Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
birkan

Какой минимальный шрифт можно выгравировать на 100Вт?

Рекомендованные сообщения

Интересует вопрос по минимальному размеру текста, который можно выгравировать, хорошо читается с трубкой в 100Вт? К чему стремиться в настройках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а попробовать выгравировать образец никак?

А вообще дело тут не в трубке, а в механике. На станке 100вт с короткофокусной линзой и хорошей механикой можно хоть печати гравировать. Главное подобрать режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

0,5 мм нормально читатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

55 минут назад, Algasenok сказал:

а попробовать выгравировать образец никак?

А вообще дело тут не в трубке, а в механике. На станке 100вт с короткофокусной линзой и хорошей механикой можно хоть печати гравировать. Главное подобрать режим

конечно как...

Просто чет мне все меньше и меньше нравится мой станок. Мелкий текст, элементы не очень хорошо воспроизводятся. Вот и думаю, в чем дело, к чему стремиться. Предъявлять проблему продавцу или нет?

1 минуту назад, ЛазерДизайн сказал:

0,5 мм нормально читатся

поясните, пожалуйста, параметры гравировки: материал, скорость, мощность, смещение, труба, линза?

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрешение 1000 линий, материал нержавейка, скорость 50, мощность 50. Труба РЕЦИ 105ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

33 минуты назад, ЛазерДизайн сказал:

разрешение 1000 линий, материал нержавейка, скорость 50, мощность 50. Труба РЕЦИ 105ватт

а если пластики? И еще вопрос, 1000 линий - это что имеется в виду, что за настройка?

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пофиг на чем гравировать. Даже на целофанке от сигарет гравировал не прожигая её. Вы не правильно вопрос ставите. На какой минимальной мощности можно гравировать. Я могу на 0,7% гравировать. Вы скорее всего не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 минут назад, ЛазерДизайн сказал:

Мне пофиг на чем гравировать. Даже на целофанке от сигарет гравировал не прожигая её. Вы не правильно вопрос ставите. На какой минимальной мощности можно гравировать. Я могу на 0,7% гравировать. Вы скорее всего не сможете.

не знаю, правильно или нет. Но цел в том, чтобы понять, у меня станок хреново гравирует или нормально. Видел работы других станков, вижу сильную разницу. Вот и интересует минимально возможный размер. Думал на лампу, что мощность большая, вот и не получается.

А по мощности розжига, вроде как меньше 10% у меня не выдает. Хотя не пробовал со скоростью играть. Что-то есть вроде.

С чем связано, что можете на 0,7%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. у меня тоже трубка 100Вт при мощности меньше 6% вообще разжигаться не будет))) 

50 минут назад, birkan сказал:

не знаю, правильно или нет. Но цел в том, чтобы понять, у меня станок хреново гравирует или нормально. Видел работы других станков, вижу сильную разницу. Вот и интересует минимально возможный размер. Думал на лампу, что мощность большая, вот и не получается.

начните лучше с проверки оптики и механики:
1. зеркала должны быть идеально чистыми (чуть чуть пыль - и луч уже будет рассеиваться и не будет так хорошо фокусироваться), тоже самое с линзой.
2. нигде не должно быть люфтов. Чаще всего люфт появляется в головке. Там стоят ролики эксцентриковые - если их подтянуть, то люфт уйдет. 
3. Посмотрите, может быть линза или зеркала подвижные болтаются. 
4. У линзы фокус какой? Если больше 60мм, то вряд ли у вас будет получаться качественная гравировка мелкого текста.
5. На крайний случай проверьте качество луча, который выходит из трубы. Перед первым зеркалом кусочек фанеры или картона поставьте и сделайте "выстрел" на малой мощности (10-15%). Луч должен оставить идеально ровный круг. Если круг не идеальный (разделен на две части, вокруг точки в центре появилось кольцо и т.д.), значит либо деффект трубы, либо вы перегрели ее и ей пришел ....ец. Это означает, что изменилась мода луча (поищите на форуме, здесь было подробное описание этого явления (сам просто сталкивался разок). 

Вроде бы все, что может повлиять на качество. Ну, конечно, кроме скорости. На большой скорости ваш блок розжига просто может не успевать включать трубу на мелких деталях. Для примера, я на станке 100вт гравирую фанеру на скорости 150-200мм/с. Мощность 13-14%. С шагом 0.08мм. Но особо мелкие детали я ему не доверяю - у меня для этого другой станок есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, Algasenok сказал:

 Но особо мелкие детали я ему не доверяю - у меня для этого другой станок есть. 

Спасибо. Информативно. А что за станок для мелких деталей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@birkan вот этот. Только от другой фирмы (я там в комментарии подробно расписал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 30.09.2017 в 22:21, ЛазерДизайн сказал:

разрешение 1000 линий, материал нержавейка, скорость 50, мощность 50. Труба РЕЦИ 105ватт

Вы рвете мои шаблоны.

Как я понимаю,для гравировки нержавейки излучением газового лазера,нужна приличная плотность мощности на материале.Это достигается,при прочих равных, высокой пиковой мощностью импульса,которую я не смог разглядеть в китайских трубах. У вас БП стандартный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БП реци DY-10, частота 50кГц

Изменено пользователем ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 13.10.2017 в 22:14, ЛазерДизайн сказал:

БП реци DY-10, частота 50кГц

Спасибо.

Вижу, что частота повыше(производитель вроде о 47 кГц рассказывает), это Вы по памяти ,видимо.

То есть изменений паяльником в схему БП не вносили?

Прошу простить ,если выглядит наглостью,я испытываю постоянную потребность в нанесение знаков на металл.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...