Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Охлаждение трубки (Выбор чиллера) и прочее

Рекомендованные сообщения

У меня чиллер за 25 уже работает 4 года каждый день по 12 минимум часов. 

Поэтому ИМХО стоит своих денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Экономя, забываем истину: кроилово ведет к попадалову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется 40Вт + 80Вт реси + шпиндель 1.5кВт 
Потянет 5200-й?

Если верить реклабу то 180Вт должен держать т.е.  подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потянет, но очень тяжко ему будет.

Если всё одновременно будет работать то чиллер будет молотить постоянно без передыху.

Хотя у нас так уже год пашет, решили не мучать и сегодня подмога к нему подоспела =)

 

Только не знаю напор будет достаточен или нет, всётаки три агрегата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Информация не новая, но все равно хочу поделиться.

Как я избавился от чиллера CW-3000.

 

Чиллер CW-3000 был «подарен» Реклаб при покупке станка. Кстати стоит он 9000 р. у Реклаб и в Китае с учетом доставки будет стоить почти столько же.

post-1196-0-11049700-1414658112_thumb.jp

 

На самом деле вещь для лазерного гравера абсолютно бесполезная, рекомендуемую температуру пределах (15-20 градусов) удержать не в состояние. В моем помещение температура держится около 26 градусов, соответственно менее 26 градусов воду охладить нереально, да при том и 26 гр. тоже не долго держится если начинаешь резать.

Конструкция чиллера примитивна, вентилятор шумный, при запуске противно пищит.

post-1196-0-52558600-1414658098_thumb.jp

post-1196-0-13574100-1414658105_thumb.jp

 

Промучился неделю с ним, решил упразднить.

В комплекте с станком шла пластиковая посудина примерно на 45 литров и погружная помпа (для аквариума), вот и применил по назначению.

post-1196-0-29960000-1414658126_thumb.jp

 

Отверстия в крышке для трубок и электрокабеля я прорезал лазером, получилось аккуратно.

post-1196-0-16278000-1414658119_thumb.jp

 

Температуру замеряю обычным термометром.

post-1196-0-11687500-1414658247_thumb.jp

 

Но заранее, до покупки станка, предвидя проблему и заказал вот такой электронный термометр и алиэкспресс, с ценою около 100 р))).

post-1196-0-60678200-1414658092.jpg

Что касается самого главного, "регулировки" температуры.

Кладу в морозилку вот такие хладоаккумуляторы.

post-1196-0-16663600-1414658134_thumb.jp

 

Можно было бы бутылку, но хладоаккумуляторы лучше, т.к. они дольше хранят холод. Хладоаккумуляторы я достал в блищайшей аптеке, в продаже понятно их нет, но как оказалось есть лекарства, которые при транспортировке упаковывают с такими хладоаккумуляторами. Можно попросить, в аптеках это как мусор, а можно купить.

 

В общем, это решение все равно временное, можно при небольших объемах использовать. Меня на данный момент устраивает. В дальнейшем куплю чиллер CW-5000 или CW-5200, а если будет скучно, переделаю CW-3000 на фрион, благо в спец магазинах комплектующих для холодильного оборудования валом, можно подобрать и компрессор и остальное. Статьи в интернете на эту тему есть.

 

Вот как можно использовать CW-3000 в виде как есть применимо к лачерному граверу мне не понятно. Думаю, что может для фрезерных станков небольшой мощности с водяным охлаждение шпинделя сгодится.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

, в продаже понятно их нет, но как оказалось есть лекарства, которые при транспортировке упаковывают с такими хладоаккумуляторами. Можно попросить, в аптеках это как мусор, а можно купить.

 

На самом деле такие ""хладоакомуляторы продаются в М видео или эльдорадо . В том году покупал сумку холодильник для пива. И консультант предлагал эли резервуарчики. В районе 50 р за шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

, в продаже понятно их нет, но как оказалось есть лекарства, которые при транспортировке упаковывают с такими хладоаккумуляторами. Можно попросить, в аптеках это как мусор, а можно купить.

 

На самом деле такие ""хладоакомуляторы продаются в М видео или эльдорадо . В том году покупал сумку холодильник для пива. И консультант предлагал эли резервуарчики. В районе 50 р за шт.

 

Я имел ввиду что я достал хладоаккумуляторы в аптеке, но там они не продаются.

Изменено пользователем Автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Достал из гаража маленнький морозильник.снял дверку вмонтировал чиллер 3000 .вместо дверки пенопласт 5 .летом спасал   :)

post-716-0-79125300-1414694399_thumb.jpg

Изменено пользователем YraPinsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, купил б/у компрессорный холодильник, этот холодильник использовался в магазине финских продуктов для хранения закрытых товаров, без запахов и прочего.
Взял за 4 тыс. у него ещё гарантия осталась 30 месяцев.
Охлаждает на ура в холодильнике 5 режимов, сейчас работает на самом минимальном режиме. Аквариум тот который шел в комплекте на 35 литров, встал без всяких лишних доработок. 
А новый чиллер в данный момент стоит 56 тыс. жалко такие деньги отдавать.

post-1406-0-12383000-1421689707_thumb.jp

post-1406-0-07333400-1421689811_thumb.jp

post-1406-0-04300300-1421689897_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9.1 градус...зеркала не потеют на трубе?! Какая температура в комнате?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну да, такой перепад нежелателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9.1 градус...зеркала не потеют на трубе?! Какая температура в комнате?!

Это он ночь простоял, обычно перед работай холодильник отключаю на ночь, чтоб температура нормализовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно...какая обычно температура рабочая?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 градусов +2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexus80 вы свой станок как остужаете?

И мне кажется вам бы создать собственную тему с описание как вы собрали свой станок, ошибки + и -...так сказать....лично мне было бы интересно прочесть...думаю, многим тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Меня, кстати, Алексей зовут.

Сейчас купил чиллер 5000. до этого бак 50л с помпой.

Хорошо, в ближайшее время создам тему по постройке станка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, Алексей - показывайте как станок сделали)

Я вроде читал идеальная температура 17 градусов для трубки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно...какая обычно температура рабочая?!

18-19  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Лазер до сих пор использовался эпизодически, по этому на тему охлаждения не заморачивался, хватало канистры с помпой.

Но почитав тему, заморочился, тем более, что скоро загрузка появится... а может и нет...

так что пока покупать готовый чиллер нет смысла...

Может кому тоже пригодится предлагаемый вариант.

 

Так получилось, что у меня без дела стоял маленький оконный кондиционер,

вот и решил найти ему занятие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока карябал, документ просрочился... хорошо, что сохранил...

 

Добрый день.

Лазер до сих пор использовался эпизодически, по этому на тему охлаждения не заморачивался, хватало канистры с помпой.

Но почитав тему, заморочился, тем более, что скоро загрузка появится... а может и нет...

так что пока покупать готовый чиллер нет смысла...

Может кому тоже пригодится предлагаемый вариант.

 

Так получилось, что у меня без дела стоял маленький оконный кондиционер,

вот и решил найти ему занятие.

b30eaf8402d59e8b6377f9191853d0432e273120

 

Суть идеи - охладить им воду, но как?

Вроде есть несколько вариантов,

- напротив потока воздуха поставить радиатор от печки какого-нибудь авто, - просто и сердито, проточно, но без регулятора температуры, а сам кондиционер не жалко... можно и раскурочить с целью повышения теплоотдачи...

- выбрал второй - опустить в корыто с антифризом или водой сам охлаждающий элемент.

Но где расположить корыто? С переди, с зади, с низу, с верху? :(

 

Разобрал.

060469e31e3e483fc4aa3b00a1effe862e273120

 

трубки оказались довольно длинные, значит радиатор испарителя можно отогнуть куда угодно, главное не заплющить, т.е. плавно, без резких углов, загибов...

- Рушил на верх.

 

Снял одну крыльчатку (испарителя), чтобы зря воздух не гоняла (на конденсаторе вторая конечно осталась)

69fb95c5894a73c0517fa2094d8774622e273120

 

Ну и акуратно, не спеша, выгнул трубки с испарителем на верх ( на пол, сразу в корыто , было бы конечно проще... Но мы не ищем лёгких путей, тем более, что я расчитывал получить некое моральное удовлетворение и даже удовольствие от проделанной работы...

Ну и что бы на прибор всё-таки походило, а не на корыто...

b32d95a937d31fa766f63223921ac7ea2e273120

ad02cc9b0cf9e4885a77f6ef4854163f2e273120

вывел трубку термодатчика через панель на верх, чтобы потом завести её в воду.

e50f7115ceb862284a270099f73c22f82e273120

Долго икал подходящее пластиковое корыто. а нашлось практически идеальное, в размер, из нержавейки, сделанное когда-то нами-же, для другого прибора и всё-таки  не нашедшего применения, то-бишь тоже валявшегося на складе без дела...

8604ed82285ada697e839d9f4b43ee6d2e273120

Подсобрал, завёл термодатчик в бадью.

8604ed82285ada697e839d9f4b43ee6d2e273120

a22e01cc76e3efa56defa3a7824b4f7c2e273120

Включил.

Урра! Работает. Трубки не повредил.

Даже без воды, (в корыте воздух охладился) термодатлик стал срабатывать ма малом значении регулятора.

c3ba4fabd0c1a43c66eb937e9a1d70902e273120

 

И рабочее время закончилось...

Дома тоже есть дела...

Форум например посетить... :)

Завтра залью воду, может и без антифриза обойдётся, ( токсичный он всё-таки)... 

надеюсь регулятор не допустит замерзания...  наверное...

Дыру эту ещё чем-то прикрыть нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, молодец...только фотки не очень удобно смотреть, было бы удобнее если они открывались сразу на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Интересно, молодец...только фотки не очень удобно смотреть, было бы удобнее если они открывались сразу на форуме.

Что-то не получилось, фото вставил (прикрепить) и всё, - дальше писать не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж начал, закончу.

Залил воду, влезло 15 литров, чтобы укрыть радиатор и до термодатчика доставало.

Темперетура воды оказалась 19С, вкличил на максимум, засёк время, выключился на 10С, через 9мин.,

значит скорость охлаждения этого обьёма 1С/мин.

Вроде неплохо, решил сравнить с CW5000, но там такого параметра нет,

есть "Охлаждающая способность"  - 2361 Бте/ч.,

у моего на табличке 5000 Бте/ч.

- Ну и славненько, правда для лазера 50вт это явный перебор, но кто знает что ещё придётся в будущем охлаждать...

- Пиво летом например... :)

Огорчает точность работы мкханического термостата -  +-4С, а у CW5000  электронный - ± 0,3 С°.

 

Закрыл дыру и сделал крышку.

5d8e83b3914440c8ee620028b325ed582e273120

Изменено пользователем Z.S.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: igorhufeisen
      На улице +36, в мастерской 27. 
      Два вентилятора не  помогают охлаждать воду в  CW - 3000. На дисплее 25 грд. Но резать надо. Купили селиконовую трубку метров 10 длянной. вставили в линию подачи  воды. Начали работать.  Селикон ведет себя безобразно - скручивается. при включении принимает одну " позу", при выключении другую. Трубка касалась дна бака, и сама себя передавливала. В результате трубка сама-по себе перекручивается, пережимается. срабатывает водная защита. 
      Купил пластиковую трубу, намотал на нее селиконовую. приклеил каждый слой. Подключил. Меняем воду в баке, охлаждая . температура 20,5 Работаем



    • Автор: PavelK
      В общем чиллер перестал справляться с поддержанием заданной температуры.
      Произошло довольно резко - минут за 10 температура подскочила до 30, дальше сработала защита и благополучно остановил лазеры.  
      После включения чиллера температура очень медленно начала опускаться, дождался 24 градусов, ниже не хочет.
      В помещении +25, в настройках 21. До этого справлялся, всё ок. При работающем лазере вновь за 10 минут догнала до 30.  
      Т.е. помпа работает, охлаждать охлаждает, но очень слабо.
      Всё это свидетельствует о том, что фреон нуждается в замене/дозаправке.  В моём случае причина была в том, что капилярная трубка треснула в месте пайки - определил по маслянистому пятну под ней.
      Заменил у CW-5200 фреон на R-22, полёт нормальный.
      Тип фреона выгравирован на самом фреоновом компрессоре (так же встречаются чиллера, у которых фреон R-134a и R-410a).
      В среднем, объём фреона для CW5200 - 360 грамм. Для CW5000 - 320 грамм.
      CW-5000:

      CW-5200:

    • Автор: Vla
      Всем привет,
      приходиться много гравировать на 60 ватнике 1 мм нержавейку и конечно чтобы ускорить процесс хочется увеличивать мощность и скорость, но метал ведет.
      Ни кто не пробовал, для охлаждения использовать пластину пельтье, тем самым уменьшая температуру загатовки.
×
×
  • Создать...