Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Привет участникам и жителям форума! Есть такая тема изготовление ветряков, вертушек из фанеры. Использоваться сами понимаете будут в саду - огороде, солнце, дождь, ветер, возможно и снег. По фанере будет печать на планшетном принтере (не УФ), возможно перед печатью нанесения слоя водно - дисперсионной краски которая выдерживает влажную уборку (в качестве грунтовки под печать),после этого её нужно чем-то защитить, чтобы не испортить нанесённый рисунок. Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли и мнения по этому поводу?! Как вариант думаю про яхтный лак несколько слоёв, только какое время он сможет защитить вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну само собой лак. Толстым слоем, либо, правильно сказали, в несколько слоев. И можно для еще большей надежности перед печатью антисептиком пройти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

УФ лак самое то. Если удастся подобрать яхтный - напишите, пожалуйста, а то все "желтят". 

Так же фанеру нудно использовать влагостойкую, либо же торцы то же покрывать, иначе через пару месяцев расслоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

С УФ лаком нет возможности заморачиваться. Яхтный наверное весь желтит, пока тоже не встречал без желтизны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не желтят акриловые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, vasa29 сказал:

Не желтят акриловые.

Спорный вопрос... Из акриловых не желтит только дешёвая Лакра (но не воспринимаю я её за лак), остальные в большей или меньшей степени дают желтизну, конечно никак яхтные лаки, но желтизна немного присутствует. Попробуйте покрасить белой краской и покрыть акриловыми лаками различными, убедитесь. И для тех целей из-за которых создал тему, неизвестно сколько изделия проживут на улице покрытые акриловым лаком. Если поверх акрила ещё "Цапоном" покрыть пару слоёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По жидкому пластику никто не в теме http://soplast.ru/zhidkiy-plastik?yclid=2217481458002970963?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Neonewart
      Доброго времени суток. Станок совсем не давно. ЧПУ APACHI 1610 , мощность лазерный трубки 150w...Я не волшебник, только учусь. Купил фанеку 9ми высший сорт, влагостойкая, возможно и не ФК. Начал резать. Дымит как не нормальная, и один сплошной не прорез. В чём проблема? Во мне?
    • Автор: Gex5557
      Доброго времени суток.
      Необходима консультация.
      Приобрели Злополучный  УФ (китайского производства) на печатающих головках Epson TX800 (комплектация 3 головы: белый; цвет; лак).
      PS: данное оборудование приобретено впервые и опыта работы с УФ нет.
      С непродолжительного времени эксплуатации оборудования (6 мес), начали происходить чудеса с головками TX800.
      1. Периодически при печати черным цветом выдавал - оттенок черно- красный, на следующий день черно-зеленый (настройки не меняли).
      2. Через неделю пропал черный 
      3. дюзы на лаковой голове на 50% перестали работать.

      Пробовали промыть головку (цвет) - изопропиловым спиртом (по рекомендации наладчика поставщика оборудования). Результат- при продавливании шприцом спирт проходит через дюзы без проблем, но при печати работает только один ряд дюз.
      Программная промывка и прокачка результата не дает. На тесте только пол секции черного и желтый, остальные цвета отсутствуют.

      По итогу на текущий момент все головы не работают.

      Нужна помощь:
      1. возможно ли реанимировать головки?
      2. Причина поломки не в головках а в материнке?
    • Автор: Grantexby
      Доброго времени суток!
      Купил совсем недавно уф-принтер Apex MT-FP4060-UV с рук у чела, который ушел с этой сферы деятельности. Расспросить о некоторых моментах печати у продавца нет возможности, поэтому самостоятельно  учусь на нем работать. Есть сложности с темой обработки материалов.
      Если печатать напрямую (без обработки) на фанеру приходится много белой краски подкладывать, чтобы изображение получалось ярким и сочным. К тому же иногда готовая печать хорошо держится, а иногда "дыбится" (как после капли растворителя) и слазит - пока не пойму в чем причина.
      На оргстекле без обработки печать "пылит" - т.е. вокруг печати на оргстекле остается множество мелких точек краски бело-серого цвета. Понимаю, что здесь вопрос стоит в статике, но простой водой снять полностью статику не удается, а после мыльной воды остаются сильные разводы, которые тоже запечатываются напылению. 
      Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать фанеру и оргстекло перед уф-запечаткой? Не получается найти толкового совета в интернете...
    • Автор: Dmitron
      Здравствуйте. Хотелось бы узнать тип и название полимера, который используется для обливных ручек инструмента, разнообразных колпачков и прочего. Я так понимаю, что это разновидность ПВХ. Видел как-то на Ютубе, что эта жижа в банках продается, как краска. Окунают в несколько слоев, сушат на воздухе, и получаются вполне себе ручки. Жидкая резина в баллончиках- не то, само собой. Ни стойкости, ни адгезии, ни толщины.
    • Автор: wikjazz
      Добрый день. Кто работает на уф принтерах без активного подавления статики, как боретесь с потением головки при печати на акриле? В мастерской стоит промышленный увлажнитель, акрил протирается космофеном, но все равно головки потеют от статики. Читал про антистатические приборы, но ничего не понял куда чего. У кого-то есть опыт кроме протрите космофеном, головку ближе к материалу, увлажняйте помещение?
×
×
  • Создать...