Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Мощности и скорости для резки/гравировки.

Рекомендованные сообщения

А миллиамперметр какую силу тока у вас показывает на 96 процентах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

18 час назад, Rudiarius сказал:

Станок  Kamach II 1060  Лампа 100Вт. Сотовый стол.

Фанера:

3мм - 32мм/сек 96%

6мм - 12мм/сек 96%

9мм - 6сс/сек 96%

Акрил:

2мм - 40мм/сек - 96%

3мм - 27мм/сек - 96% (PLEXIGLAS®) 23мм/сек - 96% ( ZENOCRYL)

5мм - 15мм/сек - 96% (PLEXIGLAS®) 13мм/сек - 96% ( ZENOCRYL)

8мм - 7мм/сек - 96%

10мм - 5мм/сек - 96%

ПЭТ: 

0,5-1мм - 50мм/сек - 90%

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амперы и проценты мощности разные вещи. А по поводу таблицы я считаю, что она скажем так вредная. На такой мощности трубы, как правило не живут долго. Извините за правду матку, но не надо гнаться за скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 часа назад, PavelK сказал:

А миллиамперметр какую силу тока у вас показывает на 96 процентах??

Максимум...

3 часа назад, alexander-1 сказал:

Амперы и проценты мощности разные вещи. А по поводу таблицы я считаю, что она скажем так вредная. На такой мощности трубы, как правило не живут долго. Извините за правду матку, но не надо гнаться за скоростью.

К сожалению нет возможности жить на работе. Поэтому проще купить новую трубку, чем нанимать еще одного работника на вечернюю (ночную) смену. Продавец отписался что трубка должна пройти на максимуме около 8-10 тыс.часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум от чего? От нормы для трубки или от шкалы на миллиамперметре? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 часа назад, PavelK сказал:

Максимум от чего? От нормы для трубки или от шкалы на миллиамперметре? =)

От шкалы, 30 с небольшим +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких значениях трубка долго не проживёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

46 минуты назад, PavelK сказал:

При таких значениях трубка долго не проживёт.

2192 часа - полет нормальный=)

хотя из них около 1200 в режиме гравера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везение, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Моё мнение на эту тему и как я делаю, беру небольшой кусок материала и пробую на нём что то вырезать. Опытным путём подбирают оптимальную мощность и скорость резки, что бы рез был без нагара. Были случаи, что фанера из одной пачки резалась через одну, т.к. разный состав хлама оказался внутри. А так по таблице, это 50/50%. Она хороша для отталкивания, хотя автор молодец, большую работу проделал.

По поводу резки на мощности 96% - это убьёт трубку за считанные месяца (зависит от загрузки). Оптимальная мощность до 75%, лучше сделать скорость меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2016в14:38, Rudiarius сказал:

Продавец отписался что трубка должна пройти на максимуме около 8-10 тыс.часов.

Проще почитать на сайтах производителей излучателей - например РЕСИ s2 - 

Рабочий ток: Ток теста 29mA . Максимальный рабочий ток 29mA и ниже. Долгосрочный рабочий ток должен быть ниже 27mA. Срок службы может достигать 8000 часов в случае рабочий ток менее 25 мА.  Указанные токи должны быть на основе действительного тока амперметра,  подключенного к отрицательному электроду. 
●Использование не по требованию приведет к следующему дурному последствию: Когда он работает со сверхстандартным током на длительный срок, на отрицательном полюсе будет бледно-желтый цвет, а срок службы будет сокращен быстрее. 

Перевод гугла :)

То есть указанные 8000 рабочих часов трубка отработает только на 80% и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на форуме мнение о том, что труба 45 ватт способна только 3 мм фанеру прорезать и то на мощности 78% и скорости 5 мм/с. При этом моя первая труба 35 ватт резала 3 мм, 4 мм, 5 мм на скорости 18, 16 и 10, мощности 32-39%. Купил новую трубу 45 ватт и увидел значительное снижение скорости при выставлении мощности 52-60%. Подумал что прежняя труба была аномалией. Три дня настраивал юстировку новой трубы, заметил, что при некоторых положениях пятна на зеркалах результат разный. Например, если совпадение в центре, скорость реза около 5, сместилось пятно немного и скорость поднялась. Выяснилось, что проблема в мелких царапинах на одном из зеркал. Зеркала кремниевые, отличаются хрупкостью, но хорошей отражающей способностью в отличие от молибденовых. Когда нацелил луч в место зеркала где царапин меньше, скорости старой трубы вернулись. Для этого приподнимал и опускал задний и передний конец трубы винтами. Мощность пришлось поднять до 52%. Но теперь режет стабильно фанеру 3,4 и 5 мм на прежней скорости. Думаю когда заменю зеркала, (закажу на алиэкспресс три молибденовых за 1200 руб), мощность можно будет понизить для продления срока службы трубы. Возможно эта информация кому-то пригодится, чтобы более эффективно использовать трубу 45 ватт.

Изменено пользователем art-voyager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба 40 Ватт фанера ФК 5 мм скорость 9, мощность 38-40-42. 6 мм скорость 7, мощность 40-42-44. Фанера 8 мм мощность та же, скорость 4. Прорезает отлично. 

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, подбираю скорость и мощность по сообщениям из темы , и возник вопрос:как настроить высоту сотового стола? или может быть это называется фокусное расстояние , я только начинаю разбираться и не все еще понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 06.11.2016 в 01:03, Таня сказал:

здравствуйте, подбираю скорость и мощность по сообщениям из темы , и возник вопрос:как настроить высоту сотового стола? или может быть это называется фокусное расстояние , я только начинаю разбираться и не все еще понимаю. 

В комплекте со станком должна быть шайба, которая подкладывается между материалом и соплом для установки фокуса. Потом сопло закрепляется в этом положении, шайба убирается. Высота рабочего стола зависит от того, какая высота обрабатываемой детали. Бывает надо на коробке сделать гравировку, приходится стол опускать, пока не будет возможности подложить шайбу. Если шайбы нет, придется опытным путем подбирать фокус и под него делать шайбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2016 в 13:44, Студия "Артконтинент" сказал:

В комплекте со станком должна быть шайба, которая подкладывается между материалом и соплом для установки фокуса. Потом сопло закрепляется в этом положении, шайба убирается. Высота рабочего стола зависит от того, какая высота обрабатываемой детали. Бывает надо на коробке сделать гравировку, приходится стол опускать, пока не будет возможности подложить шайбу. Если шайбы нет, придется опытным путем подбирать фокус и под него делать шайбу.

спасибо, в комплекте есть такой прямоугольник из оранжевого оргстекла с круглым отверстием,думаю именно он выполняет роль шайбы, осталось разобраться на ребро его класть или плоско , его высота всего 6 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ребро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 минут назад, alexander-1 сказал:

На ребро

спасибо ! наконец то у меня стало что то получаться.вырезало фанеру с первого раза ! а толщину реза я могу уменьшить? сделала мощность 32 и скорость 10 , "шов" получился около полутора мм, или так и должно быть ? тоньше он не будет резать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таня  поставить короткофокусную линзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

попробуйте чуть выше или ниже, не факт что китайцы угадали правильное расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

13 часа назад, PavelK сказал:

@Таня  поставить короткофокусную линзу.

до линз и апгрейда станка пока не дошла, пытаюсь разобраться с базовой комплектацией, для меня пока немного сложно, но думаю в дальнейшем разобраться с этим )надо хотя бы выяснить какие линзы у меня и как за ними ухаживать

12 часа назад, alexander-1 сказал:

попробуйте чуть выше или ниже, не факт что китайцы угадали правильное расстояние.

спасибо,порежу на таком расстоянии пока не играют роли швы , и буду пробовать опускать стол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трубка 100 Ватт (Reci):

Материал Режим Скорость Мощность Дополнительно
Фанера 3 мм Рез 25 55  
Фанера 3 мм Гравировка 1000 15 скорость зависит от внутренней ск станка
Фанера 6 мм Рез 12 85  
Изменено пользователем yurk1151
ошибки в слове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 1000 это в каких единицах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

"12 - 85" у меня так трубка режет после 6000 часов работы. Должна как минимум 16. Пора по-моему заменять линзу/зеркала либо проверять блок розжига и трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: konfeti
      В очередной раз прошу помощи!
      Перепробовал все варианты: менял прошивку, скорости-ускорения - результат один. На коротких прямых между двумя углами станок снижает скорость почти до нуля. Материал горит. Причем соседние почти такие же отрезки проходит нормально. И если сделать минимальные скругления углов на макете - скорость не снижает.
      Материнка Ruida RDC6442S-B(EC) Перерыл весь интернет, ничего похожего не нашел(((
      Буду премного благодарен за любые идеи!
      VID_20201226_161117.mp4  
    • Автор: mar5
      Проблема в общем такая!! На старой версии было все настроено до меня!
      Когда идет гравировка, то станок делает запас хода от края гравировки сантиметров 5 примерно!
      То есть нужно мне загравировать квадрат 1х1см, рабочее расстояние головки будет 11см! Как с эти бороться ?
      На старой версии головка гравировала без этого запаса для разгона, и теперь то, что раньше без проблем работало, сейчас не хватает места.
    • Автор: exwilt
      Всех приветствую!
      Фанеру, 12мм, плохо режет. Особенно в правом нижнем углу. Рабочая зона 1600х1000
      Юстировку делал, в обеих осях бьет точка в точку. Под наклоном ставил фанеру, чертил линию, замерял на какой высоте лучшее фокусное расстояние, но там, где идеальный тонкий рез, насквозь не прорезает, нежели там где толстый. 3 зеркало отрегулировал, бьет круглой точкой, без полумесяцев и "ярковыраженного овала".
      Возможно нехватает мощи? Лампа reci w6 130-160ватт. Компрессор? Обычный, шел вместе со станком.
      Станок пришел недавно, только осваиваю. 
    • Автор: Кабан
      Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какой лазерный станок взять в пределах 60000 руб, с мощностью 40-50 Вт, и какие фирмы более надежные? Спасибо.
    • Автор: PavelK
      Пролог:
      В общем исходя из своей многолетней практики оплакивания и похорон лазерных трубок описываю симптомы, когда можно с уверенностью сказать, что сдохла или подыхает лазерная трубка. 
      Вкратце, почему и как умирают лазерные трубки:
      1. Выходит/испаряется газ от времени.
      Работает трубка или просто лежит на складе, газ со временем выходит и это естественный процесс. 
      Поэтому не рекомендую брать трубки, которым больше, чем 1,5 года с даты производства.  
      Поэтому же не стоит надеяться, что если вы работаете всего лишь по часу в день, что она у вас прослужит 3000 дней (если её срок службы 3000 часов) 
      2. Испаряется газ от перегрева.
      Температура охлаждающей жидкости больше 25 градусов - из срока службы вычитайте 40%. Больше 30 градусов - у вас слишком много денег, что бы менять трубки раз в пол года, но нет денег, что бы однажды купить чиллер на фреоне (какой чиллер выбрать). 
      3. Умирают отражающие зеркала от перенапряжения (ну и заодно испаряется газ) 
      Для каждой модели лазерной трубки есть определённое значение, какой силы ток для неё оптимален  (сводная таблица и где смотреть).
      Так же поэтому не стоит для 60 Ваттной трубки использовать 100 Ваттный блок розжига (ну и наоборот разумеется то же - пробивает блок розжига, но это другая история).  
      Для измерения силы тока служит миллиамперметр (если изначально его нет, то рекомендую установить). 
      Симптомы скорой кончины:
      1. Если время работы трубки уже перевалило за середину. Для Рэси трубок это 3000 часов, для китайских 1000.
      У меня обычно если не подыхают через месяц, то до середины дорабатывают почти все, а дальше - как повезёт и это не шутка, к сожалению.
      2. Постепенное (не резкое за один день) снижение мощности. Тут конечно же нужно убедиться, что это не зеркала и не линза (на отражение и просвет проверить не должно быть потёртостей покрытия). Когда начинает снижаться мощность, вы ставите её ещё больше, от этого трубка ещё быстрее помирает. Например три месяца резали фанеру на 20 скорости, а тут бац и стало хуже прорезать, вы ставите 18, через неделю 16 и тд. В общем подохнет примерно за месяц-два при средней загруженности (5 часов в день)  Так же стоит посмотреть на миллиамперметр, на нём значения будут меньше, чем в начале.
      3. Изменение цвета луча. Это хорошо заметно в антифризе - луч становиться "белее" чем был  (фиолетовый) (не уверен, может просто меня глючит постоянно). Это как дополнительный признак к предыдущему пункту.
      4. Изменение формы и толщины луча. Со временем луч может стать толще, либо измениться его форма - помирают отражающие зеркала в трубке (см. причину выше). Это бывает редко, т.к. трубки умирают быстрее из-за испарения газа, и стоит сначала проверить юстировку, зеркала, линзу. Т.е. если даже режет пока что хорошо, а вот луч превратился в чёрт знает что, то стоит рассчитывать на скорую замену.
      5. Начинает "пробивать" (искры из провода на корпус станка) высоковольтный провод (из-за слишком большого сопротивления блок начинает поднимать напряжение, что бы разжечь трубку).
      6. Если катод трубки (отрицательный/на выходе трубки) поменял цвет на жёлтый/синий/фиолетовый/тёмно-жёлтый (зависит от производителя и мощности трубки), значит ток был превышен и в скором времени совсем кранты.
      Симптомы однозначной кончины:
      1. Резко упала мощность (включил станок - не режет, либо в процессе резки за пару минут)
      Миллиамперметр при этом показывает почти  0 но дёргается (иначе, возможно, это блок розжига), кнопка "тест" на блоке не разжигает трубку, либо совсем чуть-чуть.
      Пробуем разные мощности, например при 30% луч пунктиром, при 10% луч более-менее рисует.
      2. В самой трубке в её начале и конце на электродах может быть коричневый налёт  - вышел газ
      3. Изменилась мода луча.

      Всё, что отличается от 00 (с натяжкой от 01*), является однозначным признаком того, что трубка либо брак (если купили новую), либо ей скоро придёт конец (если мода луча изменилась во время эксплуатации).  Работать дальше можно, но мощность будет гораздо ниже и не известно сколько проработает.
      4. Трубка полностью наполнилась охлаждающей жидкостью (водой/антифризом)  - тут и ежу понятно, что кранты.
      Как проверить моду луча?
      На маленькой мощности сделать несколько тестовых "выстрелов" по фанере/акрилу продолжительностью 5-7 секунд.
      Проверять сразу на выходе из трубки с расстояния 10-15 см.
      Так же желательно проверить "расходимость луча" - сделать тестовые выстрелы сразу на выходе из трубки (либо после первого зеркала - если не подлезть)  и отодвинуть в самое дальнее от выхода луча из трубки  каретку, подставить фанерку перед её зеркалом и так же сделать несколько выстрелов - если луч в диаметре увеличился больше, чем в полтора раза, то расходимость слишком большая и это брак трубки.
       
      Если симптомы не совпадают, то нет однозначной уверенности, что это трубка и вполне может быть блок розжига (как проверить блок розжига в домашних условиях). 
      Как обычно - буду рад услышать дополнения и критику =)
×
×
  • Создать...