Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Rudiarius

Лазер своим руками 1525*1000

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Давно не заходил сюда, не было времени. 

Решил собрать станок сам. планирую рабочее поле 1525*1000. Уже заказал станину из 40мм трубы со стенкой 2, и профиль из алюминия, на ось х 40*160 и на у-40*40. Трубу хочу 130-150ВТ реси и ставить ее на портал. Встал вопрос в перемещении портала, 4 хивиновские каретки, думаю сделать ее на ШВП с двух сторон, соответственно 2 шаговика, какой винт выбрать, чтобы он не прогибался под своим весом? А также какие шаговики выбрать, при учете, что портал будет примерно 25кг весом.

Изменено пользователем Rudiarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что сам только что переделал станок 2500х1400 могу однозначно и настоятельно рекомендовать Вам отказаться от схемы портала и сделать станок с обычной компоновкой. Перемещение трубы не хорошо влияет на саму трубу и скорость перемещения портала в разы медленнее чем одной головки. В Вашем размере делайте по обычной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@ЛазерДизайн  портальная система выбрана из-за габаритов станка. Заоблачные скорости мне не нужны (устроит и 100мм/сек.), гравировать я на нем не собираюсь, исключительно резка, для гравировки есть станок с меньшим рабочем полем. На портале намного проще и точнее можно сделать юстировку и избавиться от потери мощности. Устойчивость и плавность хода хочу достичь за счет 4х хивиновских кареток и ШВП вала. 

Почему Вы так категоричны к портальной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что портал достаточно тяжелый. Ускорения приходится ставить очень маленькие и очень медленно режет. На скорости 200 уже не порежешь. Нужно сервомоторы ставить. Вот жду когда приедут. Портал нужен на станках типа моего тут от него никуда не деться. На вашем он поверьте не нужен ну совсем не нужен. Все резкие смены направления реально убивают трубу. Когда он меняет направление по Y то у меня аш сердце кровью обливается какие нагрузки испытывает труба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@ЛазерДизайн У Вас портал на каком профиле собран? Можно фото? Продаван меня убеждал, что можно один швп вал с одной стороны поставить, жесткости профиля хватит... Я  выше 60мм/сек в принципе ничего не режу...

Изменено пользователем Rudiarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два прямоугольных профиля 70х50 разнесенных на 200мм. Однозначно нужно будет 2 ШВП. С одной стороны при любой жесткости будут ну очень большие проблемы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@ЛазерДизайн на 2 швп и настроен, точнее уже заказал, жду счет. У Вас какие двигатели стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока обычные шаговые двухфазные 200 и 750 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@ЛазерДизайн  Я планирую на х Stepline SL57STH56-2804A (NEMA 23) и на у- 2шт. Stepline SL57STH112-3004A 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всё таки реечная передача будет...
Два шаговика ставить не рекомендую: можно очень легко рассинхрон поймать и прощай геометрия, лучше уж объединить ремённой передачей, либо вложиться в настраиваемые драйверы и подгонять их настройки друг к другу и к порталу.  
Выбранные движки Y по-моему слабоваты для портала в 25 кг. Сколько шаг ШВП?

@ЛазерДизайн  что бы трубка нормально переживала высокие ускорения нужно ставить больше креплений её, как минимум для 150 - 4 штуки, а то лопает ровно по середине ну и многое зависит от самого производителя трубки. 
Ну и я думаю портал уже имеет смысл от 1200 и более т.к. мощность луча теряется квадрату расстояния, так что у автора портал будет плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Шаг вала 5мм. на фрезерах по 2 шаговика всегда стояло на портал, проблем не было :huh:. Трубку буду вешать минимум на 4 крепежа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PavelK сказал:

Ну и я думаю портал уже имеет смысл от 1200 и более т.к. мощность луча теряется квадрату расстояния, так что у автора портал будет плюсом.

у него всего метр глубина какой смысл? Делать портал на метровой стороне тоже не логично. Лист тогда не засунешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Rudiarius  фрезеру никчему ускорения, которые нужны для лазера (если хотите гравировкой заниматься по оси Y, если нет, тогда должно хватить).

Винты лучше всё таки механически синхронизируйте... либо хотя бы заранее подготовьте эту возможность,  что бы не было мучительно больно...

 

@ЛазерДизайн  Just for fun? =) я бы не отказался, будь хотя бы 1,5 м =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Этот станок только для раскроя нужен... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люминий закуплен, станина сварена. Завтра шкурить и красить, если погода позволит.

1YxM-4dSMB8.jpg

rm15bYrGvwg.jpg

Изменено пользователем Rudiarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с погодой не очень повезло, успел только на раз прокрасить. Сегодня установил алюминиевый профиль, не смогли сварщики сделать идеально ровной поверхности, пришлось ставить проставки от 0,1 до 1мм. Дальше жду пока придут направляющие. День омрачила какая то скотина, которая стукнула машину и скрылась...

Uf-ecQFirtM.jpg

Изменено пользователем Rudiarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проставки лучше ставить под сами направляющие, нежели под профиль, а использовать для этого ленту из  жёсткой резины и зазор регулировать самими винтами на направляющей - они там как раз часто расположены и можно выровнять в любом месте. Кстати, не проще было раму из того же профиля собрать? Получилось бы ровнее и проще, нежели чем варить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Может и проще, но была труба 40*40 со стенкой 3мм. в ней и веса больше...

Думаю что и направляки тоже придется равнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то пришли рельсы и ШВП. Столкнулся с проблемой: на чертежах поставщика была информация, что отверстия в хивинах 4,5мм. закупил "сухари" и  винты, а как приехало, оказалось что отверстия 3,5мм. Начал искать сухари под резьбу м3, их попросту нет. Винты на М3 стоят !!!8руб/шт!!! Совсем озверели с ценами. Завтра буду рассверливать под резьбу М4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассверлил и установил направляющие. Жду ШВП с проточки. Завтра думаю буду добивать механику.

7RcUxhoaRAE.jpg

pEff090EWqk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова всем привет! разом приехала куча всего: держатели для трубки, ролик натяжения ремня, держатели зеркал, сопло, зеркала с золотым напылением и линза  gaas 63mm =)

Сегодня занимался порталом, так как сварщики слегка накосячили, и одну сторону станины сварили под углом в 3 градуса, сегодня целый день переделывали...

Пришлось с помощью болгарина сточить часть держателя, так как уж очень высоко была труба, выиграл 5мм. Буду докупать еще 2 держателя, на мой взгляд 4х маловато...

Завтра буду ставить на раму и попробую сделать обратную юстировку, чтобы до конца определиться с расположением держателей зеркал. 

Следующий этап - покупка шаговиков и драйверов к ним, отсюда вопрос к профи: Какой фирмы движки заказать и, по возможности, где?

Сам раздумываю между Leadshhine (Кусается цена) и Stepline (продован утверждает, что их делают на том же заводе что и Leadshhine, и за 7 лет его работы в конторе, нареканий было 0,5% от общего объема продаж)

По факту станок получается 1550*1110мм.

Mf3SD1PjR1k.jpg

PkAvlNdvskE.jpg

Изменено пользователем Rudiarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу драйверов - перепробовав с пяток, только Leadshine - из-за возможности адекватной настройки и бессмертности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Приехали двигатели и драйвера. Постепенно устанавливаю все на "станок". Совсем забыл про питание. Заказал Руиду и кабель-каналы. Возник вопрос: какое расстояние делать короче, между управлением и драйверами, или между драйверами и двигателями?

998vSBiqZ50.jpg

cFZOm3307jE.jpg

RvcMtg7zKes.jpg

w4WftQmHTj0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между драйвером и двигателем лучше по-меньше, но если кабель качественный, то не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всплыла проблема. Синий токарь проточил ШВП под муфту не 10, а 9,5мм... Придется фольгой исправлять его косяк и ждать пока его шеф из отпуска вернется, буду его бавить на новый ШВП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...