Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Мой станок не  режет ДВП 2.5 мм.  И фанеру он тоже не режет. Ни за один проход, ни за восьмой. <_<

Ниже есть фото станка и моих настроек с результатом резки. Будьте добры подскажите что не так.

Зеркала чистые и настроенные идеально.

Спасибо.

5.jpg.283b0dae0415b7d3f31c2df4a66f3ced.jpg

 

4.jpg

5.jpg

3.jpg

2.jpg

photo_2018-08-12_14-03-19.jpg

photo_2018-08-12_14-03-20.jpg

Изменено пользователем An70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

19 минут назад, An70 сказал:

Мой станок не  режет ДВП 2.5 мм.  И фанеру он тоже не режет. Ни за один проход, ни за восьмой.

Какая мощность трубки?  И какой толщины фанеру вы пытаетесь прорезать, при какой мощности (какие значения на миллиамперметре при резке)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

13 минут назад, PavelK сказал:

Какая мощность трубки?  И какой толщины фанеру вы пытаетесь прорезать, при какой мощности (какие значения на миллиамперметре при резке)?

Здравствуйте Павел.

Толщина фанеры такая же как и ДВП 2.5 мм. Фанера шлифованная. Меня больше интересует резка ДВП. Но в будущем и резка фанеры планируется.

Мощность пробовал разную, та что на фото 50%. Резал на всю результат одинаковый.  

P.S. На миллимперметре чуть больше 5 было.

P.S.S Кинул фото миллиамперметра

photo_2018-08-12_14-24-14.jpg

photo_2018-08-12_14-33-57.jpg

Изменено пользователем An70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, An70 сказал:

P.S. На милимперметре чуть больше 5 было.

Похоже, что с трубкой что-то не так. Должно быть около 15-18 мА на максимальной мощности (100% тобишь). Попробуйте выкрутить потенциометр на максимум и посмотреть сколько будет. Если не сильно изменится - трубу под замену (для начала проверить сам потенциометр, часто у китайцев они с браком и слишком плавает сопротивление, если всё ок, тогда точно на замену).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

 Должно быть около 15-18 мА на максимальной мощности (100% тобишь). 

Я с верху кинул фото. Это на всю мощность. 

Буду проверять миллиамперметр. спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, An70 сказал:

Буду проверять миллиамперметр.

Не его, а крутилку, которой мощность регулируете. Если есть познание в элеткронике проблем не должно возникнуть. Если нет - гугл на тему, как проверить потенциометр (переменный резистор).  Но, сомневаюсь, что что-то с ним не так...

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, PavelK сказал:

а крутилку, которой мощность регулируете.

В мое время "крутилка" называлась переменный резистор:)

Сейчас проверю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте чуть  дальше, я там в скобках это и написал =)   Я ведь не знаю ваших навыков, да и не только вы читаете форум :)

 

2 часа назад, An70 сказал:

переменный резистор

В моё время их вообще делали самостоятельно:

pevr_2small.jpg

(эт уже какой-то серийный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 минут назад, PavelK сказал:

В моё время их вообще делали 

:D

Проверил резистор, рабочий. Буду пробовать еще с настройками шаманить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, An70 сказал:

Буду пробовать еще с настройками шаманить. 

С какими? Не, есть вероятность, конечно, что что-то не так с подключением трубки (проверить контакты ОСТОРОЖНО - может ебануть, так что разряд сначала снимите) или с самим блоком розжига, но если стабильно 5 мА, то трубе хана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

42 минуты назад, PavelK сказал:

С какими? Не, есть вероятность, конечно, что что-то не так с подключением трубки (проверить контакты ОСТОРОЖНО - может ебануть, так что разряд сначала снимите) или с самим блоком розжига, но если стабильно 5 мА, то трубе хана. 

Спасибо учту предостережение.

Станок был куплен год назад. Но надобность в нем отпала и он простоял без работы почти год. Сейчас спомнили о нем и решили запустить в роботу. Когда купили то проверяли и он резал фанеру. Правда не знаю точно за сколько подходов. Вроде три, я этим не занимался тогда.

А за сколько раз такой станок вообще должен резать фанеру (ДВП) 2.5 мм?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трубка 40 Ватт, то фанеру 3мм за один проход на скорости 8-10 мм/с и полной мощности (по миллиамперметру 15-18мА).

Трубке кирдык, со временем у дешёвских газ уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 минут назад, PavelK сказал:

Если трубка 40 Ватт, то фанеру 3мм за один проход на скорости 8-10 мм/с и полной мощности (по миллиамперметру 15-18мА).

Трубке кирдык, со временем у дешёвских газ уходит.

Эх! Вы убили последнюю мою надежду <_<

Спасибо за помощь, будем решать что с ним делать далее.. К стати в таком состоянии она может еще работать какое то время? Будем резать картон)

Изменено пользователем An70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, только в один прекрасный момент прошибёт блок розжига от перегрузки :)  Блок розжига стоит 10 т.р. (можно заменить катушку за 1500, если повезёт, что только она вылетит). Трубка то новая копейки стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, PavelK сказал:

Может, только в один прекрасный момент прошибёт блок розжига от перегрузки :)  

Нууу блин!

Ладно, спасибо что просветили. Завтра буду решать что с ним делать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял я трубу и котушку, по миллиамперметру чуть больше десяти. Раньше было около пяти. Но на видео точно такой станок и там по миллиамперметру показывает больше пятнадцати. Что я делаю тогда не так?

На шестой минуте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, An70 сказал:

На шестой минуте

Если быть точным на восьмой (7:02).

На какой мощности в процентах Вы экспериментируете?

13 часов назад, An70 сказал:

Поменял я трубу и котушку

Ток в ВВБП настраивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

48 минут назад, vasa29 сказал:

Если быть точным на восьмой (7:02).

На какой мощности в процентах Вы экспериментируете?

Ток в ВВБП настраивали?

Здравствуйте.

На все 100%  Крутил потенциометр до конца и начиная с половины стрелка милиамперметра особо не меняется. Чуть больше десяти.

А как настраивать ток в блоке ?

Спасибо.

 

Изменено пользователем An70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корпусе ВВБП бывает отверстие для регулировки.

image.png.60737935c36391214505b6a05474b4ee.png

Если отверстия нет надо снять крышку и найти подстроечный резистор.

Вот еще нашел, может оказаться полезным.

Устройство высоковольтного блока питания для СО2 лазерного излучателя.

Высоковольтный блок питания (В/В БП) - это регулируемое электронное устройство для преобразования напряжения электрической сети ~220В в напряжение питания лазерного излучателя станка лазерной резки, составляющее чаще всего в зависимости от мощности излучателя от 20000-50 000 В.

Для объяснения принципа работы (В/В БП) лазерного излучателя, представим его в виде блок-схемы, состоящей из отдельных каскадов, электрическая реализация которых может отличаться в зависимости от элементной базы и типовых схемных решений используемых конкретным производителем.

В данной же статье будут рассмотрены типовые каскады, в том или ином виде входящие в состав каждого (В/В БП) лазерного излучателя.

scheme

Рисунок 1 -  Блок-схема (В/В БП) лазерного излучателя.

Переменное напряжение ~220В через сетевой фильтр подается на выпрямитель напряжения (1) на котором оно выпрямляется и фильтруется конденсаторами, далее используется для питания выходного каскада (4) и для преобразователя напряжения 220В-12В (2).

В импульсном преобразователе (2), постоянное напряжение около 300В преобразуется с помощью мощного транзистора, работающего в режиме ключа, и импульсного понижающего трансформатора, напряжение с которого  подается на выпрямитель и на выходе этого блока мы уже имеем постоянное напряжение 12В, необходимое для питания большей части схемы (В/В БП).

Так же часто используется преобразователь напряжения с 12В до 5В (6). Такой преобразователь является маломощным (от 1 до 15 Вт) и используется для питания блока согласования входного сигнала (5) и второстепенных цепей.

Для управления (В/В БП) плата управления (ЧПУ) выдает два сигнала, это:
1. Сигнал регулировки мощности лазерного луча.
2. Сигнал разрешающий поджиг лазерного луча.

Сигнал регулировки мощности лазерного луча представляет собой постоянное напряжение от 0 до 5В. Во избежание перегрузки выходного каскада платы управления (ЧПУ), в блоке согласования входного сигнала (5) сигнал регулировки мощности подается на повторитель напряжения, имеющий высокое входное сопротивление и собранный, как правило, на операционных усилителях. Далее сигнал подается на усилитель входного сигнала (9), на котором усиливается до уровня, необходимого для управления мощностью сигнала, генерируемого  блоком ШИМ (7).
(В/В БП) способен реагировать на сигнал любого уровня благодаря блоку согласования входного сигнала (5) в котором полученный сигнал конвертируется в сигнал, необходимый для разрешения генерации сигнала блоком ШИМ (7).

Принцип широтно-импульсной модуляции является основным в работе (В/В БП) лазерного излучателя. Количество передаваемой мощности зависит от ширины импульса сигнала при постоянной частоте.

Таким образом, блок ШИМ (7) генерирует сигнал амплитудой 12В и частотой 10-15кГц.
Сумматор сигналов управления и обратной связи (11) делает возможным коррекцию выходного  сигнала путем воздействия на сигнал регулировки мощности лазерного луча. На сумматор сигналов управления и обратной связи сигнал поступает с выходного каскада (4), имеющий низкоомный выход. Для согласования каскадов сигнал подается через согласующий усилитель сигнала обратной связи (10).

Блок защиты (12) служит для защиты выходных каскадов и высоковольтных преобразователей от выхода из строя.

С блока ШИМ (7) сигнал поступает на согласующий усилитель (3), который необходим для согласования маломощного сигнала блока ШИМ (7) и входа выходного каскада, имеющего низкоомный вход.

В выходном каскаде (4) построенном на мощных транзисторах, работающих в ключевом режиме, сигнал переменного напряжения усиливается с 12В до напряжения около 300В.

Далее сигнал поступает на высоковольтный преобразователь (8), где преобразуется в напряжение питания лазерного излучателя.

На практике случается, что излучатель не развивает 100% мощность, что ведет к пониженной скорости резки материала и снижению производительности лазерного станка. Это вызывается не согласованностью сигнала, выдаваемого платой управления (ЧПУ) с сигналом необходимым для регулировки мощности (В/В БП). Примером может служить ситуация, когда плата управления (ЧПУ) выдает сигнал равный 100% мощности, а лазерный станок, оснащенный 100-ваттным лазерным излучателем будет работать ни чуть не лучше чем 80-ти ваттный.

И еще:

image.thumb.png.5a2e2963b4b0e593568942aa80b7e4ce.png

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Посмотрел, отверствия нет. Завтра буду разбирать и искать .

 Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вопрос по размерам правда это не в тему. Но все же спрошу.

Лазер режет не по размеру. В моем первом ссобщении это видно. Пересмотрел почти весь форум но так и не нашел (не понял) как исправить это.

5.jpg

photo_2018-08-12_14-03-20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, An70 сказал:

Пересмотрел почти весь форум но так и не нашел (не понял) как исправить это.

Значит так смотрели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

31 минуту назад, vasa29 сказал:

Значит так смотрели

 Тогда еще один вопрос.

Прошу сильно админа не пинать:)

Я хорошо умею работать в Photoshop. Файлы которые я там делаю не видно в окне резки. Реально делать файлы в Photoshop для резки и в каком формате сохранять или мне нужно переходить на другой графический редактор?

Спасибо.

2018-08-19_110642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, An70 сказал:

Реально делать файлы в Photoshop для резки и в каком формате сохранять

*jpg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 минут назад, vasa29 сказал:

*jpg.

Хммм. Вот смотрите что получилось.

В окне "резки" рисунка нету. Формат рисунка jpg

 

2018-08-19_114310.jpg

2018-08-19_114337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: VP Style
      При гравировки мощьность падает на 0 потом возвращается. Может слетать постоянно, может при следующем запуске нормально пройти весь файл. Прикладываю видео. В чем может быть причина? Станку 5 лет такое в первый раз. 
      WhatsApp Video 2024-02-19 at 14.31.05.mp4
    • Автор: Данил12
      Доброе время суток. Подскажите столкнулся с проблемой. Станок м2 нано. Шаговые двигатели начали пропускать шаги. Купил новые и установил. Оказалось что у старых угол 0.9 а у новых 1.8 теперь режим в 2 раза больше. А гравирует вообще не понятно как. Возможно ли как-то в настройках все поменять? Или нужно искать именнно движки с углом 0.9 ?
    • Автор: dlogout
      Здравствуйте
      Кто нибудь запускал станки на M2 Nano на маках с ARM процессорами (Apple MacBook Pro M1, 2021)?
      Безрезультатно пробовал такие варианты:
      1) K40 Whisperer (https://github.com/rsre/K40-Whisperer-macOS) + Inkscape (https://inkscape.org/)
      K40 Whisperer выдает проблему USB Error: No backend available (libUSB driver not installed) - там беда со связкой USB драйверов с python, и решать ее граждане программисты не спешат.
      А Inkscape - работает.
      2) LightBurn (https://lightburnsoftware.com/)
      M2 Nano контроллер не поддерживается (LightBurn does not support the M2 Nano controller that comes stock in most K40 lasers)
      Хотелось бы пользоваться привычным (для меня) программным обеспечением, а не прыгать между MacOS и Windows с CorelLaser.
      Кто нибудь запускал лазерный станок на M2 Nano на маках с ARM процессорами (MacBook Pro M1, 2021)?
    • Автор: Ньургун
      Пропал экран (дисплей), шаговые двигатели работают, начальную точку 0 находит, с компа сигнал идет портал двигается по заданной траектории НО луча лазерного нет, если в самом Блоке розжига нажимать кнопку тест луча тоже нет, но а если вынуть 6 пиновый разьем и нажать кнопку тест луч есть, что делать уважаемые форумчане? 

    • Автор: shadowlight
      Работаем на станке с платой M2 с corellaser. 
      У CorelLaser сбились настройки, теперь для того чтобы корректно что-то выгравировить и порезать нужно гравировку отзеркалить, а рез не зеркалить и перевернуть в корел лазер на 180 градусов.  Переустанавливать корел лазер с удалением всех файлов из папки корел лазер пробовали. По настройкам вроде все сделали так же как было раньше. Как снова сделать все нормально?
×
×
  • Создать...