Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Recommended Posts

Здравствуйте, товарищи знатоки!

Назрел вопрос покупки лазерного гравера, в планах небольшое производство:)

Поэтому мучает вопрос какой гравер выбрать, точнее мощность. 

Допустим, у меня изображение 10х15 см, разрешение 150dpi, какая мощность лазера необходима для гравировки в течении 5-10 минут на дереве?

справится ли с этой задачей бюджетный гравер за ~300$?

заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем iSherlok

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Бюджетный за 18000 рэ?  Увы, но это игрушки. Что-то серьёзное начинается от 100 000.

Мощность зависит от типа лазера, если говорить про CO2,  то можно начинать от 35 Ватт (мощность трубки, гравировка будет идти на 20%) 

Скорость будет примерно 150 мм/сек. Более серьёзные лазеры способны под 800 выдавать. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

А если говорить именно о станке только для гравировке, то гораздо горАздее  брать волоконник. А там цены уже начинаются от 350 тыс. руб. Зато 10х15 см будет гравироваться не 5-10 минут, а считанные секунды. Мощность - лучше не менее 30 Вт. Рабочее поле зависит от аппетитов. Но обычно оно не более чем 300х300 мм.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Andy52280 сказал:

А если говорить именно о станке только для гравировке, то гораздо горАздее  брать волоконник. А там цены уже начинаются от 350 тыс. руб. Зато 10х15 см будет гравироваться не 5-10 минут, а считанные секунды. Мощность - лучше не менее 30 Вт. Рабочее поле зависит от аппетитов. Но обычно оно не более чем 300х300 мм.

тут вы скорее вносите путаницу, в вашем сообщение, как мне кажется, речь идёт о маркировочном станке где луч лазера управляется подвижным зеркалом. такие станки есть и СО2 лазерными излучателями. 

iSherlok  спрашивает про станок за 300 $ ,  ему прямая дорога в хоббийные станки которые наверняка чего нибудь да награвируют (мы же не знаем чего именно)

Поделиться сообщением

Прямая дорога топикстартеру - кардинально менять бюджет. Ибо "в планах небольшое производство:), разрешение 150dpi" - это нифига не "бюджетный гравер за ~300$". Суровый дядька Гугл на запрос "волоконный гравер" даст широооокое поле для размышлений. :)

Ну а применять в маркировщике, как еще называют таковые лазеры, СО2 - это, извините, просто грешно. Человек, купивший маркировщик на СО2 без понимания всех последующих ограничений - ССЗБ. А выпускающий такие станки - вообще враг народа.

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением

15 минут назад, Andy52280 сказал:

кардинально менять бюджет

с этим не поспоришь :) 

вот что я имел в виду когда упоминал хоббийный прибор за 300 $ 

https://www.banggood.com/3000mW-65x50cm-Laser-Engraving-Machine-DIY-Desktop-Laser-Marker-Printer-CNC-Engraver-p-1296598.html?rmmds=search&cur_warehouse=CN

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Alexandr72
      Приветствую мастеров.
      Вопрос, вероятно, "порочащий честь и достоинство гуру лазерной промышленности" (по причине недоконтроллера), но... Нет ли у кого станочка с управлением не нормальным контроллером, а ардуино с прошивкой GRBL?
      Проблема в непонимании процесса толи последовательности действий толи настроек, но при гравировке вектора (да впрочем и растра) с командой на включение M3 в каждой стартовой точке вектора происходит пережигание точки, рисунок получается весь "истыканый" точками. Если же команда на включение М3, то наоборот, мелкие детали, когда голова быстро и часто стартует, недожигаются. 
      При гравировке фото с М3 это выглядит как глубокие пережигания слева и справа, при М3 по краям наоборот не "хватает рисунка".

Первое фото растр. Справа пережжённое по бокам, причём почти на середину толщины фанеры в итоге.
      Второе фото - вектор с точками в начале с М3.  С М4 фото не сохранил, но мелких деталей или старта вектора вообще не видно.

Трубка 40Вт

• От CEPKO777
      Хотел узнать, что я делаю не так? У меня гравировки получаются светлыми. Пробовал разную скорость и мощность, разница в основном в глубине обработки, а оттенки почти не меняются.

• От CEPKO777
      Нема 17 должны боле менее справляться. У меня голова на 400мм/сек летает спокойно на них, драйвера А4988 (как на 3д принтерах применяют).
      В чем проблема с корелом и рдворк? У меня корел 2017 и последний рдворк (8.01.28 рус) и вроде никаких проблем.
      На сколько знаю тонкие листы не стоит резать на большой мощности, результат куда хуже будет. у меня всего 40вт и я 4мм режу при 10мм/сек на 50%. А с вашей трубой надо 25-30% ставить при скорости 10-15мм/сек.
      А чтож такие маленькие ускорения? 100 либо стоят для Х? Вам надо хотя бы 3000 поставить, а то и больше
    • От rednail
      Нашел вот такую поделку в сети. Хочу спросить профессионалов, можно ли добиться такого эффекта за один прогон, или тут присутствуют два прогона? Часть картинки выгравирована мелкими точками, под оффсет, часть очень глубокая.
      Как по вашему, это перевод рисунка в вектор при помощи корела или есть еще какие то варианты?
      Как добиться эффекта таких точек? Гуглил, но кажется ПС меня не понимает, выдает чтото-то не то постоянно.

• От Svin O`Ham
      Добрый день, товаристчи..
      Заказчик заявил хотелку - нарезать ему с гравировкой бирочек, да побольше, из экокожи. Что то меня остановило, погуглив в яндексе наткнулся на способ её изготовления -  ПВХ и ПУ.. Я правильно понял, что большинство искусственных типов кожи не годятся в работу? либо натуральная либо рециклированная?