Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Msblast

Организация работы

Рекомендованные сообщения

Интересует как и где люди организовывают свои производства на лазерный станках.

 

1) Помещение. 

Не представляю где найти теплое помещение с заземлением и возможностью организовать приточно-отточную вентиляцию, и при этом не мешать соседям вонью и шумом.

Есть какие то требования к помещению?(ну кроме того что пол и стены должны быть покрыты не горючими материалами и должен быть огнетушитель). А то придут пожарники и начнут пальцами тыкать.

 

2) Софт

Можно ли работать на win7? Пробовал ли кто нибудь работать через linux (ubuntu например?)

Кроме плагинов к автокаду и корелу есть другие программы для полноценной работы? Не хочется покупать дорогие и мощные программы только ради установки на них плагинов, а пиратщину использовать как то боязно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, чтобы не было большой влажности в помещениях.... И если для охлаждения предполагается вода - надо чтобы температура в помещении не могла упасть ниже ноля градусов.

 

Софт.... вообще для 9й серии автономное ПО уже есть, для 11й серии оно тестируется, но тоже скоро будет в наличии. Перевод, предполагается, что будет чуть позже. Поэтому можно использовать их...

Под 7й и 8й виндами всё должно работать... мне не так давно приходилось устанавливать 11ю серию под 8й виндой.... Под 7й виндой всё и так работает у многих достаточно давно.

Касательно убунты - на самом деле надо попробовать... вайн может и потянуть всё это дело - нету просто достаточного количества времени и рабочих компов с линуксом под это дело, а в частном порядке пока нету времени. Хотя, опять же, Павел (основатель форума) запускал под убунтой корел с плагином под 9ю серию. Полагаю, что запуск остальных программ вряд ли будет сильно сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. 

 

Помещение действительно проблематично найти, особых требований нет, Реклаб верно говорит.

 

Из софта я использую только LaserWork на компьютере для лазера. Готовлю для него файлы в Illustrator е и по сети перекидываю.

 

На Win7 LaserWork работает,  у меня же LaserWork работает на Ubuntu, как раз что бы небыло гемора с лицензиями (хахаха), и гораздо стабильнее, нежели на Windows.

Есть только некоторые трудности в установке. Т.е. просто поставить мало, но зато дальше никакого гемора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вонь и соседи - это да, беда.

Нам пришлось гофру по фасаду здания кидать, аж на крышу выводить. Длина получилась около 15 метров. Благо, турбина нормальная стоит, справляется пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался приобрести станок 11G 530 и так же озадачился помещением, из за того что наслышан о запахе. Но посмотрев в работе 11G 690 (резалась фанера 3 мм) при открытой крышке продукты горения прямым потоком устремлялись в горловину в днище станка в помещении работают еще люди но запаха не наблюдалось, меня это конечно приободрило хозяин станка говорит что проблем с запахом изначально не было или же это удачное стечение обстоятельств? Но вот шум работающей ракушки что шла в комплекте меня озадачил, шумит я бы сказал изрядно и если бы у него были соседи то ругались бы они на шум, тут похоже придется ракушку менять на канальник но он конечно дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Msblast и @Rolaan Любое производство должно находится в промзоне!
Все улитки шумные - поэтому и ставить нужно глушители, и улитка должна стоять не в помещении.

Канальник лучше - да и стоимость почта ровна улитке - в районе 5000 рублей можно взять что-нибудь достойное - S&P TD 800/200 как вариант.

Если хотите "вонять" в офисных помещениях - только водяная фильтрация - @Cherout33 - правильно сказал.
На счет помещения - если не хотите чтоб пришла проверка - снимите офис на территории с пропускной системой. Как минимум - пока будут идти до вас - закроете помещение - и пойдете прогуляться на пару часов проверки ;)

Win7 - пашет нормально - при условии что знаете как устанавливать ПРАВИЛЬНО плагин и программу. Не знаете - поиск в помощь - все уже было рассказано на форуме.

Про Убунту - если вы спрашиваете про нее значит знаете что такое Wine - и знаете что под ней не все работает! Если руки из плеч - дерзайте! Покупка бубна и умение ритмично двигаться - не всегда помогает!

На счет софта - я смотрю вы видимо не в курсе вообще - 99% работают именно с AutoCAD и Corel - так сказать универсальный формат, и это в основном для редактирования и подготовки файлов - а основная работа происходит через софт поставляемый со станком, @PavelK - например работает через Люстру.

 

P.S. А можно вопросик - назовите пожалуйста, хотя бы к примеру, хоть один редактор кроме Gimp (который, если мне не изменяет память, растровый изначально редактор) - который умеет работать как с вектором и растром одновременно и не быть мощным ;) Можно конечно и в Paint рисовать... но что то я не видел ни одного ни художника ни дизайнера - который в нем рисует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует как и где люди организовывают свои производства на лазерный станках.

 

1) Помещение. 

Не представляю где найти теплое помещение с заземлением и возможностью организовать приточно-отточную вентиляцию, и при этом не мешать соседям вонью и шумом.

Есть какие то требования к помещению?(ну кроме того что пол и стены должны быть покрыты не горючими материалами и должен быть огнетушитель). А то придут пожарники и начнут пальцами тыкать.

 

2) Софт

Можно ли работать на win7? Пробовал ли кто нибудь работать через linux (ubuntu например?)

Кроме плагинов к автокаду и корелу есть другие программы для полноценной работы? Не хочется покупать дорогие и мощные программы только ради установки на них плагинов, а пиратщину использовать как то боязно.

я сначала тоже голову грел!) помещение с заземление долго искал.... но считаю повезло! помещение обычное офисное и соседи пока терпят! вытяжку установил прям в окно.вынул стеклопакет, заказал сендвич сделал отверстие прилепил гофру и все! земля уже была выведена в помещение.

по поводу софта у меня китаец, работает с корела Х3 скинул с торрета. макеты делаю в кореле Х6 просто мне в нем удобней. хотел как то и плагин установить в него установить, но как то попытка не увенчалась успехом, вторую не побывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маленькая мастерская арендованная в офисном помещении на 1м этаже жилого дома. Деятельность основана на лазерной резке и гравировке (в основном фанеры), там же она и красится за ширмой. ИП зарегестрировано, с частниками работаю, расчетный счет есть. Вопрос именно в производстве. Шума у меня почти нет. Вытяжное окно хоть и внутридомовое, но идет от моего офиса сразу на крышу. Т.е соседи сверху к ней не подсоединяются. Нарушаю ли я как либо закон? Хочу всё это дело как положено узаконить Поделитесь советом:

-Как вы регистрировали свои мастерские?

-Законно ли это делать как я? Почему и чем грозит?

-Является ли моя деятельность деревообработкой или ещё чем либо, с повышеной опасностью?

-И др. советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не парьтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вопрос использования лицензионного софта почти религиозный, верить или нет, все на ваше усмотрение. ОБЭП и прочие попрошайки в погонах редко приходят в офис мелких коммерсантов, но, иногда бывает.  В этом случае могут хорошо подраздеть за пару-тройку пиратских прог. Поэтому решайте сами. 

Насчет температуры, гравёру, как и любому станку с чпу постоянные температурные перепады на пользу не идут. Дубеют ремни, скапливается конденсат, смазка теряет свои свойства. Я бы поддерживал постоянную температуру в рабочем помещении не ниже 15 тепла. И работать комфортно, и станок в нормальных условиях. 

По помещению - в идеале на отшибе или в промзоне. Я утеплил гараж и забыл про проблемы с соседями, пропускной режим на территорию комплекса и прочим. Единственное неудобство, и то относительное, основное производство в другом месте. Зато можно работать круглые сутки, сейчас, в сезон, очень актуально. 

Как не крути, при резке фанеры, акрила, гравировке печати, выхлоп идёт приличный. Соседи точно будут не в восторге, и, ладно бы все стояло в промзоне, там это в порядке вещей (такое производство) а вот в жилом секторе или офисном центре рискуете быть изгнанными на вполне законных основаниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 час назад, leon618 сказал:

 Нарушаю ли я как либо закон?

-И др. советы

Не знаю сюда нужно писать или может в тему про рубль)) Павел перенесет , если что.

Так вот читаю я эти темы про аккредитацию, легализацию и т.д. и ох..еваю. По сути человек хочет заниматься делом (может даже создавать рабочие места), хочет это делать законно и тд. Но никто не знает , как это сделать. Нет у нас места или должности (госслужащего) , куда можно прийти и проконсультироваться. А в некоторые места , если пойдешь, дак тебе дороже встанет (например пожарные).

7 часов назад, Subavod сказал:

 могут хорошо подраздеть

Может я чего не понимаю, слышал есть центры по поддержке малого предпринимательства, есть налоговая в конце концов (они ведь не только для сбора денег), ПФ и тд итп.

Но опять получается , чтобы посетить все эти места потребуется куча времени и нервов.

Должен же быть выход для начинающего предпринимателя сделать все по уму (по закону). А то так и получается, что начинаешь работать , а потом сидишь и боишься проверок и тд, а отсюда и все вытекающие со взятками, откатами и прочими реалиями Росбизнеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleks_1, про "подраздеть" речь шла исключительно в контексте использования нелицензионного ПО.

Что касается других взаимоотношений с налоговыми органами, то, как правило, до малого бизнеса, не связанного с оптово-розничной торговлей, они особо не докапываются.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Subavod сказал:

ОБЭП и прочие попрошайки в погонах редко приходят в офис мелких коммерсантов, но, иногда бывает.

У меня пришли, выдали предупреждение. По идее во второй раз должны выписать предупреждение и уже потом - арест и пр.. Но... Кто их знает... Скинула 30 килорублей на дизайнерский комп: ОС, офис 2016, Корел (между прочим, сам заблочился  на одном компе с убийством всех версий и невозможностью установки никак кроме format c: - несколкьо дней просидела над реестром и пр - безрезультатно :() , на втором компе корел заблочился с предложением купить лицензию и ссылками на allsoft. По этому предложениею  корел 13000 с чем-то там... Его и купила... Обновления отключены... Интернет - зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Subavod сказал:

Aleks_1, про "подраздеть" речь шла исключительно в контексте использования нелицензионного ПО.

Я понимаю о чем вы говорите) Но можете ли вы с уверенность 100 % сказать , что если к вам придут пожарники и увидят лазерный станок , то они не смогут вас подраздеть. Да и любой другой орган. А все потому, что , работая я опираюсь не на четкую инструкцию из 10-15 пунктов, а на

1 час назад, Subavod сказал:

как правило, до малого бизнеса, не связанного с оптово-розничной торговлей, они особо не докапываются.  

И сижу и жду, а вдруг я не попадаю под это "как правило".

По софту тоже маленьких редко проверяют, но к СивКА пришли и подраздели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...