Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Ни какого воздействия лазер данной длины волны  на латунь не окажет. Гравировка с пастой это по сути печать, как на принтере.

Паста просто спекается на поверхности. С латуни и меди легко удаляется абразивом. Про резку писали, что более мощные трубки режут с подачей

кислорода, как газовый резак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А синий лазер который 450 нм чего то с ней сделать может? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он может на нее посветить. Почитайте про резку металлов лазером, Вам подойдет волоконник, но он стоит других денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

11 минуту назад, vasa29 сказал:

Он может на нее посветить.

:D  Для латуни, к сожалению, это так, просто алюминий погравирует.  Если напрямую по латуни, то только волоконник либо фотоударный принтер.

По моему в Вашем случае будет проще воспользоваться плёночным фото-резистом и травить. При должной сноровке и хорошем принтере качество будет лучше, нежели от станков (но не от фотоударных =) )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Про волоконник мне уже разъяснили. :-(( За инфу все равно спасибо. Значит буду экспериментировать с травлением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Backfire  удачи! Результат покажите потом - интересно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 минут назад, PavelK сказал:

:D  Для латуни, к сожалению, это так, просто алюминий погравирует.  Если напрямую по латуни, то только волоконник либо фотоударный принтер.

По моему в Вашем случае будет проще воспользоваться плёночным фото-резистом и травить. При должной сноровке и хорошем принтере качество будет лучше, нежели от станков (но не от фотоударных =) )

 

 

Качество печати лазерных принтеров и заявленная разрешающая способность граверов примерно совпадает 1200 dpi. а перенос через пленку добавляет погрешность. Если точности гравера хватает для производства гербовых печатей то я думаю мне тоже должно хватить. В любом случае сперва эксперимент а потом финансовые движения. Знакомого с гравером я нашел, макет в работе, по результату отпишусь.

А про алюминий можно по подробнее? Это может быть для меня выходом, 

Изменено пользователем Backfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел испытания. Результат пока отрицательный. Проверка производилась на оптоволоконном лазере мощностью в 20 ватт. Результат на фото. Материал от нагрева коробит, и из за этого прорезает не равномерно, какие то детали выпадают из рамок, хотя должны были остаться на специально предусмотренных связях, какие то не прорезаются полностью. Подскажите, это проблема самой технологии или "криврукость" оператора?

20161018_152545.jpg

20161018_152559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Backfire сказал:

Провел испытания. Результат пока отрицательный. Проверка производилась на оптоволоконном лазере мощностью в 20 ватт. Результат на фото. Материал от нагрева коробит, и из за этого прорезает не равномерно, какие то детали выпадают из рамок, хотя должны были остаться на специально предусмотренных связях, какие то не прорезаются полностью. Подскажите, это проблема самой технологии или "криврукость" оператора?

20161018_152545.jpg

20161018_152559.jpg

Проблема в маломощном лазере. Для нормальной резки нужен мощный лазер от 500 ватт. От быстро прорезает на высокой скорости в результате материал прогревается только на 1-2 мм вокруг шва и ничего не ведет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Толщина всего 0,2 мм и все равно такая моща нужна?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не успевало изводить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Первый положительный результат :-))) Латунь 0,2 мм оптоволоконный лазер 20 вт. Гравировка и резка идет вполне успешно. Коробления удалось избежать за счет того что заготовка была прижата к алюминиевому радиатору. Огрехи вызваны недостатками исходного файла и как оказалось слегка горбатым радиатором. Эскиз переделывается, радиатор отправлен на фрезеровку.

Eduard 49738 Do17z-10 interior гравировка 3.jpg

Изменено пользователем Backfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал повторить тоже самое на меди. Результат отрицательный, 20 ватт оптоволоконика медь просто отражает. Думал поможет химическое чернение заготовки, чуть лучше но все равно плохо. Оксидная пленка прожигается, доходит до чистого металла и на этом все. Для меди 20 ватт явно мало. Будем дальше тренироваться на латуни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получается при резке и гравировке латуни 0,18 20 ваттным оптоволоконником. Заготовку нужно фиксировать на радиаторе.

Bf-109 PE.jpg

Проба 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли 3мм гравернуть?На моем станке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Руслан372 сказал:

Можно ли 3мм гравернуть?На моем станке.

давайте хотя бы фото станка, а то в описании у вас как то много всего написано, что без 100 грамм не разберёшь, и что по вашему гравернуть? и почему именно 3 мм? И какой именно материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 минут назад, alexander-1 сказал:

давайте хотя бы фото станка, а то в описании у вас как то много всего написано, что без 100 грамм не разберёшь, и что по вашему гравернуть? и почему именно 3 мм? И какой именно материал?

Все не надо у меня получилось

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05.12.2016 в 21:42, Backfire сказал:

Вот что получается при резке и гравировке латуни 0,18 20 ваттным оптоволоконником. Заготовку нужно фиксировать на радиаторе.

Bf-109 PE.jpg

Проба 2.jpg

Уважаемый Backfire прошу откликнуться. (в личку пока не могу писать)

Прошло много времени, я так понял перешли на оптоволоконный лазерный станок.

Но тема интересна, хочется делать фототравление для собственных моделей. 

По прошествии такого времени есть возможность дать рекомендации по станочку который планируется только для изготовления фототравления. Мощность, тип лазера и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sash3D сказал:

Уважаемый Backfire прошу откликнуться. (в личку пока не могу писать)

Прошло много времени, я так понял перешли на оптоволоконный лазерный станок.

Но тема интересна, хочется делать фототравление для собственных моделей. 

По прошествии такого времени есть возможность дать рекомендации по станочку который планируется только для изготовления фототравления. Мощность, тип лазера и т.д.

Как для хобби то будет накладно, оптоволконники не дешевы. Если это вас не пугает то любой от 50 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Backfire сказал:

Как для хобби то будет накладно, оптоволконники не дешевы. Если это вас не пугает то любой от 50 ватт.

Спасибо за быстрый ответ.

Я так понял от СО2 отказались? (почему?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sash3D сказал:

Спасибо за быстрый ответ.

Я так понял от СО2 отказались? (почему?) 

Как раз CO2 и есть сейчас моя основная тема. По металлу он конечно не может, а вот фанера это теперь мой основной бизнес. 

обложка 2022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sash3D сказал:

А это чем резалось?

1489159770_dvorniki.jpg

Отоволоконник 20 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пошел гуглить. Из этой темы я подумал, что CO2 от 40Вт хватит (пример-то был вырезан на 20Вт!) И пока только выбрал что-то из размеров поля 40*40, хорошо, что спросил, уточнил. И прекрасно, что Вы откликнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sash3D сказал:

Спасибо. Пошел гуглить. Из этой темы я подумал, что CO2 от 40Вт хватит (пример-то был вырезан на 20Вт!) И пока только выбрал что-то из размеров поля 40*40, хорошо, что спросил, уточнил. И прекрасно, что Вы откликнулись.

Не, CO2 по металлу может только зайчики пускать :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...