Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Понимаю, что на сложившемся форуме появляющиеся новички с темами "что выбрать дорого и хорошо или дешево и плохо" возникают часто и вызывают больше раздражения, чем желания помочь, но тем не менее буду одним из них, надеясь на понимание.

Несмотря на то, что опыта работы с лазером у меня нет, я хочу начать свое небольшое дело именно с лазерного станка и с помощью него делать разную  подарочно-сувенирную продукцию. Хочу совместить работу с увлечением (что-то делать руками преимущественно из фанеры), на которое на моей текущей работе в офисе времени у меня совсем нет. Попытаться.

Из фанеры думаю делать и мелочь какую-то и разные буквы-слова, фото-рамки и возможно что-то составное, из нескольких собирающихся частей. 

Т.е. рабочая площадь станка может быть и не очень большой, но думаю, что те же 60 на 90 выгоднее (разместить на листе несколько объектов + на вырост).

С другой стороны понимаю, что начать можно и с меньшего. Во-первых дешевле, во-вторых меньше габариты (домой 60-90 в дверь не пролезет если ноги несъемные).

Также знаю, что китай - плохо, некитай - хорошо, но с другой стороны сейчас все китай, просто бренды есть некитайские. Поэтому в данный момент я завяз даже не в выборе конкретного аппарата, а в выборе откуда брать.
Мне показались доступными китайцы (например, этот), но вместе с этим испугался ваших комментариев (да и вообще на наших сайтах) о них. При этом на самом алиэкспрессе у этого магазина все отзывы очень даже позитивные. И вот никак не решу, что же делать.

Я знаю, что только богатые могут позволить покупать себе дешевые вещи, а я пока не такой. Но даже "дешевый" китайский станок не такой уж и дешевый, когда ты неопытен, в руках его не держал и вообще не знаешь, что из этого получится.

 

Поэтому я ставлю вопрос не "что купить" или "брать китайца или нет", а хочу спросить был ли у вас опыт покупки китайца и что вы из него вынесли.
Как начинали вы - сразу все знали (а вдруг) и покупали нормальные аппараты или же экспериментировали на более доступных моделях?
Если экспериментировали - то не зря ли это было и посоветовали бы вы себе из прошлого покупать сразу крутой станок или все-таки нужна фаза обучения на не самом хорошем станке, а подойдет и бюджетный?

Если все-таки бюджетный приемлем, то почему одни китайцы стоят тут 350 тысяч, а на али - 150. Они просто врут и присылают всегда что-то, несоответствующее действительности или же наши перепродавцы накручивают по 100-200 процентов?

В общем прошу вас поделиться опытом, вспомнив себя, стоявшего перед выбором в свое время.

Спасибо! Буду рад ответам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода читал форум прежде, чем выбрать лазер. Изучал, выбирал, сравнивал. На начальном этапе для меня немаловажна была тех поддержка. По очень положительным отзывам и наличию тех поддержки, выбрал Реклаб, о чём ни разу не пожалел. Если почитать форумы, сайты, группы - то как правило чаще всего больше проблем и поломок именно с Китаем который тащат с али, у Реклабовских лазеров бывают конечно проблемы, но это можно сказать единичные случаи. Наши продавцы конечно неплохо накручивают, но если брать с али, не забывайте что возможно придётся платить за доставку, так как бесплатная доставка которая указана иногда бывает до ближайшего порта, так же можете заплатить ещё за растаможку, про это тоже не стоит забывать. В каком состоянии и что придёт Вы тоже сможете увидеть только по факту. У Вас в Москве есть много организаций предлагающие услуги по продаже лазерных станков, доехайте посмотрите, пообщайтесь. А так же почитайте данный форум, чтобы иметь представление с чем придётся столкнуться, да и поможет избежать многих ошибок в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 часов назад, 3bepek сказал:

Поэтому я ставлю вопрос не "что купить" или "брать китайца или нет", а хочу спросить был ли у вас опыт покупки китайца и что вы из него вынесли.
Как начинали вы - сразу все знали (а вдруг) и покупали нормальные аппараты или же экспериментировали на более доступных моделях?
Если экспериментировали - то не зря ли это было и посоветовали бы вы себе из прошлого покупать сразу крутой станок или все-таки нужна фаза обучения на не самом хорошем станке, а подойдет и бюджетный?

По этому поводу по-моему идеально подойдёт грустный пример пользователя @birkan. Почитайте его сообщений на форуме. По Вашей ссылке станок чуть хуже, чем у него.

Если руки есть и есть опыт, либо очень большое желание, то можете начать с любого китайского говна и постепенно доводить до ума по типу заказ сделал - заказал новую запчасть :)   Посоветовал бы я себе купить сразу более надёжный? В моём случае - нет, иначе не было бы этого форума :D   Вот и Вам предстоит решить - по форумам ползать, решать проблемы, допиливать напильником, или всё таки хочется спокойно работать и зарабатывать?  Мои же станки (слева в профиле написаны), после получения опыта на Тротеках,  которые стоят в два раза дороже минимум, по мне и есть та самая золотая середина соотношения цена/качество. Как говориться, всё в сравнении познаётся...

6 часов назад, 3bepek сказал:

Если все-таки бюджетный приемлем, то почему одни китайцы стоят тут 350 тысяч, а на али - 150. Они просто врут и присылают всегда что-то, несоответствующее действительности или же наши перепродавцы накручивают по 100-200 процентов?

Потому что китайцы могут себе позволить в случае проблем на вас просто забить и послать лесом, местные же компании дают техподдержку и гарантию (разумеется сначала на эту компанию нужно искать отзывы, а то "бизнесс по русски" никто не отменял) и как отметил Евгений - могут быть (но не факт) проблемы с растоможкой.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

17 часов назад, 3bepek сказал:

Всем привет!

Понимаю, что на сложившемся форуме появляющиеся новички с темами "что выбрать дорого и хорошо или дешево и плохо" возникают часто и вызывают больше раздражения, чем желания помочь, но тем не менее буду одним из них, надеясь на понимание.

Несмотря на то, что опыта работы с лазером у меня нет, я хочу начать свое небольшое дело именно с лазерного станка и с помощью него делать разную  подарочно-сувенирную продукцию. Хочу совместить работу с увлечением (что-то делать руками преимущественно из фанеры), на которое на моей текущей работе в офисе времени у меня совсем нет. Попытаться.

Из фанеры думаю делать и мелочь какую-то и разные буквы-слова, фото-рамки и возможно что-то составное, из нескольких собирающихся частей. 

Т.е. рабочая площадь станка может быть и не очень большой, но думаю, что те же 60 на 90 выгоднее (разместить на листе несколько объектов + на вырост).

С другой стороны понимаю, что начать можно и с меньшего. Во-первых дешевле, во-вторых меньше габариты (домой 60-90 в дверь не пролезет если ноги несъемные).

Также знаю, что китай - плохо, некитай - хорошо, но с другой стороны сейчас все китай, просто бренды есть некитайские. Поэтому в данный момент я завяз даже не в выборе конкретного аппарата, а в выборе откуда брать.
Мне показались доступными китайцы (например, этот), но вместе с этим испугался ваших комментариев (да и вообще на наших сайтах) о них. При этом на самом алиэкспрессе у этого магазина все отзывы очень даже позитивные. И вот никак не решу, что же делать.

Я знаю, что только богатые могут позволить покупать себе дешевые вещи, а я пока не такой. Но даже "дешевый" китайский станок не такой уж и дешевый, когда ты неопытен, в руках его не держал и вообще не знаешь, что из этого получится.

 

Поэтому я ставлю вопрос не "что купить" или "брать китайца или нет", а хочу спросить был ли у вас опыт покупки китайца и что вы из него вынесли.
Как начинали вы - сразу все знали (а вдруг) и покупали нормальные аппараты или же экспериментировали на более доступных моделях?
Если экспериментировали - то не зря ли это было и посоветовали бы вы себе из прошлого покупать сразу крутой станок или все-таки нужна фаза обучения на не самом хорошем станке, а подойдет и бюджетный?

Если все-таки бюджетный приемлем, то почему одни китайцы стоят тут 350 тысяч, а на али - 150. Они просто врут и присылают всегда что-то, несоответствующее действительности или же наши перепродавцы накручивают по 100-200 процентов?

В общем прошу вас поделиться опытом, вспомнив себя, стоявшего перед выбором в свое время.

Спасибо! Буду рад ответам.

Не хочу навязывать свою точку зрения, но скажу конкретно и прямо. У меня 2 станка 1-му (11G690) уже 5 лет второму китайцу 1325 - 1 год. Первый станок реклабовский у меня проработал с момента подключения 12 минут. Был заводской брак БП и в результате выгорела материнка. Благо я сам электронщик и на следующий день в нее частично вдохнули жизнь и смогли дождаться новой из реклаба. Второй станок китайский я брал уже заведомо зная, что от него останется только рама а вся электроника и частично механика будет переделана. Поэтому я его и звял. На всю переделку ушло 6 месяцев и сумма равная покупке самого станка тоесть 500 тыс руб. Итого станок мне стал 1 лям но зато он может делать то что не делают другие серийные. Вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 часов назад, Евгений К. сказал:

Полгода читал форум прежде, чем выбрать лазер. Изучал, выбирал, сравнивал. На начальном этапе для меня немаловажна была тех поддержка. По очень положительным отзывам и наличию тех поддержки, выбрал Реклаб, о чём ни разу не пожалел. Если почитать форумы, сайты, группы - то как правило чаще всего больше проблем и поломок именно с Китаем который тащат с али, у Реклабовских лазеров бывают конечно проблемы, но это можно сказать единичные случаи. Наши продавцы конечно неплохо накручивают, но если брать с али, не забывайте что возможно придётся платить за доставку, так как бесплатная доставка которая указана иногда бывает до ближайшего порта, так же можете заплатить ещё за растаможку, про это тоже не стоит забывать. В каком состоянии и что придёт Вы тоже сможете увидеть только по факту. У Вас в Москве есть много организаций предлагающие услуги по продаже лазерных станков, доехайте посмотрите, пообщайтесь. А так же почитайте данный форум, чтобы иметь представление с чем придётся столкнуться, да и поможет избежать многих ошибок в дальнейшем.

Спасибо! Ну судя по всему мне техподдержка тоже будет нужна по неопытности. А о Реклабе тут только позитивные отзывы. Думаю, что поеду к ним в ближайшее время общаться и консультироваться. Форум(ы) я тоже почитываю, но пол года ждать не хочу, хочется уже начать и видимо учиться на своих ошибках... Но наверное вы правы, к ошибкам с китайцами я наверное не готов так сразу!
 

11 часов назад, PavelK сказал:

По этому поводу по-моему идеально подойдёт грустный пример пользователя @birkan. Почитайте его сообщений на форуме. По Вашей ссылке станок чуть хуже, чем у него.

Спасибо! Почитаю!

11 часов назад, PavelK сказал:

Если руки есть и есть опыт, либо очень большое желание, то можете начать с любого китайского говна и постепенно доводить до ума по типу заказ сделал - заказал новую запчасть :)   Посоветовал бы я себе купить сразу более надёжный? В моём случае - нет, иначе не было бы этого форума :D   Вот и Вам предстоит решить - по форумам ползать, решать проблемы, допиливать напильником, или всё таки хочется спокойно работать и зарабатывать?  Мои же станки (слева в профиле написаны), после получения опыта на Тротеках,  которые стоят в два раза дороже минимум, по мне и есть та самая золотая середина соотношения цена/качество. Как говориться, всё в сравнении познаётся...

Потому что китайцы могут себе позволить в случае проблем на вас просто забить и послать лесом, местные же компании дают техподдержку и гарантию (разумеется сначала на эту компанию нужно искать отзывы, а то "бизнесс по русски" никто не отменял) и как отметил Евгений - могут быть (но не факт) проблемы с растоможкой.

Хочется спокойно работать начать! Допиливать напильником могу, но боюсь, что потрачу слишком много времени.

Из китая у меня есть 3д-принтер недорогой - там тоже многие говорили, что куча проблем будет, но нет - все хорошо. Но принтер это самому подурачиться, а станок все-таки инструмент рабочий! 

25 минут назад, ЛазерДизайн сказал:

Не хочу навязывать свою точку зрения, но скажу конкретно и прямо. У меня 2 станка 1-му (11G690) уже 5 лет второму китайцу 1325 - 1 год. Первый станок реклабовский у меня проработал с момента подключения 12 минут. Был заводской брак БП и в результате выгорела материнка. Благо я сам электронщик и на следующий день в нее частично вдохнули жизнь и смогли дождаться новой из реклаба. Второй станок китайский я брал уже заведомо зная, что от него останется только рама а вся электроника и частично механика будет переделана. Поэтому я его и звял. На всю переделку ушло 6 месяцев и сумма равная покупке самого станка тоесть 500 тыс руб. Итого станок мне стал 1 лям но зато он может делать то что не делают другие серийные. Вот как то так

Спасибо! Ну то что брак может быть у любого прибора это понятно. Главное, что тут его могут и по гарантии починить и проконсультировать. Если б китаец так перегорел пришлось бы просто самому покупать и прикручивать новые детали.

Второй станок для настройки под себя однажды в светлом будущем я тоже может быть куплю, но для этого явно нужен опыт не пятиминутный!

Изменено пользователем 3bepek
лишние энтеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЛазерДизайн сказал:

Не хочу навязывать свою точку зрения, но скажу конкретно и прямо. У меня 2 станка 1-му (11G690) уже 5 лет второму китайцу 1325 - 1 год. Первый станок реклабовский у меня проработал с момента подключения 12 минут. Был заводской брак БП и в результате выгорела материнка. Благо я сам электронщик и на следующий день в нее частично вдохнули жизнь и смогли дождаться новой из реклаба. Второй станок китайский я брал уже заведомо зная, что от него останется только рама а вся электроника и частично механика будет переделана. Поэтому я его и звял. На всю переделку ушло 6 месяцев и сумма равная покупке самого станка тоесть 500 тыс руб. Итого станок мне стал 1 лям но зато он может делать то что не делают другие серийные. Вот как то так

Вы немогли бы выложить фото переделок? Сам сейчас делаю станок, хочется почерпнуть чего-то нового, а то все делают "бюджетно" и по более качественным переделкам мало информации. Об моём станочке в разделе самоделок есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если у вас первый опыт с серьезной техникой, то берите у наших перекупов. Да, накрутка процентов 50, но есть гарантия, замена брака, какая-никакая техподдержка и юрлицо в России. Какой китаец вам это предоставит?

Правда несмотря на все, вам придется копаться и разбираться самому))

У самого от идеи до начала работы и первых заказов прошло полгода. Смотрел разное, думал даже над вариантом покупки в Китае через опытного человека в теме.

Изменено пользователем Max1muz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определите бюджет, и лучше не экономьте, если планируете зарабатывать, а не по вечерам топперы пилить

Брать напрямую,  смешная затея, через али- так же. Наберете заказов, станок накроется, че делать? Форумчане не всегда бегут на помощь, ролик есть на эту тему, поржать

 

Вообще соглашусь - лучше фирма, гарантия, особенно для первого станка, иначе это дурдом, а не работа

у меня к слову есть пара контор на примете, где думаю брать, но пока не накопил...могу в сообщениях поделиться мыслями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, sergey8567 сказал:

Определите бюджет, и лучше не экономьте, если планируете зарабатывать, а не по вечерам топперы пилить

Брать напрямую,  смешная затея, через али- так же. Наберете заказов, станок накроется, че делать? Форумчане не всегда бегут на помощь, ролик есть на эту тему, поржать

Вообще соглашусь - лучше фирма, гарантия, особенно для первого станка, иначе это дурдом, а не работа

у меня к слову есть пара контор на примете, где думаю брать, но пока не накопил...могу в сообщениях поделиться мыслями

Отличное видео!)

Ну фирма и гарантия понятно, но если совсем фирма (не китайский производитель то есть), то это точно слишком дорого.
Поэтому пока склоняюсь к китайцу, но проверенному и у нас. Типа того же рейлоджика в реклабе.

А по паре контор не вижу проблемы написать прямо тут. Ну и более того я на форуме недавно - пока не могу писать в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, 3bepek сказал:

Отличное видео!)

Ну фирма и гарантия понятно, но если совсем фирма (не китайский производитель то есть), то это точно слишком дорого.
Поэтому пока склоняюсь к китайцу, но проверенному и у нас. Типа того же рейлоджика в реклабе.

А по паре контор не вижу проблемы написать прямо тут. Ну и более того я на форуме недавно - пока не могу писать в ЛС.

Посмотрите Питерские конторы - юсто (типа реклаба, но у них цены как мне кажется лояльнее),  общался с менеджерами - внятные ребята. Есть еще талосы - делают сами в питере лазеры, понятно что китай привычнее, но общался с владельцами их станков - хвалят. Так что вроде есть из чего выбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Юсто - был у меня прикол. Звонил 3 дня пятерым менеджерам. Каждый внимательно выслушивал (где-то на бегу), обещал перезвонить и... всё. Пока уже материться не начал прямо с первых секунд разговора, всерьез не воспринимали вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Что действительно правда, так это: не покупать первое попавшееся гуано, так сказать для пробы, а потом переходить на серьёзные машины- станок не так мало стоит, чтобы через полгода его менять. Обращать внимание не на то чей это станок, Китайский или европейский, а на механику машины, на его направляющие, двигатели, контроллер, лазерная трубка. Я тоже стою перед выбором станка и поразмыслив могу сказать, что тянуть один станок из Китая нет смысла- доставка, растаможка, техподдержка, томительное ожидание. Здесь они стоят чуть дороже, но без головняка.

Изменено пользователем n548ae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2018 в 20:19, 3bepek сказал:

В общем прошу вас поделиться опытом, вспомнив себя, стоявшего перед выбором в свое время.

В январе оплатил Этот Станок МЕСЯЯЦ мне его собирали, 3 недели он ещё ехал после отправки.
за доставку до Самары и "растаможку" (на растаможку никаких документов я так и не увидел) доплатил 400$.

по договору с продавцом доставка оплачивалась ДО ДОМА !!! в итоге она была оформлена только до терминала ЖелДорЭкспедиция в Самаре, адрес я указывал  40 км от Самары.

сам станок пришел готовым к работе, стол немного подрегулировал и все(станок стоит на кривом полу).

в остальном все Окей.!!!

а ну забыл добавить мелочь неприятную.

в описании станка есть комплектация.

в ней числится дешевая поворотка, дак вот её не оказалось в комплекте.

продавец уперся что это доп опция, я забил и нестал спор открывать(можно было с ним пободаться, но мне спокойнее говно обойти чем в нем копаться)

 

вывод

продавец прислал годную Железяку Но с косяками !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад встал вопрос, что взять, лазерный станок, фрезерный станок, лазерный маркировщик или 3D принтер. Была турфирма и веб студия, но туризм накрылся из-за кризиса и массового банкротства туроператоров, а сайтов было маловато. Но было много творческих идей, и полный ноль в знании корела, только фотошоп. И вообще никакой информации о станках ЧПУ. Постепенно стало понятно, что нужнее лазерный станок, потому что на нем можно резать тонкие вещи, фрезой такое не вырезать даже самой тонкой, можно гравировать и материалы можно использовать разные. Купили лазерный станок в Реклабе. Сейчас вспоминаю как мы делали первые чертежи в кореле без элементарных знаний и прихожу в ужас. Еще и зарабатывали что-то. 3D принтер уже решил не покупать, потому что понял, что сначала надо изучить 3D моделирование. Через пару лет стало ясно, что не хватает фрезерного станка. А в этом году понадобился и волоконный лазер. Т.е. причина покупать такое оборудование не желание поэкспериментировать, а необходимость. И достижение необходимых знаний. Приходят знания, появляется необходимость и приходит оборудование, не наоборот. Сейчас многие покупают станки ЧПУ на всеобщем буме, без знаний чертежных программ, потом на форумах куча сообщений, "а нет ли у кого такого чертежика", а потом демпингуют цены. Станок ЧПУ это инструмент чертежника. Но еще надо уметь продать свои шедевры. А это самое сложное. Но меня удивляет когда без четких планов люди покупают за сотни тысяч, иногда за миллионы дорогое оборудование, потому что оно ЧПУ. Самое выгодное в этой системе это продажи станков и видеоуроков работы на них. Озолотиться можно. А на самих станках хорошо зарабатывают единицы, у которых есть крупные постоянные заказчики. Топперы, хештеги можно и электрическим лобзиком выпилить. Один знакомый успешно пилит шедевры и посмеивается над чпушниками. Когда появится четкая идея, план действий и потенциальные клиенты, станок придет тот, который нужен. Когда я купил первый станок, думал, сколько всего на нем можно сделать, неужели хотя бы на что-то клиентов не будет?? Не было! Только через год  стали подтягиваться. Теперь уже нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Kwelly
      Добрый день. Хочу купить СО2 маркер в дополнение к обычным лазерным станкам. Гравировка на дереве. Нужен для гравировки мелкого текста 3мм высотой на поле 100х100. А так же для гравировки на поле 300х300мм, тут уже буквы будут побольше. Думаю разные объективы взять.
      Информации в интернете не так много как на обычные станки, подскажите, пожалуйста, по вопросам:
      С лазерной трубкой маркер подойдет под мои цели или только с металлической трубой брать? С металлической трубой прилично дороже выходит и мощности 30-50w хватит, если сравнивать с трубой реси в2?
      Расширитель лучше х8 и сканатор 2808 сино галво?
      На что стоит еще обратить внимание?
      Посоветуйте продавца у кого можно взять СО2 маркер
    • Автор: olenka2781
      Для резки фанеры нужен особый сорт,но какой именно,я так и не могу понять,перепробовала уже много сортов(кроме хвойных пород,у нас нет такой фанеры)плохое качество реза и много брака.Труба 90 В .
      У меня вопрос-какая должна быть фанера для лазерной резки
      Каким клеем проклеена
    • Автор: Ильвир
      Продаётся лазерный портальный станок в полной комплектации с чиллером и 2 мя улитками. Станок 2022г. Работает без нареканий, приобретался и обслуживался в Реклаб. Трубка 150 Вт. Сейчас станок в Иваново.

    • Автор: denis.bagaev.9
      Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)
      так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт  , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата. 
      я вот и сам не знаю так оно или нет , ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?  
      а то у меня голова кругом уже 
    • Автор: Антон К.
      Всем Доброго времени суток кто  подскажет какой станок подобрать, для военных жетонов и делать гравировку на ножах
×
×
  • Создать...