Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Выяснил причину глюков гравировки Qualitech 9G 530!

Глюки гравировки  

19 пользователей проголосовало

  1. 1. Случаются ли смещения (сдвиги) при гравировке и прочие глюки?

    • Редко
      9
    • Когда как
      5
    • Часто
      5
  2. 2. Решили эту проблему?

    • Да, отпишусь в комментариях как и почему было.
      3
    • Нет
      16
  3. 3. Ваш станок:

    • 9G
      12
    • 11G
      5
    • 203 Mini
      2


Рекомендованные сообщения

Ура, спустя ТРИ года нашёл причину глюков. 

 

То есть нашлась причина:

  • Смещений (сдвигов) при гравировке
  • Остановки лазера в одной точке (залипание)
  • Потеря связи с компом (Communication error)

О чудесах с моими лазерами я писал, например,

 

Мне вот пока что интересно, может это у меня одного такое?  Поэтому попрошу проголосовать, а позже расскажу что и как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Лично я пришла к выводу, что да: дело именно в заземлении в большинстве случаев.  Месяца два-три все было ок, а тут недавно опять какая-то статика на крышке пару раз скапливалась, и станок два раза сбойнул, один  - на гравировке в самом начале (я как раз в этот момент смотрела как пошло, меня и шкваркнуло слегка, успела остановить :)), и второй раз - печать вырезал криво, тоже уже за крышку хваталась, ибо клиент над душой стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Короче все дело в вентиляторе вытяжки, который сзади станка.

Для сравнения можете его заблокировать и посмотреть что будет.

Кому поможет, рекомендую купить вытяжку-улитку, а встроенный убрать нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Короче все дело в вентиляторе вытяжки, который сзади станка.

Для сравнения можете его заблокировать и посмотреть что будет.

Кому поможет, рекомендую купить вытяжку-улитку, а встроенный убрать нафиг.

Не уловил связи между описанными глюками и вытяжным вентилятором... хм...

Можно разжевать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разжевать?

Сам бы знал, сказал бы, но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может просто случайность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Неа =) Видос конвертну и закину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Заметил похожую проблему, но только при включении компрессора на подачу воздуха, станок иногда "перезагружается" за пару секунд, так что теперь включил подачу воздуха, запустил гравировку.

 

З.Ы. Станок китайский, компрессор включается через розетку, а не в станок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 11G и как бы там улитка идет изначально. А глюки те же: 

Смещений (сдвигов) при гравировке Остановки лазера в одной точке (залипание)

 

Так что думаю - это не вентилятор на корпусе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, конечно, у меня глюки, или полтергейст..:)

Но в общем суть такова, что надо, видимо, что-то делать с креслами в офисе. Ибо если станок работает и я все это время на ногах, то никакой статикой не бьет. а вот если сажусь за комп и потом иду к станку - стабильно получаю небольшой разряд..:) Ну, возможно, дело ещё и в шерстяной кофте, новых офисных туфлях или просто звезды так лежат..:) Хотя и очередное попадание наводок на землю тоже не исключаю (был уже такой подарок от соседей). Но с другой стороны, у меня все подключено через стаб и т.д.

И да...я знаю, что такое потенциометр и т.п., просто руки не доходят..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА если хорошее заземление, то при любых раскладах не должно бить током. Но я не электрик и могу чего то не понимать. Позже перезвоню товарищу и уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА  всё впорядке, может быть всё дело в линолеуме =)    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На линолеум я тоже думала, ещё в самом начале, когда только въехала в это помещение, но тогда во всем оказались виноваты кривые руки соседей, а потом почти год все было нормально, а сейчас опять началось, ровно с похолоданием и сменой формы одежды.

PS^ статика может бить и не "от станка", как при плохом заземлении, а и "на станок", если я на стуле наэлектроризовываюсь..:) Во завернула, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@СивКА нормальное явление :) у нас как зима приходит постоянно током щелкаемся. Воздух становится сухой, статика накопленная телом от одежды, от шарканья по некоторым видам линолеума в некоторых видах обуви не отводится долгое время и потом баааац, или во флешку или в батарею или еще куда где есть земля опосредованно. А между людьми тоже видать разный потенциал копится, бывает тянешься жену чмокнуть а вместо этого  разряд! романтика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я на девятом этаже и поэтому у меня заземление вот такое на батарее 575e4a219f8f.jpg


Медный провод , хорошо зачищен+ на хомут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У нас были несколько раз сбои, причем достаточно серьезные при которых экран переходил на китайскую транскрипцию, а порой вообще все надписи пропадали. ПРОБЛЕМА В ВЕНТИЛЯТОРЕ. Откличили штатный подключив достаточно мощный на диммере для регулирови оборотов.-------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по моему ты не первый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Уже давно и компрессор и вентилятор (у меня улитка на обоих) подключил отдельно. Даже на разные фазы посадил. Ибо эти штуки при включении достаточно сильно влияют, а все из-за того, что блоки питания гуамно и не держат сопутствующее  подключение вентилятора или компрессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем привет! Все варианты обсудили за исключением самих китайских "мозгов".

 

Бывали случаи, что гравировка растягивалась вдоль одной из осей из-за глюка в момент отправки файла на задание по USB.

 

А был также случай, который удалось детальнее изучить. Хронология такая:

1. Файл отправлен на станок;

2. Задание запущено несколько раз - полет нормальный.

3. На очередном задании гравировку вытянуло и перекосило. Прямоугольники стали паралелограммами.

4. Станок вырубили врубили - не помогло. Из памяти выбрали другое задание - выполнили нормально - вновь выбрали прежнее - снова с глюком. Между действиями делали вкл-выкл станка. Отключали провод USB.

5. В итоге все исправилось, когда задание было отправлено с компа заново.

 

Из наблюдений сделаны выводы, что электроника может портить хранящиеся в памяти станка задания. При этом можно поначалу сделать несколько нормальных изделий, но после сбоя, файл надо отправлять заново, а прежнее задание становится негодным. Раньше, когда станок стоял на лоджии, было чаще. Сейчас станок стоит в мастерской - глючило с гравировкий пару раз всего за три месяца и раза три зависал станок.

 

Все с заземлением и резервированием. Вытяжка на одной фазе со станком.

Мои выводы: это глюки китайской электроники и недочеты прошивки. Прошивка видно, что сыровата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Чисть почаще провода и соединение к земле и будет тебе счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Глюки с гравировкой были изза пробоя на корпус - лампы Реклаба этим очень страдают, брал их 4 штуки и всегда такой косяк был. А если режет и происходит пробой то резать начинает хаотично, куча брака акрила и фанеры была от этого. Потом купил лампу в Зеноне и глюки такие пропали. С вентилятором в моём случае не связано. Файл, который  находится в памяти станка и повреждён пробоем, будет делаться так же с ошибкой, сколько ни запускай заново, нужно делать отправку с компа заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно уточнить как это трубки пробивали на корпус?

Это может происходить только при плохом контакте силового провода, статейка по подключению в помощь:

Использую 5 лет трубки Реклаба и ничего такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У нас одно время была грандиозная проблема с гравером Qualitech 9G, в любой момент он мог передвинуться с о скрежетом на несколько см и продолжить гравировать. Или начать ездить только по оси х, гравируя одно и тоже место до дыры. Что мы только не пробовали сделать, начиная от проверки заземления, заканчивая перепрошивкой платы. В очередной день плату заменили на новую, с цветным экраном ) И пару лет проблемы такой не было. Но недавно она снова появилась: и перескоки, и "протирание дыры". Я даже обращалась в компанию, продающую граверы в нашем городе (не реклаб соответственно) с целью вызвать квалифицированного специалиста за 3000 в час. Но он так и не доехал, то в отпуске был, то предложил купить у них трубу, чтобы разом со всем разобраться... в итоге родственник, который помогает мне с обслуживанием техники, все разобрал и "подтянул все болтики" - так по-крайней мере он ответил на мой вопрос, в чем была проблема и как она решилась. Совпадение или нет, но с тех пор, уже около полугода, тьфу-тьфу. все нормально. Кстати, вентилятор мы поменяли, гравер подключен к улитке/вытяжке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelK  Пробой высоковольтного разряда с трубки на корпус был от самой трубки - может быть стекло такое, токопроводящее, может быть пыль тому виной. Изолирование клемм было как и сейчас, на зеноновской трубке, резиновая трубочка толстостенная и замазка наглухо пластилином. И ещё особенность - лампы реклаба начинали работать на мощности 20% а зеноновские стартуют луч уже на 5%, что для меня весьма важно. А по максимальной мощности - фанера 10 мм лампа реклаб 50 ватт не прорезала даже на скорости 1 мм/сек. и мощности 90-95%. А зеноновская режет на скорости 3 мм/сек и мощности 65-70%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: владимир62
      Добрый день. Станок лазерный у меня недавно. Справился с первоначальными проблемами механики и програмщины. Вроде все хорошо. В основном гравирую алюминий для лазерной гравировки. Но решил попробовать гравировать пластик и понял, что мощность трубки в 25% -много, надо ее уменьшать( раньше ниже 25% не опускался). Но наткнулся на проблему-точки от самопроизвольных "выстрелов" трубки. Запустил гравировку в одну сторону и понял, что это "выстрелы" после выключения трубки. Местоположение случайное. Кстати это на малых объектах, сфотографировать сложно, поэтому нарисовал, высота буквы L чуть меньше 4 мм. Т.е. ниже 20% они начинают появляться к 10% их много, а ниже 10% труба и не загорается.  Мат часть: трубка 45 вт SPT (новая), линза f38.1, ruida 6442g, Rdworks8  чиллер есть. Кто нибудь сталкивался с таким?

      На всякий случай скорость 300 мм/с.
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

    • Автор: Дмитрий06070706
      Лазерный станок с рабочим полем 1200х900 мм. Мощность лазерной трубки - 100 Вт. Резка оргстекла, пластиков, дерева, фанеры и др. органических материалов толщ 0,1 - 8 мм. Электрифицированный подъем/опускание стола. В комплект входит: водяное охлаждение лазера, гофра дымоудаления из алюминиевой фольги, 4 метра для подключения к системе вентиляции, воздушный компрессор. Автономная работа без компьютера, отправка заданий по компьютерной сети или по USB - кабель, флешка.



    • Автор: Павел1111
      Добрый день!
      Проблема следующая, для более-менее четкой гравировки вертикальных тонких линий шириной 1-2 мм, на трубке 80 ватт, приходится выставлять параметры 65 скорость 15 мощность... по-моему это очень медленно... при повышении скорости, просто пропускает...  Подскажите пожалуйста новичку
      Спасибо!
    • Автор: red_armyman
      Доброго времени суток дамы и господа! Столкнулся с непонятной проблемой, причину которой не могу прояснить. Гравирую пёсика, снимая верх краски, начало гравировки, т.е. верх и примерно 60% картинки идёт отлично, краска снимается, но потом местами начинаются пропуски, точки, рандомно, размером примерно 0.1-0.2 мм, и чем ближе картинка к завершению, к низу, тем пропуски больше. Гравировал три раза мощность 13%, скорость 250 и 350, смещение 0,8. Фокус в норме по всей площади, юстировка соответственно тоже, грешу на драйвер мотора, может микро ускорение даёт, или же блок "приходит". Подскажите у кого какие есть мысли по этому поводу, если повтор темы, сорри, направьте где почитать. Спасибо за внимание 



×
×
  • Создать...