Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Продам зеркала для лазерного станка D25 мм изготовлены из инструментальной стали. Цена за шт. 1500 руб. Можем изготовить и другого диаметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из стали, значит с напылением меди?

Еще вопрос, на чем делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Делается из закаленной стали ХВГ. Методом доводки предается плоскносность и чистота. Класс чистоты 14. Без напыления молибденом и медью. По наблюдениям гораздо лучше и надежный китайских зеркал. Делается вручную на доводочном притире. На плоскносность проверяется плоско-паралельными стеклами. Данные стекла полгода проверку согласно ГОСТУ в метрологии емкость лаборатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайских - возможно.
А коэффициент отражения у стали  какой?
У меди - высокий, и то потери есть. Варианты из металлов - алюминий, золото. 
А сталь, полированная, как зеркало для бритья, наверное ок. А как зеркала для лазера - не очень.
Причем претензий  к качеству плоскости и полировки, не предъявляются. Интересуют оптические свойства железа. 
Опровергните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Собственно была проблема такая: на лазерном станке стоит излучатель в 130Вт.. в ходе работы было замечено что зеркалас напылением молибдена выходили из строя часто. Появлялись прогары, приходилось часто делать юстировку. В конце концов решили сделать зеркала из инструментальной стали. По ощущениям мощность луча повысилась, юстировка делается на порядок выше и есть возможность при царапине заново придать зеркальность и плоскосность зеркалу. А так не зделаю на зеркалах с напылением, только выкидывать. Точных данных по поглощения луча сказать не могу к сожалению, по наблюдению надежный и производительный обычных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думайте что я пытаюсь нажиться на людях. Может у кого-то тоже возникают такие проблемы и нужны зеркала которые расчитаны на большую мощность трубок и которые можно восстановить( хотя за долгое время не одно зеркало не прогары). Так это ручная работа, а не механическая штамповка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, mansur сказал:

нужны зеркала которые расчитаны на большую мощность трубок

Тестировали только на мощных трубках, к примеру на 60 ватках не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нет не было возможности протестировать. Ставил вот недавно на станок  Raylogic 11G 690  с трубкой RECI 90 Вт так там показали зеркала с положительной стороны. Юстировку сделал с первого раза, потери мощности не заметил по отношению к старым зеркалам, а даже наоборот была небольшая прибавка. Проверял по по параметрам мощности и скорости реза по отношению к старым зеркалам с напылением из молибдена. Так что считаю и на менее мощных излучателях должны показать себя с положительной стороны

Фото зеркала диаметр 25 мм

IMG_20170225_185924.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказывал себе зеркала.
Основа была: сталь, инвар, бескислородная медь.
Медное напыление. Защита - диоксид кремния.   

На каждом зеркале падает мощность. Не смотря на то, что отражение, теоретическое 99%.
На качественных зеркалах, по приборам мощность падает примерно на 2.5% на каждом зеркале.
Меньше не получалось.

Что тогда говорить про сталь?
Да еще без покрытия?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 минуты назад, tonic сказал:

Я заказывал себе зеркала.
Основа была: сталь, инвар, бескислородная медь.
Медное напыление. Защита - диоксид кремния.   

На каждом зеркале падает мощность. Не смотря на то, что отражение, теоретическое 99%.
На качественных зеркалах, по приборам мощность падает примерно на 2.5% на каждом зеркале.
Меньше не получалось.

Что тогда говорить про сталь?
Да еще без покрытия?

 

 

Спорить бессмысленно медь и серебро имеют большую отражательную способность. Надо смотреть по приборам падение мощности. Но опять же повторюсь я не заметил падения мощности или ухудшения реза когда я заменил зеркала из молибдена на эти. Я и сам был удивлен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может молибден и сам не ахти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

8 минут назад, tonic сказал:

Может молибден и сам не ахти?

Вполне возможно. А покупать дорогие зеркала или заказывать что бы изготовили на заказ не охота. Так что нашел такой пока выход из ситуации. Я как то нашел в России фирму которая изготавливает зеркала для лазерных станков, так они загнули бешеную сумму за одно зеркальце. А Вы в какую цену приобрели зеркала и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из стекла К8, с алюминиевым напылением, делали по соседству за 300 рублей штука. Пока дядька не спился/умер. До 100 ватт держат. Некоторые до сих пор работают. Больше 10 лет.

Из железа, с медным напылением примерно по 400 рублей. Участок закрылся лет пять назад.

Последний раз заказывал партию. Точно цену не помню, но примерно около 1000 рублей.
Зеркала Д40х8 и Д50х6. Основа сталь. Алмазное точение. Подложка. Медное напыление. Просветление на длину волны 10.6. Защита диоксидом кремния. Дифракционная проверка по итогам. Брак не брали.

Еще на несколько лет хватит.  Делали в Питере, платил наликом. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, tonic сказал:

Из стекла К8, с алюминиевым напылением, делали по соседству за 300 рублей штука. Пока дядька не спился/умер. До 100 ватт держат. Некоторые до сих пор работают. Больше 10 лет.

Из железа, с медным напылением примерно по 400 рублей. Участок закрылся лет пять назад.

Последний раз заказывал партию. Точно цену не помню, но примерно около 1000 рублей.
Зеркала Д40х8 и Д50х6. Основа сталь. Алмазное точение. Подложка. Медное напыление. Просветление на длину волны 10.6. Защита диоксидом кремния. Дифракционная проверка по итогам. Брак не брали.

Еще на несколько лет хватит.  Делали в Питере, платил наликом. 

 

 

Ого! А контакты не скинете? А минимальная партия сколько штук была? Качеством довольны? С такими ценами лучше в России заказывать, чем у китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контакты не скину. Так как делал через знакомого. Партия 100 000 рублей. Это моя. А всего - гораздо больше. Заказывали всего примерно 300 зеркал на всех.

Попытайте счастья напрямую.  АО «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения» (НИИ ОЭП).

Если линзы интересуют то, опять же знакомый есть в Нижнем.
Дядя Вова. vv92-собака-mail-точка-ru
Барыжит линзами, в том числе для маленьких лазеров. Линзы делают сами, сами напыляют. Селенид цинка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

О чем собственно и речь. Заказывать для себя такие большие партии не вижу смысла, поэтому и решил использовать такие зеркала которые можно восстанавливать. Спору нет зеркала с напылением из меди лучше по отражаемости, но сам факт такой штамповки оставляет желать лучшего всё равно есть брак, так как плоскостность может быть не идеальной. Лучше я буду использовать свои зеркала здесь и плоскостность выведена и чистота. Пока меня они вполне устраивают. но спасибо за информацию. Сейчас пока ищу хорошие линзы так как те что я использую (селенид цинка) достаточно быстро прогорают((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mansur сказал:

но сам факт такой штамповки оставляет желать лучшего

Не штамповка.

Точение. Шлифовка.

Проверка на дифракцию, говорила, что заготовку пережали, поэтому было искажение поверхности. Но ведь не взяли, же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Bandersnatch
      Добрый день всем.
      Нашел у китайцев вот такие держатели зеркал. Они их дополнили охладителями зеркал. Можно подвести охлаждение.
      Отдельно сами детали охлаждения не нашел. Только вместе с держателями. Комплект из трех держателей в Китае стоит около 150 долл.
      Есть ли смысл? 

    • Автор: limoz
      Может кто знает почему в трубках RECI нет охлаждения зеркал? В других трубках оно присутствует. 


    • Автор: Эндорфин
      Добрый день! Уважаемые жители форума.
      Сегодня настроил свой бу станок (САМ)  разжевали мне все как могли
      От чистого сердца выражаю огромную благодарность в помощи настройки станка двум Александрам
      Александр https://stankoforum.net/profile/342-alexander-1/
      Александр главный инженер компании реклаб
      Если не они и не их навыки я даже не знаю что было бы.
      А теперь суть темы 
      Представим у вас один станок
      На нем стоит новая труба полуубитые зеркала и нормальная линза
      Но вы хотите выжать из него максимум скорости (реза) не убивая трубу то есть в пределах 21 милиампера
      И так приступим
      Вы настроили юстировку идеал 
      Зеркала
       нужны зеркала есть два вида 
      Молибденовые (обычные)
      Кремневые с золотым покрытием селенид цинка. (топовые)
      Как понятно топовые отражают луч с наименьшими потерями 
      Линзы
      Далее линза
      Существуют два вида
      Материал Селенид цинка (хрупкая, не устойчивая к царапинам. быстро убивается напыление, из плюсов хорошо пропускает луч.)
      Арсенид галлия (Крепкая, устойчивая к царапинам, тяжело убить из минусов хуже пропускает луч в отличии от сееинида цынка)
      Поскольку задача увеличить скорость то нам подходит селенид цинка 
      Опытные люди говорят что линза произведенная в США с хорошим напылением с насыщенным желтым цветом ( не как китайская)
      намного лучше китайских  
      А теперь сам вопрос
      На сколько примерно увеличится скорость реза если поставить топовые зеркала и линзу 
      Стоит ли овчинка выделки 
      Молибденовые зеркала меняем на Кремневые с золотым напылением
      Китайскую линзу меняем на американскую 
      Может кто ни буть это проходил.
      Прошу коментировать и делиться опытом.
       
       
       
       
    • Автор: Эндорфин
      Как правльно протирать чтекла и линзы чтобы не сбить юстировку.
      Я протер зеркала ватной палочкой и пипец все слитело что я делаю не так ?
       
×
×
  • Создать...