Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

нет не канифоль или нет не цапон лак? :D

ладно тогда бахну другой вариант, лак токопроводящий

п.с. дело в том что я не знаю что на рынках или в магазинах электроники продаётся, не моя тема

 

ладно выдам сразу и ещё вариант, лак светочувствительный

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

попытка номер два...

 

 

В 29.06.2018 в 11:59, ЛазерДизайн сказал:

а мы вот так все по старинке

https://www.youtube.com/watch?v=rH2OPkxSZ9M

 

 

Вот так, по правде сказать, я делать боюсь. ХЗ сколько выдержит резонатор такой работы. Там отражение - будь здоров. Или это я просто очкую))

И ради статистики - что за труба и параметры, плз?

 

В 30.06.2018 в 21:33, vasa29 сказал:

Есть такой раздел в математике "Математическая логика", а также "пересечение множеств".

Ищем подсказки: Имеем: не жидкость, не паста, органическое соединение, применяется в радиоэлектронике, не требует удаления.

Как вариант цапон лак, а

демонстрирует это. Есть еще несколько вариантов.

Увы в связи с переездом производства не могу провести тестирование, пока только теоретические изыскания.

Спасибо Алексею за возможность поискать решение.

 

 

Ого, вот это я понимаю - азарт у человека, сразу видно интерес к своему делу.  Но, чтобы не терять времени зря - нет, это не цапон лак, хотя он тоже участвовал в кастинге, в качестве основы. При добавлении порошкового графита - получаем токопроводящий лак. Ещё был вариант, когда у этому же составу, добавлялись алюм. пудра, MoS2, TiO2, CrO3, Fe2O3 итд. Результаты неплохие(есть фото выше), хотя термопаста, посыпанная графитовым порошком + чуть серебрянки - получше(" 2-ки" на фото), . Да и смывать цапон лишний гемор, потом нужно все отмывать, руки чёрные от графита, итд.

В 01.07.2018 в 10:56, k0nstA сказал:

нет не канифоль или нет не цапон лак? :D

ладно тогда бахну другой вариант, лак токопроводящий

п.с. дело в том что я не знаю что на рынках или в магазинах электроники продаётся, не моя тема

 

ладно выдам сразу и ещё вариант, лак светочувствительный

 По токопроводящему - выше отписал, а вот светочувствительный , даже ХЗ  что это.  Знаю УФ-лак, но он посте засветки жестко полимеризируется  и как его остатки снимать?  Разве  что  - шлифовать/полировать.  Да и недешевое удовольствие, сам по себе, хотя и толковая  вещь.  Но это наш вариант, уже близко- на радирынке, уже не так много товаров осталось))

Из не воплощенных задумок: Тонер, для лащерн.принтера; (и слава яйцам, что так не попробовал)) Термитная паста из алюминия и окалины, либо на оксиде меди. Но тут проблема - нужно очень хорошо перемешать раз(а шаровую мельницу, я все никак не построю). Второе - перемешанную смесь нужно собрать в шарики диаметром меньше четверти - половины сотки. Третье в пасту добавлять песок, или ещё что, чтобы не дать пойти цепной реакции. В общем задача.

Вот ещё несколько снимков:

Лого сверху  отгравировано с  использованием  элемента „Х“ . (на фото гравировка выглядит почти белой, из-за освещения, хотя реально - чёрный матовый, с мелкими блестками - остатками латуни)  

Cнизу гравировка по термопасте кпт-19. (Вживую довольно блекло выглядит.

Материал - латунь. Параметры традиционно одинаковы.(ск.75;мощн.72;инт.0,042). Извращался с приложением "микроскоп", результат явно не фонтан. Вот ещё одна штука, которая нужна в хозяйстве позарез. Хотя бы школьный, я бы его на светодиоды заебенил бы. Поэтому, чтобы иметь возможность делать выводы на основе фактов, а не гадания на кофейной гуще - объявляется добровольный сбор пожертвований на развитие канала и исследований с помощью говна, палок и песен ВИА Самоцветы 

  Воодушевлять  звонкой монетой можно сюда:

Для всех: money.yandex.ru/to/410015079383905

Для зоны UA:  Приват  5168 7573 6848 3618 

После первого мотивировавшего - дам  несколько подсказок, если кто раньше не догадается, конечно.

Еще нужно Александра  попросить повторить эксперимент и поделится результатом.  И хоть он сильно переживает  за бизнес,  повторюсь - когда  нужна скорость и  количество, то только волокно. Другой момент не все могут себе позволить отдельно гравер, хоть это намного выгодней в итоге. По этому вынуждены гравировать резаком. Стеклянные трубы,  кстати, ни разу не фанатеют от работы в режиме гравировки. Точнее не трубы, а блоки к ним.  Сравнивать ресурс стекляшки и волокна вообще нету смысла.Так что не вижу причины кручиниться, на всяк товар - свой купец.  И кстати кто мешает эту штуку брать у китайцев и продавать тут, как спецприблуду  для гравировки по металлу на С02.

 

CM180702-200251002.jpg

CM180702-202111012.jpg

CM180702-202038011.jpg

CM180702-201026007.jpg

CM180702-202208014.jpg

CM180702-202128013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алексей Пустота сказал:

Воодушевлять  звонкой монетой можно сюда:

Для всех: money.yandex.ru/to/410015079383905

Для зоны UA:  Приват  5168 7573 6848 3618

я всегда знал что я особенный, не такой как все :D

то есть для EU остаётся только догадки присылать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

12 часов назад, k0nstA сказал:

я всегда знал что я особенный, не такой как все :D

то есть для EU остаётся только догадки присылать 

Даже не знаю, не сталкивался с донатом раньше, может посоветуешь что? Пейпалка у нас не выводится, на жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память - в мегапасте используется ортофорфорная кислота.  Данное средство так же имеется на радиорынках и она же является средством для обработки а/м от коррозии. Но она как бы жидкость... Однако если ей дать высохнуть, то мб... :) В общем - я ленивое создание, не пробовала... :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 04.07.2018 в 09:18, СивКА сказал:

Если мне не изменяет память - в мегапасте используется ортофорфорная кислота.  Данное средство так же имеется на радиорынках и она же является средством для обработки а/м от коррозии. Но она как бы жидкость... Однако если ей дать высохнуть, то мб... :) В общем - я ленивое создание, не пробовала... :mellow:

Ну даже не знаю, с кислотами не пробовал даже. Да и ну их, кислоты не самая приятная штука, особенно если их испарять. Жопа настаёт как станку, так и лёгким.

 

В общем я смотрю интерес поугас немного. Или все заняты экспериментами?

Изменено пользователем Алексей Пустота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Алексей Пустота сказал:

Ну даже не знаю, с кислотами не пробовал даже. Да и ну их, кислоты не самая приятная штука, особенно если их испарять. Жопа настаёт как станку, так и лёгким.

 

В общем я смотрю интерес поугас немного. Или все заняты экспериментами?

Бро, а давай я тебе писят $, а ты мне на ушко, ну а я никому - годно? Мне оно с практической стороны ни к чему, но  если я тебе смогу хоть чем-то помочь, то поимею улучшение настроения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Алексей Пустота сказал:

я смотрю интерес поугас немного. Или все заняты экспериментами?

Yt-yt// интерес есть, времени нет..:)

Даже не интерес... Огромное женское любопытство..:)

Продолжаем..:)

Какие наводки будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, Ильич -61 сказал:

Бро, а давай я тебе писят $, а ты мне на ушко, ну а я никому - годно? Мне оно с практической стороны ни к чему, но  если я тебе смогу хоть чем-то помочь, то поимею улучшение настроения))

Почему нет, глупо было бы не согласиться, особенно, если я именно для этого создал эту тему :D 

2 часа назад, СивКА сказал:

Yt-yt// интерес есть, времени нет..:)

Даже не интерес... Огромное женское любопытство..:)

Продолжаем..:)

Какие наводки будут?

Пока наверное никаких особо. Я продолжаю обкатку способа, форум продолжает тыкать пальцем в небо))

Сегодня наконец закупка родила мой заказ, а то эта штука у меня закончилась ещё в начале недели. И пару раз даже умудрялся наскрести остатков от старых проб, а это ещё то занятие. Зато теперь приехало в ещё более удобном формате для нанесения, реально - способ для ленивых. 

Кстати, я умудрился, таки, уде даже поймать заказ, на визитки из латуни. Причём, эти визитки, уже делались раньше, но гравировались на фибере и результат не такой контрастный, да и цвет не то.

Теперь о насущном: Последнюю неделю, каждый день, хотя бы 15 мин. уделял пробам по разным металлам, на разных режимах, в разных вариантах нанесения и в разных комбинациях, со всякими другими штуками. Промежуточные итоги такие: на разных металлах эфект разный, собственно, как и в случае с пастами. Неожиданно хороший эффект был получен в комбинации с термопастой. Причём в зависимости от порядка нанесения, тоже есть отличия в качестве гравировки и внешнем виде. Попробовал ещё одну штуку по свойствам похожую на основную - тоже есть эффект, в комбинациях вообще бимба. Правда вторая штука подороже будет.

Ну и ещё третью штуку испробовал, но она ещё дороже, хотя результат - ничё так. Впрочем её легко сделать самому, и даже лучше, походу, выйдет. Так что сюда я тоже ещё копну))

Главное: лучший результат на алюминии - равномерная чёрная матовая заливка, четкие контура, практически невозможно полностью стереть наждачкой.(хотя если очень долго тереть - то и дыру можно сделать)

Нержавейка - тоже очень даже оно. Цвет от светло коричневого до почти чёрного. Насыщенность подбирается мощностью/скоростью. 

Латунь - в основном чёрный. Но определённой комбинацией получился вообще неожиданный эффект. Цвет не поменялся, зато поверхность в месте гравировки заматовалась, и шершавость чувствуется пальцем. При этом изображение вполне различимо.

Чермет - вот с углеродкой сложнее. Цвет не остаётся, хотя контура изображения видны. Тут нужно ещё по играться. К счастью, гравировка на углеродке не так уж востребована.

Скоро попробую ещё медь, молибден, и золото (старые зеркала от станка). О результатах доложу. Завтра постараюсь не забыть сделать фото, о чем выше рассказывал. Но для этого нужно заготовки от остатков почистить, чтобы не спалится раньше времени.

 

IMG_20180702_203522.jpg

IMG_20180707_031546_990.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять ляпну наобум :) 

хлорное железо (вроде как с радиорынком связь есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 07.07.2018 в 04:16, Алексей Пустота сказал:

Главное: лучший результат на алюминии

На алюминии не пробовал бо зеркало для СО2

 

В 07.07.2018 в 04:16, Алексей Пустота сказал:

Нержавейка - тоже очень даже оно

На нерже получаю результат похожий как у ТС без каких либо паст. (если совсем черное не нужно)

Хуже на черной (конструкционной) стали. Результат неудовлетворительный!

Опять же повторюсь - ничего не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KUZNETS сказал:

На алюминии не пробовал бо зеркало для СО2

 

На нерже получаю результат похожий как у ТС без каких либо паст. (если совсем черное не нужно)

Хуже на черной (конструкционной) стали. Результат неудовлетворительный!

Опять же повторюсь - ничего не использую.

Все металлы в той или иной мере зеркало для CO2, чем правда алюм. более чем нержа - даже боюсь представить. Кроме отражения есть еще одна проблемма - теплоемкость. Металл не успевает достаточно разогреться в месте гравировки, т.к. очень быстро отдает тепло соседним областям. 

Как, например, отгравировать латунь или медь, без промежуточного слоя, я представить не могу.

3 часа назад, k0nstA сказал:

опять ляпну наобум :) 

хлорное железо (вроде как с радиорынком связь есть)

Связь есть. Но конечно же это не оно :D 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям интересно стало) если это не паста, и близко к хлорному железу, уж не фоторезистивная ли пленка? Хотя по идее должна была бы быть какая то паста, иначе как этому веществу держаться равномерно на заготовке? Жидкость стечет, соответственно или клеить нужно или мазать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, red_armyman сказал:

Прям интересно стало) если это не паста, и близко к хлорному железу, уж не фоторезистивная ли пленка? Хотя по идее должна была бы быть какая то паста, иначе как этому веществу держаться равномерно на заготовке? Жидкость стечет, соответственно или клеить нужно или мазать))

Верный ход мысли, уже можно сказать "тепло".

Вчера, кстати, две недели, как ветка существует. Что же, ждём ещё 2 недели пожалуй и вскрывается, пожалуй.

Усткти спасибо первому поддержавшему материально. Ждём пока отпишется о результатах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей Пустота сказал:

Верный ход мысли, уже можно сказать "тепло".

Вчера, кстати, две недели, как ветка существует. Что же, ждём ещё 2 недели пожалуй и вскрывается, пожалуй.

Усткти спасибо первому поддержавшему материально. Ждём пока отпишется о результатах. 

как вариант паяльная маска, но она по составу пастой идет.... как то очень сложно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант флюс какой-нибудь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, Евгений К. сказал:

Как вариант флюс какой-нибудь?!

Если быть точным, то флюс для пайки алюминия или Ф-64.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Евгений К. сказал:

Как вариант флюс какой-нибудь?!

 

1 час назад, PavelK сказал:

Если быть точным, то флюс для пайки алюминия или Ф-64.  

По второму кругу идем? Нет не оно.

 

1 час назад, red_armyman сказал:

как вариант паяльная маска, но она по составу пастой идет.... как то очень сложно)))

Холодно, совсем холодно. Вот кстати думал попробовать, но оно не из дешевых удовольствий, а я и так тогда пол-рынка увез с собой))

 

Кстати напоминаю, что волшебная ссылка помогающая перемотать время на две недели вперед находится в привате, ну или прямо тут внизу: 

Для всех: money.yandex.ru/to/410015079383905

Для зоны UA:  Приват  5168 7573 6848 3618 

Изменено пользователем Алексей Пустота
Сребролюбие и жадность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Алексей Пустота сказал:

По второму кругу идем? Нет не оно.

Оно. Просто трубу нужно от 130 Ватт :D  задача флюса убрать оксидную плёнку, которая, сцука, держит высокие температуры а дальше трубка прекрасно справляется.

В общем, я кажется понял что Вы имеете ввиду, но вот этого точно нет в радиомагазинах, я  бы сказал это вообще мало где есть...

Свой способ выложу в разделе для профи.

И да подскажу всем остальным - это не паста и не жидкость.  На самом деле, если посидеть и подумать, всё гениальное оказывается просто - либо кому-то повезёт и это принесут на гравировку в готовом виде (хотя, вопреки рекламе, там этого нет и быть не может, потому что эта падла выделяет убийственный фтор при нагреве до 400 градусов!) :D  В общем, подсказка и так шибко палевна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

29 минут назад, PavelK сказал:

Оно. Просто трубу нужно от 130 Ватт :D  задача флюса убрать оксидную плёнку, которая, сцука, держит высокие температуры а дальше трубка прекрасно справляется.

В общем, я кажется понял что Вы имеете ввиду, но вот этого точно нет в радиомагазинах, я  бы сказал это вообще мало где есть... 

 

 

Ну может и так. Но я представлял себе немного по другому. Да и способ мой без флюса уж так точно :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей Пустота сказал:

Верный ход мысли, уже можно сказать "тепло".

Вчера, кстати, две недели, как ветка существует. Что же, ждём ещё 2 недели пожалуй и вскрывается, пожалуй.

Усткти спасибо первому поддержавшему материально. Ждём пока отпишется о результатах. 

Всем привет! Две недели не так уж и много, я планировала покупку гравера уже более года и искала как же гравировать на металлах) Мой гравер CO2 приедет ко мне только завтра или сегодня , но попозже) Хотела уже скидывать благодарность, но кто-то из сотрудников потратил уже все деньги) Так что пришлось искать варианты. Так как я полный в этом профан, прошу не осуждать.. 

Впитывающая лента:)

Полировачная паста (алмазная, ГОИ, например) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mph.mrpl сказал:

Всем привет! Две недели не так уж и много, я планировала покупку гравера уже более года и искала как же гравировать на металлах) Мой гравер CO2 приедет ко мне только завтра или сегодня , но попозже) Хотела уже скидывать благодарность, но кто-то из сотрудников потратил уже все деньги) Так что пришлось искать варианты. Так как я полный в этом профан, прошу не осуждать.. 

Впитывающая лента:)

Полировачная паста (алмазная, ГОИ, например) 

 

Паста мимо, уже была вроде даже)) А вот на счет ленты подробнее, плз. Судя по всему это не оно, но мне просто интересно, что за лента такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Алексей Пустота сказал:

Паста мимо, уже была вроде даже)) А вот на счет ленты подробнее, плз. Судя по всему это не оно, но мне просто интересно, что за лента такая?

Поняла уже что совсем врядли-ширина ленты 2 мм не позволит легко и быстро) -лента для снятия припоя) :blink:

может ЛЕНТА ТЕПЛОПРОВОДящая?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mph.mrpl сказал:

ЛЕНТА ТЕПЛОПРОВОДящая?

Почти :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
    • Автор: Эртель
      Добрый день! Мы новички. При печати на L805 на А4 листах для ДТФ Rip увеличивает изображение на 33,3% получается. Картинка 12 см, а на печати 16 см. В итоге печать начинается с середины и “убегает” в край листа… на вылет. Настройки вроде все поставили, кучу видео пересмотрели, вроде все так. Если печатаем сразу из фотошопа, все отлично,печатает в размер. Понимаем, что проблема в настройках РИПА. Извиняюсь заранее, если не туда пишем, пока не знаем всех правил форума.
    • Автор: Екатерина88
      Здравствуйте,
      Такая проблема.
      Плоттер DTF печати перестал печатать слой с белой подложкой во вновь создаваемых файлах.
      А предыдущие, старые файлы печатает с белой подложкой как и печатал.
      Алгоритм подготовки файла к печати не менялся, все строго соблюдается ( из Корела в Фотошоп. CMYK и пр. В фотошопе создаётся "Плашечный канал" нужной формы)
      На тест-печати - белый цвет есть, голова с белым цветом функционирует нормально.
      Подскажите, пожалуйста, в чем причина проблемы и как её устранить?
    • Автор: Нуб-Энтузиаст
      Какую программу выбрать для составления раскроя? Кип Кат, как известно, не дает создать новый .lxds, пока исполняется программа, а потом час-полтора станок простаивает, пока ты перекатываешь чудовищное ТЗ из 70-80 позиций. Пробовал поставить CipOne, но он мне драйвер для CipCut снёс, лол, хорошо установщик был, да и неудобный он - дает только одну деталь обрабатывать, а играть в чехарду с копипастом тех же семидесяти позиций совсем не весело. Собственно, вопрос: есть ли (желательно бесплатные) программы для нестинга, которые едят .dxf, а выплевывают .lxds для CypCut?
    • Автор: Аристарх
      Здравствуйте, граждане, товарищи. Хотел бы получить знаний от более сведущих и опытных. Вопрос мой глупым может показаться. Есть ли способ редактирования фотографий, при котором будет получаться хорошая монохромная картинка, позволяющая гравировать на лазерном МиниМаркере 2 художественные работы? За пример возьмем фотографию человека. Материал стекло или металл. Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...