Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите, можно ли подобрать настройки, чтоб резать картон до 300 гр, чтоб края не горели и без налета? Может быть кто-нибудь пробывал... Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый.

 

Какая хоть мощность трубки? Можете попробовать резать сразу листов по 5-6. В таком случае нагар будет только у верхнего.

Может Вы потом будете ламинировать его? С ламинацией почти никаких проблем, после только тряпочкой протереть.

 

Так же увеличение мощности обдува и мощности вытяжки поможет. 

 

Ну и нужно дальше подбирать параметры мощности и скорости. 

 

Совсем избавиться практически нереально, всё равно хоть чуть-чуть да будет.

Изменено пользователем PavelK
Оу, в наших рядах ещё одна девушка. Круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мощность 50w , ламинировать не буду ... А с каких параметров хотя бы стоит начать? Я на нем еще ничего вообще не делала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте мощность - 85, скорость 20.   Если подберёте нужные, пожалуйста напишите сюда какие именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Попробуйте мощность - 85, скорость 20.   Если подберёте нужные, пожалуйста напишите сюда какие именно.

 

А почему так много? у меня при скорости 20 картон режется на 25-20 процентах мощности...

Или 85 - для нескольких листов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 грамм - достаточно много для 50 Ваттной трубки. Да и от этой цифры стоит только отталкиваться, подбирая дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

хм... режим 20ммс/30% для 60-ваттной трубки - 300-граммовый картон режет с запасом.

неужто 50 ватт и 60 ватт так сильно отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много экспериментировали с резкой картона и дизайнерских бумаг 250-300 гр. С белыми лучше вообще не связываться, хотя от белоснежных свадебных приглашений с лазерной резкой очень трудно отговорить, в последний раз я их резала на скорости 7, мощность 14 (трубка 50 ватт почти новая) не в зеркале. Сотовый стол был вымыт до идеала, и оборотная сторона получалась красиво, а лицевая не очень, было кремовое напыление с краев. Поэтому резали не в зеркале, чтобы получалось в зеркале. Также можно резать только узор лазером, а края обрезать просто резаком полиграфическим.

Цветной картон 300 гр сегодня резала так: (трубка 50 ватт), скорость 18, мощность 20 / 22 / 25 - в зависимости от вида картона. Картон укладывали в 2 слоя, верхние получились идеальными. В следующий раз попробую вниз укладывать дешевую офисную бумагу, в целях экономии. И несколько слоев, 3-4. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже много эксперементировали. в итоге для белых и вообще для светлых картонов лучше сотовый стол. скорость 40 мощность 15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера долго подбирала параметры, в итоге резала дизайнерский картон 290 гр, ск.22 м.15. и после резки готовые изделия пылесосила, потому что все равно микропыль какая то остается и оставляет след.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

У меня дружбы с сотовым столом не получилось (видимо стол у меня из некачественных дешевых, поэтому в некоторых местах отражает луч обратно. Про это уже упоминалось недавно на форуме).

Режу на ламелях, после каждого раза протирая их чуть влажной тряпочкой, иначе получается как на фото с белой бабочкой (сирио).          

Труба 40 w, скорость и мощность ставлю в плагине для Корел: мощность 17, скорость 2 метра.

Про светлые картоны могу сказать только одно - очень важен производитель.  

Сирио и Шайн самые пачкучие и горючие. А вот Маджестик и Куриос - самое то! Все картоны металлик.

Например, на бабочке цвета слоновой кости (это Маджестик ) даже торец практически не пачкается, на фото лицо и оборот.

На фото с елкой и приглашением слева правильный картон Куриос, справа - Сирио - сами увидите разницу.

С обычной офисной бумагой у меня не получилось, так как она слишком рыхлая и горит сильнее, на мой взгляд с ней хуже, чем без нее.

 

 

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем Siamka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Siamkaтоже пришла к выводу что шайн коптиться как-то по сравнению с маджестиком, хотя на резаках он режется лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Приобрели гравер Минимо 0503, с трубкой 50w.  Тоже столкнулись с проблемой резки картона. И вроде бы добились, чтобы с обратной стороны не было нагаров сильных ( скорость ставим 22-25, мощность мин1-10, макс1-20). Но сверху на картоне образуется чёрный налет. И он пачкает картон при выемке деталей. Подскажите, пожалуйста, можно каким то образом избавится от него, не испортив изделие? Может быть мы выбрали неправильные параметры? И да, ещё такой момент, все пишут про одну мощность, у нас выставляется мин и макс мощности, кто нибудь знает для чего они и какими должны быть- одинаковыми или разными? Очень ждём помощи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме уже неоднократно писалось про минимальную и максимальную мощность ну и про нагар то же, почитайте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@kriks_15 мин и макс мощность если не ошибаюсь играет роль в случае когда станок сам меняет мощность в зависимости от прохождения поворотов и углов, но могу ошибаться. я ставлю одинаковые значения в мин и макс. Чтобы избежать нагара нужно экспериментировать с настройками скорости и мощности, плюс проверьте фокус, у меня при неправильном фокусном режет все с сильным нагаром по линии реза. Обдув ставьте с регулировкой силы подачи воздуха обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Sat Jul 08 2017 в 21:45, red_armyman сказал:

@kriks_15 мин и макс мощность если не ошибаюсь играет роль в случае когда станок сам меняет мощность в зависимости от прохождения поворотов и углов, но могу ошибаться. я ставлю одинаковые значения в мин и макс. Чтобы избежать нагара нужно экспериментировать с настройками скорости и мощности, плюс проверьте фокус, у меня при неправильном фокусном режет все с сильным нагаром по линии реза. Обдув ставьте с регулировкой силы подачи воздуха обязательно

Благодарю за ответ! Проверим ещё раз, хотя, фокусное расстояние выставляем каждый раз по "стеклышку"). Нагар прям черный образуется, сильно пачкает бумагу((  А как обдув поставить с регулировкой силы подачи воздуха, подскажите, пожалуйста! 

IMG_20170710_011305.jpg

@PavelK Благодарю за подсказку, обязательно поищу. По резке картона только пару тем нашлось, поэтому снова возник такой вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что нужно добиться баланса - при максимально допустимой скорости  должна быть минимальная мощность, при которой картон прорезается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, именно так. Тонкую бумагу удавалось порезать почти идеально, на малой мощности. И к примеру, самоклейку надрезать и вырезать тоже получалось почти без нагара. Проблемы только с плотными дизайнерскими картонами светлых тонов. Белые я вообще не предлагаю уже под резку. Только айвори и цветные. Хотя белые  маджестик, шайн и сирио не сравнивала, а очень интересно было бы.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kriks_15 компрессор ставится воздушный и в линию между компрессором и станком ставится редуктор с манометром, можно и без манометра, но с ним удобнее. Далее в процессе работы крутите редуктор в результате меняется поток воздуха на выходе, т.е в станке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @red_armyman спасибо за подсказку! Будем пробовать! Очень хочется, все таки, наладить  "чистое" производство! К тому же, видели результаты почище наших)

 

@Alina спасибо за Ваш опыт, тоже заметили, что с цветными полегче, срез не такой горелый. Но у нас проблема с черной пылью - ужас просто! Хоть пылесось каждый. Стоит чуть чуть задеть картон с напылением и все, он уже впитался в поры и ничем не убрать(((( Когда сметаем кистью - ощутимо так разлетается пыли.. 

 

По поводу разновидностей картона- приобрели светлый Маджестик, будем сравнивать. Но Шайн очень пахучий и горит сильно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после резки все пачкается. Нагара вроде нет сверху, а вот с торца вся пыль пачкает руки. Так посмотреть, дак все хорошо. А если руками поводить по бумаге, то пачкает. Это из-за бумаги так или что? Пробовал картон и дизайнерскую плотную. Резал 15% (трубка 100Вт) и 25мм/с вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазер режет всё таки благодаря температуре, так что нагар с торцов будет. Либо подбирайте бумагу где его будет по минимуму либо играйтесь со скоростью.мощностью ну и обдув нужен по лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, PavelK сказал:

Лазер режет всё таки благодаря температуре, так что нагар с торцов будет. Либо подбирайте бумагу где его будет по минимуму либо играйтесь со скоростью.мощностью ну и обдув нужен по лучше.

Это понятно. Смотрел на ютубе всякие ролики. И белую и цветную режут бумагу и вроде все красиво, без грязи. Кто как обрабатывает после резки, чтобы убрать грязь с торцов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

co2 mark 橡旗.mp4 вот такой нужен станок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Azo3ne
      Всем доброго времени суток!
      Заказываем картон 1.8 мм из двух разных городов, с одного приходят ровные листы, которые нормально хранятся на складе, колдовать над ними не приходится- бери и работай. А вот из второго города приходит "Чёрный ящик" и что в нём будет- каждый раз сюрприз: листы  винтом, саблей, бывает, что и ровные, но это прямо таки удача. Работать с таким картоном, как многие наверняка понимают, сплошное удовольствие от которого хотелось бы избавиться, но ничего кроме блина от штанги в 25 кг в голову не приходит (стопке картона в 1000 листов, как вы понимаете, на мой блин в 25 кг наплевать)
      Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь уже решал этот вопрос- буду благодарен
      (если это важно- помещение не влажное, отапливается постоянно, стопки листов хранятся просто на полу без поддонов и каких-то примочек)
    • Автор: Algasenok
      Привет. Есть один вопрос по поводу вытяжки. Тут парни из соседнего здания пожаловались, что от моей вытяжки воздух идет прямо к ним и у них постоянно пахнет либо дымом, либо, что еще хуже, оргстеклом. Просят что-то с этим сделать. Они предлагают поднять трубу вытяжную повыше, но я боюсь, что это не сильно поможет. Поэтому возник вопрос фильтрации дыма.
      Посмотрел я на цену фильтрующих установок..... Не очень обрадовался. Мне проще на другое место переехать. Но что если сделать водяной затвор+фильтр от машины (либо воздушный в двигатель, либо салонный). Как думаете, запах пропадет или бестолку это все колхозить? Или может поделитесь своим опытом, кто как делал.
    • Автор: mrm1987
      Привет
      Нужна помощь в подборе лазерного ЧПУ для резки гофрированого картона. Вводные следущие:
      Материал - гофрированый картон
      Толщина - до 1,5 мм (три слоя, тип - волна Е (микроволна)) или 1,5-3 мм (три слоя, тип - волна В)
      Обьем в день - 20-30 листов картона на день, 6-7 метров погонных реза на лист картона приблизительно, тоесть проход 120-210 метров на день.
      Коротко. Нужно наладить мелкосерийное производство картонных коробок для собственных нужд. Смотрел видео резки картона на СО2 лазерах - при всех плюсах достаточно дорого, занимает много места и малый срок жизни лазера (китайца). Вопрос - возможно ли резать картон на светодиодном лазере ?
      Что нужно. Рабочее поле от 100х100 см (лист картона имеет размер 80х90 см) и больше (чтоб 2 листа сразу или размер побольше). Какая мощность лазера нужна для моих целей ? Мощность лучше з запасом - для реза за один проход.
      Собственно для меня главные два параметра - мощность и размер поля.
      Производитель в даном случае имеет значение ? Видел много ЧПУ качественно сделаных но с маленьким рабочим полем. По мощности, если кроме картона будет возможность резать например фанеру 2 мм для поделок и игрушек - тоже плюс.
    • Автор: Maxnv
      Добрый день, может кто то подскажет влияет ли налет от дыма на трубке на её работоспособность?
      Проблема в вытяжке(работает но слабо), к сожалению в данный момент решить её не могу, вот и хочу узнать все ли с трубкой будет хорошо.
      Заранее спасибо!
    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      Думаю, многие, кто пытался резать картон (для примера плотность 300) без защиты, сталкивался с проблемами нагара на обратной стороне и обугленного торца.
      Большая часть проблем решается хорошим обдувом и вытяжкой. Чёрный край исправляется подбором мощности и скорости.
      Но всё равно с плоттерной резкой практически не сравнить, если придираться.
      Освновная проблема - лёгкие следы по краям реза (типо муара) и всё же иногда появляются следы нагара с нижней стороны.
      Неплохие результаты по отсутствию нагара снизу на игольчатом столе, но не всегда есть возможность убрать поддержки в местах реза а уж если от листа к листу это всё нужно переставлять - геммор.
      Пробовал монтажную плёнку - удорожание, приходится снимать долговато, на рыхлом картоне оставляет надрывы верхнего слоя.
      Пробовал ламинацию - идеально, но дооорого, следы остаются, но счистить легко ну и далеко не всегда оправдана + ограничения по размеру и типу картона (на шереховатом не прокатит).
      Пробовал смачивать из распылителя - ситуация лучше, геммора не так много но всё равно не идеал + мочить картон мне видится хреновой затеей.
      Резка в среде инертных газов - цена газов сводит на нет всё. Может быть для единичных заказов с большой накруткой ещё как-то имеет смысл.
      Может есть у кого какие варианты или способы?
       
       
×
×
  • Создать...