Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
red_armyman

Юстировка, мать её, или что творит китаец

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера всем!  С наступившим годом пса!)  Почти год отработал я на китайце, сравнить не с чем, но впечатление сложилось определенное) Заморочился вот на выходных, пока народ отдыхает от встречи НГ, дай думаю устраню дефект который был всегда и никуда не девался, станок резал, но юстировка в правом верхнем углу была сбита. На работу сильно не влияло, но не приятно, хотелось чтобы было как у людей, все по феншую. Как это все проходило, внедрятся в подробности не буду, скажу только что наверное все возможные способы юстировки которые были здесь на форуме, на роликах в ютубе, и написаны печатными буквами в некоторых статьях, я опробовал))) 4 дня было потрачено на танцы с рулонами самоклейки, уровнем, лазерными указками, ключами, отвертками, напильниками и остальным рабочим инструментом, и да, главным инструментом, бубном))) Что имели: 3 точки "верх лево", "низ лево", "низ право" - более менее точно, а вот "верх право" уходил вверх влево по диагонали. Что имеем:blink:"верх лево"," верх право", "низ лево" точно центр, "низ право", в самом углу уходит вправо, на фото видно....  такой эффект добился если начинать юстировку сверху, т.е. от трубы, если же начинать юстировку снизу, то верх право смещается....:huh: Уровнем все выровнял, направляющую по Х снимал, все ровно, трубу двигал, выставил максимально ровно все, вообщем что это за х..рня я не знаю и не понимаю)))) Если кто то из мастеров, профессионалов, умников и умниц сможет объяснить как это происходит и почему это получается, +100500 к карме обещаю))) НО, сц..ка, на выходе из сопла - центр в любой точке....WTF???IMG_20180105_185319.thumb.jpg.0bd3fde746f4ef5f47aea30223c96e8b.jpg

Изменено пользователем red_armyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы настроить ваш станок, нужно вывести три точки- левую сторону и верхний правый и только тогда нижний правый подводить под верхний правый!!! Вы должны (ещё раз) нижний правый подгонять под верхний правый.  Я так понимаю по фото , что нужно сместить точку  вправо или влево. Для этого левую направляющую в нижней части сдвинуть соответственно в сторону. Но для этого ещё РАЗ - ставите метку вверху справа и опускаетесь вниз, тогда только проводите манипуляции с направляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

alexander-1  если начинать выводить нижнюю правую под верхнюю правую то вся левая сторона уходит из центра, вариант только с направляющей играть дальше, но почему если начать настройку с нижней правой как китайцы рекомендуют, то будет совпадение по трем точкам кроме верхней правой? т.е. тогда пришлось бы выводить правую направляющую вверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, red_armyman сказал:

alexander-1  если начинать выводить нижнюю правую под верхнюю правую то вся левая сторона уходит из центра, вариант только с направляющей играть дальше, но почему если начать настройку с нижней правой как китайцы рекомендуют, то будет совпадение по трем точкам кроме верхней правой? т.е. тогда пришлось бы выводить правую направляющую вверху?

не буду долго описывать почему, просто сдвиньте нижний край левой направляющей  в сторону, когда голова стоит в нижнем правом и попадите в точку которую вы делали вверху, после этого вторым зеркалом подкорректируйте попадание в голову, всё. Из фото я понял что там нет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

не буду долго описывать почему, просто сдвиньте нижний край левой направляющей  в сторону, когда голова стоит в нижнем правом и попадите в точку которую вы делали вверху, после этого вторым зеркалом подкорректируйте попадание в голову, всё. Из фото я понял что там нет никаких проблем.

Спасибо по пробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, red_armyman сказал:

Спасибо по пробую

кстати сегодня получил партию станков и три первых вскрыл и та же фигня, направляющую не трогал, самым первым зеркалом выставил самую дальнюю точку- тоесть свёл все три в одну кроме нижней правой, а потом первым зеркалом буквально по соточке смещал нижнюю точку к верхней (естественно обе правые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

alexander-1  выровнял направляющей как и сказали. Огромное спасибо! Болтами не получалось никак, а станок такой что возможности ко всему подлезть нет, вот и получается на глаз ровнять с линейкой, но видимо один мм решал в этом деле. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, red_armyman сказал:

alexander-1  выровнял направляющей как и сказали. Огромное спасибо! Болтами не получалось никак, а станок такой что возможности ко всему подлезть нет, вот и получается на глаз ровнять с линейкой, но видимо один мм решал в этом деле. Еще раз спасибо!

да на здоровье:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, alexander-1 сказал:

да на здоровье:)

Саша спешит на помощь! каждый третий станок в Украине и России  настраивается под прямым руководством Александра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Эндорфин сказал:

Саша спешит на помощь! каждый третий станок в Украине и России  настраивается под прямым руководством Александра 

На таких людях форумы и держатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прям расцвёл:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Господа добрый вечер !! Я новичок в этом деле, но уже пол месяца пытаюсь сделать юстировку на китайском станке с полем 60/90. Проблема у меня такая : по направляющей Х в верхнем углу бьет в центр , в нижнем бьет в центр , а по середине бьет выше и чуть в сторону. Или наоборот верх центр , середина центр ,а нижний угол уходит вниз . С чем это может быть связанно???? Подскажите пожалуюста! Уже готов его поджечь! Трубу крутил вертел без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Антон 89 сказал:

чем это может быть связанно????

Направляющая кривая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, vasa29 сказал:

Направляющая кривая.

А что делать??? У меня направляющая в виде целендиреской трубки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Антон 89 сказал:

А что делать??? У меня направляющая в виде целИндиреской трубки 

отпустить направляющую в двух местах, вверху и внизу и пробовать её проворачивать, ловить то место, которое не будет луч кривить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

отпустить направляющую в двух местах, вверху и внизу и пробовать её проворачивать, ловить то место, которое не будет луч кривить.

Спасибо большое за подсказку! Я так понимаю, что из-за этого не получается юстировка в остальных положениях? Особенно в этом месте где по х кривит в верх, по всей Y направляющей, отклонение чем дальше по Y от Х тем больше расхождение(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2018 в 16:18, alexander-1 сказал:

отпустить направляющую в двух местах, вверху и внизу и пробовать её проворачивать, ловить то место, которое не будет луч кривить.

Добрый день! Попробовал сегодня покрутить как вы сказали. Итог таков, по Х без изменений. По Y ни одна точка несовпадает (((( Бли , что делать незнаю. Пол месяца пытаюсь разгодать  эту головоломку! Сегодня взял лазерный уровень, все зеркала в одной плоскости ,направляющая Х везде ровно по уровню , а луч цука не хочет ложится в одну точку((((! Лампа тоже в уровень, бьет в цент первого зеркала. Господа помогите пожалуйста ,иначе сожгу его так и не запустив, нервов нахватает !!! Если нужно могу фото скинуть какое нужно!! Станок китайский JK-K6090

Изменено пользователем Антон 89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Антон 89 сказал:

Добрый день! Попробовал сегодня покрутить как вы сказали. Итог таков, по Х без изменений. По Y ни одна точка несовпадает (((( Бли , что делать незнаю. Пол месяца пытаюсь разгодать  эту головоломку! Сегодня взял лазерный уровень, все зеркала в одной плоскости ,направляющая Х везде ровно по уровню , а луч цука не хочет ложится в одну точку((((! Лампа тоже в уровень, бьет в цент первого зеркала. Господа помогите пожалуйста ,иначе сожгу его так и не запустив, нервов нахватает !!! Если нужно могу фото скинуть какое нужно!! Станок китайский JK-K6090

По Y не может не одна не попадать, в самом начале (вверху возле первого зеркала) обязана попадать, дальше отводиться вниз и настраивается там, настраивается как колёсиками на зеркале, так и самим зеркалом. Смещение на 0.5 мм уже заметно очень сильно. Для начала проверьте уровень направляющих. По своим мукам скажу, пока всё во всех плоскостях не будет по уровню, и там где надо паралельно, а где надо перпендикулярно друг другу, юстировка ровно не получится. А зеркала проще полностью вывести в 0 и с него по степенно от трубки начинать, но только после того как все станет ровно 

P.s. у Александра на канале посмотрите ролики по настройке и юстировке станков

Изменено пользователем red_armyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, red_armyman сказал:

По Y не может не одна не попадать, в самом начале (вверху возле первого зеркала) обязана попадать, дальше отводиться вниз и настраивается там, настраивается как колёсиками на зеркале, так и самим зеркалом. Смещение на 0.5 мм уже заметно очень сильно. Для начала проверьте уровень направляющих. По своим мукам скажу, пока всё во всех плоскостях не будет по уровню, и там где надо паралельно, а где надо перпендикулярно друг другу, юстировка ровно не получится. А зеркала проще полностью вывести в 0 и с него по степенно от трубки начинать, но только после того как все станет ровно 

P.s. у Александра на канале посмотрите ролики по настройке и юстировке станков

Я уже все ролики у Александра посмотрел! Я вообще уже наверное все ролики пересмотрел) в начале совпадают , а вот потом творится неистовое! Если верхняя правая в центр, то тогда посередине- чуть ниже и левее , а нижняя правая очень низко , но по центру.

1 час назад, red_armyman сказал:

По Y не может не одна не попадать, в самом начале (вверху возле первого зеркала) обязана попадать, дальше отводиться вниз и настраивается там, настраивается как колёсиками на зеркале, так и самим зеркалом. Смещение на 0.5 мм уже заметно очень сильно. Для начала проверьте уровень направляющих. По своим мукам скажу, пока всё во всех плоскостях не будет по уровню, и там где надо паралельно, а где надо перпендикулярно друг другу, юстировка ровно не получится. А зеркала проще полностью вывести в 0 и с него по степенно от трубки начинать, но только после того как все станет ровно 

P.s. у Александра на канале посмотрите ролики по настройке и юстировке станков

Сама трубка должна строго по уровню быть ли допустимы миллиметры??? Сам станок тоже должен в уровень быть???? Он у меня вроде в уровень но может мелиметры отклонения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Антон 89 сказал:

Сама трубка должна строго по уровню быть ли допустимы миллиметры??? Сам станок тоже должен в уровень быть???? Он у меня вроде в уровень но может мелиметры отклонения .

Такое ощущение, что вы не понимаете чего делаете. Какой нах уровень, добейтесь сначала, что бы луч бил правильно по всем зеркалам , а потом уже ставьте станок как "хотите". Настройте все в одну плоскость как писалось выше. думается УРОВЕНЬ имелось в виду 

1 час назад, red_armyman сказал:

По своим мукам скажу, пока всё во всех плоскостях не будет по уровню, и там где надо паралельно, а где надо перпендикулярно друг другу, юстировка ровно не получится.

как только в плоскости будет все нормально слово уровень  забудете.  вам потом только станок с трубкой надо правильно поставить. У меня всегда один край малость стоял выше, во избежание задержки пузырьков, если такое появлялись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, 008shadow сказал:

Такое ощущение, что вы не понимаете чего делаете. Какой нах уровень, добейтесь сначала, что бы луч бил правильно по всем зеркалам , а потом уже ставьте станок как "хотите". Настройте все в одну плоскость как писалось выше. думается УРОВЕНЬ имелось в виду 

как только в плоскости будет все нормально слово уровень  забудете.  вам потом только станок с трубкой надо правильно поставить. У меня всегда один край малость стоял выше, во избежание задержки пузырьков, если такое появлялись

У меня не получалось вывести даже плоскость пока я не установил более менее горизонтально уровень "трубка - все направляющие", так сказать точку отсчёта. Если трубка смотрит вверх а направляющие вниз то настройка усложнится, как мне кажется.  Если одна направляющая какой либо угол будет ниже/выше точка уезжает, поэтому я говорю как настраивал я, правило как правильно настраивать с китайцами почему то не работает) плоскость "трубка-ось Х", гемор поскольку трубка от поля закрыта и установить плоскость проблемно но реально. 

2 часа назад, Антон 89 сказал:

Я уже все ролики у Александра посмотрел! Я вообще уже наверное все ролики пересмотрел) в начале совпадают , а вот потом творится неистовое! Если верхняя правая в центр, то тогда посередине- чуть ниже и левее , а нижняя правая очень низко , но по центру.

Сама трубка должна строго по уровню быть ли допустимы миллиметры??? Сам станок тоже должен в уровень быть???? Он у меня вроде в уровень но может мелиметры отклонения .

Мм допустимы, главное понять принцип прохождения луча, тогда все получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

red_armyman Да вам надо чтобы направляющие были в одной плоскости, а труба параллельна этой плоскости... вот и весь уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, 008shadow сказал:

red_armyman Да вам надо чтобы направляющие были в одной плоскости, а труба параллельна этой плоскости... вот и весь уровень

Так , а как вывести трубку с осью Х ??? Может есть какой секрет??)

1 час назад, Антон 89 сказал:

Так , а как вывести трубку с осью Х ??? Может есть какой секрет??)

Ещё вопрос , на оси Х в середине точка слегка уходит в верх, хотя верхняя и нижняя точки по центру, ослабил направляющую покрутил ничего не меняется . Может это быть из-за неправильной плоскости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Антон 89 сказал:

Так , а как вывести трубку с осью Х ??? Может есть какой секрет??)

Ещё вопрос , на оси Х в середине точка слегка уходит в верх, хотя верхняя и нижняя точки по центру, ослабил направляющую покрутил ничего не меняется . Может это быть из-за неправильной плоскости?

Проверьте ровность направляющих. По У во всех точках попадает? Х с трубой я ровнял примерно на глаз, брал линейку и вымерял расстояние от Х до перегородки с трубкой, а с другой стороны от трубки до той же перегородки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, red_armyman сказал:

Проверьте ровность направляющих. По У во всех точках попадает? Х с трубой я ровнял примерно на глаз, брал линейку и вымерял расстояние от Х до перегородки с трубкой, а с другой стороны от трубки до той же перегородки

Направляющие буду завтра точно-точно выставлять, по  У есть расхождение . Скажите , а кокой угол брать за эталон в выравнивании направляющих? Я так думаю , что верхний правый, или пофиг ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Sasha_ru_ru
      Здравствуйте!
      Купили год назад новый сверлильный станок ДИОЛД СВС 500/50, Липецкий инструмент. Работал исправно.
      Пару месяцев назад начало поскрипывать в области ремней. Оказалось, что оба ремня были одинаковые. Чтож, обратились в техподдержку, купили новые ремни как положено, заменили. Все было хорошо неделю. Затем скрипеть стало снова, громко и постоянно.
      Что пробовали: 
      Смазывали средствами антискрип, толченой канифолью(народ.метод- помогло на неделю, повторная смазка безрезультатна), -меняли натяжение ремней по инструкции- ничего не помогает. Проверили на проскальзывание - все 3 шкива проскальзывают (метка на шкиве опережает метку на ремне), если натянуть сильнее- не запускается, только мотор гудит.
      Что в такой ситуации можно еще попробовать? Кроме того, что заменить все шкивы. (хотим сначала своими силами попытаться восстановить)
      Нужен ваш совет.



    • Автор: AkrilMan
      Прокатно-вырубной станок.
      Питание 220В.
      Высота валов регулируется.
      В использовании практически не был.
      Территориально в Костроме. Отправим ТК по договоренности.
      Цена 35000р.
      892o-38o-25-o9 Дмитрий. Лучше в ватсап.




    • Автор: Denverg
      Имеются две алюминиевых трубы. Одна впрессована в другую в четырех точках. Отверстия не сквозные, простая деформация для удержания серой трубы. Вытащить руками нереально, сидит крепко. Подскажите, каким прессом легче всего будет так сделать? Отдельно похожих прессов для труб я не нашел.

    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
×
×
  • Создать...