Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Подбор компрессора для обдува.

Рекомендованные сообщения

Понял. Значит будем подбирать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, обычно-то клапана все же не 2 мм в диаметре перехода, а побольше. Воздух - среда подвижная и текучая. Он с одинаковым давлением заполнит в течение секунды все, что имеет проходной диаметр более диаметра сопла. И вся система от редуктора до сопла будет иметь равное давление. Т.е. наддув включился, давление на манометре редуктора просело до рабочего, его выкрутили на нужное значение и все - можно работать. После выключения клапана давление на манометре подпрыгнет. На это внимания не обращаем.

Ну а мощный наддув полезен тем, что остается меньше нагара. Нагар же мешает и прорезу и внешнему виду реза. 

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 минут назад, Andy52280 сказал:

Ну, обычно-то клапана все же не 2 мм в диаметре перехода, а побольше. Воздух - среда подвижная и текучая. Он с одинаковым давлением заполнит в течение секунды все, что имеет проходной диаметр более диаметра сопла. И вся система от редуктора до сопла будет иметь равное давление. Т.е. наддув включился, давление на манометре редуктора просело до рабочего, его выкрутили на нужное значение и все - можно работать. После выключения клапана давление на манометре подпрыгнет. На это внимания не обращаем.

Ну а мощный наддув полезен тем, что остается меньше нагара. Нагар же мешает и прорезу и внешнему виду реза. 

С физикой плохо что везде будет одинаковое давление, не вводите в заблуждение. :) Поставьте манометры в разные места и посмотрите какое там давление. Пропустите воздух через 10 метров шланга внутренним диаметром 4мм. На выходе получите вообще мизер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компрессор пришел. Подскажите, пожалуйста, как теперь правильно соединить это все:).

Что имеем:

Спойлер

IMG_20180809_184143.thumb.jpg.e262a0bb5ec7852107b9440f5c3a2987.jpgIMG_20180809_184231.thumb.jpg.ba64a9ad6ffd381f5de4be911fae71fe.jpgIMG_20180809_184446.thumb.jpg.56759bcf1fb25063be266e9e64ab76e2.jpg

На компрессоре тип соединения рапид. К нему подсоединяем переходник рапид  - резьба 1/2, дальше ставим влагоотделитель, на котором быстросъем на 8мм, к нему шланг 8мм, подсоединяемый к такому же быстросъему на станке. Все так?

Как быть со шлангом? на 5 метров купить, обрезать до 1,5 (зачем он мне больше, да и соединения такие не нужны)? Я правильно это все представляю или нужно делать по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2016 в 16:23, PavelK сказал:

Материнка какая и какой компрессор по токам?

Здравствуйте @PavelK в продолжение разговора. Напомню пред историю  : 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleks_1 сказал:

Здравствуйте @PavelK в продолжение разговора. Напомню пред историю  : 

Извиняюсь комп выскочил. Напомню пред историю @PavelK : В плагине для Correl есть галочка вкл\выкл обдув. Хотел через реле подключить к плате компрессор чтобы он вкл\выкл соответственно этой галочке. Нашел в мануале к плате описание разьемов для этой галочки. Вот картинка и пара слов из мануала "Open Air: when open air check box is click, the blow air signal is active when work is start. There is two ways of blow air, one is the blow air signal is always active. The other is when laser is on the blow air signal is active otherwise not active." Что дословно означает "Если галочка стоит то сигнал активен. Есть два способа сигнал ВСЕГДА неактивен и становится активен если галочка нажата и наоборот(всегда активен, если нажата неактивен). И данные компрессора. Вопрос: Какое реле нужно и как его подключить?

IMG_0957.JPG

реле.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Aleks_1 сказал:

Какое реле нужно и как его подключить?

Реле лучше твердотельное, ибо у обычной релюшки ток за 200 мА и больше может быть, а плата не расчитана на такое (скорее всего зависит от версии, некоторые могут и рассчитаны быть, но лучше не рисковать) ну и если нагрузка мощная при замыкании контактов от обычной релюшки будут нехилые такие наводки идти, так что твердотельное (грубо гооворя транзистор/симистор/etc).   На 10 Ампер должно хватить (с учётом пусковых токов). 

Насчёт подключения - нужно проверить напряжение на указанных пинах, т.к. не понятно мне почему там +5/+24 (разные версии материнок?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Попробовал я сегодня подключить свой свежекупленный компрессор (Patriot wo 24-160). При первом включении ничего к нему не подключал - он набрал 8,5 атмосфер и отключился. Спустил до 6 - начал опять набирать. Вроде все ок, работает действительно тихо (чуть громче родного китайца, но не на много). Подключил к нему шланг (внешний диаметр 8 мм, внутренний - 6мм), выкрутил давление на выходе на минимум, докачал до момента, чтобы компрессор отключился. Стал потихоньку открывать. В общем, если добиться, чтобы на выходном манометре показывало 2 атмосферы компрессор не справляется. Давление в ресивере падает секунд за 20-25 до 1 атмосферы и компрессор работает беспрерывно. Если оставить на выходном не 2, а 1 атмосферу - ресивер уже не набирается. Вроде как нужно, чтобы 2 выдавал. По крайней мере при одной атмосфере из сопла на станке дует почти так же, как с родным китайским компрессором или чуть сильнее, а этого недостаточно явно.. Значит компрессор бракованный и не выдает столько, сколько заявлено? Или его просто не хватает? Или я что-то сделал не так? Ответьте, пожалуйста, а то я уже не знаю, что делать..

Изменено пользователем Dmitriy84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого сопла обычно то же регулятор-винт стоит - он, зачастую, душит слишком сильно.  Попробуйте вынуть шланг (надавив на синее кольцо и вытягивать) что бы проверить, как дует.

Ну и 160 литров это на входе. На выходе гораздо меньше (маркетинг такой маркетинг, ага). 

Уменьшайте ещё больше давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если подобрать такое давление, чтобы ресивер хоть как-то набирался, то из шланга дует еле-еле ( при этом к станку он не подключен). Подключив к станку напор воздуха меньше, чем при подключенном родном слабом компрессоре. Т.е не меняя регулировку на сопле родной компрессор дует сильнее, чем патриот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сомнениях по поводу patriot, походу, оправдались, сочувствую... Пусть бесперебойно маслает, пока на гарантии - если нормально сделан, не должен сдохнуть,а нет так замените по гарантии (может быть, если сервис нормальный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Т.е. либо брак, либо его просто не хватает, так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitriy84 сказал:

Если подобрать такое давление, чтобы ресивер хоть как-то набирался, то из шланга дует еле-еле

У компрессора есть такой параметр, как  производительность, измеряется в л/мин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, vasa29 сказал:

У компрессора есть такой параметр, как  производительность, измеряется в л/мин.

 

Да я в курсе уже. Заявлено 160 л/мин... Вроде как этого должно хватать, но...

Изменено пользователем Dmitriy84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitriy84 сказал:

Вроде как этого должно хватать, но...

Хватать для чего?

image.png.1930e2778bf3637cfaa3a536c71e941b.png

И не забываем по КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

33 минуты назад, PavelK сказал:
22 минуты назад, vasa29 сказал:

Хватать для чего?

И не забываем по КПД.

 

Я так говорю, потому что в этой самой теме неоднократно писали, что компрессор с такими параметрами должен подойти. Причем конкретно эту модель даже  советовали.. Про давление тоже где-то тут на форуме находил, что ставят 1-2 атмосферы. Т.е. отсебятины никакой, все отсюда..

Табличка полезная. А на какой диаметр форсунки нужно смотреть в ней, какой диаметр на сопле для стандартной линзы F63,5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я так понимаю нужно брать с производительностью литров на 250-300 и с ресивером литров на 50. Не понятно только почему выше неоднократно говорили, что достаточно производительности 80-100 л/мин.

Изменено пользователем Dmitriy84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vasa29 сказал:

Хватать для чего?

И не забываем по КПД.

Так на какой столбец смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitriy84 сказал:

Я так говорю, потому что в этой самой теме неоднократно писали, что компрессор с такими параметрами должен подойти. Причем конкретно эту модель даже  советовали.. Про давление тоже где-то тут на форуме находил, что ставят 1-2 атмосферы. Т.е. отсебятины никакой, все отсюда..

Табличка полезная. А на какой диаметр форсунки нужно смотреть в ней, какой диаметр на сопле для стандартной линзы F63,5?

Какая линза всё равно, штангелем мерить надо какая у вас голова. Бывает 2 мм а бывает и 6. 

У меня стоял компрессор маслянный 240 литров мин, 30 литров бак. В режиме резки он минуту качает, минуту отдыхает. Стоял в помещении где температура воздуха +12, пару недель работал сутками без перерыва, живой. Если поршневая не будет сильно нагреваться то будет работать долго, и может без перерыва работать. У меня цилиндр практически рукой можно было держать. Градусов 60-70.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой. Если выход компрессора тупо открыть в атмосферу, то он никогда ничего не накачает. Просто будет переливать из пустого в порожнее и кушать электроэнергию. А вот если на выходе сопло диаметром 2-2,5 мм и выставлено давление после редуктора в пару атмосфер, то он даже будет успевать выключаться на отдых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за ответы. Посмотрю какое сопло стоит на моем станке. Нда.. Тяжело новичку, столько нюансов разных оказывается, о которых я не подозревал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

На Али появились компрессоры Fengda вот такого исполнения:

https://ru.aliexpress.com/item/Fengda-08-Air/32833428159.html?spm=a2g0v.10010108.1000016%2FB.1.63dc1e7bUwBhwk

кто что скажет про такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт. Вполне ОК, но есть несколько НО 

1. Первым делом снимаем переднюю крышку (чёрную) и вынимаем пусковой конденсатор и закрепляем его где-либо отдельно (от вибрации откручивается и поршня его в труху перемалывают).

2. Через пару месяцев придётся заменить подшипники на нормальные (возможно у меня была подделка, т.к. стоила непомерно дёшево).

В целом норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, PavelK сказал:

У меня был опыт. Вполне ОК, но есть несколько НО 

1. Первым делом снимаем переднюю крышку (чёрную) и вынимаем пусковой конденсатор и закрепляем его где-либо отдельно (от вибрации откручивается и поршня его в труху перемалывают).

2. Через пару месяцев придётся заменить подшипники на нормальные (возможно у меня была подделка, т.к. стоила непомерно дёшево).

В целом норм. 

спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2018 в 08:15, Dmitriy84 сказал:

Спасибо за ответы. Посмотрю какое сопло стоит на моем станке. Нда.. Тяжело новичку, столько нюансов разных оказывается, о которых я не подозревал..

Скажите, удалось настроить патриот, как результат?

В 11.08.2018 в 13:35, PavelK сказал:

Реле лучше твердотельное, ибо у обычной релюшки ток за 200 мА

Можно еще контактор или магнитный пускатель на 5/24V, т.к. компрессоры бывают на 1 и 2kW, а таких реле уже не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Гаражный житель
      Здравствуйте. Кто знает, какой компрессор подобрать для лазера Epilog mini 35w?
    • Автор: Meryjeyn
      Добрый день! Подскажите, можно ли подобрать настройки, чтоб резать картон до 300 гр, чтоб края не горели и без налета? Может быть кто-нибудь пробывал... Заранее огромное спасибо!
    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      Думаю, многие, кто пытался резать картон (для примера плотность 300) без защиты, сталкивался с проблемами нагара на обратной стороне и обугленного торца.
      Большая часть проблем решается хорошим обдувом и вытяжкой. Чёрный край исправляется подбором мощности и скорости.
      Но всё равно с плоттерной резкой практически не сравнить, если придираться.
      Освновная проблема - лёгкие следы по краям реза (типо муара) и всё же иногда появляются следы нагара с нижней стороны.
      Неплохие результаты по отсутствию нагара снизу на игольчатом столе, но не всегда есть возможность убрать поддержки в местах реза а уж если от листа к листу это всё нужно переставлять - геммор.
      Пробовал монтажную плёнку - удорожание, приходится снимать долговато, на рыхлом картоне оставляет надрывы верхнего слоя.
      Пробовал ламинацию - идеально, но дооорого, следы остаются, но счистить легко ну и далеко не всегда оправдана + ограничения по размеру и типу картона (на шереховатом не прокатит).
      Пробовал смачивать из распылителя - ситуация лучше, геммора не так много но всё равно не идеал + мочить картон мне видится хреновой затеей.
      Резка в среде инертных газов - цена газов сводит на нет всё. Может быть для единичных заказов с большой накруткой ещё как-то имеет смысл.
      Может есть у кого какие варианты или способы?
       
       
    • Автор: Z1PP0
      добрый день. хочу заменить штатный компрессор АСО-008 на своем лазерном.буду покупать безмаслянный, незнаю какую производительность брать, применик на сколько литров? как вариант 50 литров рессивер и мотором на входе 100 литров в минуту? необходимо больше? можно меньше? станок 6090, с компрессором вместе поставлю редуктор для регулирования давления. 1,5-2,0
    • Автор: mar5
      Суть вопроса видна на фото! Есть ли решение этой проблемы ?
      Как я понимаю это место, откуда лазерная головка начинает рисовать кривую и заканчивает. 
      Работаю через RDWorks V8.01.48

×
×
  • Создать...