Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Theodore

Выбор лазерного комплекса

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех здешних гуру лазерных установок!) Прошу помочь чайнику в вопросе выбора!

 Имеем следующее:

После того как подсчитали сколько мы отдаем на сторону за услугу лазерной резки волосы встали дыбом и встал вопрос о покупке собственного лазера для резки листового металла. Мы изготавливаем продукцию исключительно из "миллиметровки", однако хотелось бы и самим взять пару заказов со стороны, поэтому было принято решение брать лазер не менее 500W, дабы станок мог резать металл хотя-бы 3мм толщиной (прошу меня поправить, если я ошибаюсь в своих догадках о достаточности 500Вт ). 

Изучаю рынок уже почти месяц и пришел к выводу, что абсолютно ничего не зная о проивзодителях и качестве, брать вслепую такое дорогое оборудование просто глупо. Китайца брать, если честно, страшновато - не 100 тысяч деревянных все таки, хотя теперь отчетливо понимаю, что в любому случае будет китаец, главное выбрать нормального производителя. В бюджете ограничен, но готов взять лизинг/кредит. Нашел пару подержанных комплексов марки "Trumpf", правда они все мохнатых годов (1996 - 2000). Подозреваю что обслуживание такого аппарата влетит в копеечку, а оно точно понадобится в ближайшее время ввиду возраста. Активно падают на ухо представители компании "Bodor" и наш отечественный производитель "Лазеры и аппаратура" ( чьи цены кстати "слегка" загнуты для отечественного ).

Вообщем, запутался я совсем господа! Что брать? Где брать? Какой марки и мощности? За месяц так и не нашел ответов на эти вопросы. Заранее благодарю всех откликнувшихся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листовой металл - это какой? Цветной или черный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный, оцинковка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Theodore сказал:

Нашел пару подержанных комплексов марки "Trumpf", правда они все мохнатых годов (1996 - 2000). Подозреваю что обслуживание такого аппарата влетит в копеечку, а оно точно понадобится в ближайшее время ввиду возраста.

Машинки хорошие, но если знаний нет, а их нет, то брать можно, только проблем будет много. Ибо знание - Сила. (Девиз, если кто не знает)

10 часов назад, Theodore сказал:

Активно падают на ухо представители компании "Bodor"

Обычные китайцы. Лазер не волоконник, думаю, а твердотел на лампах. Хотя может и ошибаюсь.

10 часов назад, Theodore сказал:

наш отечественный производитель "Лазеры и аппаратура" ( чьи цены кстати "слегка" загнуты для отечественного ).

Вы офигенный спец, что бы так судить?
Или судя по вопросам, которые задаете лох в лазерах?
А беретесь судить чтО дорого, а чтО дёшево?

Вот будете резать свою оцинковку, которая кстати весьма ядовита при резке, ибо пары цинка, а я приду к вам и заявлю: да, товарищ  Теодор, для отечественного лазерного резчика ваши цены огого, как загнуты. Дешевле надо геноссе, дешевле. И никого не волнует ваше внутреннее ценообразование.

Для смеха позвоните в ИРЭ-ПОЛЮС ака IPG и поинтересуйтесь стоимость волоконника в полкиловата и в киловат.

Для сведения: IPG контролирует 80%!!!! мирового!!!! рынка волоконных лазеров. Создатель фирмы Гапонцев.

И после этого рекомендую взять обратно свои слова про "цены слегка загнуты" и спокойно идти и покупать третьесортные лазерные поделки на Али.

 

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

19 часов назад, Theodore сказал:

Что брать? Где брать? Какой марки и мощности?

Из тех кого видел, слышал и осязал, могу сказать следующее:
На мой взгляд источник - лазер, мощностью 1квт, волоконный, производства IPG, наиболее оптимальный.
Современный, малообслуживаемый.
С мощностью 1 квт, можно резать чернуху 8-10-12 мм, нержавейку 6-8, алюминий 4-6, про оцинковку вообще молчу - как картон))
Перемещатель, стол, на котором он стоит - это другой дело.

Из доступного:
Лазеры и аппаратураТМ, Зеленоград - о которых вы так нелестно отозвались.
РухСервомотор - белорусы.
Лазерный центр в Шатуре. Мне они не очень нравятся, но тем не менее.
Куча безвестных китайцев. Они любят ставить твердотелы на лампах или на диодах. Минус - поддержка по скайпу. Оно надо?

Для информации. Мировые лидеры в производстве лазеров для резки металла, это Трумф, Бистроник, Амада, с примкнувшим к ним Мазаком. Дальше идут всякие турки, корейцы и прочие геноссе.

Размер столов у нормальных лазеров 1500х3500. Размер листа железа. Обязательно кабинет - защита от излучения. Отлично - конвейерный стол со сменой заготовок, фактически 2 стола. Один заезжает внутрь, со второго можно забирать заготовки и класть новые.  Таким образом длина нормальной установки 7-10 метров. Размер волоконника IPG 1 квт, это куб 1000х1000х1000. Плюс холодильник 500х1000х1500. Плюс с десяток 40-литровых баллонов. То есть 1 лазер это примерно 100 квадратных метров, что бы нормально работать и обслуживать.

Не забыть, что для резки необходим воздух в больших количествах  3-10 бар, кислород 2-6 бар, азот 3-20 бар. Для резки нержи азота уходит немерено. У соседей - станция с жидким азотом. Заматались бегать с баллонами для резки нержи. На один лист 1500х3500 уходит от 3 до 10 баллонов.

Одна из фишек Лазеров и Аппаратуры ТМ - они могут сделать разборную раму. Лазер можно затаскивать куда угодно. Насчет других - не знаю. 

Сейчас все подобные машинки делают на линейных двигателях. Скорости - космические. Не смотря на вес портала, перемещение от 45 метров в минуту. 

Стоимость мойшинок, на которых можно реально нормально работать, а не чинить - не маленькая. Но все, что связанно с металлом - всегда не дешевое. 

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Очень развёрнуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Весьма резковато конечно) Ну да ладно, мы тут по делу. Спасибо большое ув. Тонику за развёрнутый ответ! Кстати говоря, бегло пробежавшись по темам заметил, что хвалят Реклаб.

Нашел у них вот такие аппараты. http://reklab.ru/catalog/lazernye-stanki/lasernie-stanki-po-metallu/

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сайт на котором сидят пользователи Реклаба.

Интересно, кого здесь еще могут хвалить?

2 часа назад, Theodore сказал:

Что скажете?

Скажу еще раз.

Попробуйте положить железку весом в 100 - 200 -300 кг на стол, который окружен рейками и прочими приводами. Стол связан с порталом. Посмотрите, что будет с настройками через некоторое время.

Я вам не даром про сменный паллетный стол (не конвейерный - ошибся) говорил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, tonic сказал:

Интересно, кого здесь еще могут хвалить?

Это вы к чему? 

Насчёт всего остального немогу не согласиться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Отправил запрос белорусам в "РухСервомотор". Вот что они мне отправили в ответ. Надеюсь фотка с экрана читаема. Что из этого мне понадобится, а от чего можно смело отказываться?

No14CJ_Up98.jpg

Изменено пользователем Theodore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смело можете отказываться от винтового компрессора и купите здесь их же белорусскую Ремезу, за те же 360 т.р тем боле, что он и не входит в цену.

Одиннадцать миллионов рублей - весьма неплохая цена за лазерный станок такого типа.

Поверьте.

Ну можете еще отказать от стабилизатора, если электричество хорошее.

Если увас так прямо не свербит купить станок, то можете подождать год и съездить на Металлообработку в Москву в Экспоцентр.

Уверяю вас, что все приличные станки будут стоить дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

https://www.avito.ru/miass/oborudovanie_dlya_biznesa/rezka_metalla_lazernaya_617065379

Ув. Тоник. Еще раз приветствую) Можете ли Вы помочь в идентификации данного аппарата? Насколько я понял, он отечественного производства и резка осуществляется за счет движения самого листа металла, т.е. лазерная головка остается неподвижной. Что вообще это такое и стоит ли  ехать смотреть данный аппарат? Заранее благодарю. P.S, Ну очень уж привлекательная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. что ты хочешь им резать, какая максимальная толщина, какой вид мета . смотря какое изделия тебе нужна . аппарат нормальный !

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет) у нас на производстве изделия исключительно из металла 1мм. Что за аппарат то? Есть какая-нибудь информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена странная . просто у ребят стоит подобная машина более 3лет они не жалуются . работают в 3 смены . белья конкретного нечего не могу сказать  по данную модель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, pyxa01 сказал:

цена странная . просто у ребят стоит подобная машина более 3лет они не жалуются . работают в 3 смены . белья конкретного нечего не могу сказать  по данную модель

Могу я попросить Вас узнать для меня хотябы название и модель аппарата?) Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет . это как-то глуп спроси у продавца модель. привет . это как-то глуп спроси у продавца модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.08.2016 в 11:29, Theodore сказал:

Ну очень уж привлекательная цена.

Поверьте опыту.
На цену всегда ведутся непрофессионалы.
Кроме цены есть еще куча параметров:
1. Стоимость владения.
2. Стоимость обслуживания.
3. Производительность.
4. Удобство и продуманность управления/компоновки.
5. Поддержка производителя или возможно самостоятельного ремонта (пример авто: наличие станций ТО или удобство гаражного владения)
6. Габариты, вес, 
7. Размер/параметры  обрабатываемого материал, и соотношение этого к неким стандартным размерам материала или изделий.

То что на фото:
Это явно несерийная продукция.
Лазер твердотел. Не волоконник однозначно.
Мощность ватт 200-500.
Если диодная накачка - то диоды расходный материал.
Если ламповая накачка - то лампы.
Концевики - механические.

Предполагаю, что это старая переделанная конструкция, которая использовалась для своих целей. Возможно это был перемещатель, на который впоследствии приделали консоль с лазером.

Вывод: накуй такую самоделку. Если такие старые концевики, то что может стоять в других местах?

Простой вопрос: сколько таких станков сделано? Где они стоят? Можно ли узнать контакты владельцев? 

 

 

  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Приветствую вас, господа!

Если у вас имеется заинтересованность в станках Bodor, то можете запрашивать информацию у меня. Мы занимаемся продажей станков Bodor  в РФ. Есть опыт поставок данного оборудования, опыт ввода станков в эксплуатацию и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...