Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
wikjazz

Провода заземления?

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Привезли станок китаец Philicam FLDJ 6090 в разобранном состоянии. Собрали все кроме одного. От автомата, который включает питание. помимо красного-черного проводов +- идут два спаренных желтых провода которые ни к чему не подключены просто болтаются. На концах оголены. Как я понимаю это заземление. Куда эти два проводу нужно деть? На задней стенке станка есть пустая петелька. Не могу сфоткать, но думаю понятно описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление цепляется к любой части корпуса станка на болт. Не понимаю, что у вас за петелька. Если крашеная - зачистить до металла. В станках от Реклаба, например, в станине уже есть болт под землю.

На автомате необходимо проверить землю. Это может быть зануление (совсем не земля).

Изменено пользователем Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Ну да петелька под болт. А эти два провода нужно вместе скрутить.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем там два провода. Посмотрите в щитке на подключение автомата. Наверно только одна жила подключена на землю. А если обе - тогда без разницы какую цеплять к станку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скину фотку как приду из мастерской

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Два желтых провода. скручены стяжками в 1 на концах просто зачищены.

Фото0158.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю стоит сначала разобраться в проводке, перед тем, как что-то делать и уж тем более включать станок.

То, что они жёлтые, вовсе не означает, что это заземление. Пока что больше похоже на КЗ :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Станок работал. Я его сам разбирал перед перевозкой. Электрику не трогал не открывал даже отсек, располовинил, отключив лампу и дисплей. А сейчас залез а тут что-то странное. Ладно. Видимо надо больше фоток сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если уж на то пошло земля должна быть желтая с зеленой полоской) У меня так кореш в свое время тоже желтенький проводочек торчащий с пускомагнитного реле с токарного станка вывел.....довыводился. В итоге на корпусе образовалась фаза) Корпус неприятно так...бился током. Так что админ правильно говорит. Разбирайтесь в проводке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Итак, с электриком мы определили, что эти провода не заземление конечно. Они под напряжением 220. На фотографии видно, что провода довольно длинные и на них липучки по всей длине, значит куда то он тянулся далеко. из возможных мест я обнаружил, что кнопка STOP подключена только одним проводом, который идет к EMIFILTER а второе гнездо пустое. Красная стрелка на фото. И на питание дисплея занято 2 гнезда из 4х. больше вероятных мест не установлено. Что думаете? Это 100% не подключение доп оборудования.

Фото0167.jpg

Фото0166.jpg

Фото0169.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут идти либо к розеткам на корпусе станка для дополнительного оборудования, либо на лампу подсветки. 

Кнопка ESTOP должна подключена быть двумя проводами и при нажатии должна обесточивать весь станок полностью. Т.е. на неё должен провод идти сразу от гнезда питания, а после на всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

ну вот я и думаю. Эти провода идут сразу от питания. Красная стрелка жирная это гнездо питания. От него идут провода на автомат и отходят эти два желтых провода. С другой стороны автомата идут уже пучки проводов на розетки под доп оборудование и на станок. Подсветки нет. да и провода короткие до крышки станка не достанут

Фото0160.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и выдерите их нахрен тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...