Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вот решил приобрести себе волоконный маркер для гравировки на металлических поверхностях.

Сейчас склоняюсь к излучателю MOPA, т.к. есть возможность гравировки черным цветом на анодированном алюминии, например ipad, iphonы и прочее.

Кто что знает по таким излучателям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже хотел побольше узнать о оптоволоконных лазерах. Особенно интересует, почему такой большой разброс в ценах. Причём не все они и брендованные. Я понимаю, что мощность лазера и площадь гравировки разные, но не такая там и существенная разница. А цены от 400 тыр до миллиона с лишним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Есть в ветке живые люди? Помогите советом пожалуйста.

1) Какой волоконник гравирует цветом на нержавейке? 

2) 30 ваттник с полем 20x20 сможет ненапряжно заглубиться в сталь на один миллиметр, и за сколько времени?

3) можно ли на волоконнике гравировать дерево и кожу?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если вы от цветной гравировки на маркера хотите производительности как от принтера, то это не  тот случай. Это гемморойный подбор параметров под каждый материал (новая партия, производитель и тп). На этот денег заралтать очень не не просто. 

2. Лазер это не контактный способ обработки. Глубина не регулируется. А так по 30 вт можно и порещать за несколько проходов. 

3. Зависит от типа источника. Все надо пробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Уже ответили выше 

2. Ненапряжно нет, больше мощность нужна. Какая именно не скажу, ибо только с маломощными имел дело

3. Результат будет отличным от CO2 и как уже сказали зависит от типа излучателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

из моего опыта всё же напряжно, мощность наоборот нужна маленькая и очень мелкий шаг, иногда цвет хорошо менять в два прохода, иногда расфокусировкой

немного баловства

 

Изменено пользователем alexander-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

К сожалению на stankoforum нет отдельной ветки про оптоволоконные лазеры, а есть она на halk.ru/forum/forums/161/  Изучите всю ветку и многие вопросы прояснятся, сам этим занимался перед покупкой волоконника. Излучатель MOPA значительно дороже того же Raycus , которым тоже получается гравировать на телефонах темным, см. фото. Зеленоватый и розоватый цвет на стали действительно получается расфокусировкой, ну а глубина на стали достигается количеством циклов проходки и очистки. На стали пока не было надобности заглубляться, а вот клише для тиснения по бумаге (визитки и т.п.) из магниевого сплава на глубину 0,5-0,6 мм мой лазер 20Вт линза 110х110мм делает за 15 циклов проходка-очистка.

FiberLazY30,1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, нужно и здесь ветку, а то как то прыгать туда по волоконнику, сюда по СО2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Теперь есть =) 

По выбору пусть будет общая тема, чуть позже разделю, а по работе и проблемам вот эта:

https://stankoforum.net/forum/63-общие-вопросы-по-волоконным-лазерам/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Зависит ли толщина луча от мощности, типа как на СО2 лазерах или толщину задаёт линза? Я хочу 30 ваттный, но хочу делать тонкие и прецизионные гравировки

Изменено пользователем gabber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, gabber сказал:

Зависит ли толщина луча от мощности, типа как на СО2 лазерах или толщину задаёт линза?

толщина зависит от излучателя (W)  и производителя, коллиматора, и конечно от линзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

7 минут назад, alexander-1 сказал:

толщина зависит от излучателя (W)  и производителя, коллиматора, и конечно от линзы

Можно ли 30-тиваттником награвировать читаемый полумиллиметровый текст? Китайским лазером типа тех, что продаёте Вы

Изменено пользователем gabber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gabber сказал:

Можно ли 30-тиваттником награвировать читаемый полумиллиметровый текст? Китайским лазером типа тех, что продаёте Вы

к сожалению не могу сказать точно, продаю исключительно 20ки, но всегда можно поставить короткую линзу но при этом поле уменьшится, думаю получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

последний вопрос: стоит брать запчасти вот этих брендов, если станок будет состоять из них?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не заметил разницы между райкусом и максом, а по поводу скан головы не могу ничего сказать

линзы заказал в пятницу, одну китайскую другую юэса, позже отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Докупил себе на АлиЭкспрессе линзу 175*175, китайскую работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, YaltLex сказал:

Докупил себе на АлиЭкспрессе линзу 175*175, китайскую работает нормально.

можно ссылку на продавца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, gabber сказал:

можно ссылку на продавца?

Купил эту линзу, для расширения поля и увеличения глубины фокуса, что критично для криволинейных предметов (фляжки, ложки и т.п.)

https://ru.aliexpress.com/item/Chinese-F-Theta-Lens-Scan-Field-300-300mm-Da-65mm/1004972888.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.AsTwZN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос, коллеги! Видел гравируют нержавейку, и после остаётся рыжий, грязно-оранжеватый оттенок на месте гравировки, протирают каким-то средством и она чернеет? Это что за чудо-элексир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gabber сказал:

Вот еще вопрос, коллеги! Видел гравируют нержавейку, и после остаётся рыжий, грязно-оранжеватый оттенок на месте гравировки, протирают каким-то средством и она чернеет? Это что за чудо-элексир?

можно плюнуть и протереть тряпочкой, эффект будет одинаковый) Сажа

 

Изменено пользователем alexander-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Александр, пожалуйста, можете сделать макросъёмку (фотографии с близкого расстояния с хорошим разрешением) нескольких гравированных изделий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно сына просить, он с ним работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 часов назад, alexander-1 сказал:

нужно сына просить, он с ним работает :)

Будьте добры, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gabber сказал:

Будьте добры, если не сложно.

пришёл с работы и не сделал фотки, а что конкретно нужно увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Кстати вот некоторые настройки, которые нужны при запуске станка, а далее уже можно настраивать всё под себя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...