Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Recommended Posts

Вчера резал, бывали щелчки, редко.  Провод высоковольный пошевелил, вроде как пропали. Сегодня решил детальку вырезать, но перед этим смотрел провод, шевелил снова. Гравировал, нормально. Отправил на резку, мощность на 32% и начался треск, как сварка. Вырубил станок. Потом снова отправил на резку, та же фигня. Заметить где-то искры не смог. Может быть в блоке.

В общем, вопросы такие:

1. какой алгоритм действий, чтобы вычислить место и причину пробоев?

2. насколько вредно это, если долго искать место пробоя во время треска? Боюсь, чтоб окончательно чего-нить не коротнуло.

Кстати, резка фанеры все таки выполняется во время треска, луч есть. особо не тестил на качество реза, т.к. всего 1,5-2см успел он пройти, пока не вырубил.

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением

я думаю в темноте смотреть, особое внимание на трубу (крепление провода) и отсек с блоком розжига. 

Поделиться сообщением

Награды пользователя

12 минут назад, alexander-1 сказал:

я думаю в темноте смотреть, особое внимание на трубу (крепление провода) и отсек с блоком розжига. 

да я в темноте и смотрел. Звук в отсеке, где блок розжига. Страшновато, чтобы пока ищу во время треска, как бы совсем не кирдикнулось чего-нибудь. Может?

А в самом блоке может быть что? Катушки или еще чего-то? Как проверить, не вскрывая :)?

Поделиться сообщением

5 часов назад, birkan сказал:

Как проверить, не вскрывая 

Ясновидящего позвать? :D ну или воспользоваться электростатическим флюксметром.

5 часов назад, birkan сказал:

Страшновато, чтобы пока ищу во время треска, как бы совсем не кирдикнулось чего-нибудь. Может?

Может, если заземление плохое, и должно, если его вообще нет. 

Искры видны невсегда, особенно на малых мощностях - сначала что-то где-то тлеет, искры уже когда поздно.

Просто разберите блок, предварительно дав уйти остаточному заряду, и осмотрите визуально без включения. Может быть станет сразу всё видно. Но я бы начал с проверки подключения трубки, как высоковольтного, так и низковольтного провода, бывает в миллиамперметре обрыв. 

Блок розжига по мощности с трубкой совпадает?  

Ну и накрайняк трубка может просто помирает.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

7 часов назад, PavelK сказал:

бывает в миллиамперметре обрыв. 

это что имеется в виду, внутри? Недавно ставил его. Насколько сильная изоляция нужна в проводе на него? Я так понимаю, там обычный провод подходит, такой был изначально. Подключал, вроде как 2х1,5

Поделиться сообщением

3 часа назад, birkan сказал:

это что имеется в виду, внутри? Недавно ставил его. Насколько сильная изоляция нужна в проводе на него? Я так понимаю, там обычный провод подходит, такой был изначально. Подключал, вроде как 2х1,5

Да. Особая изоляция не нужна. сечение 1.5 вполне достаточно.  Но, если он показывает что-то, то скорее всего всё впорядке, ищите в других местах.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

на выходных пробовал определить пробой, так и не смог. Для начала где провод соприкосается с корпусом, обложил полиэтиленом, на горизонтальную поверхность положил пластик. В итоге при 50% мощности один раз пробило, а потом, даже при повышении до 70% ничего не было больше. Сегодня резал весь день, тоже ничего не было. Вот и попробуй опреди причину. Ну судя по этом, скорее всего в проводе дело. Но где, не понятно, т.к. визуально все целое, не оплавлено. Будет время, оберну еще в гофру.

Поделиться сообщением

1 час назад, birkan сказал:

на выходных пробовал определить пробой, так и не смог. Для начала где провод соприкосается с корпусом, обложил полиэтиленом, на горизонтальную поверхность положил пластик. В итоге при 50% мощности один раз пробило, а потом, даже при повышении до 70% ничего не было больше. Сегодня резал весь день, тоже ничего не было. Вот и попробуй опреди причину. Ну судя по этом, скорее всего в проводе дело. Но где, не понятно, т.к. визуально все целое, не оплавлено. Будет время, оберну еще в гофру.

Высоковольтный провод состоит из нескольких слоёв, если использовался дешёвый, то мог внутренний треснуть и начать пробивать, либо диаметром быть слишком малым.

Вообще для надёжной изоляции диаметр её должен быть 4 мм минимум, а если из хз какого материала, то и 5-6. 

Лучше купите силиконовую трубку с диаметром стенки 1.5мм и пропустите силовой провод в ней - точно хватит.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

38 минут назад, PavelK сказал:

Лучше купите силиконовую трубку с диаметром стенки 1.5мм и пропустите силовой провод в ней - точно хватит.

как вариант.

Только 1,5мм не диаметром, наверно, а стенка толщиной 1,5мм?

Поделиться сообщением

Да, пардон, ночной тупняк :D  Она у нас в Вологде продаётся в строймаркете Лидер.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу