Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
avrfoto

Блок питания под замену

Рекомендованные сообщения

В продолжении "страшилок" о заземлении :)

Приобрел я еще один станок, полем 40х60  50 Ватт трубой.
Станок прибыл, был отлажен и запущен. Отработал 4 дня! Всего сделал 240 метров реза ДВП 3,5мм.

Во время работы 12,06,2017, просто пропал луч.
Вскрытие показало, пробило ВВ трансформатор в блоке питания трубы. Фото прилагаю.
http://s6.uploads.ru/t/dL9uV.jpg

Заземляющий контур по месту работы станка, по последней поверке, показывал 3,6 Ом.

А теперь представим, что было бы, если заземление отсутствовало или было выполнено ненадлежаще?
Изоляция высоковольтного трансформатора повреждена, и импульс улетел на корпус блока питания и станка, далее куда угодно!

Минимум, кучка горелой техники и плат, максимум всё выше перечисленное + травма или гибель оператора.

А у меня делов то!
Всего блок питания испорчен, вся электронная часть станка цела, вся окружающая техника цела, оператор да же не заметил.

Блок питания, конечно под замену, но это не проблема :)

Господа и дамы! Первое о чём нужно заботится перед приобретением лазерного станка (да и любой техники), это грамотное рассчитанное и выполненное заземление!
Не верьте никому! Не слушайте никого! Да же мне :)
Один специалист хорошо, а два-три разных специалиста, еще лучше.
Один выполнил работу, другой проверил работу заземления, а через некоторое время, обязательно повторно поверяйте сопротивление контура заземления.
Минимум две поверки в год!

А басни о том, что "все так работают и ничего" не слушайте.

Со мной первый раз такое произошло.

Слышал такие истории, а увидел первый раз.

 

Изменено пользователем avrfoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Первое о чём нужно заботится перед приобретением лазерного станка (да и любой техники), это грамотное рассчитанное"

резать 50вт станком- это издевательство, иногда вырезать -это я могу ещё понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

ну так, ему 10мм никто не подгонял.

а 3-3,5мм, не такая проблема для 50Ватт.

И мощность на всей протяжении работы, была 30-40%, скорость 12мм/сек.

Компрессор (не аквариумный) творил чудеса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 месяца обычно , для резки 3-3.5 мм фанеры, хотя бы 60 вт CL60 EFR, то год должна протянуть, а там если не перегревать то и больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По итогам забега, продавец обещал вернуть деньги, я тем временем приобрел блок питания с Али за 95дол, с доставкой из России. Погляжу, как работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...