Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Приветствую форумчане. Следующая проблема. На машинке Jd4060 (трубка 60вт,новая) на гравировке любой мощности пропадает луч. Температура ож в пределах нормы, подача ож 100%, датчик потока исключаю, меняли, проверяли, цепляли тестер в режиме работы, контакт на герконе замкнут, на плате розжига в режиме работы прозваниваю реле отсечки отвечающее за сигнал наличия потока, сигнал есть. С резкой вообще никаких проблем, а на гравировке пропадает и все, при чем сама каретка все равно ездит. Концевики дверей исключены, все проверено по 2 раза уже. Сил уже нет, кучу материала перепортили, толку никакого. Контакты на плате все проверены, протянуты, почищены, на плате розжига визуально все нормально. Что еще можно смотреть? Ну все перебрано уже по несколько раз! Пробовали гравировать в разных местах стола, линзы отстроены на твердую пять! Ничего не помогает. 

IMG_20170630_120759.jpg

IMG_20170630_120809.jpg

IMG_20170630_120829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из памяти станка удалите все задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Из памяти станка удалите все задания.

Задания на резку или гравировку загружаются непосредственно перед процессом работы, при выключении станка они и так стираются. Больше двух заданий за раз никогда не бывает, и то это стандартные, гравировка и резка по контуру. Еще есть варианты? 

Изменено пользователем avtoden07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерьте напряжение, поступающее на TL/TH и IN блока питания трубки во время гравировки с лучом, и когда гравирует уже без луча. Так же замерьте силу тока в цепи блок-трубка. Может так найдёте, на каком участке у вас проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На TL прихоид ШИМ, так что без осциллографа замерять бессмысленно. Если трубка режет на тех же параметрах , что и раньше, то значит не она. 

Я склонялся к связи материнка-комп, но так как она продолжает бегать, но без луча, то скорее всего не это. 

Можете попробовать у гравировки втрое большую мощность выставить?  Бывает, когда блок или трубка садится  проседает напруга спусту некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

На TL прихоид ШИМ, так что без осциллографа замерять бессмысленно. Если трубка режет на тех же параметрах , что и раньше, то значит не она. 

Я склонялся к связи материнка-комп, но так как она продолжает бегать, но без луча, то скорее всего не это. 

Можете попробовать у гравировки втрое большую мощность выставить?  Бывает, когда блок или трубка садится  проседает напруга спусту некоторое время.

Материнка-комп исключил, задание можно загрузить и вообще без компа, есть разъем юсб на плате трубка новая, на любых настройках мощности гравировки пропадает. Кстати заметил на резке так же стал пропадать. Куда копать уже ума не приложу! Руки опускаются. А есть у кого распиновка выходов на блок розжига? Буду промерять каждый вывод... 

Мне кажется что где то плохой контакт в высоковольтной части, что то во время работы нагревается от большой напруги может быть, и от нагрева происходит разрыв цепи. Но вот незадача, куда копать и тыкать не знаю, снимал блок розжига, ну повертелтрещин не видно, лак на плате везде светлый, силовой впаян нормально, где еще искать и что, ну просто не понимаю. Явно не материнка,  голова то ходит по заданию, но луча нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распиновка как бы на блоке розжига подписана... 

Вангую, что дело в трубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@avtoden07 Вы же при пробных гравировках делаете временной перерыв какой-то? И потом снова 10-15 мм гравирует и луч пропадает?... А потом снова через перерыв гравирует? Это я к чему: выясните, где глюк. Запустите гравировку, 5 мм отгравировали, поставили задание на паузу, подождали примерно сколько обычно у вас перерыв обычно, потом продолжили. Если снова гравировка прекращается, даже с паузами, то, скорее всего материнка глючит, обрывает управление блоком розжига.

Или так: вот гравирует, потом луч пропал... Не останавливая задание нажмите кнопку "тест" (лучше всего на самом блоке розжига!) - луч появился? Если ДА, то трубка и питание её не виновны, если только не внутрисхемная логика ВБП. А если НЕТ, то, действительно, проблема либо в блоке розжига, либо в трубке, или в проводке между ними.

Или так: отсоединили провод Th или Tl от блока розжига (какой идёт от материнки), подали туда принудительно +5в если это Th или соединили с землёй, если Tl. При этом ВБП работает согласно установленной мощности. Луч должен появиться. Ждём, когда пропадёт луч. Если пропадает через определённое время, то точно кто-то из списка "ВБП, ВВ проводка, труба", если не пропадает луч, то материнка виновата или проводка между ней и блоком розжига (навряд ли, но чего только не бывает...).

Изменено пользователем Yurezz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Попробую сей фокус, сначала устраню (исключу) одно не дающее мне покоя место, это высоковольтный провод и его соединения, чтобы уже полностью успокоиться на этот счет. С ним изначально были проблемы при покупке и настройке, потом вроде как без меня "техник" -продавец их исключил и станок запустил, по сути я в этой системе еще не лазил, вот гляну, просмотрю сам что там да как, успокоюсь на счет качества соединения и контакта и уж если там все тип-топ буду копать по вышеописаному. 

О результатах сообщу через пару-тройку дней. Пока спасибо огромное за подсказки просто не знал куда копать, для меня это техника новая, в автомобильной электронике разбираюсь, в лазерной пока еще нет, но думаю все сводится в принципе к тому же, либо контакта нет, либо он плохой и третьего не дано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня подобное было при гравировке с флешки, оказалась виновата она. Причем признаков смерти флешка не подает до сих пор, файлы таскает, а вот при работе в станке обрывает задание если не копировать в память

Судя по фото кабель усб дешманский, попробуйте нормальный, экранированный и с ферритами

Попробуйте задание с флешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dmitryvlad сказал:

у меня подобное было при гравировке с флешки, оказалась виновата она. Причем признаков смерти флешка не подает до сих пор, файлы таскает, а вот при работе в станке обрывает задание если не копировать в память

Судя по фото кабель усб дешманский, попробуйте нормальный, экранированный и с ферритами

Попробуйте задание с флешки

Ваши варианты не подходят, задание загружается всегда с компа в прогу, после загружается в память лазера и после пуска можно хоть флешку вытащить, хоть комп отсоеденить, лазеру пофиг, он уже из собственной памяти делает. Поэтому не вариант, кстати кабель меняли два раза, погуляли дорогие. Типа лучшие. Флешки вообще исключены. Ну ни разу станок не умеет напрямую с флешки резать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была похожая ситуация, прям не могли понять что происходит, начинает гравировать, а потом пропадает луч, а потом вообще без луча начинал работу. В итоге мы оказывается обновили программу или драйвер (не помню точно), от другой материнки, от этого глюки были. Все заработало, как поставили правильные дрова и прогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю может и не в тему не много была такая проблема при резке на большой мощности была проблема с юстировкой хотя визуально и не видно было каких то дефектов все прорезалось все красиво никаких смещений и тд...но в один прекрасный момент луч сначала немного расширялся на миллиметр или доли его а потом пропадал вовсе ... через какое то время появлялся... добрые люди из службы поддержки помогли)) оказалось из за неправильной юстировки ... лазер попадал не в отверстие с последним зеркалом а в корпус головы где линза с зеркалом находится... в связи с чем голова нагревалась происходили на момент нагрева какие то деформации и луч пропадал тонкостей не знаю конечно что там за деформации и тд.. но проведенная юстировка помогла больше такой проблемы не было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2017 в 18:00, avtoden07 сказал:

 

О результатах сообщу через пару-тройку дней.

и чем все закончилось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2017 в 18:49, avtoden07 сказал:

Ваши варианты не подходят, задание загружается всегда с компа в прогу, после загружается в память лазера и после пуска можно хоть флешку вытащить, хоть комп отсоеденить, лазеру пофиг, он уже из собственной памяти делает. Поэтому не вариант, кстати кабель меняли два раза, погуляли дорогие. Типа лучшие. Флешки вообще исключены. Ну ни разу станок не умеет напрямую с флешки резать. 

Автор Откликнись!!! Чем и как решилась проблема! у меня происходит точно такое же на станке сейчас, уже 3 недели не могу выявить проблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...