Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Andryha

Кто может дать ЦУ по покраске

Рекомендованные сообщения

Ребята подскажите кто как красит, какие есть варианты покраски деталей из фанеры. Я крашу валиком и кисточкой жирной акриловой краской (чтобы все прокрасить,  и то не всегда получается с 1 раза), да и результат получается не всегда как хочется, есть грубые неровности, а хочется добиться ровной покраски, да и времени убиваешь в 2 раза больше чем подготовка макета и резка.  Пробовал красить с балончика, вообще беда, прокрасилось с раза 3-4. (надышался краски, понял что в маленьком боксе не вариант), может есть какие-то варианты?? Уже боюсь браться за покраску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резка-шлифовка-при необходимости шпаклевка/шлифовка-грунтовка-покраска-лакировка. Если есть возможность то компрессор и хороший пистолет (иногда аэрограф) дадут уровень покраски выше чем валиком/кисточкой, но некоторым на оборот нравятся следы от кисточек на изделиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валиком и кисточкой очень проблемно добиться качественного результата при покраске. Оптимально компрессор и краскопульт (сопло 1 - 1,5 мм в зависимости от вида работ) или хотя бы аэрограф с соплом 0,8 мм. Для покраски краскопультом (аэрографом) или краской с баллона лучше всего использовать покрасочную камеру или бокс, с вытяжной или приточно - вытяжной вентиляцией. Если будете просто красить (без бокса или камеры), то краска будет повсюду, оседать будет по всей комнате.Ну и залог хорошей покраски, хорошая краска, с хорошей укрывистостью. Если брать акриловые краски в художественных магазинах, можно найти неплохие, но дорого. В строительных магазинах - дёшево, в больших банках, но нужно подобрать цена - качество. Не берите совсем дешёвые, воднодисперсионные (типа меловых), сыпятся, шлифовать проблема, плохая укрывистость. Попробуйте как вариант Тиккурила EURO POWER 7, с базой А, не совсем конечно дешёвый вариант, но оно того стоит.  Из дешёвых "Лакра" эиаль понравилась. Но всё познаётся методом проб и ошибок, ну и сами понимаете кому что нравится и кто с чем привыкает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кисточкой добиться ровной покраски тяжело будет. Я обычно крашу из баллончиков. Все нормально. В два-три слоя отлично ложится. 

А если все же красить акриловыми красками, то можно красить губкой. Главное губку отрезайте ровно, иначе хорошего результата не добьетесь (какая нибудь полоса всегда будет оставаться). Ну и не забывайте шлифовать изделия)))

А то что у вас времени уходит на покраску много - это нормально))) Хотите качественно покрасить - придется потратить время, чтобы хорошо получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, как вы решили вопрос покраски? На данный момент крашу поролоновыми кистями и валиками, но хочется ускорить процесс, да и качество не всегда устраивает. Кистями пробовал - остаются полосы. Краскопульту нужна вода, а у нас в помещении ее нет, только привозная. Остается краска в баллончиках. Купил пару разных на пробу, так они так воняют, что невозможно находится в помещении. Вроде тоже акриловая краска, как и в банках, но.. На данный момент есть только одна идея - соорудить что-то вроде покрасочной комнаты, огородив часть помещения и протянуть туда вытяжку. Может есть какие-то баллоны, которые не так пахнут? Как решили этот вопрос вы?

Изменено пользователем Dmitriy84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте, пожалуйста, другие темы - уже обсуждалась - как минимум покрасочная кабина. Краскопульту вода не обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 26.12.2018 в 13:09, Dmitriy84 сказал:

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, как вы решили вопрос покраски? На данный момент крашу поролоновыми кистями и валиками, но хочется ускорить процесс, да и качество не всегда устраивает. Кистями пробовал - остаются полосы. Краскопульту нужна вода, а у нас в помещении ее нет, только привозная. Остается краска в баллончиках. Купил пару разных на пробу, так они так воняют, что невозможно находится в помещении. Вроде тоже акриловая краска, как и в банках, но.. На данный момент есть только одна идея - соорудить что-то вроде покрасочной комнаты, огородив часть помещения и протянуть туда вытяжку. Может есть какие-то баллоны, которые не так пахнут? Как решили этот вопрос вы?

я вот удивляюсь порой.
В баллончиках акриловая краска на органических растворителях, например Р-12 и близким к нему по формулам. Это нефтепродукт высокой очистки - бензольные вещества, группа ароматические. Всегда активно испаряются и имеют ярко выраженный запах.

Акриловая краска из строительного магазина (эмаль акриловая и т.п.)- это акриловые смолы на синтетичесих(животных) соединителях. Как правило, предусматривают разбавление водой. После высыхания устойчивы к воздействию воды.


Две абсолютно разные краски, несмотря нато, что называются акриловыми, имеют разные свойства и применение.

В 03.01.2019 в 01:28, PavelK сказал:

Почитайте, пожалуйста, другие темы - уже обсуждалась - как минимум покрасочная кабина. Краскопульту вода не обязательна.

Если я правильно понял, водорастворимые эмали из банки гуще, чем 20% сметана. Каким бы ни был пистолет и давление компрессора, выдувать он будет плевками, а через непродолжительное время забьёт пистолет. Автор правильно ссылается на то, что в пистолет нужна будет вода, т.к. даже в инструкции к этим краскам пишется, что их надо разавлять водой не выше такого то соотношения.
Другое дело, что даже привозная вода, это 100-200 граммов воды на 1 литр краски. Какие объёмы там красятся, если автор стесняется привезти необходимое количество воды, боюсь даже представить. Наверное что то соизмеримое с бортом какого нибудь сухогруза типа акебоно рифер в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Euge сказал:

Другое дело, что даже привозная вода, это 100-200 граммов воды на 1 литр краски. Какие объёмы там красятся, если автор стесняется привезти необходимое количество воды, боюсь даже представить. Наверное что то соизмеримое с бортом какого нибудь сухогруза типа акебоно рифер в день.

я думаю, что дело тут не в разбавлении краски водой. А в том, что краскопульт потом нужно мыть. Особенно затратно, если цвета покраски разные. За один день придется промыть его несколько раз. Поэтому и нужно большое количество воды. 

 

В 26.12.2018 в 13:09, Dmitriy84 сказал:

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, как вы решили вопрос покраски? На данный момент крашу поролоновыми кистями и валиками, но хочется ускорить процесс, да и качество не всегда устраивает. Кистями пробовал - остаются полосы. Краскопульту нужна вода, а у нас в помещении ее нет, только привозная. Остается краска в баллончиках. Купил пару разных на пробу, так они так воняют, что невозможно находится в помещении. Вроде тоже акриловая краска, как и в банках, но.. На данный момент есть только одна идея - соорудить что-то вроде покрасочной комнаты, огородив часть помещения и протянуть туда вытяжку. Может есть какие-то баллоны, которые не так пахнут? Как решили этот вопрос вы?

Краска в баллонах есть которая не пахнет или практически не пахнет. Но стоит она, к сожалению, не дешево((( По моему такая краска есть в магазинах "Леонардо", но это не точно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, Algasenok сказал:

я думаю, что дело тут не в разбавлении краски водой. А в том, что краскопульт потом нужно мыть. Особенно затратно, если цвета покраски разные. За один день придется промыть его несколько раз. Поэтому и нужно большое количество воды. 

 

Краска в баллонах есть которая не пахнет или практически не пахнет. Но стоит она, к сожалению, не дешево((( По моему такая краска есть в магазинах "Леонардо", но это не точно)))

Да там мыть тоже, по 100 граммов достаточно. И потом. Я считаю, что краскопультом если возникает вопрос красить, то объёмы должны быть хотя бы на 400-500 гр краски. Иначе бльше будет расход  из-за того, что остаётся на стенках и вымывается

В Леонардо чересчур дорого. В обычных строительных магазинах тоже появилась такая. Но при низкой влажности, например, она не укладывается как надо. Расход дикий. А цена выше на 100 руб, при стоимости акриловой на растворителях 200 руб. .е. в 1.5 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Euge сказал:

Если я правильно понял, водорастворимые эмали из банки гуще, чем 20% сметана

если вы хотите красить качественно то вам необходимо научиться определять вискозность (вязкость) краски

http://autospray.ru/product/star-s-092-viskozimetr-dlia-kraski-din-4/

вся инфа в интернете есть 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Воронка форда №4, нынче это 17 век. Разбавляете по рекомендации производителя и вуаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, vasa29 сказал:

Разбавляете по рекомендации производителя и вуаля.

Если соблюдать идеальные условия в вакууме. Слишком много ещё параметров влияет. Так что воронка как относительный эталон вполне неплохо выступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

18 минут назад, PavelK сказал:

воронка как относительный эталон вполне неплохо выступает. 

Конечно. На банке даже пишут поставочную вязкость, а я знаю необходимую для данной дюзы, но подбираю  ее экспериментально без участия воронки.

А она висит на своем месте как напоминание о первых шагах. Пользуюсь в основном  саером, разбавляю по рекомендации. Несколько раз попадал "Бенжамин Мур"

пишут не более 5%, на деле не мене 30, и опять без воронки. Даже полиэфир по рекомендации производителя. Но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 14.12.2017 в 07:43, Andryha сказал:

Ребята подскажите

15 часов назад, vasa29 сказал:

она висит на своем месте как напоминание о первых шагах

браво

Euge как раз и находится на том этапе когда этот очень простой инструмент поможет набраться опыта 

жду очередного видео ответа :D 

 

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, k0nstA сказал:

Euge как раз и находится на том этапе когда этот очень простой инструмент поможет набраться опыта 

Так и я о чем. Не повторяйте чужих ошибок. Будете разбавлять, записывать количество, мерить вязкость и проверять пульвером.

или разбавлять, записывать, проверять. Знание полученной вязкости в секундах имеет чисто академический интерес. http://www.qualicont.ru/products/byk/viscosity/

если интересно развлекайтесь. В этот раз без видео, не обессудьте. И еще, гораздо полезнее кухонные весы до 5кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 05.02.2019 в 11:17, k0nstA сказал:

браво

Euge как раз и находится на том этапе когда этот очень простой инструмент поможет набраться опыта 

жду очередного видео ответа :D 

 

эм...
я этим инструментом пользовался несколько лет назад для измерений вязкости моторного масла при низких температурах.
Она шла в довесок к непрофессиональному распылителю краски, который, кстати, покрасил крыло машины лучше, чем компрессор с  пистолетом за 15 тыс руб до 14 года 

А насколько разбавлять эти краски я в курсе настолько, что не пользуюсь ни весами, ни , тем более, зиметром, на глаз всё получается идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Euge сказал:

я в курсе настолько, что не пользуюсь

Извините,  ваше сравнение с 20% сметаной, сбило с толку.

Удачи всем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...