Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Илья

На каких параметрах резать пенопласт

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли на лазерном станке резать пенопласт? У меня станок с трубкой мощностью 120 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать можно. А вот про параметры не подскажу. Опытным путем подбираются :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли на лазерном станке резать пенопласт? У меня станок с трубкой мощностью 120 Вт

 

Я на 100W режу. Много воздуха, заниженный фокус. Примерно 45 мощности 35 скорость для белого фасадного 5 см в толщину.

Для вас, наверное, мощность поменьше... хотя... смотря какая труба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте, коллеги.
Почти по теме.

Подскажите, пожалуйста, был ли у кого опыт резки пеноплекса? Нет ли противопоказаний по этому материалу?

Изменено пользователем ask602

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплитель чтоль? 

Нужно посмотреть хим. состав.

Если будет присутствовать стирол - то обязательно под мощной вытяжкой (встроенный вентилятор такой не считается)

Ну и скорее всего не прорежется он идеально ровно (аналог резки пенопласта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ребята может кто знает. У меня труба 90 ват.  Видел как то буквы из пенопласта шириной 20 см. Есть несколько проблем.

1. Я вообще в своей жизни не видел 20 см пенопласт, соответственно если склеивать допустим из двух листов пенопласта, то проблема вторая.

2. Когда режу на лазере пенопласт 10 см, то на выходе луч соответсвенно фокусом больше и на выходе у пенопласта не ровный рез, и если склеивать то будет видно будет стык... 

3. Как можно покрасить этот же пенопласт? Допустим внутренности красить вообще проблема... 

Буду рад любой информации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клейте до резки.

По поводу реза конусом - длиннофокусная линза, если точнее, очень длиннофокусная. Такие есть, лично видел.

Покраска внутренностей - самое простое - окунанием. Лично больше ничего не пробовал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

16 час назад, PavelK сказал:

Клейте до резки.

По поводу реза конусом - длиннофокусная линза, если точнее, очень длиннофокусная. Такие есть, лично видел.

Покраска внутренностей - самое простое - окунанием. Лично больше ничего не пробовал.

 

Просто иногда режу пенопласт размером 80х60 см, тут окунанием тяжко будет... но идея понравилась, можно что нибудь придумать.... Получается что лучше приобрести линзу которая сможет прорезать 20 см пенопласта? а может еще кто знает чем лучше всего склеить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нм разу не клеил, но видел в строительном специальный клей, на котором так и было написано. Но думаю есть куча других возможностей, типа жидкие гвозди, монтажная пена и тд =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

макрофлекс - всему голова)

до появления лазера резал струной (пенорезкой))), предварительно склеивал монтажной пеной (собственно макрофлекс). По покраске писал в соседних темах :

1) тиккурила евро7 + колеровка + валик с ворсом 1-2 мм и вперед 2 слоя (ну максимум 3 иногда + блестки всякие на последний слой, пока тот еще свежий и к нему всё липнет)
2) шпаклевка по дереву для затирки мятин и каких-то лишних щелей ( хотя вот тут лазер реально рулит, у него нету отверствия входа струны)

3) при толщине больше 10см в ход идёт тяжелая артилерия в виде шарикового пенопласта (экструзионку такой толщины не делают). Он конечно выглядит похреновее, но после пары слоёв с учетом первого ЖИРНОГО слоя, он становится весьма себе гладким) Некоторые извращенцы вообще его сначала шпаклевкой проходят да бы сгладить "шариковую" текстуру ) но как правило при заказе таких размеров клиент все же понимает, что на это смотрят издалека и не видно нифига уже) 

Мы делали надпись  6 метров шириной из пенопласта 60см толщиной) вот это сексу то было склеивать слои и затирать стыки )))) А в итоге они на сцене стояли и их никто не видел даже толком, можно было хоть пинать их, косяки были б незаметными)

47de2e1fde24cb08ddfc7d8eaecd8232.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Awaydays сказал:

макрофлекс - всему голова)

до появления лазера резал струной (пенорезкой))), предварительно склеивал монтажной пеной (собственно макрофлекс). По покраске писал в соседних темах :

1) тиккурила евро7 + колеровка + валик с ворсом 1-2 мм и вперед 2 слоя (ну максимум 3 иногда + блестки всякие на последний слой, пока тот еще свежий и к нему всё липнет)
2) шпаклевка по дереву для затирки мятин и каких-то лишних щелей ( хотя вот тут лазер реально рулит, у него нету отверствия входа струны)

3) при толщине больше 10см в ход идёт тяжелая артилерия в виде шарикового пенопласта (экструзионку такой толщины не делают). Он конечно выглядит похреновее, но после пары слоёв с учетом первого ЖИРНОГО слоя, он становится весьма себе гладким) Некоторые извращенцы вообще его сначала шпаклевкой проходят да бы сгладить "шариковую" текстуру ) но как правило при заказе таких размеров клиент все же понимает, что на это смотрят издалека и не видно нифига уже) 

Мы делали надпись  6 метров шириной из пенопласта 60см толщиной) вот это сексу то было склеивать слои и затирать стыки )))) А в итоге они на сцене стояли и их никто не видел даже толком, можно было хоть пинать их, косяки были б незаметными)

47de2e1fde24cb08ddfc7d8eaecd8232.jpg

Если не секрет сколько взяли за изготовление этой надписи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, ЛазерДизайн сказал:

Если не секрет сколько взяли за изготовление этой надписи?

Коммерческая тайна) 
не моя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красил вручную метр*метр герб 5см. Зубной щеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Awaydays а какой именно брали пенопласт? тот который для утепления? Или какой другой? Ткните куда нибудь меня!

 Тут крестнице-племяннице годик стукнет в мой же день рождение))) Хотел ей цифру 1 вырезать сантиметров так 90-100. Линза для 100 мм, есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2017 в 15:27, gandalf_red сказал:

@Awaydays а какой именно брали пенопласт? тот который для утепления? Или какой другой? Ткните куда нибудь меня!

 Тут крестнице-племяннице годик стукнет в мой же день рождение))) Хотел ей цифру 1 вырезать сантиметров так 90-100. Линза для 100 мм, есть. 

Именно! Строительный утеплитель (экструзированный пенополистирол). Лучше всего URSA  но можно и пеноплекс и технониколь и тд и тп. их в любом леруа мерлене до жопы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На линзе с фокусом 100 мм резали. На разных режимах. При толщине от 15 мм и выше ВСЕГДА получали конус. Как бороться с этим не поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KUZNETS  очень длиннофокусной линзой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 02.02.2017 в 17:49, KUZNETS сказал:

На линзе с фокусом 100 мм резали. На разных режимах. При толщине от 15 мм и выше ВСЕГДА получали конус. Как бороться с этим не поняли.

Результат тот же! Дикая бочка! С занижением фокуса, становится лучше, но только на глубину занижения! Убив два дня тоже не понял! Господа и дамы, владельцы и умеющие подскажите. Буду премного благодарен!

Не прошу подсказать настройки мощности, прошу лишь уточнить мощность вашего станка и фокусное расстояния линзы. Заранее благодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gandalf_red сказал:

Результат тот же! Дикая бочка! С занижением фокуса, становится лучше, но только на глубину занижения! Убив два дня тоже не понял! Господа и дамы, владельцы и умеющие подскажите. Буду премного благодарен!

Не прошу подсказать настройки мощности, прошу лишь уточнить мощность вашего станка и фокусное расстояния линзы. Заранее благодарю. 

у меня 80w труба Реци и 100мм линза

IMG_20170211_150851.jpg

IMG_20170211_150845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, ЛазерДизайн сказал:

у меня 80w труба Реци и 100мм линза

Сейчас бы написал много матерных слов с вопросом как! Но боюсь это не красиво.

Радует одно, значит можно добиться вменяемого результата. А доп обдува или доп приблуд ни каких не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gandalf_red сказал:

А доп обдува или доп приблуд ни каких не стоит?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...