Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Очень подробно показано как настроить или отъюстировать лазерный луч 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Юстировку нужно начинать всегда с первого от трубки зеркала и продвигаться от минимального удаления следующего зеркала до максимального (касается 2го и 3го зеркала), причём положении точки (результата прожига импульсом) на минимальном удалении будет соответстовать точке на максимальном удалении, т.е. если изначально точка на следующее зеркало находится фиг знает где, то и в конце юстировки она будет фиг знает где (т.е. в центр выставить будет невозможно, сдвиг будет всегда) и промучаться можно овер дофига времени - в таких случаях проще физически переместить зеркало (либо трубку, если настраивается 1ое зеркало), благо на большинстве станков есть такая возможность.  Про потерю мощности, если луч далеко от центра  - несовсем верно сказано, он просто изменяет форму, поэтому как раз получается гравировка говно (ощущение слишком толстого луча), а при сквозной резке оплавленные/скошенные края. Так же перед юстировкой будет полезно вспомнить формулы плоскости по трём точкам. Три точки это как раз калибровочные винты, так что не получиться крутя лишь один винт, добиться строго отклонения лишь в одном направлении,  это может быть лишь при условии, когда два других винта имеют абсолютно одинаковое положение. При юстировке третьего зеркала, так же необходимо, что бы луч был в центре при максимальном и минимальном отдалении линзы и проверять нужно не до неё, а после неё. (из-за неровности материала фокус будет гулять, а так как от линзы до материала луч может быть под углом (если мы выставили центр лишь в одном положении), то и соответственно  при небольшом расхождении фокуса с идеальным будет полный непрорез, чего можно избежать при выставлении в двух точках - точной гарантии, что луч перпендикулярно, так как, в зависимости от фокусного расстояния, есть промежуток "перетяжки", где луч остаётся сфокусированным). 
Так что на видео юстировка коня в вакууме и вносит больше ошибок, нежели понимания. А так как большинство один раз сделав, продолжает так делать постоянно то...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

согласен по поводу винтов, по третему зеркалу,  а вот по поводу начала юстировки наверное Вы  не увидели, что труба у них стоит наоборот и начинали они естественно с ближней правой точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну начали то они со второго зеркала. Стоило хотя бы упомянуть, что нужно с первого начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

эт тоже;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Не забываем, что это пример, где излучатель стоит на портале и ездит вместе с порталом. 1 и 2 зеркало - транзитные, можно в центр не попадать вообще. Основная идея - попасть в центр 3 зеркала и центр линзы во всех полжениях оси Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Дайте, пожалуйста чёткую и пошаговую инструкцию по юстировке. У меня yueming cma 1309 (1300x900 мм) и я никак не могу добиться, чтобы точки совпадали в разных положения каретки, я уже с ума схожу, ничего не понимаю. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набери меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 27.05.2017 в 17:47, PavelK сказал:

При юстировке третьего зеркала, так же необходимо, что бы луч был в центре при максимальном и минимальном отдалении линзы и проверять нужно не до неё, а после неё. (из-за неровности материала фокус будет гулять, а так как от линзы до материала луч может быть под углом (если мы выставили центр лишь в одном положении), то и соответственно  при небольшом расхождении фокуса с идеальным будет полный непрорез, чего можно избежать при выставлении в двух точках - точной гарантии, что луч перпендикулярно, так как, в зависимости от фокусного расстояния, есть промежуток "перетяжки", где луч остаётся сфокусированным). 

А в каком месте? 

В сопло лезть неудобно со скотчем. --> Значит, - на поверхности материала. ... ?... --> А может убрать сотовый стол и всю рамку рабочего стола, и скотч  прилепить на дно станка?

Или же Ваш совет для тех станков, у которых есть перемещение лазерной головки по оси Z?

Лазерная головка (ред.).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GeorGeo 

Если стол моторизованный, это хорошо и удобно для настройки вертикальности луча в голове после третьего зеркала. 
Вынимаем тубус с линзой, кладём под голову фанерку, делаем "пульс" ... опускаем стол вниз, делаем второй "пульс" - радуемся офигенному расхождению точек, что говорит ... короче, и так всё понятно ... 
Подстраиваем третье зеркало ,чтобы луч попадал в одну точку в верхнем положении стола и в нижнем - всё, луч у нас вертикален к плоскости стола/материалу. 
А теперь самое интересное - ставим тубус с линзой на место, делаем "пульс" и луч у нас не выходит из тубуса ваще - бяда ... 
Снимаем тубус с линзой, клеим на голову снизу молярний скотч или прозрачный, проминаем края, чтобы потом видет отпечаток радиуса внешней части головы, делаем "пульс", снимаем скотч и видим, что точка не по центру отпечатка окружности. 
И с этого момента начинаются пляски с бубном вокруг юстировки. 
Сразу могу сказать, что точка будет смещена относительно центра по оси Х вправо или влево, т.е. придётся опускать или поднимать трубу.
Как правило, такое чаще всего и бывает. 
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Как не танцевал вокруг чуда-станка в итоге результат получается одинаковый.

В трех углах, на третьем зеркале,  луч попадает четко в одну точку, а в правом дальнем на 3мм ниже.

Проверял по уровню трубку и станину на которой крепятся двигатели, все в одной плоскости.

Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, из за чего это может быть и что еще можно попробовать сделать ?

IMG_20190922_233823.jpg

Изменено пользователем Sanay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sanay сказал:

из за чего это может быть и что еще можно попробовать сделать

Направляющие по Y не в одной плоскости. Лечится поднятием/опусканием ближнего к  выходу луча угла направляющей. В данном случае, если луч выходит слева сверху, надо приподнять ближнюю к трубе точку направляющей на 2-3 мм. и повторить юстировку. 

А по вопросу (труба по уровню) - забудьте про это навечно! Труба может стоять под любым углом к первому зеркалу, это вообще ни на что не влияет при юстировке, мало того, она и должна стоять "криво"  - жопа ниже морды миллиметров на 10. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пойду дальше шаманить.)

Изменено пользователем Sanay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2019 в 12:30, Patern сказал:

Люди! Дайте, пожалуйста чёткую и пошаговую инструкцию по юстировке. У меня yueming cma 1309 (1300x900 мм) и я никак не могу добиться, чтобы точки совпадали в разных положения каретки, я уже с ума схожу, ничего не понимаю. Заранее спасибо!

В 05.09.2019 в 16:55, alexander-1 сказал:

набери меня

В общем, с юстировкой я разобрался.

Собственно, юстировку я начал из-за того, что у меня, при вырезании окружности иногда появлялись зазубрины. Пробовал разную натяжку ремней, проверил зеркала, линзы - всё закреплено. При скорости 35 появляются зазубрины и становятся всё хуже к концу рабочего дня, греются движки.

По совету Калашника, пробовал снизить ампераж на движках - не помогло (он ещё много,что советовал, но я  не полез к машине в мозги пока). 

Дело, как я понимаю, в ускорении, но как его регулировать на моей машине не понятно, учитывая что с RDWorks она работать не хочет вообще...

 

изображение_viber_2019-09-06_13-19-51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат моей настройки и юстировки. Мне кажется приемлемо (посредственно..., ..., ..., а может, - "на четвёрочку"). Но что-то, может быть не так?

На первом фото - результаты самых первых выстрелов.

N_2019-09-19_14-27-37 - 2.JPG

Затем, по совету http://0s.on2gc3tln5tg64tvnuxg4zlu.cmle.ru/topic/2673-настройка-юстировка-лазерного-луча/?do=findComment&comment=25672   и   http://0s.on2gc3tln5tg64tvnuxg4zlu.cmle.ru/topic/2673-настройка-юстировка-лазерного-луча/?do=findComment&comment=39752  попробовал настроить положение луча после третьего зеркала.  С помощью отвеса. Но, видимо, стол под станком неровно стоит.

N_2019-09-25_19-28-52 - 2.JPG

Тогда - другой вариант -  трубка из бумаги.

N_2019-09-26_09-38-00 - 2.JPG

И - результат стрельбы. (Луч настраивал по правому нижнему положению "головы". А потом решил проверить по  другим трём точкам.)

N_2019-09-26_18-58-42 - 2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2019 в 10:32, Dan сказал:

... Лечится поднятием/опусканием ближнего к  выходу луча угла направляющей. В данном случае, если луч выходит слева сверху, надо приподнять ближнюю к трубе точку направляющей на 2-3 мм. и повторить юстировку. 

Приподнятие не даёт эффекта. А опускание - невозможно уже. Наверное, так придётся оставить ...  - если других вариантов не найдётся.

N_2019-09-30_11-43-25 - 2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, GeorGeo сказал:

Приподнятие не даёт эффекта

После поднятия надо заново выполнять  всю юстировку. ) и не пытаться попадать в центр 1-го и 2-го  зеркала на первом этапе юстировки, да и вообще это не имеет смысла. ) Если опустить не получается, то надо поднимать другой край по этой же направляющей (ближней к выходу луча). Поднимать и опускать направляющую дальнюю от выхода луча бесполезно  - эффекта не будет.

Сам для себя я разбил юстировку на три  этапа:

  1.  Настройка/выставление плоскости луча параллельно плоскости, в которой работает голова, параллельно осям XY  (пока примерно попадая в центр третьего зеркала) только 1-м и 2-м зеркалами. (3-е не трогается)
  2.  Регулировка вертикальности луча в самой голове третьим зеркалом. (1-е и 2-е зеркала не трогаются)
  3.  Регулировка луча (уже вертикального луча) в самой голове по центру линзы (центру тубуса/корпуса) поднятием/опусканием трубы (точки отражения луча в первом зеркале) и/или горизонтальным смещением 2-го зеркала по оси Y (3-е зерало уже не трогается), в зависимости от того, как  и куда смещён вертикальный луч в самой голове.

Скотч лучше клеить на голову перед третьим зеркалом - точнее и понятнее будет ситуация. Хотя и ваш способ с проекцией весьма интересен при условии точности позиционирования трубочки. )

 

В 24.09.2019 в 10:37, Patern сказал:

Дело, как я понимаю, в ускорении, но как его регулировать на моей машине не понятно, учитывая что с RDWorks она работать не хочет вообще...

Контроллер какой?

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GeorGeo сказал:

 С помощью отвеса. Но, видимо, стол под станком неровно стоит.

Смысл не в том, чтобы луч был вертикален, а в том, чтобы он был перпендикулярен плоскости материала, а значит стола, а значит параллелен вертикальным осям подъема стола (в достаточно точном приближении даже на левых станках). То есть станок может хоть на склоне Фудзиямы стоять, главное, чтобы луч в верхнем положении стола попадал в точку из нижнего. А если стола нет вообще :) , то можно вместо трубки просто приложить угольник к направляющим или к квадратной трубе. Ну вообще то стоило бы и станок погоризонтальнее поставить. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:
  1.  ... (пока примерно попадая в центр третьего зеркала).

Переведу на свой язык: "На первом этапе нужно произвести юстировку ЛУЧА ЛАЗЕРА по той методике, которая изложена в начале этого поста, с 1-го по 3-е зеркало. Результатом первого этапа должно стать "примерноЕ попадаяние в центр третьего зеркала"

Так?

1 час назад, Dan сказал:

2.  Регулировка вертикальности луча в самой голове третьим зеркалом.

Как Вы определяете вертикальность? С помощью каких признаков можно понять, что луч уже вертикален? 

Мой способ (с бумажной трубочкой) может быть средством достижения вертикальности луча? 

(Пробовал залепить скотчем выходное отверстие тубуса - то, к которому крепиться сопло с линзой внутри. Отюстировал на центр этой полоски скотча. Но когда пустил луч в дно станка, оказалось, что отметка от луча на горизонтальной проекции выходного отверстия тубуса на дне станка  далёка от центра проекции. Тогда переделал, прицелившись в перекрестье на проекции на дне станка.)

1 час назад, Dan сказал:

3. Регулировка луча (уже вертикального луча) в самой голове по центру линзы (центру тубуса/корпуса) поднятием/опусканием трубы (точки отражения луча в первом зеркале)

а) Нужно следить за строгой вертикальностью перемещения? Смещения вбок недопустимы?

и горизонтальным смещением 2-го зеркала по оси Y

б) я правильно понял? - нужно смещать само зеркало с кронштейном (к задней или передней стенке станка вдоль направляющей), а не ЛУЧ ЛАЗЕРА, подкручивая ботики у 2-го зеркала?

N_2019-09-19_13-51-22 - 2.JPG

У меня 2-е зеркало вместе с кронштейном, похоже, не двинется строго в одном направлении.

35 минут назад, Дядя Леша сказал:

 А если стола нет вообще :) , то можно вместо трубки просто приложить угольник к направляющим или к квадратной трубе. Ну вообще то стоило бы и станок погоризонтальнее поставить. :) 

Спасибо. Про угольник я не вспомнил - редко пользуюсь. Ориентировался на этот пост:

В 27.05.2017 в 17:47, PavelK сказал:

.... При юстировке третьего зеркала, так же необходимо, что бы луч был в центре при максимальном и минимальном отдалении линзы и проверять нужно не до неё, а после неё. ...

 

Изменено пользователем GeorGeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, GeorGeo сказал:

Результатом первого этапа должно стать "примерноЕ попадаяние в центр третьего зеркала"

Ну, если опираться на мои три этапа, то в первом этапе мы настраиваем параллельность плоскости луча и рабочей плоскости головы. Рекомендуемое попадание в центр третьего зеркала, оно только рекомендуемое, шоп потом на втором этапе луч уже был в голове на 3-ем зеркала, и на третьем этапе меньше телодвижений. )

43 минуты назад, GeorGeo сказал:

Как Вы определяете вертикальность? С помощью каких признаков можно понять, что луч уже вертикален? 

Но в вашем случае - только угольник к столу, или отвесом, но станок должен быть выставлен по уровню, что совершенно не обязательно от слова совсем .. )))

46 минут назад, GeorGeo сказал:

а) Нужно следить за строгой вертикальностью перемещения? Смещения вбок недопустимы?

Я же сказал, смещать вертикальный луч.

46 минут назад, GeorGeo сказал:

б) я правильно понял? - нужно смещать само зеркало с кронштейном (к задней или передней стенке станка вдоль направляющей), а не ЛУЧ ЛАЗЕРА, подкручивая ботики у 2-го зеркала?

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, GeorGeo сказал:

Извиняюсь, ошибся - искал горизонтальную проекцию, а не вертикальную.

 

N_2019-09-25_19-28-52 - 3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ помогите!

Делаем юстировку станка китайский 1060 2-го и 3-го зеркала. Левый верхний и левый нижний углы совпадают. Потом по инструкции ровняем правый нижний угол, но при совпадении трех точек обязательно в правом верхнем углу лазерный луч уходит вверх. Если настроить правый верхний угол, то в правом нижнем углу лазерный луч уходит вниз. Пробовали по всем вашим советам настроить, не получается:blink:.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Назгуль сказал:

Пробовали по всем вашим советам настроить, не получается

тоже самое на 11 сообщений выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, k0nstA сказал:

тоже самое на 11 сообщений выше

Попробовали поднять направляющую, ближнюю к трубе точку, и занова отъюстировали, ситуация не изменилась. Потом попробовали поднять правый верхний угол направляющей на 3 мм, опять то же самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Назгуль сказал:

Попробовали поднять направляющую, ближнюю к трубе точку, и занова отъюстировали, ситуация не изменилась. Потом попробовали поднять правый верхний угол направляющей на 3 мм, опять то же самое

если у вас груглые направляющие, то их желательно по сторонам а не в низ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: dimasikPD
      Лазерный гравировальный станок Миртелс L60120 по камню CO2. Станок приобретался в 2019 году, наработка 0 часов. В идеальном состоянии, комплектация (заводская-стандартная).
      Технические характеристики:
      Наименование
      Mirtels L60120M
      Рабочая зона, мм 600×1200
      Макс. скорость гравирования, мм/с 1000
      Чтение картинки с USB-Flash памяти Да
      Возможность чтения изображения с ПК USB-кабель
      Возможность автономной гравировки без компьютера
      Да, чтение с USB-Flash памяти
      Среднее время гравировки изображения 30х40см 25 минут
      Драйвер Win7, Win8, Win10
      Напряжение питания, В 220
      Находится в Томске
      Цена: 400000 руб.



    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: alxpvvrv
      О мастера сея форума! Неделя мучений и никаких изменений. При юстировке точка совпадает в 3 углах (верхлево, низлево, низправо), а в четвёртом (верхправо) смещается в левую сторону. Направляющую в нижней точке двигал, но она уходит в рельсу.

×
×
  • Создать...