Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Приветствую! 

Часто стали возникать вопросы, какое оптимальное напряжение для драйвера, какая оптимальная сила тока,  как понять, подходит ли драйвер для шагового двигателя, блок питания для драйвера и т.д.  

Вкратце расскажу пока что про силу тока и напряжение шагового двигателя.

"Паспортное"/"номинальное" напряжение питания обмоток шагового двигателя обычно 1-5 вольт (для постоянного напряжения, драйвер же выдаёт ШИМ, об этом чуть ниже), потому что главное - сила тока, которой и управляет драйвер.

Но повышенное напряжение нужно, грубо говоря, что бы быстрее нужный ток туда "вкачать".

От тока зависит крутящий момент, от напряжения максимальная скорость (в том числе разгона и торможения!)

Если производитель шагового двигателя указал напряжение для обмотки, то напряжение для драйвера максимум может быть Umax = U*25, при маленьком напряжении движки нормально крутить не будут, просто греться.

У движков есть индуктивность - очень важный параметр. 

По нему можно узнать какое максимальное напряжение способен переварить двигатель, формула проста:   U = 32 *sqrt(L), L - индуктивность (из даташита движка).

Но с ростом напряжение растёт и сила тока...  

Так что по принципу чем больше, тем лучше.  24 вольта будет вполне ок для Nema 17, ну а силу тока можно ограничивать на нормальных драйверах - это их задача.

По опыту скажу, что напряжение обычно  U=8*I,  I- сила тока, указанная производителем для шд,  но это формула по личной статистике.
Если известна индуктивность обмотки, то U = 1000 * L.     L- индуктивность. √ - квадратный корень.

Как подобрать драйвер для шагового двигателя?

При выборе драйвера, убедитесь, что он по параметрам подходит по силе тока и напряжению под ваш двигатель (как указано выше).

Так же желательно наличие защиты в драйвере от обратной ЭДС. В дорогих драйверах она уже скорее всего есть, но можно так же докупить "дэмпфер" для этих целей.

Что такое обратная ЭДС?

Когда двигатель останавливается он превращается в генератор, лишнее напряжение выбрасывая обратно на драйвер, а если у драйвера нет защиты, то драйвер выбрасывает его на блок питания, поэтому  блок питания может сгореть (обычно у блоков питания есть своя защита, но на дешёвых обычно нет). Если к одному блоку питания подключено ещё и несколько драйверов, то они так же могут сгореть, т.к. их входное напряжение будет превышено.

Что делать, если о двигателе ничего не известно?

Если о силе тока и напряжении ничего не известно, то её можно найти по закону ома (U=I*R,  I=U/R), измерив сопротивление одной обмотки. Ну а напряжение можно взять из первого абзаца про среднестатистическое (ну пусть будет 3 вольта). Но вот с индуктивностью сложнее - Вам потребуется мультиметр, где есть такая возможность.

Что будет, если переборщить с силой тока, выставленной на драйвере?

Обычно у драйверов есть микропереключатели, которыми можно ограничить силу тока, подаваемую на двигатель.

Если переборщить с силой тока, двигатель начнёт сильно греться, упадёт крутящий момент раза так в два. Так что смысла давать больше тока, чем указано в даташите на шаговый двигатель вообще нет.

Выбор блока питания для драйвера:

Когда выяснили, какая сила тока и напряжение нужно двигателю, то блок питания выбирается с запасом по силе тока на 30% - если говорим про импульсный блок. Какое напряжение пришло на драйвер, то он и выдаёт на двигатель (только с разными промежутками, ШИМ это называется). Тут меня могли бы поправить, что драйвер может теоретически умножить напряжение, если не будет хватать , но по факту можно это не учитывать - так как  неизвестно есть это в драйвере или нет (скорее всего только в очень промышленных и дорогостоящих).

Почему нужен запас по силе тока? Потому что шаговый двигатель потребляет не равномерно, и при пиках (при микрошаге будут задействованы две обмотки) у импульсного блока питания может не хватить ёмкости заряда конденсаторов и он уйдёт в защиту, либо будет работать на пределе.  

Если планируется несколько шаговых двигателей (соответственно и драйверов), то силу тока необходимо умножить на количество драйверов и взять с запасом (да, да, можно меня поправить - не факт, что они все одновременно будут работать на пределе, да и ток выдаётся "импульсами" (ШИМ) так что по идее запас не обязателен, но так как я не в силах рассчитать конкретную цифру, лучше с запасом. Кто может объективно (с доказательствами, не обязательно все- можно вкратце) сформулировать почему, может быть, будет достаточно меньшего значения - очень прошу написать).  НО убедитесь, что для всех двигателей и драйверов (если различаются) напряжение является допустимым.
Навсякий случай скажу, что напряжение умножать на количество двигателей не нужно - только ток.

Как проконтролировать, что подбор был правильный?

Через несколько минут работы проверьте температуру двигателя, если не больше 70 (рука может терпеть), то всё ок, если больше, то снижайте силу тока. Так же может потребоваться снизить и напряжение, но для этого придётся менять блок питания.

Со временем будет дополняться.... Кому что нужно срочно - пишите запросы тут, постараюсь расписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте.

Самостройный станок

блок питания 48 вольт, 7,5 А один на четыре драйвера.

Драйвера DM542, на них максимальный ток 4,2 ампера.

Движки wantai  nema 34 и на них ток 6,2а.

По осям Y и Z сила по 8 н/м, по оси Х 12 н/м.

NC studio 5

Станок начинает рычать, если даёшь ему скорости больше 2000мм/минуту. Визжит, воет и останавливается.

Правильно ли я понимаю, что я выбрал драйвера слабые? Сейчас поискал, так понимаю, надо чтобы выдавал 6 ампер на двигатель.

Также про блок питания: 7а - этого достаточно на один движок или на два на малых мощностях, а на четыре уже совсем мало?

Непонятно, зачем нужен БП на 48 вольт, если у них указано номинальное напряжение 5,6 вольт. Мощность движков нигде не указана, из-за этого не могу понять много ли этих (48вольт * 7,5ампер) 360 ватт для движков или мало.

21419224.jpeg

2024-02-09_08-32-21.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данной проблеме:

Это характерное вываливание ШД в резонанс.
- Что на это влияет:
. Увеличение нагрузки на ШД - механическая причина.
. Высокая скорость приводит к снижению момента на валу.
. Высокое дробление шага на драйвере приводит к снижению момента на валу.
. Низкое входное напряжение на драйвере - про скважность выходных транзисторов драйвера тут уже обсуждали.
. Размагничивание якоря ШД.
==========================================
- Что проверять/делать/исправлять:
. По механике и так всё понятно - натяжка ремней, смазка линейных, состояние линейных и т.д., смотреть всё, что может увеличивать сопротивление качения.
. Снижать скорость .. ) Вероятно, не хочется, хочется быстрее.
. Заменить 2-х фазные ШД на 3-х фазные - они менее чувствительны к перечисленным причинам.
. Уменьшить дробление шага на драйвере с пересчётом микрошагов в контроллере.
. Увеличить входное напряжение на драйвере путём замены БП до 48v, если драйвер позволяет работать на таком напряжении.

И последнее:
Замена ШД - на дешёвых ШД может происходить самопроизвольное размагничивание якоря .. или от перегрева.

6 часов назад, Ваводя сказал:

Правильно ли я понимаю, что я выбрал драйвера слабые?

Сложно ответить, не понимая, какая может быть нагрузка на станке, который мы не видим.

6 часов назад, Ваводя сказал:

Также про блок питания: 7а - этого достаточно на один движок или на два на малых мощностях, а на четыре уже совсем мало?

Надо замерить, есть ли просадка по выходному напряжению под нагрузкой.

6 часов назад, Ваводя сказал:

Непонятно, зачем нужен БП на 48 вольт, если у них указано номинальное напряжение 5,6 вольт.

Чем выше напряжение на входе, тем быстрее транзистор поднимет/изменит ток на фазе - скважность транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню данными:

Рабочее поле 400х400х120h, собран из профиля соберизавод 50х50

655_CHertezh.thumb.jpg.792563f8b02014c2fe2752a264cd9b5d.jpg

2024-02-09_15-53-05.thumb.png.57db9f3967eb031941a57927815b5ac8.png

Направляющие MGN12(по идее слабоваты, ну да ладно), винты SFU1204. Смазываю либо WD-шкой, либо воском, который развёл в скипидаре. Этим воском я деревяшки пропитываю, ну и как смазочный состав тоже использую.

mgn12h-l300.jpg.1095440b72a5477d8361b148a3079878.jpg

Боковины портала изготовлены уже на нём самом из Д16Т дюраля 16мм.

Шпиндель 2,2квт с водным охлаждением.

Точность на данном этапе около 0,1-0,2мм на алюминии и хз сколько на деревяшках. В основном режу на нём фанерки и мебельный декор из массива дуба. Алюминий режу фрезой 6мм или 3мм 300-800мм/минуту, с заглублением по Z0.5-0.7мм на проход.

Сопсно всё моё расследование началось из-за медленной скорости, а так он вполне приемлемо всё выполняет. Вот эту плашку 6х6см он делает за 22 минуты. Как по мне - это пипец как долго. Во время обработки скорость в НЦ-хе около 200-300мм/минуту, хотя в УП задаю 3200. На прямых участках - скорость выше, под 3000(до 3200 он не успевает разогнаться)

644310657_WhatsAppImage2024-02-09at15_36_45.thumb.jpeg.faa0aed967779d1708f7ab056c50c8a3.jpeg

Почитав про скорости обработки в 4-8 метров в минуту мне тоже так захотелось, я начал подкручивать цифры и получил вышеописанный сбой.

Движки:

По Х 86HS156-6204 12нм. Сейчас на драйвере выставлено 1/2 шага.

По Y две оси и два движка соответственно WT86STH118-6004A 8нм. На этих драйверах выставлена 1/16 шага.

По Z тот же WT86STH118-6004A 8нм. Тут тоже 1/16 шага.

Сил в них немеряно. Точно не замерял, но пытался остановить, ухватившись за шпиндель руками - не побороть ни  два винта по Y, ни даже один винт по Х. Поэтому отпадает вариант, что система тормозится от контакта фрезы с материалом.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ваводя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ваводя сказал:

Почитав про скорости обработки в 4-8 метров в минуту мне тоже так захотелось

Надо ускорения поднимать. А для этого нужна жесткость станка на кручение. В Вашем случае, такими ШД станок начинает в узел завязывать и сам в себя упираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Менять движки я точно не буду.

Согласен на замену(по первоочерёдности):

- настройки НЦ-студии

- БП

- заменить детали(но не представляю, где именно он там сам себя скручивает)

- драйвера

- перейти на мач3(замена управляющей платы). Но до этого игрался по USB с STB5100 и NVEM и впечатления от них самые отвратные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

12 часов назад, Ваводя сказал:

Правильно ли я понимаю, что я выбрал драйвера слабые

Для указанных двигателей, да, они не выйдут на максимальную мощность при разгоне (именно тогда для двигателя самое сложное время грубо говоря).

12 часов назад, Ваводя сказал:

7а - этого достаточно на один движок или на два на малых мощностях, а на четыре уже совсем мало?

На два впринципе хватит, на 4 в пиковой нагрузке уже нет.

12 часов назад, Ваводя сказал:

БП на 48 вольт, если у них указано номинальное напряжение 5,6 вольт.

Это для обмотки. Шаговый двигатель сложнее управляется чем обычные коллекторные, в первом сообщении попытался расписать подробнее.
Так что чем больше напряжения, тем больше и быстрее можно скорость развить (разумеется, ограничиваясь возможностями двигателя).

12 часов назад, Ваводя сказал:

Визжит, воет и останавливается.

Соглашусь с тем, что выше написали.

Т.е. что  бы движки быстрее могли разгоняться  заменить драйвера и блок питания, потом в настройках повысить ускорение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В общем-то мои догадки подтвердились.

Всем чмоки, ушёл за БП и драйверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ваводя сказал:

, ушёл за БП и драйверами.

Желательно драйвера качественные. DM442 который у вас на фото лютая подделка и далеко не факт, что она хотя бы заявленные характеристики выдаёт...

И учтите, что у биполярного среднестатистического (читай дешёвого) шаговика максимум (стабильный имею ввиду), это 1000 оборотов в минуту, шаг винта у вас 4 мм (т.е. за один оборот портал/головка пройдёт 4мм), отчего выходит, что 4 метра в минуту это максимум. С учётом, что выставлено дробление шага, я сильно сомневаюсь что можно будет достичь таких скоростей под нагрузкой... Как вариант это трёхфазные, хотя при таких пожеланиях  к скоростям я бы уже сервы ставил. 
Впринципе, по мощности у драйверов запас есть, можно попробовать повышающий 1.5 редуктор, но качество вас врятли устроит.

И бонусом - 2 шаговых движка без синхронизации по Y оси 100% будут давать перекос и клин в итоге. Нужна плата синхронизации (по концевикам), либо переходите на 1 движок с механической синхронизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если они смогут ездить даже 2 метра в минуту, я буду счастлив, т.к. сейчас максимальная скорость при 3д-обработке 700-900мм в минуту.

До 4000 может и не разгонятся, так хоть до 3000.

Нынешние DM542 - не знаю подделка ли или настоящие. Покупал их вразнобой ещё на ебее у разных продавцов и в разное время. Вроде работают. Теперь я нацелен на CW8060 или M860D.

Плата выравнивания портала WLDAXIS8 у меня стоит. Концевики индуктивные. Немного поплясал с подключением этой платы, но в целом там доступно для понимания.

45 минут назад, PavelK сказал:

я бы уже сервы ставил.

Сервы я боюсь, пока сложно для меня. Трёхкоординатный вроде понял, собираюсь с мыслями и ресурсами на пятикоординатный, вот там может будут сервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Не понимаю в чем дело.

На оси Y стоит шаговый двигатель с  драйвером-энкодером  на борту jss57 3н.м

Тяжелая ось Y очень редко, но все же перегружает двигатель и срабатывает Alarm.

Ременная передача 1 к 1

Я решил облегчить жизнь двигателю заменил шестерню и сделал передачу 1 к 2 тем по сути уменьшив мощность прикладываемую двигателем вдвое.

При этом скорость движения по оси У не менял.

(на двигателе 30 зубов, на валу ШПВ 60 зубов)

Соответственно в два раза поднял число шагов на оборот.

 

Теперь драйвер-энкодер срабатывает постоянно, чуть ли не при каждом движении на полной скорости.

Как такое может быть? Я же облегчал движку жизнь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, tangous сказал:

Как такое может быть? Я же облегчал движку жизнь...

Но подняли количество шагов на оборот, при этом, если оставили прежнюю скорость, то он тупо либо не может так быстро раскрутиться (уменьшайте ускорение), либо уже начинает пропускать шаги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, tangous сказал:

Я решил облегчить жизнь двигателю заменил шестерню и сделал передачу 1 к 2 тем по сути уменьшив мощность прикладываемую двигателем вдвое.

Увеличили частоту вращения вдвое -> снизили момент на валу.
 

1 час назад, tangous сказал:

Соответственно в два раза поднял число шагов на оборот.

Увеличили дробление на драйвере -> снизили момент на валу.
ШД и должно стать хуже, говоря сильно проще, он потерял мощность.
Так же непонятно, какое разрешение энкодера,  600, 1000, 2000, Сколько? Напрмиер, ставлю 6400 шагов на оборот, и он прекрасно пропускают шаги.

Уж если установили редуктор, то надо было микрошаги в контроллере менять ,а не дробление шагов на драйвере.
И какое питание на драйвер подаётся?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я не правильно выразился....
Я на драйвере изначально ставил минимум. 400 шагов на оборот. Так и осталось.
Я это не менял. На драйвере 36 вольт.

Поднял количество шагов в программе управления - Mach3.
Было (400 : 5 = 80). Стало 160. Это вообще ничто для любого контроллера.
Прям чудеса какие то. 

Может дикое совпадение и именно в этот момент или контроллер или драйвер "накрылись".
Завтра попробую переставить двигатели на осях местами.
Даже и не знаю что еще "удумать".

Приходит в голову мысль что я как то сместил работу драйвера из "комфортного" режима.

Я правильно понимаю что при 5000мм в минуту скорость шаговика была 
5000*80/400 =1000 оборотов в минуту, а стала теперь 2000?
Ничего не путаю? Если так, то все становится понятным....
2000 максимум для него, а максимальный момент по характеристикам вообще на 300 оборотах.

И что делать? Нет никакого выхода? Только на сервомотор менять? :(

 

 

Изменено пользователем tangous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, tangous сказал:

На драйвере 36 вольт.

А какое входное питание поддерживает драйвер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Dan сказал:

А какое входное питание поддерживает драйвер?

48в максимум

https://thinkrobotics.com/products/integrated-closed-loop-stepper-motor-with-driver

 

Изменено пользователем tangous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tangous сказал:

На драйвере 24-36v вроде написано.

Я с осторожностью отношусь к таким скрещиваниям.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.02.2024 в 00:42, tangous сказал:

Я правильно понимаю что при 5000мм в минуту скорость шаговика была 
5000*80/400 =1000 оборотов в минуту, а стала теперь 2000?

Да, НО есть нюансы.

Распишу в общем виде, для всех читающих.

Шаговый двигатель физически -конструкционно имеет количество шагов на оборот =360/N где N это угол шага, в основном у биполярных (4 провода выходит) это 1.8, соответственно 200 шагов на оборот.

Дальше зависит от механики и передаточных чисел редуктора/ШВП.

Например, если редуктор 1к1, шаг винта 4 мм на оборот, то при 1000оборотов/минуту двигателя будет теоретическая максимальная скорость 4000мм/минуту.

Вы же поставили редуктор 2 к 1, т.е. движок должен уже выдавать 2000 оборотов/минуту что бы достичь желаемой скорости, но он физически не может.

При этом на скорости момент силы снижается.
Насколько сильно - обычно к двигателям есть спецификации т.к. разброс может быть очень сильным.

В среднем лично я считаю, что в 4 раза на максимальной скорости =(

В общем, больше 1000 оборотов в минуту крайне не желательно. Могут трёхфазные выдавать до 2000 но то же не очень желательно. Там в дело вступают резонансы и т.д., да и драйвер покруче нужен который рассчитан на такие скорости.

Дальше драйвер уже делает промежуточные шаги, т.е. деля один шаг на несколько, если на 2, то получается 400 шагов на оборот. 

Тут важно иметь ввиду, способен ли теперь уже сам драйвер и контроллер переварить такую частоту импульсов (обычно указывается так же в специфкациях).
Т.е. если у нас скорость 1000 оборотов в минуту, или 16,6 оборотов в  секунду,  200 импульсов на оборот, при дроблении 2 будет 400 импульсов на оборот, получается 16,6*400 = 6640 импульсов/секунду, т.е. 6.6КГц
 - большинство да же китайских драйверов переварит, а вот если дробление будет скажем 32 уже далеко не каждый сможет нормально переварить.
Учтите, что если контроллер по LPT, то у него максимум около 50КГц (грубо говоря, на самом деле 200-300 но это в лабораторных условиях) (и то с большой натяжкой).

Так же при дроблении шага кроме падения момента падает максимально возможное количество оборотов - зависит от индуктивности обмоток и качества драйвера.

Что делать? Если хочется скорости, поставить наоборот повышающий редуктор =) но тогда точность может упасть либо уже не хватить момента.
Вообще предпочтительнее рассчитать конструкцию, в особенности инерции, хватит ли мощности двигателя при повышающем редукторе. Универсальный вариант - ставить сервы на 3000 оборотов ватт так на 600 с энкодером от 4000 импульсов на оборот + понижающий на 1.5 редуктор для упрощения настройки =)

12.02.2024 в 22:02, Dan сказал:

Увеличили дробление на драйвере -> снизили момент на валу.

В основном да, НО это зависит от драйвера - нужно смотреть спецификации. Лучшие их представители могут из микрошага переходить в полный шаг на скоростях - там падения не в разы, а в доли меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 часов назад, PavelK сказал:

Лучшие их представители могут из микрошага переходить в полный шаг на скоростях

Эт да.
Но сильно сомневаюсь, что драйвер на борту ШД на это способен. + и ШД 2-хфазный.
Лично я бы заменил на раздельный 3-х фазный гибрид или на нормальный сервомотор.

В описании написано -  Encoder line number 1000
Полагаю, это разрешение энкодера - весьма низкое.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.02.2024 в 08:48, Dan сказал:

Эт да.
Но сильно сомневаюсь, что драйвер на борту ШД на это способен. + и ШД 2-хфазный.
Лично я бы заменил на раздельный 3-х фазный гибрид или на нормальный сервомотор.

В описании написано -  Encoder line number 1000
Полагаю, это разрешение энкодера - весьма низкое.

Согласен почти со всем вышесказанным, кроме разрешения энкодера :))

Для сервы все же лучше побольше рабочее пространство иметь. Мысль хорошая...


Станок все же занимается деревяшками и иногда алюминием.

Точность и повторяемость в 0.02 он вполне обеспечивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Павел1
      Устанавливаем новые станки на работе(150w)
      Сразу скажу: провели юстировку. Начали резать 6 на мощности 45% и скорости 20мм немного не дорезал. Решил увеличить для эксперимента до 60%, скорость не менял, стало резать хуже. Далее попробовал на 80%, стало ещё хуже, в чём может быть проблема? 
    • Автор: Bonzo
      Станок Kamach 1060. Вышла из строя трубка. Поставил новую. Новая трубка мощнее. Но резать лучше прежней не стала после установки. Наоборот, луч стал слабее. Но в процессе работы мощность стала сильно снижаться. Где-то слышал, что после замены трубки нужно отрегулировать ток. Но в данном станке не знаю где регулируется ток и какие там должны быть параметры. Подскажите, пожалуйста, кто делал это на этом станке.
    • Автор: Backfire
      Внезапно ток на трубке упал максимум до 5 мА.
      Шо сгорело?
    • Автор: PavelK
      Приветствую.
      Думаю не нужно никому открывать глаза на текущую ситуацию, поэтому составляю и пытаюсь поддерживать в актуальном состоянии список того, чего мы потеряли на данный момент (в основном что касается оборудования, софта, денежных вопросов) и чем можно заменить.
      В плане софта написал опер соурс (открытый исходный код - пофиг на санкции) аналоги, которыми лично я пользуюсь.
      SKF - качественные подшипники. Поставок не будет.
      Можно попробовать перейти на FAG.
      Adobe - графические редакторы. Продление подписок/лицензий недоступно.
      Photoshop заменить на Krita (близкий по возможностям), Illustrator заменить на Inkscape (для макетов на лазеры более чем хватает).
      DepositPhotos - фотобанк. Подписки для РФ недоступны. По количеству найти конкурентов нелегко (для российской тематики).
      Как вариант Shutterstock.
      Autodesk - системы проектирования и моделирования (САПР). 
      Autocad, Fusion 360  можно заменить на FreeCad (не равноценная, но для большинства пойдёт), 3DS Max на Blender. 
      Хостинг.  Большинство иностранных не может принять оплату картами (говорят Тинькофф работает, но это не точно). 
      Можно попробовать fornex.com.  Крипта.
      Домены. Большинство зарубежных так же не хочет принимать карты.
      Можно попробовать porkbun.com. Крипта.
      Aliexpress - вроде пока что всё ок, оформляется в обычном режиме. У некоторых есть задержки с доставкой на 2 недели (лично у меня зависло то же).
      Скорее всего если и будут проблемы, то временные.  Курс доллара выше, нежели официальный.
      Расходка - многие поставщики временно прекратили поставку не популярного товара и обновляют прайсы.
      Как долго "временно" продлиться неизвестно.
      Фанера - в большинстве на текущий момент цена прежняя на кубы. В розницу зависит от магазина. Но всё может быть индивидуально, в зависимости от поставщика. НО лес покрайне мере подешевел.
      Виза и Мастеркард - карты, выпущенные в РФ, только в РФ и будут работать. Так что с оплатой снаружи станет всё веселее.
      PayPal - платёжная система/процессинг для бизнеса. Приостанавливает работу. Новые карты привязать нельзя. Регистрация заблокирована. Вывод только на карты банков не под санкциями (похоже, что заблокируют скоро вовсе).
      Webmoney - платёжная система/процессинг для бизнеса. Долларовые кошельки для РФ то же всё.
      Payoneer - платёжная система/процессинг для бизнеса. приостанавливает работу в РФ. Карты и так уже не действовали, сейчас ещё и перестанет вывод на счета. 
      Как вариант Биткоин  (уточняйте, что бы платформа не заблокировала рф)
      или ищите кошельки с виртуальными картами (UPD: всё прикрыли для новых пользователей).
      DHL, FedEx, UPS  - транспортные компании. Приостановили доставку грузов В РФ.
      AMD,  Intel, HP, IBM - вроде как приостанавливают поставки процессоров и т.д., но нужно уточнить.
      Можно достать на Алишке, но на данный момент всё снесли подчистую. Много мошенников, так что заказывайте только в проверенных магазах.
      Rutracker.org -  Поговаривают, что разблокировали.
      Siemens, Panasonic - высокоточные датчики, PLC и т.д. Поставок не будет.
      Как вариант Omron, но далеко не полностью покрывает да же половину от них и цена сильно больше.
      EBay - Один из крупнейших интернет магазинов, типа Ozon/Wildberries только с иностранными товарами. Приостановили поставку заказов.
      Etsy - крупный магазин хендмейда и тому подобного. Невозможно вывести средства.
      Microsoft - останавливает продажи продуктов и услуг. Обновления скорее всего то же не будут приходить (нужно уточнить, на момент публикации поста работали). Microsoft это не только Винда, но ещё и Word, Excel и прочее.
      Переходим на Linux. Можно начать с Ubuntu.  Вместо Word, Excel - LibreOffice.
      IPG - излучатели для волоконников. Есть информация, что перестали сотрудничать напрямую.  Не подтвердилось.
      Canon - принтеры. Официальный магазин приостановил продажи, в том числе через официальных дилеров.
      Поставки запчастей и расходки у официальных дилеров пока что не остановлены (возможно временно, пояснений получить не удалось).
      Pornhub -  запретил доступ к контенту, подпискам.
      DropBox - файловое хранилище. В ближайшем времени полностью прекратит работу. 
      Как вариант Backblaze или Google диск.
      LetyShops - кешбэк сервис. Счета заморожены (возможно навсегда), вывести накопившиеся средства нет возможности.
       
      UPDT1:
      3M - клеевые составы/полиграфия.
      Epson - принтеры и запчасти к ним (нужно перепроверить).
      Итого: в основном пока что мы ещё не ощутили всех "прелестей". Предполагаю самую жесть в конце апреля (так как договора на предыдущие поставки ещё действуют энное кол-во времени).
      Основная проблема, как мне кажется, с местными поставщиками расходки т.к. на налаживание логистики уйдёт достаточно много времени.

      Кроме софта, пока что, у лазерщиков в плане запчастей всё относительно спокойно, кроме некоторых возможных задержек.

      Челноки вперёёёд.
      ВАЖНО: Вся информация может быть недостоверной или не точной или измениться в любой момент или хз что ещё.
      Буду стараться поддерживать актуальность. Просьба дополнять, если кто в курсе про что-то другое или что-то изменилось в списке.
    • Автор: Державник
      В шпинделе должны стоять два 4-46108Л и два 4-46109Е. И, если я правильно понял, это должно быть два комплекта. В отечественном производителе уверенности как-то нету, потому остаётся к забугорным обращаться. Собственно, вопрос к знатокам - какие подшипники, к примеру, SKF можно ставит в шпиндель заместо 4-46108Л и 4-46109Е?
×
×
  • Создать...