Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Recommended Posts

Доброго дня, форумчане!  Почти что стал счастливым обладателем Raylogic 11G 1290, но есть НО!

Станок покупается в основном для выкройки ткани, по уже нанесённому на неё контуру.

Вот тут начинаются проблемы, может быть Вы уже понимаете о чём я :)   

Попробовал самостоятельно создавать файлы для резки и понял, что достаточно муторно, а платить за обрисовку - дорого и долго.

Дело в том, что такие задачи будут регулярными и ладно бы партии, так единичные экземпляры.

То есть основная проблема в том, что контур уже нанесён на материал и нет возможности получить его в векторном виду.

Сам контур это сплошная чёрная линия 3 мм толщиной и, разумеется, нельзя выходить за её пределы.

Делаю так: растилаю ткань на столе, фотографирую со стремянки!, что бы всё влезло в объектив, обрисовываю вектором в Кореле,
выкладываю в станок иииии облом. Контуры съезжают из-за искажений объектива. 

Это были всего лишь мои пробные потуги со знакомым, у которого была куча опыта. Представляю, что ждёт меня самого. 

Ну так вот:

Есть ли какой-либо софт, который бы автоматически по сфотографированной линии строил контур? Причём не просто в вектор переводил, а именно рисовал одну линию по середине чёрного контура?

Есть ли какое-либо дополнение к станку, что бы автоматически следовало по чёрной линии без каких-либо файлов (просто поставил сопло над линией и оно поехало)?

P.S. Не могу сейчас найти, но на выставке видел какую-то подобную систему, так что должна быть. Что была на выставке - работала крайне криво и косо, контур ей был нужен шириной с палец.

Спасибо форуму, чувствую, ещё многое предстоит изучать!

Поделиться сообщением

Доброго.

Ну, если уж станок заточенный под это не подошёл, то врятли Вам что-либо поможет.  

Искуственно сделать "среднюю" линию можно так:  после перевода в векторы у вас будут две линии по краям основного контура - убираете одну, потом к ней добавляете "параллельный контур" (у меня в Иллюстраторе так зовётся, как в Кореле ненаю). Потом, где нужно, восстанавливаете пересечения и профит.
Получится что-то вроде средней линии, не идеал, но похоже.

Рыбий глаз можете исправить в Фотошопе - когда RAW файл открываете (камера должна уметь снимать и сохранять в RAW) в одной из вкладок можно выбрать профиль под ваш объектив и картинка "выпрямится". 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Что-то как-то...

1. Связаться с тем, кто наносит чертеж на ткань, и попробовать у него получить вектор.

2. А зачем вообще такой мазохизм? тогда проще ножницами чикать, чем заниматься таким мазохизмом. Ладно бы резалось много - тогда однозначно отрисовка. Но если разовые заказы... :( Кстати, есть так называемые "горячие ножницы" - это на случай, если надо получить оплавленные края.  Как приговаривала одна знакомая в ателье при резке "рубль,. рубль.. рубль...", т.е. один чик - один рубль.. :)

3. Павел выше все описал, я бы делала так же (опять таки при необходимости получения вектора, например для последующих заказов), разве что добавила бы контрольные точки/сетку. Например напечатала бы или нарисовала маркером  на прозрачном ПЭТ сетку с шагом 10см и по ней корректировала фото потом, а потомо уже трассировала бы. Но это опять таки при регулярности таких заказов.

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением

Награды пользователя

15 минут назад, СивКА сказал:

1. Связаться с тем, кто наносит чертеж на ткань, и попробовать у него получить вектор.

15 минут назад, СивКА сказал:

2. А зачем вообще такой мазохизм? тогда проще ножницами чикать, чем заниматься таким мазохизмом. Ладно бы резалось много - тогда однозначно отрисовка. Но если разовые заказы... :( Кстати, есть так называемые "горячие ножницы" - это на случай, если надо получить оплавленные края.  Как приговаривала одна знакомая в ателье при резке "рубль,. рубль.. рубль...", т.е. один чик - один рубль.. :)

Вангую, что у ТС  шибко специфическая ткань либо узорчатая, ибо реально ножницами проще в перерасчёте рабочего времени оператора и расходников на станок, либо под разовостью заказов имелось другое.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От JohnENOS3
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Пожалуйста строго не судите, подобные темы есть, но ответов я не нашёл. 
      Необходимо приобрести лазерный гравер (100-180 тыс. руб). Планируется резка фанеры 4 мм + гравировка чехлов (очень деликатная мелкая гравировка на определенную глубину около ~0,5мм). Имеется ряд вопросов, если не сложно, посоветуйте:
      1) Стоит ли заказывать на Aliexpress, если собственноручно не планирую его собирать (т.к. в технической части не разбираюсь), или есть хороший зарекомендованный продавец с нормальной сборкой, либо покупать лучше в России 
      2) Интересен рейтинг лидеров производителей станков (ну или хотя бы производители, которые себя зарекомендовали)
      3) Также лазерные трубки CO2 - какие считаются понадёжнее
      4) Для моих желаемых производственных нужд лучше взять станок с длиннофокусной линзой и докупить короткофокусную, либо брать сразу с «универсальной» линзой станок (50 мм или что-то подобное). И опять же - сильно ли замороченное дело каждый день менять линзу с КФ на ДФ
      5) На скольких процентах лучше использовать станок не нагружая его - 70-80%. И вообще станок на сколько ватт лучше брать для резки фанеры 4-5 мм 

Быть может уже существуют уже зарекомендованные модели, если не трудно скиньте название или ссылку 
      Заранее спасибо за ответы и ещё раз прошу строго не судить за банальные (быть может) вопросы, буду благодарен любой информации по данной теме
    • От Рамиль Гасанов
      Всем салют,друзья имею бюджет 500тыс.,планирую гравировать термосы,ручки,и многое другое(всё металл) и в большом и в маленьком кол-ве,предметов больше размером  чем термос 0,5 не будет.Откуда такая самоуверенность скажете вы?)На самом деле просто свой человек в рекламе и стать его подрядчиком сам Бог велел.
      Так вот,у меня уже голова кипит,так как я дилетант,хотел бы услашать вашего совете,какой оптоволоконник взять до 500 тыс.,что по вашему мнению оптимальный вариант в моём случае?Что бы выбрали вы?
      Рабочее поле не больше 200 х 200

Я ещё очень много не знаю,но хочу пополнить ваши ряды,надеюсь на вашу помощь
    • От Natali26rus
      Добрый день:) Прошу помощи))) Не могу понять как  делать контурную резку на плоторе  SIGNCUT SC-360C. Какие и как выставлять метки в кореле. Программа для резки RedsailCuteMate, ОС Windows 7 Максимальная.  
            С Уважением Наталья.
    • От PavelK
      Приветствую, форумчане! 
      Хвастаюсь своим изобретением - дополнение для лазерного станка Raylogic 304 Mini, которое позволяет вырезать по контуру бумагу/картон/что угодно, на чём будут нанесены метки без лишнего геморроя с ручным выставлением и расположением.  Достаточно нажать одну кнопку =) . 
      Видос процесса:  

Что делает лазерщик:
      1. Снять вырезанное
      2. Положить новый лист, посмотреть на экран, что бы метки определились
      3. Зафиксировать бумагу магнитиками/грузиками что бы сильно не изгибалась
      4. Нажать кнопку, и покуривая идти к следующему лазеру

Работает по следующему принципу:
      1. Камера снимает левый верхний угол рабочего поля станка
      2. Программа постоянно ищет метки
      3. Как только нашла, определяет их положение
      4. В Кореле макрос при нажатии кнопки запрашивает это положение и автоматически выставляет контуры в соответствии с положением меток.
      5. Макрос даёт команду на запуск плагина и отправляет на резку.
      6. Так же макрос даёт задание, что бы по завершению головка лазера отошла от левого верхнего угла (что бы камеру не загораживать)
      7. Профит =)
      Т.е. всё делается нажатием одной кнопки и достаточно быстро. 
      Точность позиционирования примерно 0.5 мм, может больше, может меньше  - в зависимости от условий освещения, прямоты материала, дороговизны камеры =)
      Можно, конечно, ещё ускорить - отключить поиск нуля при начале реза, но у меня это включено что бы не выпрямлять лазерщикам руки - т.к. иногда случайно задев, смещали головку.

Пример подготовленного для печати документа, и векторные контуры, по которым будет идти резка.

В правом верхнем угла как раз те самые метки.  На видео у меня так же штрих-код, но он чисто для внутренних целей фирмы и на процесс распознания не влияет.
      Для ускорения подготовки метки можно выставлять автоматически =)
      Размер самих меток - 72 пикселя (примерно 6 мм)  можно было бы и меньше, но у дешёвской вэбки за 3000 рублей не достаточно разрешения. 
      В данный момент дополнение проходит тестирование, которое будет закончено примерно через месяц см. апдейт внизу.
      Пока что примерная цена софта - 20 000 рублей.
      Возможен бесплатный испытательный период 14 дней.
      Камеру Вы можете приобрести в компьютерном магазине, или же за доплату вместе с софтом.
      Так же в комплекте:
      подробная видео-инструкция по подготовке векторного файла подробная инструкция по резке по меткам подробная инструкция по установке и настройке бонусом плагин для Фотошопа для автоматического  выставления меток перед печатью документа для резки бонусом макрос для Корела для автоматического выставления меток перед печатью документа для резки Пишите в комментариях кому будет интересно попробовать или купить для пред-заказа по цене в 20 000 рублей - заявки принимаются только до завершения тестирования, в дальнейшем цена будет увеличена  =)
      UPDATE1: Извиняюсь с затягиванием ответа, взвешивались все плюсы и минусы. В общем, на данный момент разработка приостановлена до момента создания нашей материнки из-за трудностей с адаптацией под каждую управляющую программу и по индивидуальным потребностям и настройкам станков. Выражаю огромную благодарность протестировавшим - период действия продлён до выпуска новой версии =).  Когда ждать? Отвечаю: не раньше февраля следующего года =(

• От Дмитрий78
      Наконец запустил купленный станок. А так как все для меня совершенно новое и незнакомое то возникла куча вопросов. На какие то ответы нашел, на какие то нет. видимо они совсем глупые, но разобраться не смог.
      вопрос 1: в векторе пишу букву. Делаю абрис красный, делаю заливку черным. При нажатии на кнопку "обработка" в плагине кореллазер черная заливка пропадает, а в плагине отображается только красный цвет. Соответственно резку и гравировку одновременно не запустить. Что я делаю не так?
      вопрос 2: при резке на малых мощностях не прорезает углы у прямоугольника.причем делает это намеренно, лазер отключается именно в углах квадрата/прямоугольника. В настройках не нашел что поменять. При резке на мощност свыше 60 этого нет.
      вопрос 3: при резке на мощности свыше 60 появляются непрорезы, как будто для того что б деталь не вывалилась. Тоже не нашел связи с настройками. 
      вопрос 4: имею 2 образца гравировки, один понимаю как сделать а вот второй нет. а интересно . Это в большом приближении. Гравировка как будто точками сделана. Что за режим такой? Сделан на станке Тротек. палитра смук, доп настроек вроде никаких. 
      3фото для наглядности к вопросу 2 , 3 и 4.
      спасибо за ответы, сильно не пинайте.