Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
igorpf

Какую шлифовальную машину выбрать для фанеры

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, какую шлифовальную машину лучше купить для фанеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимально орбитальную (эксцентриковую) шлифмашинку, нормальные Макита, Бош. Можно ещё вибро шлифмашинку взять, она менее производительная, но для более тонкой работы (финишной), Макита, Хитачи, Бош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, Kataew сказал:

Оптимально орбитальную (эксцентриковую) шлифмашинку, нормальные Макита, Бош. Можно ещё вибро шлифмашинку взять, она менее производительная, но для более тонкой работы (финишной), Макита, Хитачи, Бош.

Оптимально орбитальную (эксцентриковую) шлифмашинку, нормальные Макита, Бош -соглашусь, просто вибро шлифмашинка лежит после того как приобрел орбиталку.

Причем орбиталка, аккуратно и справляется с более тонкой (финишной) обработкой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _king_ сказал:

Причем орбиталка, аккуратно и справляется с более тонкой (финишной) обработкой... 

Да вот как раз и не справляется... Вы какую финишную обработку имеете в виду? Фанеры? Изделия из фанеры красятся, покрываются лаком, так вот для шлифования промежуточных слоёв вибро намного лучше. Так же мелкие и хрупкие изделия, на которых после резки образуется нагар, удобнее шлифануть вибро, если тонкую работу шлифовать орбиталкой, можете сломать. Кроме того при шлифовании орбиталкой небольших изделий может привести к заваливанию или сколу углов, а при щлифовании вибро такого нет. Так какую покупать, зависит от того что делать! Если шлифовать листы фанеры, то понятно что вибро брать смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

После резки, изделие обязательно шлифуется, если это мелкие детали то шлифуем не вытаскивая из заготовки (листа фанеры) где то на форуме было видео, ну или же убавляя скорость машинки подбираем подходящую для конкретного случая и шлифуем удерживая изделие руками прижимая к столу. Опять же подобрав зернистость бумаги, у меня обычно от 120 до 180. Как то так, напомню что имеется и просто вибромашинка, ну почему то она "не пошла"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, _king_ сказал:

подобрав зернистость бумаги, у меня обычно от 120 до 180

Орбиталкой обычно шлифую 240, 320 или 400, просто под печать на принтере мне необходима идеально гладкая поверхность. А вот перед финишным покрытием лака, или морилку зашлифовать, поднятый ворс, вибро идеально, теже топперы иногда нужно после первого слоя краски или лака шлифануть, орбиталкой их поломать можно.

 

Основная работа орбиталкой делается, а вибро как вспомогательный инструмент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

заказчику нужны коробки подарочные. Он показал, поверхность почти полированная. Коробки не под морилку и не под лакировку. Я с этим делом не знаком, вот и спрашиваю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, igorpf сказал:

поверхность почти полированная

Орбиталкой, сначала грубой шкуркой (180 - 240), потом 400 (если не найдёшь, можно 320). Я иногда сразу 400-ой шлифую. Если грубой, потом мелкой, гладкая как бумага получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

внесу свои 5 копеек) пользуюсь виброшлифмашиной, по принципу что было тем и работаю, бумагу ставлю 230, для обработки под покраску/лакировку достаточно, конечно после грунтовки перед покраской, руками 800 дотираю. не нравится тем что мелкие детали толщиной менее 4 мм можно легко сломать, особенно если фанера 4 мм, так же если фанера крошится, то от машинки все острые уголки получаются обломанные, ну и если нужно очистить какую то часть от краски например, бумага забивается, не очень удобно, на орбиталке было бы проще. Думаю что работать можно любой, единственное условие, обязательное наличие регулировки оборотов и желательно плавный пуск, у меня обороты регулируются, но довольно грубо, приходится кнопкой играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за совет и подсказки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...