Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Мощности и скорости для резки/гравировки.

Recommended Posts

Товарищи, по многочисленным просьбам, для помощи друг другу предлагаю отписываться в этой теме кто с какой мощностью и скоростью режет/гравирует тот или иной материал. Все данные будут переносить в эту табличку:

Для трубки 100 Ватт (Reci):

Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно
Фанера 3 мм Рез 35-40 65 В зависимости от сорта (Значения для сорта 1/1)
Фанера 3 мм Гравировка 150 10/12  В зависимости от блока, от скольки он разжигает у Вас
Фанера 6 мм Рез 15-18 65/65  

Для трубки 80-90 Ватт (Reci):

Фанера 3 мм Рез 25-35 65  
Фанера 3 мм Гравировка 150-250 8/9 или 12/13  
Фанера 5 мм Рез 15-18 65/65  
Фанера 6 мм Рез 10 65  
Акрил 6-10 мм Рез 10 65 Нужен сильный обдув. Стандартный компрессор не справляется.
Спец. пластик для гравировки Гравировка 150-250 8/9 С короткофокусной линзой - великолепно

Для трубки 80-90 Ватт (Китай):

Фанера 3 мм Рез 17-20 78 Пока новая, дальше как для 60
Фанера 3 мм Гравировка 150-250 12/13 Для гравировки разницу по мощности ставить 1-4 значения
Фанера 5 мм Рез 9 78/78  
Фанера 6 мм Рез 6 78/78  
Акрил 6-10 мм Рез 4 78 Нужен сильный обдув. Стандартный компрессор не справляется.
Спец. пластик для гравировки Гравировка 150-250 8/9 С короткофокусной линзой - великолепно

Для трубки 60 Ватт:

Фанера 3 мм Рез 14-16 78  
Фанера 3 мм Гравировка 160 14  
Пластик (для гравировки) Рез 25 85 С мокрой бумагой рез лучше
Пластик (для гравировки) Гравировка 160 13
Акрил (орг-стекло) 3мм Рез 18 65-70

Для трубки 45 Ватт:

пластик для гравировки - 2 мм Рез 10 32  
Пластик для гравировки - 2 мм Гравировка 300 17  
Пластик 3.2 Рез 10 40  
Пластик 3.2 Гравировка 300 17  
Оргстекло 2 мм Рез 10 20  
Фанера 3мм Рез 5-8 78 или 87 Кому как с трубкой повезёт =)
Фанера Гравировка 150 17/18  
ПЭТ 0,5 мм Рез 12 15  

Линза - стандартная. Скорость - в мм/сек.

P.S. Минимальная мощность используется, когда лазер проходит углы (т.к. скорость не может изменяться на указанные моментально т.е. требуется разгон и торможение) максимальная соответственно на участках прямых.

Поделиться сообщением

Трубка 50 ВТ.

РЕЗКА

пластик для гравировки - 2 мм - резка - скорость 10 мощность 22 Гравировка: скорость - 300, мощность 17

пластик 3.2 скорость 10, мощность 40., Гравировка, скорость 300, мощность 17

Оргстекло 2 мм -резка - скорость 10, мощность 20.

Фанера: резка : скорость 7, мощность 30.

гравировка : скорость 300-350, мощность 16

ПЭТ 0,5 мм - резка:  скорость 12, мощность 15

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер возможно кому-то поможет та информация, которая будет регулярно пополнятся в данном разделе и надеюсь не только мной но и остальными форумчанами. Выкладываю таблицу мощности или как еще ее называют таблица режимов резки на лазерных станках. Кому есть что сказать и добавить пишите прямо в сообщении будем пополнять всей бандой.

PowerTableReklab.ru.pdf

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер. Вопрос: здесь скорость указана в ммин или ммсек?

Поделиться сообщением

В первых двух сообщениях написали параметры для резки фанеры, а вот толщину фанеры не указали.

Подскажите пожалуйста примерно, линза с фокусным расстоянием 75мм, фанера толщиной 10 мм, трубой reci 80вт (90Вт) должна ли прорезаться на скорости 10мм/сек?

Поделиться сообщением

У меня при такой скорости акрил 10мм режется нормально. Про фанеру 10 мм не знаю. 

Поделиться сообщением

Автоматическое сообщение

Тема была перенесена из "Лазерные станки Qualitech (Raylogic)РЕЗКА И ГРАВИРОВКА" в "Лазерные станки Qualitech (Raylogic)Полезные советы".

Поделиться сообщением

Позвольте полюбопытствовать... Вот даны таблички Реклабом для 11G 1290. Там мощность луча и скорость указана для настроек 100% или от заводских 65% и 45% (мощность и скорость соответственно)???

Я за все время работы тоже вывела таблицы и они, естественно, отличаются.

Поделиться сообщением

Подскажите мощности гравировки зеркала, а именно для снятия зеркального напыления, чтоб получилось прозрачное стекло

Поделиться сообщением

Этого тебе никто не скажет. Покрытие очень разные естественно и параметры разные.

Поделиться сообщением

Так просто пробуй и всё. Ну не реально это. Трубы разные, покрытие разное. У меня было зеркало на котором сзади вообще ничего не мог прожечь. Это зеркало. Оно вообще отражает луч.

Поделиться сообщением

я вот чайник и не понимаю, что значит с мокрой бумагой рез лучше?

Личного опыта нет, поворотку ещё не подключал. По ходу пьесы - на стекляную заготовку перед стартом прилепляют мокрую бумагу, тогда (упускаю подробности) результат лучше. 

Щас плитку граверую, может тоже попробовать <_< ?

Изменено пользователем vladivik

Поделиться сообщением

я пробовала с мокрой бумагой гравировать двухслойный пластик. Да, рез получается чище, эта пыль не оседает на контуры реза, но все равно, в углублении, когда гравируем черный пластик с белой основой, белого цвета не удается добиться, хоть с бумагой, хоть без. Пыль забивается туда, междя линиями гравировки, все становится серым, ее оттуда не достать никакими растворами... Кто умеет делать белый цвет при гравировке?

Поделиться сообщением

я пробовала с мокрой бумагой гравировать двухслойный пластик. Да, рез получается чище, эта пыль не оседает на контуры реза, но все равно, в углублении, когда гравируем черный пластик с белой основой, белого цвета не удается добиться, хоть с бумагой, хоть без. Пыль забивается туда, междя линиями гравировки, все становится серым, ее оттуда не достать никакими растворами... Кто умеет делать белый цвет при гравировке?

Я правильно понял и ацетоном и растворителем и обезжиривателем, бензином и т.д. всем пробовали отмывать?!

Поделиться сообщением

Ребята ,без обид) Захожу посмотреть новые публикации, смотрю в теме мощности скорости для резки и гавировки, а вижу совсем другое в этой теме.

Поделиться сообщением

еще раз прошу меня простить - я чайник, на форумах не тусуюсь обычно, правил не понимаю... да, всеми обезжиривателями смывали, все равно белого цвета нет

Поделиться сообщением

ну значит пластик херовый

Поделиться сообщением

Да, и тема на сколько помню есть про очистку и доводку изделий)
Там пиши какой фирмы пластик!

Поделиться сообщением

Мощность 10-20% на моих 40Вт. На скорости 200 и 300 не прорезает. Оптимальный рез на 100-150 мм/с.
Нагар немного в точке старта с верхней стороны (лицевой стороной вниз складывал). На лицевой стороне нагара нет. Кромка (именно ребро, а не поверхность) имеет кремовый оттенок.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,подскажите: трубка 50w,режу фанеру 6мм на скорости 20мм/с при 100% мощности,прорезал с 6 раза и то не насквозь,выламывать немного пришлось. Это как,совсем всё плохо?или норм?

Изменено пользователем MaxPain

Поделиться сообщением

Здравствуйте,подскажите: трубка 50w,режу фанеру 6мм на скорости 20мм/с при 100% мощности,прорезал с 6 раза и то не насквозь,выламывать немного пришлось. Это как,совсем всё плохо?или норм?

я на убитой трубке 40Вт резал 6мм со скоростью 5ммс в 5 проходов, вот это было д**чево, по итогу 50% непрореза))

Проверяйте юстировку

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Нарек Степанян
      Ребята кто нам помочь? На днях уменьшилось мощность лазера. Раньше 3мм поставил скорость 30 а ват50. Сейчас скорость 5 а ват 100 даже не поможет. Чиллер нормально работает.станок купил 6 месяц назад. Трубка Reci 90 w. Иногда даже исчезает луч совсем. (((  
    • От limoz
      Китайский станок 40W KH Laser
      50 часов трубка резала фанеру 3мм ( пробовал двух производителей)
      50% 15мс или  чтобы гарантированный был прорез то 45% и 13мс.
      Чутка не по теме, в один момент при резке пропала мощность. Одну фигуру дорезало, а на вторую мощность пропала и получился надрез глубиной 1мм. Мощьнасть так и осталась на последующие резки. Лучь в трубе фиолетовый. Температура 17-19
      Теперь режет максимум 5.5мс при 45% и выше. 6мс идёт недорез, даже если поставить 80% и выше.
      С чем может быть связанно такое падение? Или новые трубки могут резать с большими скоростями? Судя по таблице с первого поста, трубка резала лучше чем 60 ватовая. 

• От Lisservas
      Тоже хочу брать БП из этой линейки под reci s2, только пока что не могу определиться с мощностью(выбираю между DY-13 и DY-20). Имеет ли смысл брать БП рассчитанный на бОльшую мощность, чем нужно излучателю и держать его выходную мощность в пределах нужных мне пониженных значений, тем самым снизив нагрузку на БП и продлив максимальный срок его службы? Или с БП такая же лотерея как и с трубками и переплачивать не имеет смысла?
    • От Clever
      Все доброго времени суток. Сегодня пришел новый высоковольтный БП для reci Z6 из Китая. Старый благополучно умер, отслужив свои 10к часов с лихвой. Подключили, провели юстировку,  вроде все работает, но заметили странность: очень плохо режет при мощности 90-100%. а при мощности 40% режет отлично. Нарисовали 10 одинаковых кружков и вырезали в акриле 15 мм с шагом по мощности в 10%. Выяснилось что с 10% до 40% глубина реза растет и на 40 % достигает своего пика, потом падает и на 90% сопоставима с резом на мощности 20%. Скорость реза везде одинакова. 
      Может кто сталкивался с таким? Блок неверно интерпретирует команды контроллера? Родной блок визуально сильно отличается от купленного, при тех же характеристиках. Насколько я понимаю мощность - это скважность командных импульсов на входе БП, есть ли какие то стандарты в этой области? может стандарт БП не подходить к стандарту контроллера?
    • От maksim
      Здравствуйте дорогие форумчане.
      Делал 3 дня юстировку и возник вопрос,  что луч на малой мощность вверху с лева бьет сильней чем в правом нижнем углу. В чем прикол(настраивал по лазерной указке и по китайске, от лампы )