Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Кузьмич

Помощь новичкам с CorelDraw

Рекомендованные сообщения

Не нашёл подходящей темы для вопросов по работе с программой CorelDraw. Поэтому создаю новую.

Дизайнер внепланово заболел, и передо мной стоит задача расставить перемычки для более чем 150 деталей на макете. Эта задача сразу же загнала в тупик. Не совсем загнала, что-то у меня получилось, но верный ли путь я выбрал... Для нескольких десятков деталей он подойдёт, но для 150 деталей - уже перебор :-)

Опишу весь процесс:

1. Имеем некую деталь. В ней необходимо сделать две перемычки 0,25 мм (чтобы не выпадала при резке).

2. Рисую два прямоугольника 0,25х(любое число), позиционирую их на детали - вырезаю передний объект из заднего.

3. Удаляю лишние кривые, которые образовались в результате "вырезания" объекта из объекта.

4. Необходимый результат.

Вопрос знатокам: можно ли избежать третьего пункта? Чтобы на детали сразу появлялись перемычки (разрыв кривой), без образования лишних кривых и их последующего удаления.

Надеюсь достаточно понятно изложил задачу на кривом языке "недизайнера" :)

станкофорум.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кузьмич сказал:

Не нашёл подходящей темы для вопросов по работе с программой CorelDraw. Поэтому создаю новую.

Дизайнер внепланово заболел, и передо мной стоит задача расставить перемычки для более чем 150 деталей на макете. Эта задача сразу же загнала в тупик. Не совсем загнала, что-то у меня получилось, но верный ли путь я выбрал... Для нескольких десятков деталей он подойдёт, но для 150 деталей - уже перебор :-)

Опишу весь процесс:

1. Имеем некую деталь. В ней необходимо сделать две перемычки 0,25 мм (чтобы не выпадала при резке).

2. Рисую два прямоугольника 0,25х(любое число), позиционирую их на детали - вырезаю передний объект из заднего.

3. Удаляю лишние кривые, которые образовались в результате "вырезания" объекта из объекта.

4. Необходимый результат.

Вопрос знатокам: можно ли избежать третьего пункта? Чтобы на детали сразу появлялись перемычки (разрыв кривой), без образования лишних кривых и их последующего удаления.

Надеюсь достаточно понятно изложил задачу на кривом языке "недизайнера" :)

станкофорум.jpg

Можно удалить только перемычки инструментом "Удаление виртуального сегмента", а потом разом оба красных прямоугольника через Delete. Мне кажется, так быстрее.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно избежать. Для этого переходишь в режим шейпера (F10). Выделяешь один или два узла и их разъединяешь. После этого вырежется кусок отрезка без образования дополнительных линий. И еще можно не два красных рисовать а один длинный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

можно проще но перемычки будуь в непредсказуемых местах к сожалению.

Есть такой режим как DOT там ставите длину перемычки и интервал, немного принаровившись можно на сотни различных деталей понаделать перемычек за 10 сек при том в одном задание, главное что бы интервал между перемычками был не более длины периметра самой маленькой детали.

Надо поискать, может плагин есть какой уже для этого.

За вас же все продумали производители давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

16 часов назад, ЛазерДизайн сказал:

И еще можно не два красных рисовать а один длинный

Так и делаю, если это простая геометрическая фигура, и перемычки можно разместить на одном уровне.

18 часов назад, Cyber сказал:

Можно удалить только перемычки инструментом "Удаление виртуального сегмента", а потом разом оба красных прямоугольника через Delete. Мне кажется, так быстрее.

Действительно процесс ускоряется.

16 часов назад, ЛазерДизайн сказал:

Для этого переходишь в режим шейпера (F10). Выделяешь один или два узла и их разъединяешь. После этого вырежется кусок отрезка без образования дополнительных линий.

Мне не удалось таким образом добиться упрощения. В этом, возможно, виноват мой слабый уровень работы в кореле.

1 час назад, Автор сказал:

Есть такой режим как DOT там ставите длину перемычки и интервал, немного принаровившись можно на сотни различных деталей понаделать перемычек за 10 сек при том в одном задание, главное что бы интервал между перемычками был не более длины периметра самой маленькой детали.

Не смог разобраться и найти искомый режим. И гугл мне не помог.

1 час назад, Автор сказал:

Надо поискать, может плагин есть какой уже для этого.

Профит! Действительно есть. По первому же поисковому запросу вылезла ссылка на eCut 6. Цена вопроса 3 500 руб. на один ПК.

http://www.e-cut.ru/index.php?view=function&functionid=49

 

Ещё нашёл плагин CurveWorks. Он сильно ускоряет процесс работы с кривыми, но не делает перемычки как eCut.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кузьмич сказал:

Мне не удалось таким образом добиться упрощения. В этом, возможно, виноват мой слабый уровень работы в кореле.

 

 

111.avi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Всем спасибо за помощь. Плюс в репу! Особое спасибо @ЛазерДизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросту розомкнуть крывые в нужных местах

1.png

2.thumb.png.de56dba9f21f84b65fd8db348ed01a35.png

3.thumb.png.9dbe01dd8af4fdfef6c0c58dd4d243d5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...