Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, СивКА сказал:

Гравировать на легкой расфокусировке.

Ну это слишком просто. Или линзу длиннофокусную поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я и гравирую на расфокусировка. И полосы вертикальные уходят при этом. Но горизонтальные от этого не зависят. На фото видно даже  по количеству пыли насколько не равномерный прожиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. И обратил внимание что на многих станках разных производителей эта ситуация тоже имеется.Так как под свои задачи подобрал режимы в станке решил ничего не менять. Делаю прогон в 2 раза, второй раз на малой мощности , результат устраивает. Но у меня не поток, штучно, станок работал крайний раз 2 недели назад. а тем у кого поток так неудобно будет. Проблема скорее всего в трубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2018 в 10:44, Дмитрий78 сказал:

Нет. И обратил внимание что на многих станках разных производителей эта ситуация тоже имеется.Так как под свои задачи подобрал режимы в станке решил ничего не менять. Делаю прогон в 2 раза, второй раз на малой мощности , результат устраивает. Но у меня не поток, штучно, станок работал крайний раз 2 недели назад. а тем у кого поток так неудобно будет. Проблема скорее всего в трубе.

Просто у меня потоком очень много гравировки, (1400 шт. в год) станок пока один, формат таблички 400х245 мм композит, почти все поле на 90% гравировка. Так вот у меня рваный край на скорости 700 мм и двухсторонним проходом (swing) появляется только если Лазерная трубка начинает плохо работать и у нее появляется плохая мода, которая приводит к тому что края получаются не ровные. Тогда я перехожу на скорость 400 тогда более - менее края ровняются и сразу заказываю новую трубку. Вы трубку меняли? Моду проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, BEZUMEC сказал:

Просто у меня потоком очень много гравировки, (1400 шт. в год) станок пока один, формат таблички 400х245 мм композит, почти все поле на 90% гравировка. Так вот у меня рваный край на скорости 700 мм и двухсторонним проходом (swing) появляется только если Лазерная трубка начинает плохо работать и у нее появляется плохая мода, которая приводит к тому что края получаются не ровные. Тогда я перехожу на скорость 400 тогда более - менее края ровняются и сразу заказываю новую трубку. Вы трубку меняли? Моду проверяли?

Сколько по времени гравирует такую табличку на скорости 700 и 400?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Aleks_1 сказал:

Сколько по времени гравирует такую табличку на скорости 700 и 400?

На скорости 400 - 42 минуты, на скорости 700 - 28 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2018 в 22:21, BEZUMEC сказал:

Просто у меня потоком очень много гравировки, (1400 шт. в год) станок пока один, формат таблички 400х245 мм композит, почти все поле на 90% гравировка. Так вот у меня рваный край на скорости 700 мм и двухсторонним проходом (swing) появляется только если Лазерная трубка начинает плохо работать и у нее появляется плохая мода, которая приводит к тому что края получаются не ровные. Тогда я перехожу на скорость 400 тогда более - менее края ровняются и сразу заказываю новую трубку. Вы трубку меняли? Моду проверяли?

В этот раз замена трубки не помогла....печально, но факт. Кто знает поделитесь почему края гравировки рваные, любой символ рваный. Гравировка по оси X скорость 700, двунаправленная, заготовка лежит длинной стороной к X. Отгравировал на таких параметрах 500 табличек размером 400х250 и все было хорошо, гравировка почти все поле занимает, практически сплошной текст с рамками. Просто в один день стал рваный край и все. Юстировка хорошая, линзы зеркала чистые, на лазере тоже, Трубка новая (и на старой тоже самое). Люфты проверял, делал спираль, спираль при резке чистая ровная. Все механизмы смазаны, ремень проверен, натяжка ремней проверена, Двигатель по оси X был трижды заменен на новые (думали что двигатель).

20181122_155016.jpg

20181122_155021.jpg

Кто бескорыстно может помочь, спасибо!

Тому кто без корысти ну никак, но подскажет правильно подарю 2000 руб. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок через стабилизатор подключён? Если да: напряжение на входе? На выходе? Другой стаб пробовали?

если нет : напряжение на входе какое?

 

трубка новая не всегда идеальная. У меня была с отличной модой, но при этом луч в трубке прыгал по электродам. И на выходе имел рваный край

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвер, провода идущие у мотору. Линии вертикальные идеально ровные, а все остальные рваные, значит труба не причем, иначе все были бы рваные. Мне думается смотреть или драйвер или мотор 

Изменено пользователем red_armyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дмитрий78 сказал:

Станок через стабилизатор подключён? Если да: напряжение на входе? На выходе? Другой стаб пробовали?

если нет : напряжение на входе какое?

 

трубка новая не всегда идеальная. У меня была с отличной модой, но при этом луч в трубке прыгал по электродам. И на выходе имел рваный край

Здравствуйте! 

Подключен к стабилизатору Напряжение на входе 215-230, на выходе 219-221 Вольт.

Другой стабилизатор не пробовал.

11 минут назад, red_armyman сказал:

Драйвер, провода идущие у мотору. Линии вертикальные идеально ровные, а все остальные рваные, значит труба не причем, иначе все были бы рваные. Мне думается смотреть или драйвер или мотор 

Драйвер переставляли с оси Y на ость X, эффект тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Дмитрий78 сказал:

Станок через стабилизатор подключён? Если да: напряжение на входе? На выходе? Другой стаб пробовали?

если нет : напряжение на входе какое?

 

трубка новая не всегда идеальная. У меня была с отличной модой, но при этом луч в трубке прыгал по электродам. И на выходе имел рваный край

Трубка новая, если бы из-за трубки, то почему вдоль рамки прожигает ровно (см. фото) только прерывистые -  рваные элементы это буквы и линии поперек X

Помогите пожалуйста форумчане! 

Да и в финале я скажу какая конторка мне этот станок продала и станок на ГАРАНТИИ они не берут трубку и отказываются со мной общаться! Просто молчат, а когда звоню скидывают. Вот почему я на форуме, помочь больше не кому, готов заплатить деньги специалисту, только посоветуйте кого?

20181122_170431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустите гравировку вдоль другой оси и посмотрите как получается.

И видосик можно с проблемной гравировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

при гравировке  другого объекта, меньшего размера, на других параметрах наблюдается такая же ситуация? если оставить например мощность ту же а скорость уменьшить, или скорость ту же а мощность уменьшить, будет наблюдаться такой же дефект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а случайно эта функция не включена?

Ramp.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, 008shadow сказал:

Запустите гравировку вдоль другой оси и посмотрите как получается.

И видосик можно с проблемной гравировки

Идея неплохая, завтра попробую, только какой вывод будет в итоге?

3 часа назад, red_armyman сказал:

при гравировке  другого объекта, меньшего размера, на других параметрах наблюдается такая же ситуация? если оставить например мощность ту же а скорость уменьшить, или скорость ту же а мощность уменьшить, будет наблюдаться такой же дефект?

Пробовал и 400 и 700 и скорость даже на 100 мм/сек такая же гравировка, мощность маленькую 10-15 и 80-90% ставил дефект тот же.

1 час назад, k0nstA сказал:

а случайно эта функция не включена?

Ramp.JPG

Нет, не включена ) я и с ней и без нее пробовал...дефект тот же.

3 часа назад, 008shadow сказал:

Запустите гравировку вдоль другой оси и посмотрите как получается.

И видосик можно с проблемной гравировки

Видосик будет завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После длительных и мучительных звонков удалось таки прийти к конструктивному диалогу. Приедут менять контроллер, отпишусь как поменяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, дело не в контроллере. Скорее - труба неохотно запускается. Вот по какой причине - другой вопрос. Охлаждающая какая? Дистиллят или антифриз? Менять пробовали на дистиллят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, Andy52280 сказал:

ИМХО, дело не в контроллере. Скорее - труба неохотно запускается. Вот по какой причине - другой вопрос. Охлаждающая какая? Дистиллят или антифриз? Менять пробовали на дистиллят?

А как охлаждающая жидкость может влиять на запуск трубки? Просто хотя бы в теории понять?, жидкость внутри трубки просто отводит тепло, больше 18 градусов не поднимается стоит Чиллер 5000 (фреоновый) качает на Ура. Просто предположение очень для меня странное, я не говорю что вы не правы, мне бы логику понять и принципы. Сейчас залит Антифриз по причине перебоя в подаче тепла, чтобы трубка не перемерзла. Ну завтра залить могу дистилят или спирт есть у меня медицинский 5 литров )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, BEZUMEC сказал:

как охлаждающая жидкость может влиять на запуск трубки? Просто хотя бы в теории понять?,

А вы почитайте форум. Теоритически - разная электропроводность.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

А вы почитайте форум. Теоритически - разная электропроводность.  

Практически эта электропроводность не участвует в образовании и запуске луча, охлаждающая жидкость вобще никак не участвует в этом, она только отводит тепло. Я понимал бы еще если бы с течением времени у меня появлялись рваные края, но они же сразу на холодном станке, и на прогретом станке (после 6-8 часов работы)

Я поищу на эту тему на форуме, спасибо за совет, принято к сведению.

Спасибо вобще всем кто участвует!

Завтра я заменю антифриз на дистилят, заодно он промоет систему для заливки спирта, и я посмотрю есть ли изменения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BEZUMEC сказал:

Практически эта электропроводность не участвует в образовании и запуске луча, охлаждающая жидкость вобще никак не участвует в этом, она только отводит тепло. Я понимал бы еще если бы с течением времени у меня появлялись рваные края, но они же сразу на холодном станке, и на прогретом станке (после 6-8 часов работы)

Она вокруг него, да. Но то, что влияет охлаждающая жидкость в том числе - факт. Научно-проверенного объяснения я пока что не нашёл. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 часов назад, PavelK сказал:

Она вокруг него, да. Но то, что влияет охлаждающая жидкость в том числе - факт. Научно-проверенного объяснения я пока что не нашёл. 

 

 

 

 

Всю ночь думал...  вспомнил, что рваный край появился на трубке, в которой был залит дистилят значит следует что охлаждающая жидкость тут не причем. Подумав что виновата трубка я купил новую и поставил, результат не поменялся, но в новую я залил сразу антифриз. Не вижу причинно-следственной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто логически - что может вызвать рваный край? Появление луча не вовремя, правильно? Когда он ровно генерируется, все идет отлично - на фотке "ровный рез". А вот стартует и потухает он с некими разбросами по времени. На фотке, кстати, нифига не видно. было бы неплохо сделать эксперимент: рисуем квадрат 20х20 мм с толщиной стенки в 1-2 мм. Ну, квадрат в квадрате. Ставим шаг гравировки 0,5 мм и проходим этот квадрат. Смотрим поближе, как распределяются эти рваные линии гравировки. Если они стабильно смещены как чет/нечет, то это одно. Можно попробовать отрубить дуплекс и посмотреть на результат. А если они беспорядочно получают смещение - другое. Опять же, нужно видеть - зажигание и затухание луча не плавает? В смысле, черточки будут равны или как? Если все хаотично, то тут такой винегрет можно придумать - ого-го. И механика может быть и электроника.

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, Andy52280 сказал:

Чисто логически - что может вызвать рваный край? Появление луча не вовремя, правильно? Когда он ровно генерируется, все идет отлично - на фотке "ровный рез". А вот стартует и потухает он с некими разбросами по времени. На фотке, кстати, нифига не видно. было бы неплохо сделать эксперимент: рисуем квадрат 20х20 мм с толщиной стенки в 1-2 мм. Ну, квадрат в квадрате. Ставим шаг гравировки 0,5 мм и проходим этот квадрат. Смотрим поближе, как распределяются эти рваные линии гравировки. Если они стабильно смещены как чет/нечет, то это одно. Можно попробовать отрубить дуплекс и посмотреть на результат. А если они беспорядочно получают смещение - другое. Опять же, нужно видеть - зажигание и затухание луча не плавает? В смысле, черточки будут равны или как? Если все хаотично, то тут такой винегрет можно придумать - ого-го. И механика может быть и электроника.

Логично, попробую. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: владимир62
      Добрый день. Станок лазерный у меня недавно. Справился с первоначальными проблемами механики и програмщины. Вроде все хорошо. В основном гравирую алюминий для лазерной гравировки. Но решил попробовать гравировать пластик и понял, что мощность трубки в 25% -много, надо ее уменьшать( раньше ниже 25% не опускался). Но наткнулся на проблему-точки от самопроизвольных "выстрелов" трубки. Запустил гравировку в одну сторону и понял, что это "выстрелы" после выключения трубки. Местоположение случайное. Кстати это на малых объектах, сфотографировать сложно, поэтому нарисовал, высота буквы L чуть меньше 4 мм. Т.е. ниже 20% они начинают появляться к 10% их много, а ниже 10% труба и не загорается.  Мат часть: трубка 45 вт SPT (новая), линза f38.1, ruida 6442g, Rdworks8  чиллер есть. Кто нибудь сталкивался с таким?

      На всякий случай скорость 300 мм/с.
    • Автор: lexus80
      Продаю деревянные флешки. 8gb. Оптом и в розницу. Деревянная Флешка отлично подходит под лазерную гравировку или другие виды нанесения. Отправка по всей России.

    • Автор: Дмитрий06070706
      Лазерный станок с рабочим полем 1200х900 мм. Мощность лазерной трубки - 100 Вт. Резка оргстекла, пластиков, дерева, фанеры и др. органических материалов толщ 0,1 - 8 мм. Электрифицированный подъем/опускание стола. В комплект входит: водяное охлаждение лазера, гофра дымоудаления из алюминиевой фольги, 4 метра для подключения к системе вентиляции, воздушный компрессор. Автономная работа без компьютера, отправка заданий по компьютерной сети или по USB - кабель, флешка.



    • Автор: prastfisrt
      Всем доброго времени суток! Решил обновить свой старый станок с платы М2 nano на AWC708S. Движки заказал Nema 17 на 1.5 А (ось Y) и 2 А (ось Х). Позже поменяю местами, сейчас вынужден поставить именно так. Драйвера оригинал Leadshine DM542.
      И вот у меня при гравировке на оргстекле (вдоль оси X) появляются какие-то ровные полосы (параллельные оси Y) на одинаковом расстоянии друг от друга. То есть гравировка идёт по оси Х, а полосы параллельны Y (получается дело не в шаге гравировки, потому что полосы бы тогда были параллельны оси X). Фото прикрепляю. Движки подключены без редукторов пока. Менял микрошаг на обоих драйверах 3200/6400/12800 - результат одинаковый. Поменял даже ремни на новые, ничего не изменилось. Если производить гравировку по оси Y, то полосы проявляются параллельно оси X.
      На старой конфигурации с платой M2 и непонятными китайскими движками ≈по 0.4А каждый такой проблемы не было. В чём может быть причина? Пожалуйста, подскажите

    • Автор: Павел1111
      Добрый день!
      Проблема следующая, для более-менее четкой гравировки вертикальных тонких линий шириной 1-2 мм, на трубке 80 ватт, приходится выставлять параметры 65 скорость 15 мощность... по-моему это очень медленно... при повышении скорости, просто пропускает...  Подскажите пожалуйста новичку
      Спасибо!
×
×
  • Создать...