Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
WandereR

Проблемы с фокусом и юстировкой - отклонения после линзы

Рекомендованные сообщения

Чё-то скорости у вас вообще мизер. У меня грызёт 304 mini на 80-100мм/с. 

Может быть что-то не так с настройками... Покажите, пожалуйста, скриншоты их, может разгон и торможение слишком завышены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 часов назад, PavelK сказал:

Чё-то скорости у вас вообще мизер. У меня грызёт 304 mini на 80-100мм/с. 

Может быть что-то не так с настройками... Покажите, пожалуйста, скриншоты их, может разгон и торможение слишком завышены.

Павел, Вы уверены???? У меня на скоростях выше 30-40 голову колбасит уже как черти-что и сбоку бантик!!!!!!!

Про 100мм/с вообще молчу!

Моща сейчас 50 вроде и режет, я сменил трубу на 40Вт и блок розжига на новый. На 80 ток переваливает за 20мА. Трубу убивать не хочется.

14 часов назад, PavelK сказал:

Чё-то скорости у вас вообще мизер. У меня грызёт 304 mini на 80-100мм/с. 

Может быть что-то не так с настройками... Покажите, пожалуйста, скриншоты их, может разгон и торможение слишком завышены.

 

Без имени-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WandereR сказал:

Павел, Вы уверены???? У меня на скоростях выше 30-40 голову колбасит уже как черти-что и сбоку бантик!!!!!!!

Про 100мм/с вообще молчу!

Это наверно холостые перемещения. Резку так не сделать, если только с трубой этак на 150вт (предположительно).

Пробовали скорости менять?

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, birkan сказал:

Это наверно холостые перемещения. Резку так не сделать, если только с трубой этак на 150вт (предположительно).

Пробовали скорости менять?

в пределах 7-10.. Меня то как бы эти значения интересуют... Ниже - заколебусь ждать... Выше - непрорез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, WandereR сказал:

в пределах 7-10.. Меня то как бы эти значения интересуют... Ниже - заколебусь ждать... Выше - непрорез

я не про это. Вы режете на 10мм/с, у вас не совпадает рез. Измените скорость до 3мм/с, а потом до 20мм/с и сравните, уходят/увеличивают погрешности или такие же.  Прорезать необязательно, можно и на бумаге с мин. мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, сейчас попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про скорость резки, я про "черчение" (резка с маленькой мощностью). Вы так спросили, я аж чё-то призадумался, что может нет... Нужно проверить, действительно ли он выдаёт или единицы измерения я перепутал... Софт у меня без руссификации и немного другой.

Что по скрину заметил - выставьте приоритет на максимальный. Так же на компьютере ничего не должно быть лишнего, типа антивирусников и прочего так как эта материнка простейшая и расчёт всех перемещений ведётся онлайн так сказать во время выполнения задания с помощью пк. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, PavelK сказал:

Я не про скорость резки, я про "черчение" (резка с маленькой мощностью). Вы так спросили, я аж чё-то призадумался, что может нет... Нужно проверить, действительно ли он выдаёт или единицы измерения я перепутал... Софт у меня без руссификации и немного другой.

Что по скрину заметил - выставьте приоритет на максимальный. Так же на компьютере ничего не должно быть лишнего, типа антивирусников и прочего так как эта материнка простейшая и расчёт всех перемещений ведётся онлайн так сказать во время выполнения задания с помощью пк. 

 

Так я 2 года отпахал на этом компе с этим станком! Все абсолютно норм было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз проблема появилось, значит что-то случилось.

Что именно нужно выяснять путём проверки всех вариантов по степени возрастания трудности.

Закончим переборкой станка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, PavelK сказал:

Ну раз проблема появилось, значит что-то случилось.

Что именно нужно выяснять путём проверки всех вариантов по степени возрастания трудности.

Закончим переборкой станка :D

Не поверите, но с нее я как раз начал ))))

Вся геометрия выставлена под уголок и уровень! Все везде ровно. Заменил трубу и блок розжига (после этого кстати луч стал толще, что вообще не радует). Сменил линзу. протер все зеркала и сделал юстировку!

Во всех точках поля кроме правого нижнего бьет точно в центр! В правом нижнем углу выше центра на 1,5мм

Расстояние от сопла до стола везде одинаковое до заготовки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, WandereR сказал:

Не поверите, но с нее я как раз начал ))))

Вся геометрия выставлена под уголок и уровень! Все везде ровно. Заменил трубу и блок розжига (после этого кстати луч стал толще, что вообще не радует). Сменил линзу. протер все зеркала и сделал юстировку!

Во всех точках поля кроме правого нижнего бьет точно в центр! В правом нижнем углу выше центра на 1,5мм

Расстояние от сопла до стола везде одинаковое до заготовки...

дак вы вы делайте что-нибудь уже по делу и с более простого... файл просил - не высылаете, исключить проблему с механикой (погрешность от скорости) - тоже не делаете. Попробуйте тогда перебрать еще раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне написали - я ответил что делал... Остальное вот сейчас пробую.. отпишусь по делу! Чего так воздух сотрясать! А файл ступенькой - вот!

тестовая змейка.dxf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем что на 3мм, чт она 20 - станок допустил косяк в одном и том же месте!

На маленькой змейке при переходе снизу вверх.

тестовая змейка2.dxf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, WandereR сказал:

Ну в общем что на 3мм, чт она 20 - станок допустил косяк в одном и том же месте!

На маленькой змейке при переходе снизу вверх.

тестовая змейка2.dxf

ни о чем не говорит :)

попробуйте только проблемное место вырезать: три отрезка. Два из которых это между которыми нестыковка и тот, который резался перед последним отрезком (до перехода, т.к. у вас режет все в разных местах не по порядку). Это сузит поиск проблемы немного... возможно после определенного движения происходит пропуск. И вычислять, после по какой оси и куда.

Кстати, очень странно, что после смещения одного отрезка другие отрезки режет нормально, все сходится. При пропуске обычно все тоже смещаются.

Могу только высказать концепцию: проблема именно с этим местом в змейке (ПО обрабатывает это место неправильно). Проверяется способов выше (резка 3 отрезков). Но дело, я так подозреваю не в механике, а в электроннике.

может быть попробовать объединить отрезки в единый объект или поменять порядок резки отрезков (может быть в другом месте появится нестыковка)

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще чет вспомнил про вас, появилась мысль: отзеркалить вашу змейку и посмотреть, изменится ли нестыковка или будет в том же месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подзабыл - прогу то на другой комп пробовали ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Приветствую коллеги.

В общем наконец-то дошли руки продолжить...

Что было сделано:

1. Заменил один из ремней на оси У, на него грешил.

2. Выставил еще раз всю геометрию по обеим осям по уровню и лазерному дальномеру! Все мм в мм!!!!!!

3. Заново провел юстировку, в результате чего все 4 угла бьет четко в центр без отклонений! После линзы бьет точно в центр сопла на всем поле. (ОМГ!! Я научился это делать быстро )) )

4. Натянул ремни по обеим осям.

5. Протянул еще раз все муфты.

6. Заменил линзу с селенида на арсеню.

7. Поставил софт на чистый ноут, который использую только для МАЧ3. (на нем даже антивиря нет).

8. Исключил USB удлинитель, через который комп был подключен к станку, напрямую родным шнурком к ноуту.

9. Смазал все направляющие и подшипники.

10. Отрегулировал стол на всем поле на одинаковое расстояние от сопла.

Итог: ХЕР!!!!! Проблема не исчезла!!!! Все как было! Руки опускаются напрочь... Я не знаю куда еще копать..... Остается только мать у которой контроллеры на борту.... И сами ШД..... Но это уже не серьезно!!! (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова всем привет!

Ну что.. дело было не в бобине.....

В который раз подтверждаю свои любимые слова - чудес не бывает!

Все оказалось проще некуда. Действительно был приличный люфт левой шестерни на валу по оси У!!! Пока все не разобрал полностью, не получалось проверить!

В итоге все затянуто, собрано назад! Отъюстировано четко в центр на всем поле! Идеальная геометрия, отличный ровный рез и 100% прорезка! )))

Всем спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: PavelK
      Приветствую!
      Встала задача обрезать обычную круглую CO2 линзу (Селенид Цинка) под грубо говоря прямоугольник с закруглёнными углами.
      С расчётами всё ясно, интересует пробовал ли кто уже и чем резать? 
      Понятно дело, нужна ЧПУ либо по шаблону (шаблон могу сделать из оргстекла, но врятли смогу отправить в РФ ибо дооолго)
      В магазинах оптики/очков сказали, что с таким материалом не работали и не возьмутся из-за боязни попортить станки.
      Стекольщики то же посылают лесом, мол слишком маленькая заготовка. 
      Диаметр исходный 50мм, но крепить нужно строго за оптический центр, при этом не убить просветление.
      Сразу отвечу любопытствующим зачем и почему - очень супер "фирменный" станок.
      Оригинальные линзы стоят как 10 обычных, хотя отличаются только формой (у каждой ещё и серийник есть, который нужно менять каждый Nнное кол-во часов наработки в контроллере, иначе заблокируется пока не сменишь).
      Станок покупать не предлагать =)) ибо оправдается только лет через дцать.
      Так вот, может кто пробовал CO2 линзы обрезать самим же лазером? =)  Или может кто пробовал обтачивать руками так сказать, интересует чем?
       
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: alxpvvrv
      О мастера сея форума! Неделя мучений и никаких изменений. При юстировке точка совпадает в 3 углах (верхлево, низлево, низправо), а в четвёртом (верхправо) смещается в левую сторону. Направляющую в нижней точке двигал, но она уходит в рельсу.

×
×
  • Создать...