Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
danissimo

Станок зависает после нажатия на "Pulse"

Рекомендованные сообщения

Приветствую,
станок VENO 530, мать RuiDa RDLC320A, после нажатия на "Pulse" станок зависает: трубка продолжает работать, а на дисплее пропадает вся информация, т. е. он светится, но на нем вообще нет текста. Это началось около месяца назад, вначале такой "глюк" проявлялся лишь изредка, теперь практически при каждом нажатии на "Pulse". После выключения-включения запускается нормально.
В чем может быть проблема и как ее решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Наводки. Проверять и протягивать все контакты, пристальное внимание высоковольтному блоку и силовому проводу, особенно в месте подключения к лампе. Ну и обеспечить нормальное заземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, попробую.
Да, есть доп. инфа, прошу прощения, упустил это в описании. Станок при этом выполняет задания исправно, т. е. все режет и гравирует, ошибок и сбоев нет. Но правда, под конец задания иногда тоже похожая фигня происходит: пропадает текст с экрана и через мгновение заменяется иероглифами. Если перегрузить или ресетнуть, то все становится нормально.
Из недавних переделок: поставил миллиамперметр, менял клемму высоковольтного провода, но соединил все вроде крепко: обжал, спаял.
А есть ли какой-то способ проверить наводки? Может, прибор какой-то есть?
И как проверять контакты? Физически прощупывать места соединения?
Заземление есть, штатный выход со станка подключен к земле в розетке, земля в розетке идет к земле в щитке, дом (многоквартирный) относительно новый, 90-го года постройки.

Изменено пользователем danissimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наводки как раз так и определяются - по странному поведению. Их нужно не определять, а не допускать и избавляться. Где-то в полезных советах по-моему описывал что можно сделать.  В 90х ещё не знали, что такое нормальное заземление и делали просто зануление. Можно просто попробовать перевернуть вилку в розетке - некоторым помогало. 

Контакты просто все прокрутить достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Надо экранировать провод от материнской платы до дисплея. Там наводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, danissimo сказал:

Заземление есть, штатный выход со станка подключен к земле в розетке, земля в розетке идет к земле в щитке, дом (многоквартирный) относительно новый, 90-го года постройки.

Это вряд ли. Вероятнее у Вас дом с глухозаземленной нейтралью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вообще на RDL430 и RDL320 это обычна проблема, если станок не сбоит - фиг с нею.

Блок розжига в отсеке с материнкой стоит?  Вынесите его вообще на противоположную сторону станка, должно стать по лучше. Ну и вообще чтение форума, много тем старых было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за помощь, коллеги.
Окэ, проштудирую полезные советы. По поводу переноса блока питания: боюсь ни времени я на это не найду, ни знаний у меня не хватит. На той стороне станка никаких отсеков нет, даже не представляю как его там крепить, и ведь обезопасить его надо. В общем, для меня это слишком сложный монтаж.
Еще небольшой вопрос: usb-провода и как раз-таки провод от матери до дисплея в приборном отсеке станка у меня скручены змейкой. Я подумал, что на слаботочные провода это влиять не должно. А могло повлиять и стать причиной этих сбоев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вынесите на заднюю стенку блок розжига. Там ничего трудного, просто провода удлиннить.

Наводки влияют на всё. Если змейкой, то получился небольшой электромагнит, а если ещё и одножильные, то вообще блестящая антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А может это все-таки быть признаком скорой кончины матери? Змейки расплел — не помогло. Еще я выставил в настройках длительность импульса для "Pulse".
Во-первых, это хоть как-то позволяет настраивать станок, даже если через раз приходится ресетить мать. Во-вторых, выставлял длительность импульса даже 10 мс (и снижал мощность импульса до 10%) — все равно виснет. По идее, если это наводки, то глючить должно так же часто и на выполнении задания, но в этой ситуации зависания происходят гораздо реже.

Изменено пользователем danissimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, danissimo сказал:

А может это все-таки быть признаком скорой кончины матери?

Врятли.

Наводки у вас идут от блока розжига. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Похоже это дисплей. Я отключил трубу (т. е. разомкнул силовой кабель). И попробовал понажимать Pulse в этой ситуации. Сначала все было норм, т. е. вышеописанного глюка при генерации импульса не было. Потом на дисплее опять пропало изображение и он погас и больше не включался. На матери при этом все диоды горят как и раньше. На дисплее горит один диод (я снял крышку, там рядом находятся два диода: D1 и D2).
При генерации импульса на конце силового провода и на корпусе блока розжига проходили маленькие голубые точки-искорки. Дуга это называется? По ходу глупость сделал ) Но похоже я ускорил кончину дисплея. Если это он, то это меньшее из зол. Попробую здесь поспрашивать, может, завалялся у кого.

И может ли причиной наводок быть плохой контакт на силовом кабеле? Клеммы вроде в порядке, без изъянов, там сложно не заметить, если что-то не так. Выходы силового кабеля я обжал гильзами и только потом зажал в клеммы. Болтикам в клеммах немного сточил конец, чтобы он стал более плоским; контакты обезжирил.
Может надежней просто спаять контакты и заизолировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про проверить контакт трубки и силового провода в одном из первых сообщений написал.

В полезных советах есть про подключение трубки. 

9 часов назад, danissimo сказал:

При генерации импульса на конце силового провода и на корпусе блока розжига проходили маленькие голубые точки-искорки. Дуга это называется?

Это называется "пробой", а его быть не должно впринципе вообще. Где-то что-то у вас не так и это очень серьёзно - вплоть до летального исхода оператора, если пробьёт хорошенько на корпус. Так что проверяйте срочно всё и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ivankarpov
      Всем привет,если не сложно помогите кто сможет,не давно приобрел станочек и совсем только начал изучать,вроде бы все подключил,с корелом более менее разобрался,вчера даже значки вырезал,а сегодня при переносе макета(при чем любого,даже который вчера нормально вырезал)пишет что мало места,хотя в кореле и в рд указано все в мм,настройки импорт/экспорт пробывал(по похожей теме на сайте)какой бы макет в станок не передавал он во все поле или вообще больше,в чем проблема может быть?

    • Автор: dauren.selhanov
      ассалаумалейкум.У меня не рабоает стрелки и кнопки как справит  
    • Автор: PavelK
      В файле распиновка контроллера RDC6332G-BS  (С фиолетовой панелью) от Реклаба.
      Внимание!  Не путайте с обычной RDC6332G!  
       
    • Автор: Dan
      Оригинальная версия ПО RDWorksV8.01.60 для контроллеров RUIDA
      Свежая линейка контроллеров RDC6445S с прошивками V26.х.х (например, RDLC-V26.01.13) работает только с ПО версии v48 и выше.
    • Автор: @lexey
      Может кто подскажет. проблема почти такая же. 
      Причем интересно, так происходит только на одном ПК. С двух других посылается задание хорошо. И не важно резка это или гравировка.
      Суть: отправляем задание, оно уходит, но не полностью. То-есть обрывается в процессе отправки (на видео видно), и станок выполняет только то что прилетело ему. (обрывок задания).
      А бывает станок пишет что не хватает памяти, но редко.
      И напомню, так только на одном пк. Станок по сети подцеплен. Обиднно, это рабочее место оператора обновил новым пк, (мимаки на нем еще висит с растрлинком). И оно теперь не работает, с пк иза приходится бегать резать, или менеджера (не есть гуд).
      Можно конечно и пк поменять, нока по мне, это не выход. Надо ж найти причину. Бред какой то происходит.
      VID_20210615_170228.avi
×
×
  • Создать...