Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
kostik

Лесенки и ломаные

Рекомендованные сообщения

всем привет. привезли китайское чудо JQ9060, а оно делает ломаные круги, лесенки и прочие мерзости. пробовал на разных скоростях, с разными парамерами акселерации, в RDCAM 8, также в Laserwork 6. пробовал резать квадраты - они в порядке и соответствуют размерам. линзы и зеркала чищены и калиброваны.

 

post-770-0-49977300-1399981053_thumb.jpg

 

натяжение ремней нормальное, люфты каретки не обнаружены, гравирует хорошо.

 

или есть умных мыслей у благородных донов на этом форуме?

Изменено пользователем kostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Возьмитесь руками за противоположные концы рейки с кареткой и в противофазе подёргайте рейку. Если в ручную она перекашивается, то дело в механике, если нет, возможно в программщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

в ходе изнурительных экспериментов выяснилось, что картина не меняется от натяжения ремней, даже если они соплями висят или натянуты, как струны. рейка не перекашивается. дисторсии на больших размерах отсуствуют. есть еще идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент ситуация такая

post-770-0-84392800-1400009824_thumb.jpg

диаметр большого кружка 10мм. от натяжения ремней не зависит совсем. несущая рейка не шатается. чем можно объясниь периодичность глюков? контроллер так глючить умеет?

 

на своем экране при работе станок рисует странные хвосты:

post-770-0-55840800-1400009822_thumb.jpg

 

upd: на больших кругах дисторсия незаметна, диаметры соответствуют, но линия "поеденная".

что делать - совсем хз, помогите кто-нибудь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете ещё фоток добавить разных? Да и это всё рисовалось в кореле или? Если в кореле то оправляли как? Ну больше инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

конкретно этот тест рисовался собственно в rdcam и из него же отправлялся, а больше сегодня ничем не тестировал. что оно делает с векторным файлом из иллюстратора - это вообще полный ужас, прошу на слово поверить, тк показать не могу.

гравирует нормально, никаких дисторсий. 

вот еще вспомнил - иногда каретка забывает, где заканчивается рабочая поверхность и лупится о края. 

может таки контроллер, учитывая, что глюки кружков повторяются? при разболтанной механике теоретически они должны быть всегда разные, а у меня одномайственный результат во всех частях стола и с разным натяжением. 

Изменено пользователем kostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте все операции с корела . А по поводу каретки, размер больше рабочего стола или расположили обьект очень близко к границам. Если что завтра отпишусь, поздно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

корела у меня нет. все, что планируется на порезку/гравировку идет через rdcam  с аишника адобовского. тест этот только в rdcam делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, каретка бьется сама по себе, когда "домой" уезжает. но не всегда, только изредка. после удара меняет "дом" на 10см до места удара. потом в себя приходит и снова понимает, где остановиться. 

но это все ерунда, по сравнению с тем, как плавные линии рисуются. вот это кошмар, и работать нельзя. хелп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у Вас с заземлением? Есть подозрения на наводки. Какой станок, какой блок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а, каретка бьется сама по себе, когда "домой" уезжает. но не всегда, только изредка. после удара меняет "дом" на 10см до места удара. потом в себя приходит и снова понимает, где остановиться. 

но это все ерунда, по сравнению с тем, как плавные линии рисуются. вот это кошмар, и работать нельзя. хелп!

Проверь концевики и проводку к ним. Как проверить? фото концевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

с заземлением и проводкой все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, на сегодняшний день проверены и перепроверены ремни - натяжение на картинку не влияет вообще никак. также перебрана куча вариантов настройки параметров - тоже по фигу, хотя контур теперь замыкается, но круги по-прежнему корявые.

подозрений два - контроллер или моторы.

о, забыл сказать - каретка при возвращении в ноль сегодня совсем не билась, зато стала иногда реветь и вибрировать со страшным звуком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня общался со слесарем по лазерным станкам. слесарь говорит, что у них на машинах все тежеяйцево, однако сознался, что поставил двухфазные моторы. попробует проверить файл с кружками на трехфазных и поменять, если будет лучше. а каретка ревет годзиллой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Костя в продолжение, звонил товарищ из Харькова, с кругами у него раньше тоже были проблемы-не дорез. Перечистил заземление и всё стало на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

недореза у меня сейчас нет, просто круги корявые. а насчет трехфазных я что-то недопонял ибо трудности перевода. в общем не будет пока трехфазных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мой файл выдал то же самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

что оно делает с векторным файлом из иллюстратора - это вообще полный ужас, прошу на слово поверить, тк показать не могу.

На форуме есть видео, по импортированию вектора в LaserWork из иллюстратора. 

 

круги корявые

В LaserWokr(RDCAM)   в верхней менюшке  Config -> File Parameter  изменяйте значения, должно помочь.

 

Возможно у Вас стоит на драйверах шаговиков слишком мальнькое дробление.  По возможности, сфоткайте в каком положении микропереключатели на шаговых драйверах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

положение переключателей попробую сфотографировать. 

насчет импорта - попробую, но тестовые круги я делал непосредственно в rdcam 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вечерний баг-репорт:

удалось получить чуть лучший результат путем брутального натяжения при помощи придавливания во время вращения отверткой с надетой на нее медной трубкой. вот этого ремня, который у задней стенки машины.

post-770-0-31277100-1400265272_thumb.jpg

натяжителя у него нет, как его натягивать не-брутально я не знаю и умных мыслей тоже нет.

в результате круг получился почти круглым (который со стрелкой):

post-770-0-11461400-1400265764_thumb.jpg

 

фото положений микропереключателей:

post-770-0-31391000-1400265274_thumb.jpgpost-770-0-27380900-1400265275_thumb.jpgpost-770-0-39123800-1400265276_thumb.jpg

 

что скажут ветераны и благородные доны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу натяжителя там не сложно, можно к болтам пластину под углом прикрутить с подшипником, а можно слесаря напрячь. А вот по переключателям это к Павлу он и мне помогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

подожду Павла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С драйверами всё ок. 

 

Могу только посоветовать искать люфты...

 

Может где шкив не закреплён...  Т.е. попробуйте вручную покрутить всё, что крутиться, и посмотреть сразу или нет на движок поступает усилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

подергал все, что можно - люфтов не нашел. единственное, что хоть как-то меняет результат в лучшую сторону - это брутальное натяжение ремня у задней стенки. 

психую уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять спирт?


кстати ты про фильтр спрашивал так вот как раз можешь спросить http://homeidea.ru/index.php?topic=43428.new;topicseen#new

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...