Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Ryoji

Что нужно изучить для написания програм для ЧПУ

Рекомендованные сообщения

Хотел бы писать программы для станков с ЧПУ. Что для этого нужно изучать, где можно сказать документацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для них давно уже никто ничего вручную не пишет. Всё делается в визуальных редакторах и составляется автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Арткам самое наверное простое, ну и или любые CAM системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Irinalaser сказал:

Арткам самое наверное просто

Подскажите плиз, где раздобыть Арткам можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В сети полно))

только с торрена качай

а потом еще надо будет установить) ты понял о чем)

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А компасом можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документацию к станку чпу надо изучать. Пойдите учеником оператора на токарный станок с системой nc (любой, хоть 31, но удобнее 210), почитайте паспорт к станку. Я начинал с стп 220, крайне неблагодарное занятие набивать на нее программу сложную, занимает почти целый день. Пока будете работать, вас научат корректировать настройки резцов, ибо они изнашиваются, требуется постоянная корректировка, а по смене пластины вернуть к изначальным значениям и откатать резец, подбирая нужное значение размеров. Потом вам позволят выточить какую ни будь хрень вроде петли из алюминия, потом будете писать вручную программы, сдавать их вместе с чертежами наладчику, а только потом вас допустят к программам вроде эсприта, техтрана или арткама. Наладить станок надо понимать каждую строчку из того, что собирается делать станок или переломаете инструмент и станок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне оказалось достаточно корела и арткам 2012 и 2017. Чертеж для 2д резки делаю в кореле, он мне привычнее. Потом экспортирую в eps и затем импортирую в арткам. Там нажимаю создать 2д траекторию по профилю, выбираю снаружи вектора или внутри, выбираю фрезу, ставлю перемычки если надо и нажимаю вычислить траекторию. Траекторию сохраняю и потом загружаю в мач. Обработку по рельефу, если макет готовый, создаю полутоновое изображение, потом нажимаю вектор из растра, разгруппировываю векторы. Ненужные убираю, если надо, поправляю векторы. Выбираю чистовую фрезу, черновой не пользуюсь. И нажимаю вычислить траекторию. Больше ничего не надо. А раньше, когда ничего не знал, смотрел видеоуроки, где куча ненужных заморочек. На форумах начитался всяких сложностей и думал, что сделать управляющую программу пипец как сложно. Какие-то границы люди делают вокруг рельефа. На самом деле это несколько нажатий мышью. Так же насмотрелся видео, как сложно самому моделировать рельеф. На выходных решил попробовать сам без видео и форумов. Оказалось, что это проще простого. Современные программы настолько простые, что не освоить их могут помешать только мозги, которые все усложняют. Смотрите на вещи проще и все получится. А фрезы ломаются из-за слишком высокой подачи в погоне за скоростью. Если подача правильная, оборотов достаточно, толщина материала задана верно, фреза не сломается. 

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё сложнее. Например в моих случаях границы экономят по 3-4 часа от 12 часового задания. Не говоря уже о разных стратегиях обработки. Да и вообще ArtCam приспособлен больше для рельефов и более простой, по сравнению с PowerMill.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Поначалу делал границу и черновую обработку. Но это только увеличивало время. Из стратегий выбрал растр, остальные намного дольше обрабатывают. Может для других изделий они подходят лучше. Пока делал панно и рамы для зеркал. Границы рекомендуют чтобы не сломать фрезу, когда она начинает обработку рельефа. Но она и так не сломается при адекватной подаче, у меня 30-40 мм/с. Засекал время с черновой обработки и без нее, без черновой в два раза быстрее получилось. Теперь осталось решить вопрос максимальной загрузки процессора, когда идет обработка рельефа. В любом случае конусная фреза при обработке рельефа ходит туда-сюда по всей длине изделия со смещением 0,1-0,2 мм. Или по кругу, смотря какая стратегия. А скоростью подачи управляет мач, замедляет и ускоряет на глубинах и подъемах.  

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то у Вас какая то каша:

1 Границы нужны для ограничения зоны обработки, а не чтобы не сломать фрезу

2 Растр не всегда удобен и не всегда быстрее, например для круглых рельефов удобнее спираль

3 Черновая нужна в случае глубокого рельефа и шлифовать с ней меньше, кроме того на черновую можно поставить фрезу гораздо большего

диаметра и увеличить шаг и глубину за проход. В итоге потери по времени будут от 10 до 30%, а рельеф заметно чище

4  Можно максимально увеличить ускорения для сокращения времени обработки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, vasa29 сказал:

Что то у Вас какая то каша:

1 Границы нужны для ограничения зоны обработки, а не чтобы не сломать фрезу

2 Растр не всегда удобен и не всегда быстрее, например для круглых рельефов удобнее спираль

3 Черновая нужна в случае глубокого рельефа и шлифовать с ней меньше, кроме того на черновую можно поставить фрезу гораздо большего

диаметра и увеличить шаг и глубину за проход. В итоге потери по времени будут от 10 до 30%, а рельеф заметно чище

4  Можно максимально увеличить ускорения для сокращения времени обработки

 

1.Вы имеете ввиду границы рельефа, внутри которых идет обработка. Я задаю обработку внутри выбранных векторов. Граница вокруг рельефа это предварительный рез по внешнему контуру с небольшим отступом наружу. Чтобы чистовая обработка начиналась по воздуху. Конусная фреза входит в заготовку на всю глубину, и некоторые чпушники с помощью этой границы страхуют фрезу от поломки.

2.Круглые рельефы еще не делал, для моих работ удобен растр. Будут другие формы рельефа, будут другие стратегии.

3.Глубокий рельеф не делаю, у меня глубина до 20 мм. Черновая обработка для такой глубины не нужна.

4.Ускорения в мач уже настроены под мой станок и менять их не надо. Скорость обработки вполне неплохая, меня устраивает. 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Студия "Артконтинент" сказал:

Чтобы чистовая обработка начиналась по воздуху

Поставьте угол растра 45* и не придется страховать, кроме того обработка вдоль волокон не желательна (если массив)

Для подобной рамки удобнее стратегия 3д смещение (на мой взгляд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, vasa29 сказал:

Поставьте угол растра 45* и не придется страховать, кроме того обработка вдоль волокон не желательна (если массив)

Для подобной рамки удобнее стратегия 3д смещение (на мой взгляд)

При глубине рельефа 16 мм фреза и так не сломается. Смещение попробую. Но у меня другая проблема. Когда загружаю управляющую программу обработку рельефа, загрузка процессора подскакивает до 67%. Когда начинается обработка, процессор грузится до 90-100% и происходят сбои. Процессор селеронД 2300 мгц память 1,5 гб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системные требования для Мач3 http://mariobad.ru/Mach3.php

На компьютере должны стоять только Win и Mach3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

CAM системы, а еще лучше в компании с CAD системами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...