Перейти к содержанию

Recommended Posts

В 15.02.2017 в 20:35, Автор сказал:

скорее всего перекос портала (балки на которой стоит головка с линзой) по направляющим оси Y. ровняйте ремнями или компенсирующей жесткой муфтой (стоят между мотором осу Y и шестернями на которые одет ремень).

возможно ремни по Y натянуты не равномерно.

т.е. все равно причину нашли в люфтах и перекосе оси Y,

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Постараюсь вкратце что сделал уже почти за два месяца.

В конце концов после всяких мелких попыток решил полностью разобрать станок.

Начал с выравнивания направляющих. Сначала сделал параллельными направляющие по оси х, потом их выровнял по горизонтали. Одну сторону пришлось поднять почти на целый сантиметр. Пришлось очень много поработать напильником и просверлить новых дырок. Балка по оси х была прикручена не ровно к кареткам которые ходят по направляющим. Ремень задевался за направляющие.

Потом, менял драйверы местами, пробовал совершенно другой драйвер, результата не дало, двигатели, к сожаление, конструктивно не получилось поменять местами, ток увеличивал на них на два пункта. Ремень натягивал от почти полного провисания, до того что звенели как струна. Даже менял саму материнку (РУИДУ).

Обнаружив что блок питания у меня 24 В и 5 А, а двигатели по 3,31 А каждый + еще от него запитана сама материнка, решил что может просто нехватка мощности. По советам на другом форуме взял блок питания на 36 В и 9А. Подключал и отдельно только один двигатель по у, и оба сразу. Результата не дало.

Пробовал с двумя разными стабилизаторами, думал а вдруг.

Укрепил крепление второго зеркала, держалось вроде крепко но рукой с усилием можно было пошатать, думал может при движении что-то..., но нет.

В общем, после выравнивания станка (направляющих), замены блока питания и установки галочек в ПО «Оптимизировать люфт» и «Оптимизировать путь» проблема минимизирована. Проблема иногда дает о себе знать, канцелярским ножом дорезаю, немного наждачкой и готово...

Из мыслей еще на будущее.

У меня один двигатель который через вал идет на ремни, советовали на каждый ремень поставить по двигателю и заменить ремни на более жесткие.

Поделиться сообщением

чует мое сердце , что нужен к этому станк или редуктор или движок мощней по игреку... больше не беру эту модель, с круглыми направляющими намного проще устранять этот косяк- их хоть регулировать можно в любую сторону.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

=)))

Еще думаю балку заднюю заменить или укрепить (профиль какой-нибудь нормальный железный поствить) Ну уж очень она хлипкая и немного вращается вокруг оси...

2017-03-29-13-48-46.thumb.png.7e438fc11a597e9fb9a2c527d6dc7fa2.png

Сейчас уже конечно не так часто как было, но вот при резе круга всегда по игрику диаметр получается чуть меньше чем по иксу. На больших размерах это не видно, а на маленьких сразу бросается в глаза

Изменено пользователем mehanik

Поделиться сообщением

7 часов назад, mehanik сказал:

но вот при резе круга всегда по игрику диаметр получается чуть меньше чем по иксу

Ну вот и поменяйте импульс по У. Сделайте тесты и по прямоугольнику, в размер стола, совпадает с заявленным в проге или нет). Коли круг и прямоугольник по оси ужимает смело меняйте импульс.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

ужимает только круг, импульс явно не причём

Поделиться сообщением

Награды пользователя

13 часов назад, mehanik сказал:

У меня один двигатель который через вал идет на ремни, советовали на каждый ремень поставить по двигателю и заменить ремни на более жесткие.

Вот этого делать точно не стоит. Будет рассинхрон движковв итоге станет только хуже. На низких скоростях ещё можно, но для высоких нужны уже совершенно другие контроллеры да и двигатели, что по стоимости как пол станка. 

После проделанного у меня только из мыслей, что драйверы движков попались не откалиброванные, если они от Leadshine. Кое-что так же зависит от материнки (у одного из форумчан была такая проблема) но это случай один на сотню.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

6 минут назад, PavelK сказал:

Вот этого делать точно не стоит. Будет рассинхрон движковв итоге станет только хуже. На низких скоростях ещё можно, но для высоких нужны уже совершенно другие контроллеры да и двигатели, что по стоимости как пол станка. 

После проделанного у меня только из мыслей, что драйверы движков попались не откалиброванные, если они от Leadshine. Кое-что так же зависит от материнки (у одного из форумчан была такая проблема) но это случай один на сотню.

драйвер давал попробовать.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Вечер добрый .Народ такая же проблема не везде сходиться стык, особенно часто не сходиться стык ближе к краям площядке при резке . Из много го того  что тут описано даже понятия не имею что и как делать  . тк в этой сфере новичок .Не могу понять по чему это так и как это исправить . Станок OHA  SL1390 работаю с ним через laserCad .

Поделиться сообщением

Натягивайте равномерно ремни, проверяйте люфты, смазывайте каретки. 

В зависимости от механики станка по разному делается.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Доброго вечера, форумчане!

Хотел бы сказать огромное спасибо! Благодаря форуму я не купил откровенный шлак и удалось существенно сбросить цену на станок, так как был у него такая же проблема. Как заверяет предыдущий хозяин - в один прекрасный момент появилась и больше не уходила, но изначально он заверял, что со станком вообще проблем нет, так что я ему не склонен верить. Сам станок б/у Raylogic 9G 530 стоял в резерве использовался пару месяцев когда какой-то другой выходил из строя  (со слов продавца), материнская плата rdl430 (как я понял по фотографиям с форума, на ней самой ничего не написано).

Думал раз давно вопросов в теме нет (извините, что поднимаю старую тему), то она решена, но я выполнил всё описанное в этой теме и с той части форума, что успел прочитать:

менял драйвера местами, менял драйвер на новый (купил запасной навсякий случай), менял блок питания на новый (10 Ампер), высоковольтный блок купил запасной при покупке станка и так же пробовал ставить, натягивал/ослаблял ремни до струны/провисания (хоть я ещё не весь форум прочитал, но не могу найти какая у них натяжка должна быть), менял скорости/мощности, менял скорости разгона/торможения, менял шаг и гравировки и количество шагов на миллиметр, разобрал всю станину, вынул, продул, проверил перпендикулярность/параллельность и самих направляющих и в дальнейшем балки оси X, что бы не было перекосов, прокрутил все винты, смазал каретки, проверил направляющие (как новые), проверил валы движка оси Y один был немного искривлён, заменил на новый, убедился в отсутствии люфта шкивов и муфт соединительных, снял ремни - проверил, что бы были одинаковыми с одинаковым модулем и шагом  в общем довёл до того, что юстировка не потребовалась и зеркала стоят строго под 45, мода луча 0, расходимости не всём расстоянии вообще нет (запустил не сквозную резку на зафиксированной трубке, поставил акриловую мишень с расстояния полтора метра - пятно строго в одном месте и не гуляет)   и........ проблема осталась! (хоть и стала чуть-чуть меньше, хотя, похоже, это мой мозг хочет так думать).

В общем, подскажите, пожалуйста, куда дальше рыть? Бюджетом ограничен, по возможности сначала наиболее дешёвые варианты :o  руки вроде из туловища растут, поэтому готов к экспериментам и понимаю, что точно и сразу выяснить нельзя. Спасибо ещё раз!

Изменено пользователем ДбитрийСва

Поделиться сообщением

2 часа назад, ДбитрийСва сказал:

руки вроде из туловища растут

Уточните место роста, а так же добавьте фото со смещениями.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Меняйте ремни на полиуретановые (не с Алиэкспресс, а нормальные), ролики ремней, шкив на двигателе оси X, поможет 95%.
Потом движок - 3%. Ещё 1% - сам механизм натяжки сделан крайне неудачно. Ну и ещё 1% - каретки (возможно и рельсы).
Да же если Вам кажется, что люфта нет, он там есть, особенно если не смазывали их нормально.
Если на роликах уже есть канавки от ремня, значит станок пахал как конь - самый простой способ проверки б/у станка.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

В 19.05.2018 в 16:40, ДбитрийСва сказал:

куда дальше рыть?

Ежели всё ровно и луч отстроен тщательно, тогда пробуйте победить нестыковку программно.

В Параметрах пользователя (USER) найдите параметры .баклашХ и БаклашY.  Дальше смотрите по какой оси косячит. Например режете окружность в первом случае начало резки поставьте сбоку, во втором случае сверху или снизу. По какой оси не стыковка тот баклаш и ставите. Значение подбирается.

Да ещё, после этой процедуры не забудьте подкорректировать длину шага в параметрах производителя...

Поделиться сообщением

2 часа назад, KUZNETS сказал:

Да ещё, после этой процедуры не забудьте подкорректировать длину шага в параметрах производителя...

по моему нужно не забыть  нажать считать, потом записать

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Дельное Александр говорит - сначала read потом write, иначе чёрт знает что запишется.

Ну и всё таких хочется узнать, что решил делать автор проблемы и помогло ли?

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Не помню уже писалось или нет - можно попробовать увеличить ток для шаговиков (микропереключателями на драйвере) и поставить более мощный блок питания - вдруг не хватает (либо блок питания не выдаёт нужной мощности)

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Извините, долго не отписывался, перебирал весь станок после решения проблемы.

PavelK    Спасибо, смена ремней помогла! Так же огромное спасибо за сами ремни! Сейчас буду заказывать новые, подскажите, пожалуйста, есть ли вариант найти нормальные на Али? Отдельно создал тему: 

В 19.05.2018 в 18:02, vasa29 сказал:

Уточните место роста, а так же добавьте фото со смещениями.

В районе плеч :D   Фото точь в точь как в первом сообщении.

В 25.05.2018 в 16:17, KUZNETS сказал:

Ежели всё ровно и луч отстроен тщательно, тогда пробуйте победить нестыковку программно.

В Параметрах пользователя (USER) найдите параметры .баклашХ и БаклашY.  Дальше смотрите по какой оси косячит. Например режете окружность в первом случае начало резки поставьте сбоку, во втором случае сверху или снизу. По какой оси не стыковка тот баклаш и ставите. Значение подбирается.

Спасибо, помогло и я даже было обрадовался, но решил, что это полумеры и не должна механика настолько люфтить. Около недели проработал, так что решение весьма полезное, если как мне, нужно "вчера".

Изменено пользователем ДмитрийСва

Поделиться сообщением

В 21.06.2018 в 15:22, ДмитрийСва сказал:

Спасибо, помогло и я даже было обрадовался, но решил, что это полумеры и не должна механика настолько люфтить. Около недели проработал, так что решение весьма полезное, если как мне, нужно "вчера".

Да не за что. Если будете менять ремни советую приобретать полиуретановые, армированные.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Елена Сергеевна
      Здравствуйте, eleksmaker a3 pro 2500 mw резка фетра 2-3 мм толщина. Если прорезает не до конца, можно ли приподнять чуть выше стол под лазером, будет ли резать лучше? Программа Elekscam подскажите, как настроить на хорошую резку, если можно..заранее всем благодарна
    • От red_armyman
      Доброго всем! Коллеги вопрос заезженный, направьте в нужную тему, вообщем если режу прямоугольник из 6 мм фанеры, а на верх из 4 мм, то получается он ложится на него только так как вырезан, если его повернуть на 180 углы уже не совпадают и начинаются выходы за края и так как не крути, не где совпадения не будет кроме как в том положении как нарисован и вырезан. Где то что криво стоит, ремни вроде натянуты одинаково, точка вреза с точкой выхода совпадает практически всегда, максимум на 0,3 мм может не совпасть и то не всегда. Подскажите что тупит?
    • От laserservice
      Добрый вечер.Такая проблема - не стабильная резка материалов,сразу хочу сказать- юстировка,клемы на трубе,сама труба, оптика- все ок.Станок начинает работу- все прорезает,потом начинается недорез,ставила резку окружностей в пять рядов,первый ряд режет,второй недорез,тритий режет.Кто с таким сталкивался и где рыть?
    • От victor68
      Здравствуйте дорогие форумчане. Станок на днях приедет 80 вт. Планируется резка фанеры 6мм. Чиллера пока нету. Вот и думаю сколько метров можно порезать приблизительно если объём воды будет литров 30. до нагрева воды до критической температуры ? Или вообще не начинать.  В помещении температура пока + 8 ( гараж )
    • От Svin O`Ham
      Добрый день, товаристчи..
      Заказчик заявил хотелку - нарезать ему с гравировкой бирочек, да побольше, из экокожи. Что то меня остановило, погуглив в яндексе наткнулся на способ её изготовления -  ПВХ и ПУ.. Я правильно понял, что большинство искусственных типов кожи не годятся в работу? либо натуральная либо рециклированная?