Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Soad

Неисправность блока питания или трубки(Raylogic 9G 530 V.4)

Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане. Прошу у вас совета.

Ситуация такая: станок Raylogic 9G 530 V.4 трубка 50Вт. бу пол года, наработка в районе 200 часов

Резали фанеру, закончилась резка одной детали, положили вторую, нажали старт, а в ответ тишина...нету луча.

Связался с реклабом, начали решать проблему. Проводился тест на самом блоке питания кнопкой, луча нет( трубка не светится вообще), с указаний техподдержки сделали такой тест - рядом с ВВ проводом положил провод подключенный к земле, дуги небыло, зазор делал от 5мм до 1мм. Решили что проблема в блоке питания, да и проблема появилась резко, для трубки не характерно,и работала она нормально, никакого падения мощности замечено небыло. Прислали мне блок питания по гарантии( 40Вт и похоже бу), подключил и ситуация не изменилась. Сделал опять пробный тест на блоке питания на землю - дуга есть при зазоре примерно 1мм и то не всегда, если больше зазор то дуги нету. Проверил старый БП, ситуация такая же, только дуга идет 1 раз из 5. Да, на новом блоке заметил что трубка светится при тесте в районе входа ВВ провода, но очень тускло. Никак не пойму это бракованный блок питания или все же трубка? Трубки попадают же под гарантию?
Нахожусь в 900км от Москвы, не охота играть в "угадай неисправность" да и реклаб заставлять отправлять трубку с заведомо неизвестным результатом неохота. В общем решил пока спросить у Вас возможные проблемы, может сам чего косячу...

Да, на ВВ БП проверял наличие 220В - есть

Планирую ехать сам в Москву, но ехать далеко и хотелось бы с конкретикой.Да и работа стоит, заказы отменяем, деньги теряются, 2 недели уже все это дело длится.

И второй вопрос на перспективу:

режем сейчас фанеру 6мм, если не попадать в сучки то режет с 1 прохода, хотелось бы 8мм. Есть смысл переходить на 60Вт?

Сколько на 60Вт у вас максимальная глубина реза? Для перехода нужно трубка и ВВ БП новые т.е. бюджет в районе 30к?Ну и покрамсать немного корпус, но это не проблема.

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Возможно глупый вопрос, но Вы проверяли подачу воды? Не знаю как на 4 модели, ещё не смотрел, но на первой и второй моделях датчик воды подключается к блоку и из-за него были похожие глюки.

Дальше возможно у Вас полетела сама трубка - образовалась микротрещина и газ весь вышел. Кстати, без нагрузки блоки пробивает очень быстро и мог заодно подохнуть блок. И по стечению обстоятельств новый мог тоже скончаться.  

 

Насчёт 60 Ваттной трубки и 8 мм - непрорежет за 1 проход и за 2 с трудом (зависит от фанеры).  Берите лучше Reci 80 Ватт и соответственно блок 80 Ватт.

В долгосрочной перспективе траты на покупку 80 Ваттной Reci оправдаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вода это первое что проверил конечно)
Да и при отключении воды(проверял выключателем помпы) срабатывает защита.

К трубке вопросов было минимум т.к. работало все отлично, положили новый кусок фанеры нажали старт и все. Прошло секунд 20 наверное, станок соответственно не выключался. Я так понимаю брать и трубку и блоки питания и ехать в Москву? :(
Планирую весной брать 80Вт http://reklab.ru/catalog/lazernye-stanki/raylogic-11g-series/690/

 

Сколько рез у 80Вт? Думал брать 100Вт Raylogic 11G 1290, но цена) Пока в сомнениях, в любом случае надо сначала этот станок привести в рабочее состояние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я окончательно запутался. В реклабе трубок в наличии нет, да и под гарантию трубки не попадают.

Так я и не понял какая же у меня трубка. Реклаб утверждает что 40Вт, предложили заказать у yusto.ru

Длина трубки моей 850мм т.е. подходит под 50Вт, но по характеристикам блока питания который мне прислали он 40Вт и 20мА, а трубка на сайте yusto.ru на 25мА при 50Вт, какой у меня блок питания с станком шел незнаю т.к. на нем не написано.

Какую брать то?

Жесть:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 50 Ватт китайских 40-45 Ватт в реале и писать 50 Ватт не совсем честно. Так что можно брать "50" Ваттную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Бывают трубы 40 ватт длиной 700, 800 мм, Далее 850 диаметр 60 мм- это 50 ватт. По поводу честно или нет я думаю китам удобней чуть чуть отличаться от евро стандартов. У них своё измерение. Например размер обуви у нас и европейцев тоже отличается и т..д. По поводу блока я думаю Вам дали 40 ватт но подгулявший. Искра должна быть не менее 10 мм. Блок просто не может разогнать трубу. Хотя я могу и ошибаться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

700 мм это уже 30 Ватт.

Насчёт длины искры  @alexander-1  думаю прав. Ну как минимум она у Вас должна каждый раз проскакивать а не через раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

700 киты продают как 40 ватт, если 700 и диаметр 60 то пишут 45. Ну хочется им так. Вот сегодня выбирал куртку на али, так мой размер оказался на 3 порядка больше, пока конкретно не дал все размеры рукавов, плеч и тд. Ну такие они китайцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за ответы, немного обнадежили вы меня что не попал я на трубку)

Снял видео, оба блока питания ведут себя примерно одинакого. Если есть возможность у кого - проверьте расстояние на которое дуга пробивает у Вас, завтра планирую в Москву ехать с блоками питания, не охота на 15к с трубкой попадать т.к. нет 100% уверенности что это она.

Ссылки на яндекс диск с видео, ссылки нормальные, не вирусы
 

http://yadi.sk/d/B-Tn-03ACPDAT

 

http://yadi.sk/d/bsHSGet5CPD8q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт я на видео вообще не увидел искры. Ну если что, бери оба с собой и езжай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем спасибо за ответы:)
Ездил в Москву, проверили оба блока питания и трубку - бракованный БП  присланный мне по гарантии, трубка целая.

Дали новый БП, работаем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и слава Богу что всё обошлось так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хотелось бы еще узнать, давно пытаюсь понять какой это пластик и где его взять)
Кто режет такой?Где его заказать можно?

http://vk.com/video210698291_166867894

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему это плотный пенопласт.


Я не помню как точно он называется, но в любом строительном магазина он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По моему это плотный пенопласт.

Я не помню как точно он называется, но в любом строительном магазина он есть.

Не находил нигде его) Обычный пенопласт (гранулы 2-5мм) есть везде, а другого найти не могу...

Да и цветной он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не находил нигде его) Обычный пенопласт (гранулы 2-5мм) есть везде, а другого найти не могу...

Да и цветной он

Всё правильно он цветной. http://www.minvata-utepliteli.ru/teploizoljacija-inf/penoplast/penopolistirol-stireks-01.php первое что нашёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У нас в данный момент штурмуют верховную раду. Очень хочется быть там в Киеве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...