IMG_20180517_132710.jpg

IMG_20180522_140630.jpg

3134-catalog_defect_print_short.pdf

Изменено пользователем Вадим35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2017 в 18:58, Евгений К. сказал:

Всего существует 5 сортов фанеры:

  • ФБ – шпон фанеры пропитан бакелитовым лаком, что позволяет использовать ее во всех климатических условиях и при максимальной влажности. Эти листы выдерживают воздействие морской воды.
  • БС – фанера обработана спирторастворимым бакелитовым клеем. Ее характеристики превосходят свойства предыдущей марки. Материал широко эксплуатировался авиапромом и судостроением, поэтому фанеру часто называют авиационной.
  • БВ – слои пропитываются бакелитовыми составами. Листы прочны, но при производстве применяются водорастворимые бакелиты, поэтому фанера не обладает влагостойкостью.
  • ФК – шпон спрессовывается при участии карбамидных составов. Свойства ФК фанеры делают ее наиболее привлекательным материалом для создания самых различных конструкций внутри помещений, так как она относительно влагостойка и принадлежит к высокому классу экологической чистоты.
  • ФБА – фанера этой марки склеивается альбумоказеиновым клеем. Применение этого экологичного материала ограничено из-за его слабой сопротивляемости к проникновению влаги.
  • ФСФ – соединение слоев шпона в этой фанере производится фенолформальдегидными смолами. Материал приобретает высокие характеристики влагостойкости, прочности и износоустойчивости, но его связующие компоненты опасны для здоровья. Фанера марки ФСФ должна эксплуатироваться только снаружи помещений. Из ФСФ часто изготавливается ламинированная фанера, которая используется при возведении внешних конструкций (к примеру, опалубок).
  • Лучшими свойствами по сочетанию цены, качества и экологической чистоты обладают листы марки ФК.

  •   (Элитный) сорт фанеры: без видимых дефектов и пороков. Допускаются незначительное отклонение в строении древесины, случайного характера, кроме темных глазков. Не допускаются: частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина, здоровые сросшиеся сучки, незначительные коричневые прожилки и др. Такая фанера может покрываться лаком. Фанера сорта Е используется для изготовления ламинированной фанеры.
  • 1 сорт: фанера 1 сорта практически не имеет дефектов, допускаются частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм.в количестве 3 шт. на 1 м², допускается также не более 5 здоровых сросшихся сучков на 1 м² диаметром до 15 мм. и незначительные коричневые прожилки. Такая фанера может покрываться лаком. Фанера I сорта используется для изготовления ламинированной фанеры.
  • 2 сорт: в фанере 2 сорта допускаются частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм.в количестве 6 шт. на 1 м², допускается также не более 10 здоровых сросшихся сучков на 1 м² диаметром до 25 мм, допускается починка поверхности листа. Сучки и открытые дефекты заделываются вставками из шпона. Такая фанера покрывается различными отделочн.материалами и красками.
  • 3 сорт: в 3 сорте фанеры допускаются частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина диаметром не более 6 мм.в количестве 10 шт. на 1 м² поверхности листа, допускается также здоровые сросшиеся сучки без ограничения количества. Применяется для изготовления скрытых от внешнего обзора конструкций, изготовления тары и упаковки.
  • 4 сорт: в фанере 4 сорта допускаются любые производственные дефекты. Частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие сучки, отверстия от них, червоточина допускаются в неограниченном количестве диаметром не более 40 мм, гарантируется только хорошая склейка. Применяется для изготовления прочной тары и упаковки.

Далее идёт не сортовая фанера — неликвид (брак).

Самый высокий сорт фанеры - Э (элит) - он встречается крайне редко и стоит сравнительно дорого. На рынке в основном представлена фанера сортов от 1 до 4. 1-ый сорт самый высокий, 4-ый - самый низкий. Чем выше сорт фанеры, тем лучше качество её поверхности.

Основные «ходовые» сорта: 1/2, 2/2, 2/3, 2/4, 3/4, 4/4.
Сорт 4/4 не бывает шлифованным, тогда как все остальные сорта – все шлифованные с двух сторон.

Для лазерной резки обычно используется в основном ФК. А по сортам смотрите какие в вашем городе есть в наличии. У нас обычно ФК 2/2 или ФК 2/3 шлифованная, из Костромы, лучше не найти, но  меня вполне устраивает. Раньше вообще только 4/4 была. Раза два завозили ФК 1/2, но больше не возят.  Но во внутренних слоях сучков может быть не мало не зависимо от сорта.

 

Можно мне в личку ссылку на продавца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Упаковка34 сказал:

Можно мне в личку ссылку на продавца?

Ищите в своём городе оптово - розничные базы стройматериалов и у них покупаете. Но с фанерой уже около года проблемы, то появляется, то исчезает. У нас в городе 4 мм пропадала, потом с 6 мм перебои были, сейчас появилась 4 и 6 мм, зато 3 мм пропала. Если большую партию хотите взять, то может на заводе изготовителе вам отгрузят несколько паллет. Так обычно ФК 2/2 шлифованная идёт, выше сорт проблемно найти в наших городах (не считая Москвы и Питера), бывает 2/3 или 2/4 более менее нормальная попадается, но от партии зависит и её смотреть нужно. Зимой 3/4 брал 4 мм, по качеству практически как 2/2 была. Но даже шлифованную приходится обычно шлифовать для изделий, единственное для заготовок декупажных дополнительно не шлифую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

кстати с фанерой сейчас почему то остро вопрос стал, именно с наличием. 2/3 в лучшем случае. подскажите кто где последние разы брал фанеру в МСК или её округе. и по фирме изготовителю какую брали?

В 22.05.2018 в 20:05, Вадим35 сказал:

Пишу как и обещал.

Купил фанеру 3мм 2/2 2Ш, Свеза, фирменная упаковка 130 листов, комбинат Свердловск.

После Ярославской сначала офигел, все листы в заплатах и с двух сторон, от 3 до 21((( на стороне. Стал звонить выяснят у продавца, какого, он сказал фоткайте отправим претензию на комбинат, но сначала найдите и почитайте тех.регламент выпуска Свезы. Нашел, все попадает под мой сорт ну кроме может с 21 заплатой, но он один. У них там автоматы сортируют, и никто тебе первый сорт не положит((. А ярославская 40-50 % без заплат, но шлифовка ужасная и внутри много пустот небольших и сучков, так вот ругал их, а они часть сорт 1/1 кладут, это по заплатам, остальное хуже.

У Свезы шлифовка очень хорошая, гладкая. И листы тяжелее, думаю клей получше и побольше. Да и заплаты, с разных  сторон на разных местах, небольшое совпадение редко есть. У Ярославской это чаще. Цена у нас на месте Ярик 46850 р. м3 и Свеза 46440р. (везли 4 пачки).

Спросил про сорта, могут отгрузить 1/2 цена 57000р (у них), и с одной стороны все те же заплаты. 1/1 комбинаты не отгружают, все на экспорт, да и если бы дали, цена от 77000р. Вот и зачем оно надо:).

Через пару недель начну работать Свезу, порежу на свой размер (посмотрю сколько процент чистых), порежу лазером на заплатах, поломаю готовое, посмотрю крепость, если клея больше и он лучше, может и ничего. У меня если что-то клеим, то потом в месте склейки хрен сломаешь, скорее рядом треснет.

Напишу.3134-catalog_defect_print_short.pdf

как Свеза? стоит связываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеза - куча фабрик в одном флаконе. С какой именно притащили конкретно эту паллету фанеры, написано в сопроводительных документах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Офтоп. Обрезки фанеры можно использовать на растопку в мангале для шашлыков, или клей вредный и лучше просто выкидывать обрезки? Как вы утилизируете непригодную фанеру для реза? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Алексей Затеев
      Всем привет! Изготавливаю продукцию из фанеры, столкнулся с тем, что требуется делать относительно большие (49*49 см) настольные игры, монополии. Поле соответственно так же 49*49, из фанеры 6 мм. И вот в свете производства, стала очень остро проблема крыловатости... Крутит по черному, поэтому не вставляется нормально ящик "папа" в ложемент "маму", см фото. То болтается, то наоборот щипцами надо вытаскивать и молотком вбивать... Сменил помещение с сырого на тёплое и сухое, проблема частично ушла, но тем не менее даёт о себе знать, каждое третье изделие... Уже и разбирал, чтобы выравнивать по отдельности верх и низ, утюгом с паром, мочил потом под пресс, на сутки, на трое...неделю. Становилось лучше, но потом опять выкручивало, через какое то время. Я понимаю, что исходное качество, то есть поставщик фанеры имеет значение. Менял поставщиков, тем не менее встречаются кривые участки на листах, либо листы бывает ровные, но порежешь, и конечные изделия уже начнет крутить. Кучу информации уже прочел, в том числе и здесь. Мембранно вакуумный пресс тоже не помог, грели до 80 градусов пару часов, потом под мембраной и крышкой медленно остывало ночь, вынимали и в течение дня опять крутило. И вот суть моего вопроса: в одной из тем пользователь PavelK написал что горячим прессом для футболок можно, 190 градусов нагреть и 20 секунд подержать и вуаля. Хочу узнать поподробнее, 20 секунд греем, потом выключаем нагрев и под прессом стынет? Сколько времени держать? И не почернеет ли фанера при таком высоком контактном нагреве? 


      монополия 1.mp4
    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Планирую третий станок к покупке. Сейчас есть 2 станка гард 9060 с реси в2, все устраивает. Не устраивает сама контора, которая кинула с вытяжкой на 5тр меня и игнорит по станкам. Нужен станок с полем 9060 и трубой реси в2. 
      Рассматриваю:
      1.От Юсто  KAMACH 6090 HYPE 9060
      2. Ватсон 9060 (он выйдет на 100тр дороже чем юсто)
      3. супрайм от реклаб 9060рс (по цене немного дороже камач)
      4. может что то еще интересное есть?
      Резать и гравировать нужно мдф 3,2м, по 12-18 часов в сутки, желательно чтоб под ламелями был конус куда все огрызки падали и вытяжка от туда сосала. Мои станки гард весят 280кг, а камач 180кг, не будет изза легкого веса трястись весь станок при гравировке? Подскажите, пожалуйста, как эти станки в работе?
×
×
  • Создать...