Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
k0nstA

Думаю как довавить лазерному станку функцию рисования

Рекомендованные сообщения

Вот такой секретный проэкт :)

что имею: станок с осями X и Y,  поднятия опускани стола нет

станок управляется RUIDA RDC 6442S

план такой, добавить механиз крепления карандаша который будет опускаться по команде зажигания лазера

реализовать надеюсь через разъём CN6, (второй лазер, его нет)

так вот... подскажите, ибо сам в електронике слаб, какие контакты на разъёме CN6 чем упраляют и как 

хотелось бы максимально просто реализовать, например на соленоиде и пружине, есть ток - соленоид втянулся перо опустилось, тока нет - пружина подняла перо вверх 

CN6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, k0nstA сказал:

например на соленоиде и пружине

Напрямую материнка не выдержит тока релюшки/магнита (выдаёт около 150мА, дальше выгорает), нужен транзистор. Если хотите проще, возьмите с Aliexpress готовую сборку c реле. 

7 часов назад, k0nstA сказал:

план такой, добавить механиз крепления карандаша который будет опускаться по команде зажигания лазера

GND к минусу, IN к плюсу, но учтите, что там ШИМ и транзистор может сума сойти от 20кГц - возможно конденсатор поставить придётся.
 

7 часов назад, k0nstA сказал:

план такой, добавить механиз крепления карандаша который будет опускаться по команде зажигания лазера

Возьмите готовую головку от любого режущего плоттера =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

спасибо за ценную информацию..

хотя я мало чего понял, всякие там ШИМ и транзистор который сойдёт с ума :)

6 часов назад, PavelK сказал:

Если хотите проще, возьмите с Aliexpress готовую сборку c реле. 

хочу проще да, как называется эта готовая сборка?

p.s.

я кстати сам и не собирался делать ибо, как уже выше отметил, не силён

поэтому мне важно именно какие параметры на контактах разъёма 

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, k0nstA сказал:

поэтому мне важно именно какие параметры на контактах разъёма 

Я про параметры все уже сказал и что как подключать и какие особенности управляющего сигнала...

Или что вы имеете ввиду под "параметрами"?

3 часа назад, k0nstA сказал:

хочу проще да, как называется эта готовая сборка?

Попробуйте это:

https://ru.aliexpress.com/item/1-2-4-G3MB-202P-DC-AC-PCB-5VDC/32864681016.html

может быть подойдёт. Только потом отпишитесь о результатах, пожалуйста.

Вообще, по хорошему, можно обойтись mosfet транзистором с парой резисторов и кондёром для сглаживания ШИМ - если будет желание разобраться с тем, как сделать более правильно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

Или что вы имеете ввиду под "параметрами"?

имею ввиду специалиста который будет делать електронику, и вот хочу ему так просто под нос сунуть, вот этот контакт столько вот вольт столько ампер а вот этот столько, давай делай схему с выходами для подключения 2х провдов

 

да, ещё я посмотрел и интернете что такое ШИМ :) 

но что за "mosfet транзистор с парой резисторов и кондёром"  я разбираться сам не буду, специалист дешевле сделает :wacko:

спасибо за участие

конечно как построю отчитаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

дело движется

специалист собирает схему. я черчу чертёж головы ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 минут назад, k0nstA сказал:

я черчу чертёж

Надеюсь черными чернилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

конечно чёрными :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ivankarpov
      Всем привет,если не сложно помогите кто сможет,не давно приобрел станочек и совсем только начал изучать,вроде бы все подключил,с корелом более менее разобрался,вчера даже значки вырезал,а сегодня при переносе макета(при чем любого,даже который вчера нормально вырезал)пишет что мало места,хотя в кореле и в рд указано все в мм,настройки импорт/экспорт пробывал(по похожей теме на сайте)какой бы макет в станок не передавал он во все поле или вообще больше,в чем проблема может быть?

    • Автор: Ily
      Здравствуйте. 
      Станок Raylogic 11G 530, контроллер Ruida 6332G. Перестал работать концевой датчик по оси X (каретка при уходе в 0 пытается ехать дальше него).
      Были куплены на замену вот такие индуктивные датчики

      На прежних было 2 провода, но контакта 3, на этих 3 провода - как правильно подключить к этому контроллеру?
      Предполагаю, что коричневый +, синий -, черный сигнал, но гложат сомнения его в Limit X- или Limit X+ ? И можно ли коричневый к +24 Вольт от разъема CN2 взять, когда в разъеме концевых датчиков написано +5 Вольт?
       
       
       
       
    • Автор: AlexGo
      Добрый день работникам и ремонтникам лазерных станков и прочей техники.  Ищу назначение выводов разъема EXHAUS (кабель управления вытяжной системой). Если кто обладает такой информацией или знает направление поиска, буду признателен! Эти знания понадобились в связи с отсутствием штатным блоком вытяжки. Спасибо!
       
    • Автор: dune10991
      Здравствуйте!
      Подскажите, как правильно подключить поворотное устройство к leetro mpc6515?
      Конкретного устройства нет.  Просто есть мысль приобрести. Но заранее хотелось бы понимать, на что обращать внимание? Шаговые двигатели должны быть такого же типа, как стоят на станке?
    • Автор: PavelK
      Приветствую. Так как нет единого общепринятого стандарта распиновки CO2 блоков розжига,  то попробую собрать варианты подключений в этой теме.
      Пока что популярные, типа MYKZ, MYJG и подобные
      ----
       


      ----

      ----

      ----

      ---

      --- DY

      ВАЖНО:
      При замене на другой блок, да же если коннектора по размеру и количеству "пинов" подходят, то обязательно нужно убедиться, что распиновка совпадает, т.к. нет единого стандарта и, к примеру,  в силовом разъёме из 3х пинов могут быть просто поменяны местами пины сети и заземления - не проверив, вы можете подать фазу на корпус станка!
×
×
  • Создать...