Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Приблуда для очистки ламелей

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Припёрло меня очистить все ламели, коих уже более 50 штук, а перспектива чистить их вручную дрелью с насадой не внушала радости, т.к. слишком пыльно и долго, поэтому было решено проапгрейдить дрель с корд-щёткой до небольшого станочка по зачистке. 

Так как нужно было "срочно" решено было обойтись всем, что смогу найти в течении одного дня, что бы на следующий уже чистить. 

Вот что получилось:

Сбоку.jpgспереди.jpg

Комплектующие:

  • профильная труба 50х50мм - 2метра
  • однофазный движок 1500 оборотов, 750 Ватт
  • кордщетка 150мм, - 4штуки 
  • шпилька 23мм с гайками - 1 метр
  • шпилька 8мм гайками (болтов длиной 120мм не было) - 2 метра
  • подшипниковый узел - 1 штука
  • соединительная муфта - 1штука

По цене всё вместе вышло в 3500 рублей.

Движка 450 Ватт не хватило, на 750 оказался в самую дырочку, по оборотам хватает, взял б/у за 1500рэ. 

Подшипниковый узел самоцентрирующийся, куплен за 700рэ (от ленточной пилы, но они стандартные)

Не нашёл достаточного количества кордщеток, пока что стоит 4, заказано ещё 8 штук по 200 рэ за каждую.

Одна была проблема - выточить муфту, но были знакомые токаря под рукой =)

Из оборудования использовался сверлильный, болгарка, наждак, была задумана сварка, но обошлось без неё - на болтах. 

Видос процесса:

 

(Вертикальное видео, что бы не палить что за кадром =))

В дальнейшем будет добавлен кожух с вытяжкой ну и скорее всего подпружиненный вал снизу, что бы прижимал ламель к щёткам и не нужно было надавливать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Жестко как-то по ламелям..:)Но сам девайс имеет право на жизнь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В самый раз =) Они ведь железные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Первые несколько месяцев ламели вообще не чистил. Образовался очень солидный нагар. Поместил всё это хозяйство в ёмкость с водой, дал размокнуть минут тридцать и протёр металлической губкой для мытья посуды. Это я подвожу к вопросу - не проще ли водой? Или ваш нагар водой уже не берётся? :)

Изменено пользователем Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Кузьмич сказал:

Первые несколько месяцев ламели вообще не чистил. Образовался очень солидный нагар. Поместил всё это хозяйство в ёмкость с водой, дал размокнуть минут тридцать и протёр металлической губкой для мытья посуды. Это я подвожу к вопросу - не прощу ли водой? Или ваш нагар водой уже не берётся? :)

Аналогично вам. Собираю ламели ставлю все в ведро от шетрока на 30 литров высокое. Воду с фэри и через 10 минут все чистые. Смываются на ура. Керхером тоже легко смываются. Другое дело решетка. Её что бы помыть часа полтора у меня уходит жужжания кёрхером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Кузьмич  в кипятке не растворяется у меня нагар =( там и пластик и фанера и прочие материалы от войлока до пэт. 

Летом кёрхером чистил, а вот зимой проблематично им орудовать, поэтому была сделана приблуда и поулчается ббыстрее и в любой момент времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Где то читал, штука для кухни подходт, зоветься на сколько помню Шумонит, или что то подобное...говорилось, что простоя ядерная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да Шумонит действительно ядерная штука, жир и подобные ему составляющие на подобе смол  разъедает легко, только дорогой. С ламелями дешевле кипяток+моющее+стиральный порошок.

Приблуда тоже ничего. Интересно будет посмотреть после доработки с валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За изобретательность большой респект! Ток я вот к примеру на болгарку щетку одеваю и проблем никаких. Желательно если у болгарки еще обороты регулируются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@PavelK у меня в места где стерт слой анодированного покрытия липнеть гарь в несколько раз больше и отмывается хуже, ваша машина сожрет все покрытие за один раз. К тому со временем щетка сожрет верхнюю кромку ламели, и рабочая поверхность будет кривая)

Придумал емкость для замачивание длинных ламелей из канализационной трубы 100 мм диаметром с заглушкой на конце, по 20 штук замачиваю без проблем, главное не поднимать трубу с ламелями, можно спустить все на пол.

Объем воды около 8 литров на метр трубы.

Так же кто будет пользоваться вспомните физику, есть такая хрень как вытеснение воды объемом ламелей, более 2/3 от объема воду не заливать.

еще добавлю, во время мойки работа на станке не прекращается, кладем ламели через одну, потом меняем на чистые

 

По поводу фери и прочего, попробуйте использовать пемолюкс или любую дешевую порошкообразную химию, значительно эффективнее. Наносить на тряпку или губку и ей тереть отмоченные ламели - будут как новые.

 

Изменено пользователем Автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Автор  ламели я затачиваю :D т.к. старенькие уже. Насчёт прилипания разницы не заметил ну и до люминия она не за один раз, но таки да, снимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, Автор сказал:

По поводу фери и прочего, попробуйте использовать пемолюкс или любую дешевую порошкообразную химию

Засыпаю пемолюкс, заливаю горячей водой на 20 минут, потом просто протираю мокрой губкой и споласкиваю водой, ламели как новые, всё оттирается на ура. Не считая замачивания на всё 10 минут максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Замачиваю на ночь с фейри, утром прихожу, протерла и на работу. Честно говоря совсем не напрягает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Что же вы все такое режете что вода с фери помогает. у меня после палистерола и пэта только растворитель берёт при замачиваний на 1-1,5 часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...