Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Принцип обычной гравировки - последовательное заполнение горизонтальными или вертикальными (Зависит от настроек) линиями области объекта. 

 

Вот так выглядит гравировка квадрата при увеличении: 

post-1-0-19621100-1395838071_thumb.jpg

Шаг гравировки это как раз расстояние между этими линиями. 

Чем меньше шаг, тем меньше расстояние и наоборот. 

 

На что он влияет и когда его нужно изменять?
Влияет он на плотность заполнения, а так же на "ступенчатый край". 

 

Если у вас появились просветы на гравировке или наоборот гравировка слишком жжёная или расплывчатая.

Причина этого - при слишком малом шаге линии начинают накладываться друг на друга,

при слишком большом линии далеко друг от друга.

 

Если вас не устраивают ступеньки по краям объекта. 

Вот так выглядят ступеньки. Иногда смотрится не очень красиво, особенно при гравировке мелкого текста: 

post-1-0-91438600-1395838895_thumb.jpg

Причина - что бы соответствовать изгибу (например линии под углом, см. картинку выше) области при гравировке

линии сдвигаются на некоторое расстояние по горизонтали

а следующая линия сдвигается ещё на шаг гравировки по вертикали, так образуются эти самые ступеньки. 

Можно минимизировать, уменьшив шаг. 

Но с уменьшением шага пропорционально увеличивается время гравировки, зато повышается качество.  

 

Какой шаг гравировки нужно выставлять и как определить оптимальный? 

В основном, подбирается опытным путём для разных материалов, а так же зависит от типа лазерной линзы (короткофокусная, стандартная и т.д.)

Но стоит учитывать толщину лазерного луча, поэтому шаг не может быть меньше 0.01.

При идеальной юстировке, правильном выставленном короткофокусной линзе и очень большом везении с лазерной трубкой можно добиться шага в 0.03.  Нормально - 0.06. Для большинства подходит 0.1. В общем, смотрите по качеству итоговой гравировки.

 

 

ПавелК 26.03.14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

я так понимаю dpi (разрешение) в плагине для corel'a, это тоже самое?

Изменено пользователем AlieN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это другое. Расшифровывается как "Точек на дюйм"

Используется для растровых картинок. Для вектора впринципе нет такого понятия т.к. вектор.

Длч гравировки растровых картинок в документе указывать 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я что то запутался, у меня станок 11g 530, так вот например любой текст плагин переводит в кривые (это вектор?), и при гравировки как вы выражаетесь "расстояние между линиями" я задаю параметром dpi, естественно оно отличается,  если выставить 50 или 300 разница будет существенная, настройки шага я вообще не трогаю.

Изменено пользователем AlieN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без плагина, поэтому не могу подсказать, что там под dpi имеется ввиду. 

Ставьте 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну вот как раз видимо это одно и тоже, потому если выставить например 50 то будет видны линии, самый комфортный вариант при гравировки на металле это 95% мощности и 200 dpi тогда получается незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dpi это количество точек на линейный дюйм. В плагине можно выбрать dpm  - точек на миллиметр. 10 dpm = 254 dpi. 1 точка на мм соответственно 25,4 дипиай. Расскажу как я извращался: сделал в кореле 10 кружочков диаметром 20 мм, 2 ряда по 5 штук, друг под другом. Свойства для гравировки: 1 кружок - 1 dpm, 2 - 2dpm,...10 кружок - 10 dpm. Скорость и мощность всем одинаковую, гравировка по оси X двухсторонняя. В результате я 5 dpm вижу, 7 dpm только под определенным углом и с огромным трудом (и знанием что они там есть 8)), а все что дальше - не различаю. Кстати вооружался фотоаппаратом, макрофотки делал и проверял количество линий на некоторых, все совпадало с расчетом :) Однако для текста высотой 2-3 миллиметра все равно ставлю не меньше 8 dpm гравировку, т.к. обводить его нельзя - попортяться мелкие элементы (на дереве точно), а без обводки ступеньки немного видать на меньших значениях dpm. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хотел бы уточнить, что DPI (разрешение) и шаг гравировки (линеатура) - это не связанные между собой настройки. На картинках хорошо видно? что одна и та же буква "А", со[ранённая с разрешением в 300 DPI? выводится с разной линеатурой и соответствующим качеством

post-771-0-15854000-1396512291_thumb.jpg

300 DPI.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В плагине корела нет шага гравировки :( или я не знаю где. Мне кажется что это взаимоисключающие параметры для гравировки? не могу представить как шаг гравировки может быть отличным от 0,1 мм, если я указал гравировать с плотностью 10 точек на мм  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если вы пользуетесь плагином для корела LaserWork, то настройки на картинке. Если другой прогой, то нужно поискать: шаг обязательно должен быть

post-771-0-80177300-1396523150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

совершенно не знакомая картинка. У меня плагин который называется CorelLaser, там нет ни рампэфекта ни шага для гравировки. Вернее, повторюсь, мне кажется шаг для гравировки не нужен если задается dpi или dpm. Ааа так у вас rdcam это не тот плагин, rdcam не встает на 11g, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Такой плагин CorelLaser у меня есть, но под него нужен X5, а не охота ставить, нет надобности. Допускаю, что в этом плагине разработчики, дабы не утруждать покупателей размышлениями о DPI, PPI, LPI и прочими словами, связали напрямую эти параметры формулой (видел по моему на halk.ru) и забыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ага, нашел!

scan_gap_to_dpi_25.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

:)  так это же чистой воды dpm, ну почти. скангап = 1/dpm. Вот только не догоняю зачем берется обратная величина   :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А, понял, у вас шаг задаётся прямо из плагина, но называется dpm. Стало быть, как обычно путаница в терминах. Просто считается, что термин DPI (dpm) относится к графике и применяется при обработке изображений. А вот LPI - дело фотовыводного устройства, в том числе и гравёра.


Было бы здорово, если бы вы выложили скрины настроек, так быстрее получилось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот окно настроек для гравировки из моего плагина.

Что там не так? Подскажете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Ekaterina а у Вас что-то не в порядке? Вроде все в норме о_О А что вы гравировали с такими параметрами если не секрет? Кстати я с сайта реклаба(или с этого форума, не помню уже) скачал и установил русский плагин, и на корел x6 он встал без проблем, на нем работать пытаюсь название файла Rus_CorelLaser_V8.7.2. Если надо будет - скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

а у Вас что-то не в порядке?

 

Да, не в порядке.

 

Обратите внимание: должен гравироваться круг D7 мм. Получаем:

- если ставим в один проход по оси Х - смещение рисунка вправо

- если ставим в два прохода по оси Х - смещение в обе стороны.

 

Попробовала сосчитать окружности - 10 шт.

 

post-743-0-38282300-1396847968_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

нда. помочь особо и нечем  :( А эти круги получились на скорости в 500 мм/с? Интересно, результат вообще зависит от скорости или нет. Скажем если выгравировать круг на скорости 50 мм/сек, 200 мм/сек будет ли разница? Хотя не похоже на механическую проблему, как будто сбился рассчет пройденного расстояния, и начинает гравировать не с того места, с постоянной, стабильной ошибкой. Попробуйте поиграться с параметром reverse repair (на скрине внизу справа) он вроде как отвечает за корректировку обратной гравировки. По-моему искусственно подобное можно повторить задав параметры КомпенсОбрГрав. 

 

post-522-0-28040900-1396849491_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Скачала плагин с сайта реклаба (раздел техподдержка). Прикольно )) Все на родном языке ))

 

Посмотрела параметры... все по-человечески, никаких косяков. Однако станок множит изображение, словно создавая градиент или размазывая изображение... Наверное, дело в корректности обработки материнской платой. Написала в поддержку.

Ждем результатов.

 

Спасибо за участие в решении проблемы!

 

По поводу параметров. При гравировке было замечено, что на нескольких заданиях станок игнорировал мощность.

Он рубал 7, когда стояло 3 - визуальное определение по глубине гравировки.

 

Думаю, что софт глючит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Скажем если выгравировать круг на скорости 50 мм/сек, 200 мм/сек будет ли разница?

 

разница только в глубине. рисунок получается такой же 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хотел уточнить. В CorelLaser шаг гравировки - это в настройках поле Pixel size и задается в dpi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одних станках в DPI, для других - в смещении в мм по Y. DPI = кол-во точек ( в данном случае смещений=шагов) / на 1 дюйм (25,4мм)

Изменено пользователем СивКА
глупость сказала..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем привет и да прибудет с вами сила джедаев!

 Подскажите пожалуйста следующую штуку:

Гравирую акрил 3мм
настройки: лазер 20 \ скорость 200мм

Шаг выставил на 1, пробывал объект перегнать в растр на 300 точек (впрочем ничего не изменилось), Ставил гравировку в одном направлении (unidirect), но пока не могу понять, как убить полошение. Видел результат у такого же станка без полошения, понимаю, что он может лучше, но никак не пойму, что именно не так.

Я пробывал ставить луч сильнее или скорость медленнее, но так и не поймал это соотношение. 

Станок приехал вчера, луч попадает почти в самую середину последнего зеркала, из сопла выходит ровно по центру. Я не знаю, может ли быть полошение вызвано этим самым "почти по центру". И, забегая вперед, подскажите пожалуйста дураку, какая взаимосвязь  между соотношением мощность\скорость и глубина\качество, потому как в моем понимании можно быстро но мощным лучем, а можно медленно но лучем слабым и результат по идее одинаковый будет. Так ли это? 
 

PgzzDAVAGo4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Уменьшить шаг гравировки

2. Оставить тот же шаг, но слегка расфокусировать.

3. Чем больше мощность и/или меньше скорость - тем глубже гравировка.

Все остальное - опытным путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: владимир62
      Добрый день. Станок лазерный у меня недавно. Справился с первоначальными проблемами механики и програмщины. Вроде все хорошо. В основном гравирую алюминий для лазерной гравировки. Но решил попробовать гравировать пластик и понял, что мощность трубки в 25% -много, надо ее уменьшать( раньше ниже 25% не опускался). Но наткнулся на проблему-точки от самопроизвольных "выстрелов" трубки. Запустил гравировку в одну сторону и понял, что это "выстрелы" после выключения трубки. Местоположение случайное. Кстати это на малых объектах, сфотографировать сложно, поэтому нарисовал, высота буквы L чуть меньше 4 мм. Т.е. ниже 20% они начинают появляться к 10% их много, а ниже 10% труба и не загорается.  Мат часть: трубка 45 вт SPT (новая), линза f38.1, ruida 6442g, Rdworks8  чиллер есть. Кто нибудь сталкивался с таким?

      На всякий случай скорость 300 мм/с.
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

    • Автор: Дмитрий06070706
      Лазерный станок с рабочим полем 1200х900 мм. Мощность лазерной трубки - 100 Вт. Резка оргстекла, пластиков, дерева, фанеры и др. органических материалов толщ 0,1 - 8 мм. Электрифицированный подъем/опускание стола. В комплект входит: водяное охлаждение лазера, гофра дымоудаления из алюминиевой фольги, 4 метра для подключения к системе вентиляции, воздушный компрессор. Автономная работа без компьютера, отправка заданий по компьютерной сети или по USB - кабель, флешка.



    • Автор: Павел1111
      Добрый день!
      Проблема следующая, для более-менее четкой гравировки вертикальных тонких линий шириной 1-2 мм, на трубке 80 ватт, приходится выставлять параметры 65 скорость 15 мощность... по-моему это очень медленно... при повышении скорости, просто пропускает...  Подскажите пожалуйста новичку
      Спасибо!
    • Автор: red_armyman
      Доброго времени суток дамы и господа! Столкнулся с непонятной проблемой, причину которой не могу прояснить. Гравирую пёсика, снимая верх краски, начало гравировки, т.е. верх и примерно 60% картинки идёт отлично, краска снимается, но потом местами начинаются пропуски, точки, рандомно, размером примерно 0.1-0.2 мм, и чем ближе картинка к завершению, к низу, тем пропуски больше. Гравировал три раза мощность 13%, скорость 250 и 350, смещение 0,8. Фокус в норме по всей площади, юстировка соответственно тоже, грешу на драйвер мотора, может микро ускорение даёт, или же блок "приходит". Подскажите у кого какие есть мысли по этому поводу, если повтор темы, сорри, направьте где почитать. Спасибо за внимание 



×
×
  • Создать...