Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Руслан68

Резка и гравировка "больших файлов"

Рекомендованные сообщения

У меня станок маленький, а хотелось бы изготавливать большие конструкции не хотелось их склеивать , а резать целый файл

открывается крышка в корпусе станка по оси Y,  процес резки понятен,  периодическая подача материала,  с гравировкой проще,а с порезкой как? (как подготовить файл для этого?) замкнутые контура?!!! может у кого то есть соображения ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замкнуты контура разрезать, метки ставить для перемещений и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вы начните и спрашивайте что не получается =)  

Просто слишком много неизвестных в вашем вопросе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Немного странно всё звучит "как засунуть большую пулю, в маленький наган". Как готовить: берёте картинку в натуральную величину, и делите по кускам равным полю Вашего станка. Дальше придумываете какие нибудь направляющие чтобы двигать материал и т.д, готовите файл в соответствии с получившимися кусками (танцуете с бубном) как и все мы здесь присутствующие. По замкнутым контурам: о каких замкнутых контурах вы говорите (о какой программе)? Но в любом случае быстрее и проще посмотреть задания в интернете, так ка на словах долго объяснять.

Проще сказать, нет однозначного рецепта. всё очень индивидуально, ведь станки разные, программы разные, знание этих  программ разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 

В 03.09.2016 в 13:10, Руслан68 сказал:

У меня станок маленький, а хотелось бы изготавливать большие конструкции не хотелось их склеивать , а резать целый файл

открывается крышка в корпусе станка по оси Y,  процес резки понятен,  периодическая подача материала,  с гравировкой проще,а с порезкой как? (как подготовить файл для этого?) замкнутые контура?!!! может у кого то есть соображения ????

Шире ширины рабочего поля не вырезать, а продвигать по длине можно. Я разработал свой алгоритм, режу чертежи с максимольной шириной рабочего стола, длина любая. Будет время, сделаю инструкцию в картинках, если интересно.

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2016 в 13:20, Студия "Артконтинент" сказал:

 

Шире ширины рабочего поля не вырезать, а продвигать по длине можно. Я разработал свой алгоритм, режу чертежи с максимольной шириной рабочего стола, длина любая. Будет время, сделаю инструкцию в картинках, если интересно.

Хоть один может реально помочь, а не бла-бла. Это очень интересно, подскажите пожалуйста алгоритм пользования подробно, спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2016 в 17:13, СивКА сказал:

Замкнуты контура разрезать, метки ставить для перемещений и т.д.

В какой программе конкретно?

В 03.09.2016 в 22:45, DESIGNER сказал:

Немного странно всё звучит "как засунуть большую пулю, в маленький наган". Как готовить: берёте картинку в натуральную величину, и делите по кускам равным полю Вашего станка. Дальше придумываете какие нибудь направляющие чтобы двигать материал и т.д, готовите файл в соответствии с получившимися кусками (танцуете с бубном) как и все мы здесь присутствующие. По замкнутым контурам: о каких замкнутых контурах вы говорите (о какой программе)? Но в любом случае быстрее и проще посмотреть задания в интернете, так ка на словах долго объяснять.

Проще сказать, нет однозначного рецепта. всё очень индивидуально, ведь станки разные, программы разные, знание этих  программ разные.

бла-бла-бла-бла-бла

В 03.09.2016 в 21:45, PavelK сказал:

Вы начните и спрашивайте что не получается =)  

Просто слишком много неизвестных в вашем вопросе. 

 

как заставить станок резать длинный(большой) файл? в какой программе подготовить файл, алгоритм работы????? и не бла-бла-бла, а конкретно, если есть опыт такой порезки. спрашиваю, потому как опыта в таком деле нет, иду легким путем, а не получу ответ- сделаю сам ( чай не лаптем щи хлебаем, разберемся шо куды)

В 03.09.2016 в 17:13, СивКА сказал:

Замкнуты контура разрезать, метки ставить для перемещений и т.д.

подскажи программу для работы 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Руслан, что вы сразу всё в штыки воспринимаете. Тут никто не хочет показаться умнее остальных. Просто в данном вопросе, как такового алгоритма нет. Программу вы можете взять ту которую знаете ( векторную), подготовить в ней файл. После экспортируете в  корел, думаю ваш станок работает из под него. Также как я и писал выше: рисуете поле вашего станка ровно столько раз, сколько нужно для резки вашего файла, делите ваш файл на куски равные полю, также нарисуйте начальные и конечные метки реза на самих файлах, чтобы в последствии при резке их совмещать, продвигать. Подобные метки нужно сделать на самом рабочем поле станка, чтобы совмещать их с метками на заготовке. Ну как то так. Возможно "Артконтинент" поделится более отработанной схемой. Мы все будем рады поучиться, ведь данный вопрос возникает переодически у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Программа Adobe Illustrator, создаёте новый документ такого же размера, как и ваш материал целиком, импортируете векторный файл, размещаете где нужно, выставляете линейки по вертикале в соответствии с рабочим полем вашего станка (либо меньше, если станок не может резать по границам), выбираете инструмент Knife (нож), зажимаете alt и проводите по выставленной линейке, таким макаром все объекты разделятся на два (если мало, то по аналогии следующую линейку и тд до конца), выделяете объекты между линейками, режете, проталкиваете материал, выделяете объекты между следующими линейками, режете и тд.

Для проталкивания проще всего купить валки, которые продаются как дополнение к рейсмусам/шлифовалкам. Откручиваете ножки и ставите в лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сваял свою инструкцию, если будут вопросы спрашивайте. Может у кого-нибудь есть способы проще, делитесь)

Резка больших размеров.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Студия "Артконтинент" сказал:

Сваял свою инструкцию, если будут вопросы спрашивайте. Может у кого-нибудь есть способы проще, делитесь)

Резка больших размеров.pdf

Как разбить файл на несколько думаю вопросов не возникает. (Хотя может у некоторых и возникает). Тут надо точно попадать после сдвига. Этим методом можно делать единичные экземпляры. А если изделий много? Тут уже дано приделывать какие-то направляющие, чтобы по ним сдвигать. На направляшках сделать метки или отверстия для точного позиционирования после сдвига. Могу показать как я это делал на примере, ДВП шпонированного. Точность была весьма приемлема (глазом не увидишь). Только вот со временем туго. Поэтому позже если кто вперед что-то не выложит.

 

 

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

18 минут назад, 008shadow сказал:

Как разбить файл на несколько думаю вопросов не возникает. (Хотя может у некоторых и возникает). Тут надо точно попадать после сдвига. Этим методом можно делать единичные экземпляры. А если изделий много? Тут уже дано приделывать какие-то направляющие, чтобы по ним сдвигать. На направляшках сделать метки или отверстия для точного позиционирования после сдвига. Могу показать как я это делал на примере, ДВП шпонированного. Точность была весьма приемлема (глазом не увидишь). Только вот со временем туго. Поэтому позже если кто вперед что-то не выложит.

 

 

А что делать если рабочего стола бывает мало, приходится вот так извращаться) Направляющие приделывал, но они помогают когда лист материала идеально ровный как по линейке. Мне перпендикуляр и боковая линия хорошо помогают, точность выше, чем когда прицеливался по боковой прямой линии. Приходилось резать большую партию слов и букв, которые не входили в рабочий стол. Производительность вроде нормальная была. Может просто руку набил)

Изменено пользователем Студия "Артконтинент"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Студия "Артконтинент" сказал:

А что делать если рабочего стола бывает мало,

У меня довольно часто так бывает, потому как деятельность привязана к столярке. В столярке легко отпилить в нужный размер.

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

"Артконтинент" молодцы, доступную инструкцию сделали. От себя даю плюс.

 

Изменено пользователем DESIGNER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 часов назад, DESIGNER сказал:

"Артконтинент" молодцы, доступную инструкцию сделали. От себя даю плюс.

 

Спасибо, главное чтобы было полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2016 в 14:10, Студия "Артконтинент" сказал:

Спасибо, главное чтобы было полезно)

ОГРОИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!!

буду пробовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня резал меч длиной полтора метра в двух экземплярах. Контрольную перпендикулярную линию решил рисовать во фрагментах другим цветом. Чтобы она только намечала линию на самой малой мощности. Карандаш с угольником может неточную линию начертить. В итоге меч получился ровным, стыков между фрагментами не видно. На первом фото фрагмент чертежа с контрольными линиями другого цвета, на втором очередность резки. Начало низ боковой контрольной линии. На остальных процесс резки и готовый меч.

photo26663825_432865706.jpg

photo26663825_432865455.jpg

photo26663825_432865711.jpg

photo26663825_432865723.jpg

photo26663825_432865729.jpg

photo26663825_432865735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...