Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
J.W.

Как добавить мощности шаговому двигателю

Рекомендованные сообщения

В 22.03.2017 в 19:09, PavelK сказал:

Nema 17, шаг 1.8, ток от 0.4 до 1.5A, в зависимости от модели.

Только на что вы их менять собрались и зачем? Можно этим мощи добавить.

Павел, буду признателен, если расскажите как добавить мощности. Если вкратце суть проблемы такова: станок с M2Nano (управление двигателями идет прямо с материнки), движки пропускают шаги. В режиме удержания довольно легко поворачиваются рукой. Есть опыт работы с другими станками, там подобные двигатели проворачивались с очень большим усилием. С материнки идет 1А, могу только предположить, что движки будут норм держать при 1,5А, но вот голову сломал как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, J.W. сказал:

 движки пропускают шаги. В режиме удержания довольно легко поворачиваются рукой. Есть опыт работы с другими станками, там подобные двигатели проворачивались с очень большим усилием. С материнки идет 1А, могу только предположить, что движки будут норм держать при 1,5А, но вот голову сломал как это сделать.

может просто скоростя большие ставите для этих движков?

Изменено пользователем alexander-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@J.W.  с такой материнкой почти никак без перепайки. Попробуйте, как советуют выше, уменьшить скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, alexander-1 сказал:

может просто скоростя большие ставите для этих движков?

резка фанеры 3мм на скорости 20мм/с на мощности 25-35 чистая, отлет хороший. Понимаю, что могу разогнать станок примерно до 40-50мм/с с повышением мощности, но главное не в этом. Гравировать приходится тоже с этой скоростью. Скорость больше - начинаются серьезные проблемы (китайцы просто удивили своей механикой - по оси X рельс, по оси Y с одной стороны ось с кареткой - с другой только колесико. Одна сторона фактически просто висит в воздухе и при работе станка начинает раскачиваться, но это совсем другая история). Понимаю, что гравировать можно на скорости от 150 легко. Так вот проблема в том, что даже на низкой скорости двигатель пропускает шаги. Есть опыт работы на других станках с подобными двигателями. Сдвинуть их рукой в состоянии удержания ОЧЕНЬ не просто. Мои же сдвигаются с незначительным усилием, т.е. в момент остановки головы станок по инерции легко может сделать еще шаг, а чаще из за вибрации по станку просто пропускает шаг даже при движении по кривой. Явно проблема в питании движков. Понимаю, что сменой движков не обойтись, т.к. мать и ее ампераж все равно будет такой же. Направляющие на ось Y поставлю рельсовые - 2шт. Это уберет вибрации и пропуски шагов из за них. Остается проблема с возвратно поступательным движением каретки, т.е. мне или покупать новую мать (Ruida например) + контроллер управления двигателями (30-40т.р.) или поднять ток на выходе с материнки. У меня два станка и на них одна  и та же ситуация - это 60-80т.р. Надо повышать силу тока.

Буду паять плату. Создать новый топик по повышению напряжения на выходе? Может кому пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может станок имеет смысл нормальный купить? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 минуты назад, PavelK сказал:

Может станок имеет смысл нормальный купить? ...

))) Спасибо за конструктивность.

5 минут назад, PavelK сказал:

Может станок имеет смысл нормальный купить? ...

Первые станки, брал в Китае. Как водится описание достаточно неинформативное + у самого опыта почти ноль было. Да и по цене взять пару нормальных в РФ под мои нужды - почти лям. С Китая все получил за 230т.р. примерно. Понятно что дорабатывать напильником, но оно того стоит.

З.Ы.: вообще судя по всему следующие станки буду собирать сам.

По теме: на материнке заменяется сопротивление (по 2 штуки на каждый контроллер). Думаю поставить переменные, чтоб подстроить можно было. Версия контроллеров Алегра A4988. Допустимая сила тока до 2,2А. Ограничивается смд резисторами на мат.плате. Сейчас по факту идет Imax=1A, что при замере дает примерно 0,75А. На днях доеду до магазина с электронными компонентами. Фактически требуется уменьшить сопротивление примерно в 1,7 раза. Контроллеры от производителя не снабжаются радиаторами. Все операции рекомендуется делать после установки хотя бы пассивного охлаждения на контроллеры. Собственно вроде все... Простите за спутанную речь, не спал сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@J.W.  2.2 это пиковая, в нормально режиме с радиатором будет работать на 1.5-1.8, а выше будет шажёчки пачками пропускать. 

Лучше заменить на A4989 или TB6600HG, она вроде на 5 Ампер, даташит лень смотреть. По распиновке и корпусу не подходит, но я вижу вы с паяльником дружите, так что особого труда не составит заменить. Только ей однозначно нужен радиатор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

34 минуты назад, PavelK сказал:

@J.W.  2.2 это пиковая, в нормально режиме с радиатором будет работать на 1.5-1.8, а выше будет шажёчки пачками пропускать. 

Лучше заменить на A4989 или TB6600HG, она вроде на 5 Ампер, даташит лень смотреть. По распиновке и корпусу не подходит, но я вижу вы с паяльником дружите, так что особого труда не составит заменить. Только ей однозначно нужен радиатор. 

Спасибо за подсказку. Думаю если подтяну силу тока к требуемым 1,7А на пике (что-то около 1,2А в реале) движок перестанет пропускать шаги. Тянуть на 5А при условии, что движки 1,7 смысла не вижу. Может конечно ошибаюсь, еще все таки вопрос для меня достаточно новый. Сейчас требуется только заставить станки работать без брака. По возможности все равно буду менять мать и ставить серво. Кстати, уважаемый PavelK, посоветуйте гибриды под Ruida 6442. Насколько понимаю, в программном обеспечении для Ruida есть возможность изменять не только ускорения, но и шаг, т.е. теоретически можно любой гибрид воткнуть в комплекте с драйвером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 мне кажется что что то другое с вашими станками, вот нашёл пару своиз видио, и один станок с такой же конструкции как у вас, всё работает на скоростях примерно 300 бес пропусков 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, J.W. сказал:

Насколько понимаю, в программном обеспечении для Ruida есть возможность изменять не только ускорения, но и шаг, т.е. теоретически можно любой гибрид воткнуть в комплекте с драйвером?

Да, да. Гибриды серво и шаговика?  Тут я не особый советчик т.к. мало с ними развлекался и на данный момент ещё копаюсь с тюнингом. Посмотрите в теме самоделок, где я свой станок собираю, там есть наименование серв, что я выбрал. Но по-моему сервы тут ни к чему т.к. поле маленькое и не имеет смысла большие скорости, темболее с такой отвратной механикой - у меня на сервах станок влево-вправо по полу ездит от инерции, а весом он под 200 кг и не на колёсах, а на ножках... Ну и серво, да же гибриды, все имеют не маленькие размеры, на место штатных движков однозначно не влезут ну и как бонусом к ним желателен редуктор, что бы большой нагрузки на вал движка не было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, alexander-1 сказал:

 мне кажется что что то другое с вашими станками, вот нашёл пару своиз видио, и один станок с такой же конструкции как у вас, всё работает на скоростях примерно 300 бес пропусков 

Александр, вы показываете режим "скан" ну или "энгрейв". В этом режиме у меня тоже порядок. Проблемы начинаются когда станок движется по 2 осям одновременно и особенно если это мелкие элементы. 

 

@PavelK Очень полезно. В задачах пилить фанеру 3 и 6мм. Ну и гравировка сверху. Согласен с Вами, что серво и гибриды тут ни к чему. Буду делать механику, это первоочередное. Движки эти подтяну и думаю нормально будет. 

@PavelK а если не секрет, под какие задачи Вы ставили серво? что на таких скоростях обрабатывать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@J.W.  Я так понял что у вас происходит не пропуск шагов а скачки, и происходят они из за того, что в режиме резки у вас большая скорость, да и ремни могут быть перетянуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Александр, спасибо за беспокойство, но я не просил искать у меня поломку. Мне прекрасно понятно что работает не так и я хотел узнать как заставить это работать правильно. Интересный момент, вы своим клиентам тоже рекомендуете скорость понизить? Допустим сейчас сейчас за 8 часовой раб. день мы выпускаем 200 валенков. Вы предлагаете выпускать 100, а я хочу выпускать 400. Ну правда... Будучи по природе трудовой деятельности сервис-инженером, когда мне жалуются, что не включается компьютер, я тоже первым делом прошу проверить включен ли он в розетку. И нет, ремни не перетянуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@J.W.   ну в основном, потому что могу :D ну и как то обещал сравнить производительность и точность + поле большое (долго ездит при свободном перемещении, в день можно до часа экономить) + гравировать (хотя под это дело буду маркер делать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 часов назад, J.W. сказал:

Александр, спасибо за беспокойство, но я не просил искать у меня поломку. Мне прекрасно понятно что работает не так и я хотел узнать как заставить это работать правильно. Интересный момент, вы своим клиентам тоже рекомендуете скорость понизить? Допустим сейчас сейчас за 8 часовой раб. день мы выпускаем 200 валенков. Вы предлагаете выпускать 100, а я хочу выпускать 400. Ну правда... Будучи по природе трудовой деятельности сервис-инженером, когда мне жалуются, что не включается компьютер, я тоже первым делом прошу проверить включен ли он в розетку. И нет, ремни не перетянуты.

Вы немного не правы, я сначала спрашиваю у покупателя, что конкретно он хочет делать на этом станке, и если человек хочет на самом дешёвом станке делать высший пилотаж, то я его отговариваю от от этой покупки, если же вы думаете, что я втираю людям про супер возможности станков, то спросите в отдельной теме кого то , кто покупал или собирался купить  у меня станки, думаю они подтвердят, что я просто говорю на что способны эти станки и что от них ожидать. Если я понимаю, что человеку кто то до меня навешал лапши по поводу возможностей станка , который предназначен только для гравировки "печатей" на не большой скорости с определённым качеством, то я так и говорю, что это не то что вам нужно. Может я не правильный продавец, но не люблю строить бизнес на вранье.

Повторюсь, если например челловек спрашивает " прорежет ли 40 ка ваттный станок например 10 мм фанеру, то конечно я скажу что прорежет, но при этом я скажу , что это будет не качественно и разумеется не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@alexander-1 Так и хочется сказать "Ой, все!!!" :D Ну правда, я сюда не мериться пришел. Ваше мнение относительно возможностей отдельных станков конечно же необычайно ценно, но это ВАШЕ мнение. Еще раз напомню, что вопрос у меня стоял по повышению силы тока на выходе с материнки и только. Чтоб успокоить Вашу и свою совесть отчитаюсь по характеристикам.

2 станка 60*40, напр. по X - рельсовая, напр. по Y - с одной стороны вал, с другой стороны прижимной ролик в П-образном профиле. Мать - M2Nano. ПО- CorelLaser. Лампа Reci V2. Чиллер CW5000 в последовательной связке. Задачи - резать и гравировать на потоке фанеру 3-6м.

В данный момент режу фанеру 3мм. на скорости 20мм/с и мощности 15-25%. Гравирую на скорости 20мм/с и мощности 5%. Энгрейв - на скорости 300-350 и мощности 9-15. При повышении скорости реза и гравировки выше 20мм/с существенно нарастает вибрация на лазере,что приводит к неприемлемому внешнему виду изделий. Запас по мощности дает возможность резать на скорости до 40-50мм/с. Гравировать же хотелось бы на скорости от 100-200мм/с. Для этого будут установлены рельсовые направляющие по Y и увеличена мощность двигателей до требуемых производителем параметров, а именно на выходе с мат. платы - 1А. Движкам требуется 1,7А. Достаточно широко известно, что если шаговым двигателям занизить силу тока - они начинают пропускать шаги, а так же подает сила на удержание. Соответственно будет поднята сила тока на выходе с контроллеров путем замены сопротивления. Что получится отпишу сюда. 

11 часов назад, PavelK сказал:

@J.W.   ну в основном, потому что могу :D ну и как то обещал сравнить производительность и точность + поле большое (долго ездит при свободном перемещении, в день можно до часа экономить) + гравировать (хотя под это дело буду маркер делать). 

Я так понимаю волоконник? Интересная тема, если будете делать, дайте знать. Сам бы не отказался от такого аппарата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и поняняли теперь друг друга ...наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

22 часа назад, J.W. сказал:

Я так понимаю волоконник? Интересная тема, если будете делать, дайте знать. Сам бы не отказался от такого аппарата. 

Неа, CO2. В волоконнике для меня нет особого смысла т.к. для гравировки железа фотоударник мне нравиться больше.

Делаю, даю знать =)  Сейчас идёт f-theta объектив с Али. Будет отдельная тема, после того, как закончу свою текущую самоделку и поднакопится денег. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK Буду с нетерпением ждать. Вообще новая тема для меня, потому еще интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelK Интересный такой момент. На мат. плате M2Nano стоит 2 контроллера A4988 соответственно на X и Y, но сопротивление на них идет разное по номиналу. По X - два резистора 0,47 Ом (я так понимаю на обмотку по резистору), а вот по Y - два резистора по 0,36 Ом. Павел, как думаете, с чем связано такое разделение по номиналу и силе тока? Снял мать со станка, забрал домой. Хотел ее в темную по быстрому перепаять, но теперь появились сомнения. Мультиметр по рукой, а вот запитать ее нечем. Снять токи соответственно не могу. Что посоветуете?

IMG_1417.JPG

И опять же вопрос. Как я писал выше предполагается снизить сопротивление примерно в 1,7 раз. Я верно понимаю, что по X мне нужно выставить сопротивление 0,28 Ом и по Y - 0,21 соответственно? Или все же есть какие-то тонкости?

Изменено пользователем J.W.
Дополнение поста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю для начала открыть даташит: http://www.farnell.com/datasheets/2044381.pdf  и убедиться, что это именно те (по схеме похоже, но вдруг я с этого ракурса чего-то не вижу). Да, на обмотку по резистору. Думаю разница как раз связана с тем, что по Y движку труднее. Думаю тонкостей нет там, воткните на 0.05Ом, что бы по максимуму да и всё, ну и чё-нить сверху как радиатор. В даташите есть точные значения для расчётов, но так как у нас нет значения управляющего напряжения, то фиг с ними. Кстати, можно ещё больше поизгаляться, и поднять напряжение входное драйверов до 30 Вольт (тогда уж точно радиатор нужен). Движкам от лёгкой перенапруги ничё страшного не будет. Если движки напрямую к дюральке прикреплены, то вообще красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK  Ну вот и добрался я до компа. Объездил весь город, чип-резисторы вообще нигде не продаются. Нашел в паре мест, но только от 1 Ома. В порядке эксперимента решил просто обойти резисторы на мат. плате. Закоротил контакты в обход резисторов (все 4), воткнул и вот что получается. Движок домой не идет, еле дергается, видно что работает, но неправильно. Контроллеры нагреваются не сильно, движки тоже. Насколько хватает моих знаний, замена исходных резисторов на 0,05Ом даст примерно такой же результат. Отсюда 2 вопроса: что делать и кто виноват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не всё так просто, резисторы нужны по любому, ну и так же значит нужно измерить vref, что бы более точнее рассчитать сами резисторы.

Возьмите старую материнку от компа - там их как грязи. Искать R050.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Старых материнок от компа у меня как грязи - буду искать. vref попробую снять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ВЭД
      Привет! Предыстория наверное банальна, вытяжка шла со станком Raylogic 12G. Сгорел двигатель (буквально). Набилось мелочевки под крыльчатку, заклинила а сотрудник не обратил внимания. Двигатель восстановлению не подлежит (разбило посадочные места под подшипники, трещина в задней и передней крышке, крыльчатка сзади расплавилась и т.д.), в продаже таких двигателей не нашел, не знаю как искать. Кроме 550 Ватт на двигателе больше шильдика нет. Если кто знает просьба подсказать.
      Предложили двигатель на замену 250 Ватт 220 вольт и 550 Ватт 380 вольт. Но 380 Вольт в помещении нет и врятли арендодатели согласятся проводить, а нужно срочно.
      Проблема еще в том, что двигателя на замену не подходят по креплению и если заменить то штатный двигатель уже не поставить.
      Цена вопроса нового двигателя с работой и прочим чуть больше половины стоимости новой. Сижу репу чешу как поступить?
      Сильно ли хуже будет вытягивать, если двигатель на 250 Ватт будет вместо 550 Ватт? Зная китайцев я очень сомневаюсь, что там честных 550 Ватт есть...
      Режем фанеру/пластик, дыма иногда бывает много. Поле станка 1200х900.
    • Автор: техноресурс
      Продаются:
      1) Двигатель 50аз-С и двигатель ПБСТ-42 у4. Производство СССР, цена - 80 000 за оба. Проверены - в рабочем состоянии.
      2) Шарико-винтовая передача 16к20 ф3 153.
      ШВП с хранения, производство СССР
      Локация - г. Энгельс, Саратовская область.
      +7 (8453) 61-14-24, +7 927 167 55 54 - при звонке скажите что из объявления.







    • Автор: Letchik
      Всем  доброе время  суток .
      Возможна ли  работа связки "Частотник + трехфазный трансформатор (220=>380)+мотор"/Теория вроде  не  препятствует .
      Но  есть ли  практика использования и какие есть подводные камни ?
    • Автор: ural40
      Всем хорошего дня!
      Станок Луч 10060
      Двигатель подъёма/опускания стола работает только на подъем.
      Началось после того, как цепь заклинило при опускании стола (накосячили сами).
      Нет ни инструкции, ни электрической схемы.
      Подскажите, куда копать?
    • Автор: Andrei_T
      Прошу совета спецов. 
      Станок уже довольно старый(более 5 лет), со временем начался пропуск шагов по осу у при отрисовке рамки. Сначала думали на драйвер, но подключение драйвера от оси х ситуацию не поменяло. Ток на драйвере выставлен 2,36А и в таком положении был всегда. Увеличение тока до 3А так же ситуацию не улучшило. Сейчас программно занизили скорости и ускорения, пока работаем. Собственно вопрос может ли от времени что случиться с ШД или контроллером? И часто ли забиваются каретки направляющих пылью или грязью со смазкой. Как определить что портал уже перемещается довольно туго? Направляющие стоят Хивин.
×
×
  • Создать...