Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Лев Халин

Крошится фанера? Сложности в сборке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья , с НГ! 

Такой вопрос , стал сталкиваться с тем, что большое количество изделий не могу собрать , так как стыки не подходят ( или пазы) . Думал что все дело в макетах , но может ли быть что фанера из - за каких то определенных условий хранения допустим разбухла ( рассохлась) ?  Половина собирается все таки нормально. Речь о фанере 4мм

Выкладываю два макета : 1)зачем в этом макете в пазах доп.маленькие сучки сделаны? ппц во время сборки!

                                                           2) В макете коробки в виде сердца "гибкая фанера просто напросто тут же переломилась , я даже не особо ее пытался в сердце полностью загнуть.

П.С по ощущениям фанера хрупкая стала ( или была сразу ), во время сборки многое откалывается. 

korobka_dlya_vina.cdr

Heart_box (1).cdr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по коробке для вина - у Вас на фото и на макете рез отличается, в месте сгиба, а шипы - от лукавого, я чуть уменьшаю пазы и садятся как влитые (под фанеру 3 мм паз - 2,85)

по шкатулке - попробуйте без фанатизма простой водой губку немного смочить и протереть в месте гиба, скорее всего пересушили фанеру.. на 3мм фанере всё было ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я то же так делаю - сложные детали гораздо удобнее собирать и клеить (не выпадают пока клеишь и собираешь) но у вас они немного не правильно сделаны - ответная часть должна быть вогнута а так же нужно вносить коррективы на толщину луча. 

2. Расстояние между линиями для сгиба подбирать опытным путём, скорее всего нужно сделать чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ещё обратите внимание вдоль или поперёк направления волокон режете гибкую часть для коробки в виде сердца.

Для сердца тоже четвёрку использовали? Судя по всему макет под тройку. В любом случае паз там непонятный... для тройки широкий, для четвёрки узкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, PavelK сказал:

 а так же нужно вносить коррективы на толщину луча. 

Какие именно коррективы? Я , с вашими советами купил хороший компрессор fengda и решил вопрос вытяжки, щас рез очень тонкий , что хуже для изделий гибкой фанеры? ( так как в них "нет хода" ) ?

16 часов назад, Кузьмич сказал:

Для сердца тоже четвёрку использовали? 

Тоже 4 ку использовал , в большинстве макетов , которые есть на просторах инета , не указано под какой размер макет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коррективы на толщину луча. Сделайте пазы чуть меньше/больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 05.01.2018 в 10:57, Лев Халин сказал:

Тоже 4 ку использовал , в большинстве макетов , которые есть на просторах инета , не указано под какой размер макет)

Так вы перед резкой измерьте ширину шипа-паза в макете, чтобы зря фанеру не переводить. Не знаю уровень ваших познаний в векторных редакторах. Если совсем "околонулевой" - пишите сюда. Состряпаю мини-инструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличивайте макет пропорционально на 0.5-1.5% и проблема по шипам

 пазам скорее всего сама решиться. Справедливо только при правильном макете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 04.01.2018 в 09:21, Лев Халин сказал:

большое количество изделий не могу собрать , так как стыки не подходят ( или пазы) . Думал что все дело в макетах ,

Или в фанере, перед обработкой измерьте толщину штангенциркулем и скорректируйте макет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...