Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Михаил

Плавающая мощность или "сигналы с Юпитера" (с)

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Появилась проблема с самопроизвольным изменением мощности. Например в задании указан слой рисовки со скоростью 50 и мощностью 18-23. В начале работы станок может работать в штатом режиме и обеспечивать тонкую рисовку практически без нагара. Но потом ловит "сигнал с Юпитера" (с) Павел и понеслось.. Начинает пережигать и практически полностью прорезать. Мощность плавает и "клинит" где-то процентов на 75-80. Причём при разделке листа 50х30см он может несколько раз исправится и заново начать косячить.

Из пройденного: пару раз менялась материанка - эффекта нет. Управляющий сигнал выдаётся стабильно, все значения совпадают (режимы "норма" и "косяк").

пару раз менялся высоковольтный блок - эффекта нет.

Трансформатор на 24в работает стабильно.

3 раза менял высоковольтный провод - попогло, но! Первый раз замены хватило на месяц с небольшим. Второй - на неделю. Третий не проработал и пары часов.. Думал на плохую изоляцию в месте соединения провода и трубы. Переподключил и заново залил герметиком с запасом - помогло на 3-5 минут. Но в целом глюк так и остался самопроизвольным.

То ли качество проводов никакое, то ли, в самом деле, станок общается с внеземным разумом..

Форумчане, подскажите как побороть этот глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня  бывает не "плавающая" а максимальная мощность: он просто внезапно "клинил" на максимальной (да на такой, которой я программно задать не могу) и дальше с такой режет.

Помогает нажать на паузу а потом на старт. Но иногда бывает что вообще на кнопки не реагирует. Но бывает редко.

 

Пока-что, ради эксперимента, вынес высоковольтный блок за пределы лазера, в отдельный железный ящик, что бы контактов с корпусом небыло.

Вроде пока-что ок... Но так как глюк редкий лично у меня, не знаю, помогло-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня тоже часто клинит на непрограмируемом максимуме. Но ещё наблюдается иногда плавный, иногда резкий переход к этому максимуму.

Я пока физический смысл этого клюка ни как понять не могу. Где, на каком этапе возникает и на что влияет.

Если предположить, что наводка возникает в БП и воздействует на материнку и исходящий из неё сигнал входя сним в резонанс. То по идее следующая увеличенная наводка должна ещё раз поднять сигнал и так пока не достигнет это максимума (который по замерам слабее програмируемого максимума). Но показания вольтметра опровергают эту теорию. Что до глюка, что с ним выходящее напряжение для каждого режима мощности идентичны.

Если предположить что БП аналогичным образом глючит либо сам на себя, либо на высоковольтный провод. Но в силу высокого напряжения произвести замеры проблематично, за исключением силы тока (посоветуйте пожалуйста, какой амперметр поставить). Какие выходные параметры кроме силы тока, напряжения и частоты может влиять на розжиг? Чем и как их измерить? Стоит ли  стандартный высоковольтный провод менять на более толстый (в плане изоляции) отечественный?

К сожалению немного не доучился и знаний не хватает, а на практике вот только столкнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Про вольтметр и как устанавливать писал где-то в темах =)

 

Физический смысл такой - китайцы. 

 

Кстати, может просто изменяется скорость ?  С движением проблем при глюке не возникает?

 

Впринципе, вы уже назвали все параметры, которые могут влиять...

 

Высоковольтник можно поменять, хуже быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

С движением проблем нет. Всё как обычно. Лишь иногда появляется небольшое несхождение по оси У. Но оно тоже носит случайный характер. Пока объясняю влияние погодных условий на натяжку ремней.

Попробую сегодня упихать высоковольтник в отдельный заземлённый металлический ящик. Если не поможет, то придётся его менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Можно попробовать поставить дамперы на станок (у нас они есть, на каких условиях их отдаст Алексей - не знаю, с ним надо поговорить), ну и потом попробовать сменить блок питания высоковольтный.... У меня была парочка похожих случаев, когда мы никак не могли отследить где был косяк, но замена блока питания на новый помогала и станок приходил в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда завтра ждите в гости ) По возможности уточните пожалуйста у Алексея на счёт дамперов.

Касательно частоты работы трубки, - в каком диапазоне частот может работать трубка? Как это сказывается на ресурсе ? Как выглядит результат при крайних значениях. У меня по умолчанию стоит 20кгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Эх, жаль завтра на выезде буду.... Если поедете на завтра, а в среду - встречу вас сам, блоки питания и дамперы в офисе есть.

По частоте сам не в курсе - я тут на днях 2 дня пытался у китайцев выяснить как это влияет на срок службы - они сказали что всё нормально, ничего там нигде менять не нужно.... Не поняли короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена блока помогла. Но пока причина не выявлена. На следующей неделе вместе с электриком будем искать причину на старом БП и проверять все сигналы осцилографом. Кто нибудь уже занимался подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Занимался, что конкретно интересует?

У себя так и не нашли, так как глюк плавающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хочу сравнить выходящие формы сигналов с материнки в стандартном режиме и в глючном. А так же эксперимента ради сравнить формы сигналов при разных мощностях, сравнить динамику. Если всё совпадет, то хочу распотрошить БП и найти то место, откуда ноги у глюка растут.

Поскольку новый блок сейчас работает стабильно, а старый стабильно глючит, то надеюсь на успех сего мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это было бы очень здорово! 

В темах каких-то писал, у меня проблем было куча из-за юсб и компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я повторюсь, что у нас похожая проблема вылезает второй раз.... а возможно даже и третий, и каждый раз проблему решала замена именно блока питания, так что распотрошить блок может быть хорошей идеей. Будет интересно узнать о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема с мощьностью, но только наоборот. В процессе реза уменьшается процентов на 30.Т.е. если рез фанеры 3ки идёт нормально на скорости 20 мм, то при снижении мошьности резать надо на 18,16 а то и 15мм/с. Лечится, сбросом питания(полным). Косяк плавающий, при 5 минутном процессе может проявится на минуту , две, может остаться пока питание не рубанёшь. При всём при этом, замеченна особенность на дисплее, которая по наблюдениям как то связанна с уменьшением мощьности: блекнет, экран, да так что порой надписи не разобрать. Питание 5В, 24В  норма, дальше не лез.   Со скоростью 20ть и этим косяком много брака на выходе. Со скоростью 15 и забиванием на косяк, падает производительнось.

Если не брать в счёт замену блоков, то  что бы посоветовали предпринять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лукич Думаю что это обычный блок питания. Так как по поведению дисплея, похоже что проседает +5 линия поэтому бледнеет дисплей и блок розжига получает управляющий сигнал слабже.

Замена должна решить проблему. Благо, стоит он не так дорого. Если хотите знать наверняка, тогда к +5 линии на всё время работы подрубите мультиметр и следите за показаниями. Просядет, значит точно блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

тоже так думал, мерял 5 В , один раз перед началом работы и и второй когда мощьность упала  , что первый что второй раз 4,7-4,8 В.  Надо подключить вольтметр на постоянно, может я флюктуации прохлопал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так делюсь результатами небольшого эксперимента с блоком питания. Сам блок оказался довольно хитрым и моих знаний и знаний знакомого электрика не хватило (он вообще отказался в него лезть т.к. с обычными сетями работает). Поэтому если встретите ляпы и неграмотность сильно не пинайте) 

Блок похож на импульсный блок питания от компьютера правда с повышающим (а не понижающим) трансформатором. Поэтому если кто разбирается  в таких штуковинах, пожалуйста примите участие в обсуждении.

Первое что выяснил - входящие 220в ноль и обратка работают стабильно вне зависимости от "глючности". Если сдохнет  что-то из этого, то  блок просто не заведётся. Или я что то в этой цепи не усмотрел. Все косяки идут только по управляющему каналу (жёлтый провод). На принципиальной схеме  post-24-0-32313900-1368442019_thumb.png называется "...laser power control". Я ставил мультиметр и проверял на разных режимах нормальный и глючный блоки. Если материнка рабочая то показания всегда одинаковы а вот дальше.. Дальше управляющий сигнал может просто не дойти до блока) Например контакты отошли, пыль набилась и т.п. Я отсоединял управляющий провод и запускал задание, лазер начинал работу, но мощность не регулировалась, её "клинило" где-то на 80% от максимума.

Если у вас вдруг возникла проблема с заклинившей мощностью близкой к максимальной -  проверьте все контакты, особенно по управляющему проводу. Прочистите, продуйте всё, в т.ч. и блок питания. Визуально  осмотрите платы блока в месте подсоединения управляющего провода к платам с разводкой. Если проблема не решается, то скорее всего только менять блок, т.к. это уже похоже на пробой участка отвечающего за дальнейшую обработку сигнала. А как это продиагностировать и найти проблемное место я пока не знаю. Ковыряния продолжаются..)

@лукич В Вашей ситуации кроме поостоянного подключения мультиметра на управляющий провод, как советовал Павел, я бы посоветовал проверить крепление СОМ-разъёма подключения панели. Раз был случай, когда он был не вставлен но не прикручен во время эксперимента и я случайно немного его задел. Видимо он отошёл и панель просто светилась, но загрузка среды не происходила. Так же проверьте на соответствие  входящие/выходящие сигналы с материнки и панели. Может что-то и обнаружится.



Когда происходит плавание мощности, то после проверки напряжения на трансформаторе, особое внимание надо уделить контролю управляющего напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

проверил 5В, стабильно. Панель стабилизировалась по яркости.Видимо дело было в разьёме.А уменьшение мощьности с панелью не связано. Заметил особенность что глючное уменьшение мощьности происходит чаще на заданиях в которых обработка идёт на разных  мощностных режимах. (Вроде как подзалипает на режиме с меньшей мощностью.).Перехожу к тщательному контролю управляющего сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контроллируйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте,

После прочтения всего выше сказанного я так понял, что помогает замена блока питания, а не блока высокого напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замена блока питания материнки (трансформатора на 24В), помогает, если есть проблема именно с питанием материнки. Т.е. не выдаются под нагрузкой те самые 24В. Если с ними всё в порядке, то блок питания имеется ввиду лишь высоковольтный, так как по большей части многие проблемы начинаются там... как правило от всякой пыли и грязи. Но бывает что проблема и в самой схеме блока питания высоковольтного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...