Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
hrom-80

Купил плату руида

Рекомендованные сообщения

С такой подготовкой рановато станки собирать.

1 час назад, Всеволод сказал:

Думаю что step length это и есть 0.9

Это совсем не так, шаги в градусах, а step length(мм) в миллиметрах. Кроме того не известна редукция осей.

1 час назад, Всеволод сказал:

Выяснить точно где плюс и минус обмоток двигателя..

Эти знания будут иметь академический интерес. Для работы достаточно подключить попарно.

1 час назад, Всеволод сказал:

В настройках осей, теоретически, все должно быть одинаково

Очень теоретически, не забываем о механике.

 

1 час назад, Всеволод сказал:

Проверить в какую сторону вращается двигатель , если голова едет домой

Зачем?

Вернемся в прошлое. Стояла задача сменить материнку.

1 Покупаем, здесь все понятно

2 Подключаем, здесь чуть сложнее, но решаемо

3 Настраиваем. Самое веселое.

Делим задачу на две части.

1 Настройка драйверов ШД и концевиков.

Имеем цепочку, контроллер - драйвер -ШД.

Контроллер рожает сигналы степ (импульсы для перемещения) и дир (направление перемещения) энейбл и иные режимы оставим в покое.

Драйвер преобразует это токи обмоток ШД. На драйвере выставляем деление шага и ток (по даташиту). Для того что бы перевести неведомое количество микрошагов на оборот редукцию осей и черт его знает что еще в правильное количество миллиметров перемещения лазерной головы и существует этот ... step length(мм).

После этого определяем какие имеем концевики, нормальнозамкнутые или нормальноразомкнутые и отражаем это в настройках мтеринки.

2 Настройка программной части начинается с изучения инструкции.

Затем настраиваем нулевую точку, направления осей, скорости по осям и ускорения, максимальную и минимальную мощность... да там есть что почитать и по настраивать. Дерзайте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Все понятно. Только мастер все сделал по инструкции , но или в ноль не идет или в ручном режиме не движется ! Как понять этот парадокс ?

 

Изменено пользователем Всеволод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж если по пунктам пошли, то все старался выполнять..

1. Купил, ага, самое простое оказалось)

2. Подключил.. Слегка боялся, но руки как известно делают.

3. Настройки- изучил от и до. Кроме самих инструкций и по форумам почитал.. Но обратился, только когда понял, что сам ну никак..

По движкам, вроде если едут не туда, можно и в настройках изменить. Концевики, в настройках указаны, и как говорил - работают.

Значит буду пробовать сегодня опять поменять импульсы на драйверах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем полуночникам!

Что принес еще день экспериментов.. В общем ничего нового.

Пробовал менять обмотку, пробовал менять шаги в step length. Ставлю больше шагов (скажем 4), начинает управляться с панели, но пытается пробить ноль.. Ставлю 1 или меньше, приезжает на ноль, но не хочет управляться.

Заметил странную особенность, при управлении с панели, отсчет на экране ведется не от нуля, а наоборот. Т.е. остановилась голова на точке, выдает на экране 10000. Двигаю ее вправо (увеличение по Х), но на экране идет отсчет на уменьшение. Такая же дрянь по Y. Не уверен, нормально ли это? Может в этом загвоздка? Такое ощущение, что у матери перепутаны направления координат.. Или все же подключения движков/драйверов?

Ну и вот что указано на движках, пытался найти инфу, но находит такие картинки лишь на самых прекитайских сайтах.. движок на Х - 42-2100B03/NL, движок на Y - 42-2100C08S/NL. Может кто знаком с такими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое деление шага у Вас на драйвере сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Видимо придется еще и сервопривода докупать ....

1 час назад, MrEgoIST сказал:

движок на Х - 42-2100B03/NL, движок на Y - 42-2100C08S/NL. Может кто знаком с такими?

Обычно китайцы 17е движки ставят.... серии разные только.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vasa29 сказал:

Какое деление шага у Вас на драйвере сейчас?

Сейчас поставил обратно 4 шага 800 импульсов.

12 часов назад, Всеволод сказал:

Обычно китайцы 17е движки ставят.... серии разные только.... 

ну как я понимаю, это тоже 17-е.. Только точных данных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас проблема с концевиком по оси Х? А по Y нормально? Как проверяли концевик по Х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

6 минут назад, vasa29 сказал:

У Вас проблема с концевиком по оси Х? А по Y нормально? Как проверяли концевик по Х?

Я не думаю что с ним проблема. Диод на нем горит. При приближении головы гаснет. Останавливается на нуле. Но потом пытается идти дальше. Если остановить голову в центре стола, то на пульте оба концевика отображаются. Также и диоды на материнке горят. Проверял и методом линейки.

Как я писал в ночном сообщение, такое ощущение, что перепутано координатное положение. 

Изменено пользователем MrEgoIST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, MrEgoIST сказал:

Я не думаю что с ним проблема.

Тут не думать надо, а знать. У Вас оптический концевик  http://3dtoday.ru/blogs/xedos/sandbox-limit-switches/

Проверьте приходит сигнал на материнку (варианты: измерить, заменит на заведомо исправный например от другой оси)

Можно просто переключить концевики в материнке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, vasa29 сказал:

Можно просто переключить концевики в материнке.

Хорошо, я попробую и этот способ. Но повторюсь. Когда ставил меньшие шаги, голова останавливалась на нуле нормально и концевики везде отображались. Как бы отсюда и вывод о их работоспособности.

Сами концевики да, оптические стоят, похожи на этот. Разве что наклейка отсутствует, потому и марке ничего не могу сказать.

HTB1.jpg

Вообще, начал склонятся к мысли, что надо ставить обратно М-ку, покупать пару движков и собирать схему на столе. Там ее отточить и после ставить на станок.

Хотя, думаю, последнюю попытку сделать ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Русские не сдаются

2 Вы показываете индукционный датчик. они бывают p-n-p. n-p-n/ нормальнозамкнутые и нормальноразомкнутые - выбирайте.

3 Протрите оптическую часть датчика и снизьте скорость возвращения в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Как поет в своей песне И.Растеряев "..Запомните загадочный, тактический прием, когда мы отступаем, это мы вперед идем.."

Так что совсем сдаваться не собирался. Но и затягивать дальше нельзя, все же работа не волк)

Датчик попробую протереть, но по правде, только недавно делал ревизию станку, все смазывая и протирая.

Да и с настройками скоростей, что в общих параметрах, что в юзерских - пробовал играться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, можете меня поздравить - я болван!

Спасибо, что терпели, как могли)

Как вы понимаете, да, ОНО заработало.. не совсем конечно, но по порядку!

Во первых, как мне и подсказывал vasa29,  дело было в концевиках. Но не в их работоспособности, а способе их подключения. В общем оказались они размокнутыми, и хотя я менял их в настройках, тогда почему то эффекта не видел. Сейчас же решил поменять их, и когда станок поехал снова не туда, просто перекинул обмотку движков. и о чудо! Голова приехала на ноль, управление работает как надо. Отсчет идет по нарастающей, как и должен.

Сразу же настроил шаги, чтобы голова почти доходила до конца поля. Провел юстировку зеркал, и решил проверить шаги вырезанные-полученные...

Тут то дегтем меня и накрыло. Задание уходит на станок, но выдает ошибку "границы превышены".

Вот и думаю теперь, может зря менял полярность проводами? Может стоило в настройках поменять? А не сделал этого сразу, т.к. такая мысль меня накрыла уже дома..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем остальные проблемы оказались всего навсего в настройках RD Works. Немного сложновато настраивается соответствие рабочего поля. Но последняя загвоздка была именно в нем.

Обмотку на движках перед этим пробовал менять, но как и говорил выше, дело было не в этом. Как мне думается обмотка вообще не самый важный момент, ибо полярность всегда можно поменять программно. Да и теперь думаю ,что про обмотку я неверно думал (о выходах), вот набросал картинку, как мне кажется, более правильно. Но учтите, это лишь моё предположение!

М2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2017 в 11:33, hrom-80 сказал:

Купил плату руида rdc6442g для замены своей простой на руду. Вопрос можно её подключить к имеющийся проводке или надо новое всё. Стоит плата простая от 40 ватника м2 по-моему.

 

Менял у себя на двух станках, можно подключить не меняя практически ничего. Но придётся докупить не только сам контроллер.

Блок розжига трубки можно использовать родной и тот который с двойным питанием и на трубу и +24. 

А вот для драйверов нужен отдельный блок питания, любой из +24V +36V +42V  В мануале Ruida не рекомендует подключать контроллер к общему блоку с драйверами. Ампераж смотреть по моторам с запасом. 

У меня пришлось поменять так же на оси Х мотор, так как драйвера что купил минимум 1амер выдают, а мотор стоял на 0.5 ампера.

Концевики можно или оставить оптические или поменять на индукцивные. 

У себя на одном оставил оптические, без переделки их креплений но пришлось спаять, логическое инвертирование сигналов. так как на м2 и руида оно наоборот. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2017 в 22:31, MrEgoIST сказал:

 

Таки нет чётко сформулированного решения проблемы, бьющейся головы лазера. На с.1 описана проблема, на с. 2 описаны старания и поиски MrEgolST, на с. 3 отчёт о завершении - а где чёткость и детали решения?

Например:

"Во первых, как мне и подсказывал vasa29,  дело было в концевиках. Но не в их работоспособности, а способе их подключения",- так понятно. Значит, Вы поменяли X-концевики и Y-концевики местами.

Ан-нет, оказывается: "В общем оказались они размокнутыми, и хотя я менял их в настройках, тогда почему то эффекта не видел. Сейчас же решил поменять их ", - значит, они не того типа? Значит, замена не места подключения, а типа датчиков на нормально замкнутые. Что ж, решение найдено. Оказывается - нет. Оказывается решение в другом: " просто перекинул обмотку движков. и о чудо! Голова приехала на ноль, управление работает как надо",- прям во время работы? не обесточивая драйверы? Тогда при чём тут концевики?

Как понять, как решена задача? И в чём по-настоящему была проблема: отдельно бьющейся головы, отдельно управляемости с пульта, отдельно нулей и границ поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, GeorGeo сказал:

Таки нет чётко сформулированного решения проблемы, бьющейся головы лазера. На с.1 описана проблема, на с. 2 описаны старания и поиски MrEgolST, на с. 3 отчёт о завершении - а где чёткость и детали решения?

Например:

"Во первых, как мне и подсказывал vasa29,  дело было в концевиках. Но не в их работоспособности, а способе их подключения",- так понятно. Значит, Вы поменяли X-концевики и Y-концевики местами.

Ан-нет, оказывается: "В общем оказались они размокнутыми, и хотя я менял их в настройках, тогда почему то эффекта не видел. Сейчас же решил поменять их ", - значит, они не того типа? Значит, замена не места подключения, а типа датчиков на нормально замкнутые. Что ж, решение найдено. Оказывается - нет. Оказывается решение в другом: " просто перекинул обмотку движков. и о чудо! Голова приехала на ноль, управление работает как надо",- прям во время работы? не обесточивая драйверы? Тогда при чём тут концевики?

Как понять, как решена задача? И в чём по-настоящему была проблема: отдельно бьющейся головы, отдельно управляемости с пульта, отдельно нулей и границ поля.

Может поможет?

А то долго чепятать .. )

http://dan.spb.ru/ruida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dan сказал:

Может поможет?

А то долго чепятать .. )

http://dan.spb.ru/ruida

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!(вечер/ночь/утро) а подскажите такой вопрос: голова приезжает в ноль (верх-лево) обнуляет координаты, после чего разгоняется влево в концевик и набирает до 400( станок 40 на 40) по У все нормально. как от этого избавиться? я так понимаю что станок думает что голова в другом углу(верх-право) и гонит ее в ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, asator сказал:

голова приезжает в ноль (верх-лево) обнуляет координаты, после чего разгоняется влево в концевик

чего то не понятно как с лево ноль можно разогнаться в лево концевик…. 

вы инструкцию читали как пользоваться RUIDA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго дня. Ось правильно направлена (имею ввиду плюс идёт вплюс)?  Возможно нужно будет поменять направление оси и концевиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

asator Если честно, не понял .. 

Мне представилось, что после ухода в ноль (лево верх) голова продолжает движение влево. 

А после каких действий такое произошло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, что же за мания такая - всё методом тыка! Или стекло протереть, да по шине постучать... Или монтировкой его... О причинах никто не думает?

Надо просто понять, что если концевик настроен неправильно, то при включении Руида думает, что она на него УЖЕ наехала. И начинает съезжать, то есть двигаться в обратном направлении пока он не поменяет состояние. А мы то думаем, что это направление правильное. А когда "съедет", то поедет в том же направлении в точку, запомнившуюся перед выключением. Алгоритм такой - запомнить и вернуться. Или едет  в точку оффсета. А если некоторое время "съехать" не получается, то останавливается, пишет какие-то огромные координаты, но работать отказывается, потому как думает, что стоит за пределами поля. О чем, собственно и пишет, когда отказывается. Соответственно, проверяем по лампочке на контроллере (его тут почему-то материнкой называют), что концевик срабатывает (снимаем фишки с драйверов и вручную наезжаем на концевики), и, если все в порядке, то одновременно меняем И полярность концевика на данной оси И полярность СТЕП/ДИРа. И не надо переключать обмотки. Их надо однажды правильно подключить, А к А, В к В, и плюсики/минусики на место. Тогда драйвер не будет лишние токи складывать/вычитать. А направление галочкой можно и нужно менять. 

П.С. Руида, что бы не говорили, не "китайская погремушка", а контроллер управления. Он очень даже продуман, ему не один год, как и драйверам. Его тысячами ставят на станки на конвейере. Не надо на него грешить, если не стукнули его электрошокером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Леша Дело в том, что вводных данных - 0

Расписывать варианты действий можно довольно долго ... )

Или выкурить хоть это: http://dan.spb.ru/ruida/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...